22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (331)

20 фев 2019 в 09:08

крепись краснуха! Все будет хорошо!

Гость
20 фев 2019 в 09:10

Ипотека лишает нас свободы выбора места жительства, работы, роста карьерного, нормальной нервной системы, радости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:10

жесть жестяная, 15 лет и это всего лишь миллион, хорошо когда есть возможность договориться с работодателем о ссуде.

Гость
20 фев 2019 в 09:13

Хорошо что в своё время отказали в 3-х банках)). Теперь беру в рассрочку через Жилищный кооператив))) никакой ипотеки! Никогда!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:13

В свое время я купил комнату, а так как зарабатывал нормально, то снял квартиру, а комнату сдавал. Подкопил на доплату и поменял комнату на 1-ку, перехал жить в нее. Потом подкопил и поменял на 2-к. А мои друзья отдали стоимость комнаты в первоначальный взнос и взяли 2-к в ипотеку. Но не потянули. Все что успели внести ушло на проценты и пени. Теперь ни кола ни двора.

ОТВЕТИТЬ

О, про меня статья. те же 15 лет, те же 12 годовых... Но я плачУ (или плАчу) всего четыре года. примерно после двух лет я понял, куда попал... родился ребенок, потом второй)). И стал гасить досрочно. Часто. Много. Чтобы не кормить эту ***** банковскую. Артем еще умолчал об одном моменте: стоимость квартир снизилась за последнее время, поэтому чувствуешь себя полным дятлом)). платишь проценты за завышенную стоимость квартиры. НО!мне осталось из полутора лямов основного долга примерно 200 тр. еще пол года и всё. идут, так сказать, банки лесом. Это был первый и последний кредит, который я взял. Хороший урок. Хорошая статья. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Артем
20 фев 2019 в 09:14

Ну кто за отмену социализма громче орал?! А если бы тезка еще проанализировал изменение стоимости этой квартиры на рынке Челябинска за эти 7,5 лет, то это был бы последний его репортаж в здравом уме)

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:14

по моему, автор как раз на своем рабочем месте. А я - нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:16

Очередной холивар от Артёма) Артём, где вы, а где эти жалкие 12 тысяч ..)

20 фев 2019 в 09:17

Да об ипотеке лучше не задумываться. Но с другой сторонв часто слышу про ипотеки, что люди взяли ее на больший срок, но при этом платят ежемесячно маленькую сумму. Им так проще...Лично меня пугает перспектива платить 10-25 лет ежемесячно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:23

Артём, я снова восхищаюсь вашей статьей! Как вы всё понятно расписываете, читать легко и приятно.
Правда, смутил последний абзац: "... где больше платят, а не там, где мы полезнее". Вы на 74-ке очень нужный и полезный журналист! Пишите статьи и дальше на этом ресурсе!
Спасибо!
По теме статьи. Да, ипотека - это зло. Но зло вынужденное. Не каждый сможет накопить условный миллион за пару лет. Не каждый в долг сможет занять такую сумму. Вот и приходиться лезть в эту кабалу ("Ипотека-онлайн", как говорила моя подруга). Платим-то за своё, а не за съемное жильё. По возможности, взносим сумму больше ежемесячного платежа.

Гость
20 фев 2019 в 09:26

Считать нужно до покупки квартиры. Не можешь платить не бери!!! Вот и вся арифметика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:31

Все в точку, все правильно написал. Я когда узнала, что родственники в Германии ипотеку взяли 5 %, и потом ещё должны уменьшить ставку, ещё больше захотелось уехать в Европу.Они не могут понять, как мы живём вообще в России, и как больше половины зарплаты отдаёт за коммунальные кредиты, у них тоже большие налоги и расходы приличные, но у них зарплаты высокие по сравнению с нами, к примеру у нас врач получает 40 тысяч, там такой же врач, только с графиком работы более комфортным получает 400 тысяч если в рубли, учитель 25 тысяч, у них 150 тысяч. Вот у нас все хотят ТРК на выходные закрывать, чтобы все отдыхали как в Европе, пенсионный возраст тоже под Европу, но почему не поднимают зарплаты, как в Европе, почему не делают рабочий график до 14.00. до 16.00., как в Европе, чтобы среди недели можно было сходить в ТРК, если среди недели работать до 6 вечера, а в выходные будут закрыты все магазины, трк обонкротятся в принципе. Даже подняв пенсионный возраст, не подняли значительно пенсию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:38

дом, что справа на фото, сделал и и меня счастливым обладателем ипотеки)
платим уже 6 лет) не выдержали, внесли мат.капитал, платеж уменьшили ну очень пожалели, что использовали этот капитал... столько проблем себе с этим создали, ну ничего) конец ипотеки у нас еще не виден, ну к экватору мы приближаемся)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2019 в 09:48

1. рашка (челябинск), 70м2, 2 комнаты + кухня, 1 с/у, 1 балкон, цена 2100000 - 30% = 1470000 ипотека под 12% на 15 лет. платеж 17600, переплата 1705000, т.е. 116%. при средней зп 40000 ежемесячный платеж составит 44%
2. загнивающие америкосы (орландо), 600-800м2, 3-4 спальни + гостиная + кухня, 2-3 с/у, гараж на 2 авто, бассейн (не везде, но есть), бэкярд, цена ~$250000 - 30% = $175000 ипотека по 5% на 15 лет. платеж $1400, переплата $74000, т.е 42%. при средней зп $5000 ежемесячный платеж составит 28%

ОТВЕТИТЬ
Оксана
20 фев 2019 в 09:52

Реальная история.Челябинск.

2007 г. 1 комнатная центр Челябинск стоит 1800000.
предоплата наличка 300000
мат капитал 453000
платёж по 14300 в месяц
ипотека 1500000 на 20 лет

2019 год рыночная стоимость квартиры 1500000
Ипотека до 2027 года выплачено 5000000
за 20 лет потеряем 5000000 - 1500000= 3500000
Вывод: только *** покупают квартиры в ипотеку в Челябинске.
В Москве, Санкт - Петербурге, Сочи - покупка имела бы смысл.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:54

Артём, вариант рефинансирования ипотеки со снижением % ставки не рассматривали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:55

Как хорошо, что я заработал квартиры и машины ещё в конце 90-х!
А про СССР вообще чепуху написал, но раз тебе хочется платить дикие проценты и обогащать банк, то Welcome плати дальше))), без *** и жизнь скучна.)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:56

По поводу того, что вроде бы ипотечный платеж близок по сумме к платежу за арендуемую квартиру. Это действует в единичных случаях (очень большой первоначальный взнос, выгодные условия ипотеки при конкретных "входных данных" заемщика). Мне, к примеру, при моих данных, за такую же однушку (совсем не шоколадную), которую снимаю за 8 тыс+ коммуналка, насчитывали в банках от 15 до 18 тыс ежемесячный взнос. Это при растяжке на те же 15 лет, что в статье...

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 фев 2019 в 09:57

Мы все тычем в сторону запада...но почему-то даже не обращаем внимания на то, что там тоже есть своя реальность... и она не так легка как мы привыкли видеть...посмотрите на ютюбе видео эмигрантов из стран бывшего СССР,которые живут в той же Германии, Финляндии, Швеции...поговорите с теми,у кого там живут родственники... 60% населения европейских стран живет в АРЕНДОВАННОМ жилье, особенно молодые люди,семьи...потому что квартиры(а тем более дома) в крупных городах стоят очень дорого. Есть пригороды в 20-30 км,там все дешевле и проще...Но всем хочется меньше тратить времени на дорогу на работу,возить детей в школы и секции...Одна героиня такого ролика даже представляет расчет: Если им взять дом в пригороде Мюнхена,то он будет стоит 750 000 Евро. Да им банк без бюрократических проблем даст ипотеку, хотя там на каждый дом %я ставка рассчитывается из условий содержания дома,тепло и энергозатрат и т.д. Но эту ипотеку они будут выплачивать 40 лет, при этом затянув пояса, забыв про путешествия

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:01

Это лучшая статья об ипотеке! Браво, Артем!!!

Гость
20 фев 2019 в 10:21

Сравнить дома СССР, где строили вначале без спецтехники, где в чистом поле вырастали города и сегодняшние дома. Тех. Прогресс на месте не стоит. И история долги не списывает.

Гость
20 фев 2019 в 10:27

Автор статьи как-то трагично все расписал. Зачем, например, платить ровно 12тыс, если можно платить по 13-15тыс. - сумма сразу начнет неплохо сокращаться. + банки часто идут на встречу, при условии, что платите вовремя, и снижают процентную ставку, у меня, например, с 12,1% снизили до 8,5%

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:34

Лишали очереди за то что поругался с начальником. )) Сейчас много смельчаков поругаться с начальником? В следствии чего Потерять работу со всеми вытекающими. Двигали в очереди пьяниц, прогульщиков, которые и щас не в состоянии заработать на квартиру.

Гость
20 фев 2019 в 10:37

Размер ипотеки должен зависеть не от длины раскатанной губы, а от реальной платежеспособности. Можно, конечно, возжелать таунхаус за 8 млн и взять ипотеку при зарплате 30 тыс. и плакать потом как выплатить и не свихнуться. А можно взять пару млн. при ЗП 90 тыс. и спокойно платить, строя собственный дом. В любом случае, ипотека даже при нынешних процентах реальная возможность обрести свою крышу, чем мыкаться по съемным квартирам. У нас не Запад и рынок аренды квартир абсолютно не развит. Это там на меня таращили глаза: зачем покупать квартиру, когда можно спокойно снимать. Но есть случаи, когда и там пенсионеров выселяли, когда денег на выплату "миты" не хватало.

20 фев 2019 в 10:44

Артем хорошо пишет, но, все-таки, немного однобоко. есть такое понятие длинный рубль. рубль сегодня не стоит своих денег через 10-15 лет. и досрочное погашение никто не отменял. в итоге ты уже не платишь все проценты, которые изначально рассчитывались и закладывались в начале. накопить обывателю на квартиру нереально. ипотека выход, но если только с умом. и да, она подстегивает и стимулирует, ты уже не сидишь на месте, а ищешь способ подзаработать и не тратишь деньги на всякую фигню. для таких, кто терпеть не может быть должен, самое то, быстрее бы избавиться от вечной кабалы, страх потерять работу и т.д. а для вечных нытиков... ну что тут скажешь. живем в тех реалиях, что заслуживаем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:53

Проблемы и обиды будут гораздо позже!Когда то разница Че с Прагой была 15%.Сейчас 70%.Даже люди русские,которые живут и работают в турции с лёгкостью покупают квартиры в москве,а нам слабовато.Так вот через 15 лет,выплатив этот самый ипотечный кредит,само жильё на мировом рынке нед сти будет ничем.Считаю,что если нет жилья своего,то лучше снимать в москве,найти работу и через месяца 3-6,когда уже и работу получше найдёте и привыкните,то взять ипотеку в приличном городе,но никак не в Че.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:54

Ну не знаю. Мы брали квартиру за 2 миллиона, четыреста свои и 1,5 ляма кредитных. Срок 25 лет. Платеж 15000. Потом когда родился второй малыш вложили маткапитал в досрочное погашение, но не сумму снижали а уменьшали срок кредита. Уменьшили сразу лет на 15. Итог - нам осталось выплатить порядка 870 тысяч основного долга за 7 лет. Т.е. если уменьшать срок то получается гораздо выгоднее чем уменьшать платеж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:54

Просто не надо брать кредит на пределе возможностей, и правильно искать объект недвижимости. Платить ипотеку надо стараться досрочно. Я брала миллион под 13% на 25лет, выплатила по 30тыс ежемесячно за 3,5 года. Процентов чуть менее 200тыс. Квартира за эти 4 года стала стоить не 1700, а 2300. То есть, я выгодно взяла деньги. При продаже квартиры чистая прибыль будет 400тыс. К тому же у меня белая зарплата, и стоимость кредита я получила в виде налогового вычета за 2года.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
20 фев 2019 в 10:58

Молодец Артём. Хорошую статью написал. Перепроверять цифры конечно не буду, верю.

Гость
20 фев 2019 в 11:13

Вот это наше время, а раньше квартиры выдавали и то рассуждают старшее поколение, жизнь была тяжёлая, и тд. Жизнь сейчас тяжёлая на самом то деле. Раньше закончили техникум и по распределению работа была, а сейчас ты ни кому не нужен, раньше отработал какой то срок получаешь квартиру, и все тяжело жили. Да сейчас бы все это, как раньше, и квартиры давали, и образование доступное только учится люди не хотели потому что жили и не думали, а что дальше, это сейчас получаем по 2 и 3 высшим образования,а вдруг понадобиться, а раньше люди жили одинаково, ходили в кино, в гости политикой вообще не интересовались, дети вообще расли сами по себе, записался в кружок и ходишь сам, а сейчас родители возят, ждут, а потом ещё домашние дела и работа ведь ипотеку платить надо. А ведь ещё налоги за квартиру, за что?если государство не помогает даже ипотеку взять под 5%,и коммунальные только повышаются. Я думала Путин совсем ни чего не сделал для страны, а нет, оказывается ипотеку и закредитовал всех.

Гость
20 фев 2019 в 11:26

В чувстве юмора Артему не откажешь, посмеялась, забыв про невеселый смысл темы.

20 фев 2019 в 11:54

Имхо, чем больше первоначальный взнос - тем лучше. Надо копить, чтобы ипотека ярмом надолго не стала.
Нам родители мужа помогли, 600 дали, за что им огромное спасибо. Я машину свою за 600 продала (куплена до брака на мои средства). Итого за двушку осталось 730 тысяч доплатить, всё ж дешевле. Раскидаем лет за 5,а то и меньше. Причем двушка с косметическим ремонтом, теплая, светлая, просторная. Мне нравится.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
20 фев 2019 в 11:56

Хочу дать небольшой совет тем, кто надумал взять кредит (на любые цели). Постарайтесь взять кредит, чтобы в нём не было ИННУИТЕТНОГО платежа (иннуитетный платёж, это когда сумма ежемесячного платежа ОДИНАКОВА. Но при этом в самом начале, когда ещё сумма основного долга велика, то и сумма начисленных на этот долг процентов тоже будет большая и основная часть ежемесячного платежа будет уходить на оплату процентов, а на погашение основного долга будет направляться мало денег. При этом по условиям кредитного договора ДОСРОЧНОЕ погашение кредита затруднено). Кредит нужно постараться взять на возможно БОЛЬШИЙ срок с возможностью беспроблемного досрочного погашения. При этом сразу нужно начинать досрочное погашение кредита (уменьшите свои хотелки!!!!) То есть Вы платите проценты и каждый месяц ДОСРОЧНО погашаете основной долг по кредиту. При этом сумма начисленных процентов будет ежемесячно уменьшаться. Таки образом Вы ДОСРОЧНО погасите кредит и заплатите меньше процентов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 11:59

статья для тех, кто не умеет считать или не хочет ДО того, как взять ипотеку.
Если обойтись без ипотеки нельзя, надо первоначалку постараться побольше собрать или/и квартиру поменьше для начала - тогда ярмо ипотечное не такое уж большое ярмо

Гость
20 фев 2019 в 12:20

Купил в ипотеку 6 квартир, сейчас сдаю посуточно, готовлюсь к пенсии на море

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:31

не всё верно. в 1989 году в ссср мои родители КУПИЛИ коперативную квартиру, хотя им должны были дать бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:54

Не растягивайте это "удовольствие" на 15-25 лет и будет выгодно. Самый оптимальный срок 7-10 лет.

Гость
20 фев 2019 в 13:05

Купил 6 квартир в ипотеку. Сейчас сдаю посуточно и не жужжу

ОТВЕТИТЬ
guest
20 фев 2019 в 13:26

12 лет назад брал ипотеку 1,8 млн под 13,25% на 7 лет, на меньший срок банк не давал. Ужался, без отпусков, раскидался за 3 года, а если копить - не накопил бы, какие-то постоянные траты весь доход съедали. так что есть в ипотеке смысл но должен быть стабильный доход.

Собираюсь брать ипотеку
20 фев 2019 в 13:28

А ничего, что при инфляции, например 7% в год, за 10 лет цены вырастают ровно в 2 раза? А вы пользуетесь квартирой. А еще можно ставку рефинансировать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 14:02

Народ сам заслуживает что имеет, менталитет совковый сказывается.

Фото пользователя
20 фев 2019 в 14:36

Сейчас снимать квартиры выгоднее. Цена на квартиры падает, зарплаты не растут. Купишь сейчас за 2 млн, продашь через 10 лет за 1,6 млн, заплатишь 3 млн. Челябинцы массово переезжают в другие регионы. Проценты банку выше, чем расходы на съём жилья. Кто дурак?

ОТВЕТИТЬ
Яжемать
20 фев 2019 в 14:50

Да, меня тоже это всегда поражает. Смотришь американские фильмы: он врач, она учитель, ипотека на двух этажный дом с двумя гаражами и личным сан узлом в каждой спальне - а их не менее 3 штук - и кухня метров 15. На которой явно что-то готовят, ведь деньги на еду есть. Смотришь вокруг: те же люди живут в 50 метровой двушке с одним санузлом, ездят на маршрутке и едят макароны. Я не против платить много и много лет - но и объект тогда должен быть таким, чтоб у всех место было.

20 фев 2019 в 15:58

Статья в топе статей на рабмблере)) Краснов красава! Заканчивай ипотеку, продавай хату-и в москвоу))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:11

Сложнее всего с нуля, не имея ни лишнего гроша на первоначальный взнос, кроме своей зарплаты, купить первую однушку. Потом, имея более менее средненькую ЗП, расширяться куда проще и без всяких ипотек и маткапиталов. Если идти мелкими шажками, и не претендовать из однушки на 200-метровую элитку. А к переездам быстро привыкаешь. Главное, не сидеть на попе ровно, и не ждать что, кто-то заработает на твою квартиру за тебя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:42

Как бы СССР не ругали, а ведь квартиру там можно было получить бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2019 в 19:09

"Самое неприятное, что он лишает нас свободы, вынуждая работать там, где больше платят, а не там, где мы полезнее." и "Я бы не хотел возвращаться во времена молодости родителей". Артём сам себе ответил :)
В СССР так же старались найти работу, где быстрее дадут квартиру. В тот же Тольятти полно специалистов переехало из Москвы из-за квартир. Но отличие в том, что квартиры давали на заводах, а не офисным работникам за перекладывание бумажек. И люди на заводах были полезнее.

20 фев 2019 в 20:34

На словах и в грандиозных планах, наше правительство, под управлением президента, призывает молодёжь к повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации, а в реальности помогает очень мало. А возможности у государства есть при профицитном бюджете и высокой ставке ЦБ. Можно, например, при рождении первого ребёнка снизить ставку по ипотеке на 3%, второго - на 7%, а третьего сделать эту ипотеку беспроцентной!
Но, самое ужасное - это траты государственных денег на помощь не стабильным государствам, например Венесуэле, была опубликована сумма 17 млрд. $. И, если, перевести в квартиры стоимостью 1 млн. рублей, то это будет 1105 000 квартир!!! Т.е. можно было помочь более миллиону бесквартирных семей. Эти траты как объяснить?

Гость
20 фев 2019 в 22:12

Артем, в какой год надо отправить терминатора, чтобы в 2019-м пенсионеры, как моя бабушка с дедушкой (88 г.) на двоих получали пенсию 260 руб. и платили квартплату 3 рубля за "трешку," полученную на заводе?
Во времена наших родителей я тоже возвращаться не хочу ... сейчас автомобили лучше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 23:13

И тут сыну исполнилось 15 лет, а значит, нужно думать о его будущем жилье...

Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/65970801/?from=centerrightcol_old

Но о вашем будущем ни кто не думал. Может у него перспектив будет больше и он сам справится.
Самое главное что бы у вас и у супруги были отличные взаимотношения.
А не разбежались по середине ипотеки.