ВСЕ КОММЕНТАРИИ (331)

20 фев 2019 в 09:17

Да об ипотеке лучше не задумываться. Но с другой сторонв часто слышу про ипотеки, что люди взяли ее на больший срок, но при этом платят ежемесячно маленькую сумму. Им так проще...Лично меня пугает перспектива платить 10-25 лет ежемесячно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:23

Артём, я снова восхищаюсь вашей статьей! Как вы всё понятно расписываете, читать легко и приятно.
Правда, смутил последний абзац: "... где больше платят, а не там, где мы полезнее". Вы на 74-ке очень нужный и полезный журналист! Пишите статьи и дальше на этом ресурсе!
Спасибо!
По теме статьи. Да, ипотека - это зло. Но зло вынужденное. Не каждый сможет накопить условный миллион за пару лет. Не каждый в долг сможет занять такую сумму. Вот и приходиться лезть в эту кабалу ("Ипотека-онлайн", как говорила моя подруга). Платим-то за своё, а не за съемное жильё. По возможности, взносим сумму больше ежемесячного платежа.

Гость
20 фев 2019 в 09:26

Считать нужно до покупки квартиры. Не можешь платить не бери!!! Вот и вся арифметика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:31

Все в точку, все правильно написал. Я когда узнала, что родственники в Германии ипотеку взяли 5 %, и потом ещё должны уменьшить ставку, ещё больше захотелось уехать в Европу.Они не могут понять, как мы живём вообще в России, и как больше половины зарплаты отдаёт за коммунальные кредиты, у них тоже большие налоги и расходы приличные, но у них зарплаты высокие по сравнению с нами, к примеру у нас врач получает 40 тысяч, там такой же врач, только с графиком работы более комфортным получает 400 тысяч если в рубли, учитель 25 тысяч, у них 150 тысяч. Вот у нас все хотят ТРК на выходные закрывать, чтобы все отдыхали как в Европе, пенсионный возраст тоже под Европу, но почему не поднимают зарплаты, как в Европе, почему не делают рабочий график до 14.00. до 16.00., как в Европе, чтобы среди недели можно было сходить в ТРК, если среди недели работать до 6 вечера, а в выходные будут закрыты все магазины, трк обонкротятся в принципе. Даже подняв пенсионный возраст, не подняли значительно пенсию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:38

дом, что справа на фото, сделал и и меня счастливым обладателем ипотеки)
платим уже 6 лет) не выдержали, внесли мат.капитал, платеж уменьшили ну очень пожалели, что использовали этот капитал... столько проблем себе с этим создали, ну ничего) конец ипотеки у нас еще не виден, ну к экватору мы приближаемся)

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2019 в 09:48

1. рашка (челябинск), 70м2, 2 комнаты + кухня, 1 с/у, 1 балкон, цена 2100000 - 30% = 1470000 ипотека под 12% на 15 лет. платеж 17600, переплата 1705000, т.е. 116%. при средней зп 40000 ежемесячный платеж составит 44%
2. загнивающие америкосы (орландо), 600-800м2, 3-4 спальни + гостиная + кухня, 2-3 с/у, гараж на 2 авто, бассейн (не везде, но есть), бэкярд, цена ~$250000 - 30% = $175000 ипотека по 5% на 15 лет. платеж $1400, переплата $74000, т.е 42%. при средней зп $5000 ежемесячный платеж составит 28%

ОТВЕТИТЬ
Оксана
20 фев 2019 в 09:52

Реальная история.Челябинск.

2007 г. 1 комнатная центр Челябинск стоит 1800000.
предоплата наличка 300000
мат капитал 453000
платёж по 14300 в месяц
ипотека 1500000 на 20 лет

2019 год рыночная стоимость квартиры 1500000
Ипотека до 2027 года выплачено 5000000
за 20 лет потеряем 5000000 - 1500000= 3500000
Вывод: только *** покупают квартиры в ипотеку в Челябинске.
В Москве, Санкт - Петербурге, Сочи - покупка имела бы смысл.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:54

Артём, вариант рефинансирования ипотеки со снижением % ставки не рассматривали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:55

Как хорошо, что я заработал квартиры и машины ещё в конце 90-х!
А про СССР вообще чепуху написал, но раз тебе хочется платить дикие проценты и обогащать банк, то Welcome плати дальше))), без *** и жизнь скучна.)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 09:56

По поводу того, что вроде бы ипотечный платеж близок по сумме к платежу за арендуемую квартиру. Это действует в единичных случаях (очень большой первоначальный взнос, выгодные условия ипотеки при конкретных "входных данных" заемщика). Мне, к примеру, при моих данных, за такую же однушку (совсем не шоколадную), которую снимаю за 8 тыс+ коммуналка, насчитывали в банках от 15 до 18 тыс ежемесячный взнос. Это при растяжке на те же 15 лет, что в статье...

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 фев 2019 в 09:57

Мы все тычем в сторону запада...но почему-то даже не обращаем внимания на то, что там тоже есть своя реальность... и она не так легка как мы привыкли видеть...посмотрите на ютюбе видео эмигрантов из стран бывшего СССР,которые живут в той же Германии, Финляндии, Швеции...поговорите с теми,у кого там живут родственники... 60% населения европейских стран живет в АРЕНДОВАННОМ жилье, особенно молодые люди,семьи...потому что квартиры(а тем более дома) в крупных городах стоят очень дорого. Есть пригороды в 20-30 км,там все дешевле и проще...Но всем хочется меньше тратить времени на дорогу на работу,возить детей в школы и секции...Одна героиня такого ролика даже представляет расчет: Если им взять дом в пригороде Мюнхена,то он будет стоит 750 000 Евро. Да им банк без бюрократических проблем даст ипотеку, хотя там на каждый дом %я ставка рассчитывается из условий содержания дома,тепло и энергозатрат и т.д. Но эту ипотеку они будут выплачивать 40 лет, при этом затянув пояса, забыв про путешествия

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:01

Это лучшая статья об ипотеке! Браво, Артем!!!

Гость
20 фев 2019 в 10:21

Сравнить дома СССР, где строили вначале без спецтехники, где в чистом поле вырастали города и сегодняшние дома. Тех. Прогресс на месте не стоит. И история долги не списывает.

Гость
20 фев 2019 в 10:27

Автор статьи как-то трагично все расписал. Зачем, например, платить ровно 12тыс, если можно платить по 13-15тыс. - сумма сразу начнет неплохо сокращаться. + банки часто идут на встречу, при условии, что платите вовремя, и снижают процентную ставку, у меня, например, с 12,1% снизили до 8,5%

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:34

Лишали очереди за то что поругался с начальником. )) Сейчас много смельчаков поругаться с начальником? В следствии чего Потерять работу со всеми вытекающими. Двигали в очереди пьяниц, прогульщиков, которые и щас не в состоянии заработать на квартиру.

Гость
20 фев 2019 в 10:37

Размер ипотеки должен зависеть не от длины раскатанной губы, а от реальной платежеспособности. Можно, конечно, возжелать таунхаус за 8 млн и взять ипотеку при зарплате 30 тыс. и плакать потом как выплатить и не свихнуться. А можно взять пару млн. при ЗП 90 тыс. и спокойно платить, строя собственный дом. В любом случае, ипотека даже при нынешних процентах реальная возможность обрести свою крышу, чем мыкаться по съемным квартирам. У нас не Запад и рынок аренды квартир абсолютно не развит. Это там на меня таращили глаза: зачем покупать квартиру, когда можно спокойно снимать. Но есть случаи, когда и там пенсионеров выселяли, когда денег на выплату "миты" не хватало.

20 фев 2019 в 10:44

Артем хорошо пишет, но, все-таки, немного однобоко. есть такое понятие длинный рубль. рубль сегодня не стоит своих денег через 10-15 лет. и досрочное погашение никто не отменял. в итоге ты уже не платишь все проценты, которые изначально рассчитывались и закладывались в начале. накопить обывателю на квартиру нереально. ипотека выход, но если только с умом. и да, она подстегивает и стимулирует, ты уже не сидишь на месте, а ищешь способ подзаработать и не тратишь деньги на всякую фигню. для таких, кто терпеть не может быть должен, самое то, быстрее бы избавиться от вечной кабалы, страх потерять работу и т.д. а для вечных нытиков... ну что тут скажешь. живем в тех реалиях, что заслуживаем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:53

Проблемы и обиды будут гораздо позже!Когда то разница Че с Прагой была 15%.Сейчас 70%.Даже люди русские,которые живут и работают в турции с лёгкостью покупают квартиры в москве,а нам слабовато.Так вот через 15 лет,выплатив этот самый ипотечный кредит,само жильё на мировом рынке нед сти будет ничем.Считаю,что если нет жилья своего,то лучше снимать в москве,найти работу и через месяца 3-6,когда уже и работу получше найдёте и привыкните,то взять ипотеку в приличном городе,но никак не в Че.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:54

Ну не знаю. Мы брали квартиру за 2 миллиона, четыреста свои и 1,5 ляма кредитных. Срок 25 лет. Платеж 15000. Потом когда родился второй малыш вложили маткапитал в досрочное погашение, но не сумму снижали а уменьшали срок кредита. Уменьшили сразу лет на 15. Итог - нам осталось выплатить порядка 870 тысяч основного долга за 7 лет. Т.е. если уменьшать срок то получается гораздо выгоднее чем уменьшать платеж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 10:54

Просто не надо брать кредит на пределе возможностей, и правильно искать объект недвижимости. Платить ипотеку надо стараться досрочно. Я брала миллион под 13% на 25лет, выплатила по 30тыс ежемесячно за 3,5 года. Процентов чуть менее 200тыс. Квартира за эти 4 года стала стоить не 1700, а 2300. То есть, я выгодно взяла деньги. При продаже квартиры чистая прибыль будет 400тыс. К тому же у меня белая зарплата, и стоимость кредита я получила в виде налогового вычета за 2года.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
20 фев 2019 в 10:58

Молодец Артём. Хорошую статью написал. Перепроверять цифры конечно не буду, верю.

Гость
20 фев 2019 в 11:13

Вот это наше время, а раньше квартиры выдавали и то рассуждают старшее поколение, жизнь была тяжёлая, и тд. Жизнь сейчас тяжёлая на самом то деле. Раньше закончили техникум и по распределению работа была, а сейчас ты ни кому не нужен, раньше отработал какой то срок получаешь квартиру, и все тяжело жили. Да сейчас бы все это, как раньше, и квартиры давали, и образование доступное только учится люди не хотели потому что жили и не думали, а что дальше, это сейчас получаем по 2 и 3 высшим образования,а вдруг понадобиться, а раньше люди жили одинаково, ходили в кино, в гости политикой вообще не интересовались, дети вообще расли сами по себе, записался в кружок и ходишь сам, а сейчас родители возят, ждут, а потом ещё домашние дела и работа ведь ипотеку платить надо. А ведь ещё налоги за квартиру, за что?если государство не помогает даже ипотеку взять под 5%,и коммунальные только повышаются. Я думала Путин совсем ни чего не сделал для страны, а нет, оказывается ипотеку и закредитовал всех.

Гость
20 фев 2019 в 11:26

В чувстве юмора Артему не откажешь, посмеялась, забыв про невеселый смысл темы.

20 фев 2019 в 11:54

Имхо, чем больше первоначальный взнос - тем лучше. Надо копить, чтобы ипотека ярмом надолго не стала.
Нам родители мужа помогли, 600 дали, за что им огромное спасибо. Я машину свою за 600 продала (куплена до брака на мои средства). Итого за двушку осталось 730 тысяч доплатить, всё ж дешевле. Раскидаем лет за 5,а то и меньше. Причем двушка с косметическим ремонтом, теплая, светлая, просторная. Мне нравится.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
20 фев 2019 в 11:56

Хочу дать небольшой совет тем, кто надумал взять кредит (на любые цели). Постарайтесь взять кредит, чтобы в нём не было ИННУИТЕТНОГО платежа (иннуитетный платёж, это когда сумма ежемесячного платежа ОДИНАКОВА. Но при этом в самом начале, когда ещё сумма основного долга велика, то и сумма начисленных на этот долг процентов тоже будет большая и основная часть ежемесячного платежа будет уходить на оплату процентов, а на погашение основного долга будет направляться мало денег. При этом по условиям кредитного договора ДОСРОЧНОЕ погашение кредита затруднено). Кредит нужно постараться взять на возможно БОЛЬШИЙ срок с возможностью беспроблемного досрочного погашения. При этом сразу нужно начинать досрочное погашение кредита (уменьшите свои хотелки!!!!) То есть Вы платите проценты и каждый месяц ДОСРОЧНО погашаете основной долг по кредиту. При этом сумма начисленных процентов будет ежемесячно уменьшаться. Таки образом Вы ДОСРОЧНО погасите кредит и заплатите меньше процентов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 11:59

статья для тех, кто не умеет считать или не хочет ДО того, как взять ипотеку.
Если обойтись без ипотеки нельзя, надо первоначалку постараться побольше собрать или/и квартиру поменьше для начала - тогда ярмо ипотечное не такое уж большое ярмо

Гость
20 фев 2019 в 12:20

Купил в ипотеку 6 квартир, сейчас сдаю посуточно, готовлюсь к пенсии на море

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:31

не всё верно. в 1989 году в ссср мои родители КУПИЛИ коперативную квартиру, хотя им должны были дать бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:54

Не растягивайте это "удовольствие" на 15-25 лет и будет выгодно. Самый оптимальный срок 7-10 лет.

Гость
20 фев 2019 в 13:05

Купил 6 квартир в ипотеку. Сейчас сдаю посуточно и не жужжу

ОТВЕТИТЬ
guest
20 фев 2019 в 13:26

12 лет назад брал ипотеку 1,8 млн под 13,25% на 7 лет, на меньший срок банк не давал. Ужался, без отпусков, раскидался за 3 года, а если копить - не накопил бы, какие-то постоянные траты весь доход съедали. так что есть в ипотеке смысл но должен быть стабильный доход.

Собираюсь брать ипотеку
20 фев 2019 в 13:28

А ничего, что при инфляции, например 7% в год, за 10 лет цены вырастают ровно в 2 раза? А вы пользуетесь квартирой. А еще можно ставку рефинансировать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 14:02

Народ сам заслуживает что имеет, менталитет совковый сказывается.

Фото пользователя
20 фев 2019 в 14:36

Сейчас снимать квартиры выгоднее. Цена на квартиры падает, зарплаты не растут. Купишь сейчас за 2 млн, продашь через 10 лет за 1,6 млн, заплатишь 3 млн. Челябинцы массово переезжают в другие регионы. Проценты банку выше, чем расходы на съём жилья. Кто дурак?

ОТВЕТИТЬ
Яжемать
20 фев 2019 в 14:50

Да, меня тоже это всегда поражает. Смотришь американские фильмы: он врач, она учитель, ипотека на двух этажный дом с двумя гаражами и личным сан узлом в каждой спальне - а их не менее 3 штук - и кухня метров 15. На которой явно что-то готовят, ведь деньги на еду есть. Смотришь вокруг: те же люди живут в 50 метровой двушке с одним санузлом, ездят на маршрутке и едят макароны. Я не против платить много и много лет - но и объект тогда должен быть таким, чтоб у всех место было.

20 фев 2019 в 15:58

Статья в топе статей на рабмблере)) Краснов красава! Заканчивай ипотеку, продавай хату-и в москвоу))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:11

Сложнее всего с нуля, не имея ни лишнего гроша на первоначальный взнос, кроме своей зарплаты, купить первую однушку. Потом, имея более менее средненькую ЗП, расширяться куда проще и без всяких ипотек и маткапиталов. Если идти мелкими шажками, и не претендовать из однушки на 200-метровую элитку. А к переездам быстро привыкаешь. Главное, не сидеть на попе ровно, и не ждать что, кто-то заработает на твою квартиру за тебя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:42

Как бы СССР не ругали, а ведь квартиру там можно было получить бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2019 в 19:09

"Самое неприятное, что он лишает нас свободы, вынуждая работать там, где больше платят, а не там, где мы полезнее." и "Я бы не хотел возвращаться во времена молодости родителей". Артём сам себе ответил :)
В СССР так же старались найти работу, где быстрее дадут квартиру. В тот же Тольятти полно специалистов переехало из Москвы из-за квартир. Но отличие в том, что квартиры давали на заводах, а не офисным работникам за перекладывание бумажек. И люди на заводах были полезнее.

20 фев 2019 в 20:34

На словах и в грандиозных планах, наше правительство, под управлением президента, призывает молодёжь к повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации, а в реальности помогает очень мало. А возможности у государства есть при профицитном бюджете и высокой ставке ЦБ. Можно, например, при рождении первого ребёнка снизить ставку по ипотеке на 3%, второго - на 7%, а третьего сделать эту ипотеку беспроцентной!
Но, самое ужасное - это траты государственных денег на помощь не стабильным государствам, например Венесуэле, была опубликована сумма 17 млрд. $. И, если, перевести в квартиры стоимостью 1 млн. рублей, то это будет 1105 000 квартир!!! Т.е. можно было помочь более миллиону бесквартирных семей. Эти траты как объяснить?

Гость
20 фев 2019 в 22:12

Артем, в какой год надо отправить терминатора, чтобы в 2019-м пенсионеры, как моя бабушка с дедушкой (88 г.) на двоих получали пенсию 260 руб. и платили квартплату 3 рубля за "трешку," полученную на заводе?
Во времена наших родителей я тоже возвращаться не хочу ... сейчас автомобили лучше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 23:13

И тут сыну исполнилось 15 лет, а значит, нужно думать о его будущем жилье...

Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/65970801/?from=centerrightcol_old

Но о вашем будущем ни кто не думал. Может у него перспектив будет больше и он сам справится.
Самое главное что бы у вас и у супруги были отличные взаимотношения.
А не разбежались по середине ипотеки.

Гость
21 фев 2019 в 04:50

Отличная статья, Артём! Брал так же 1млн в 2014 под 13% на 15 лет. На досрочное денег как то все нет, рефинансировался через 4 года под 10% отдав к тому времени 500 000 в счёт процентов. Ставки у нас в стране грабительские, берите кредит только в крайнем случае и обязательно подбирайте ежемесячный платёж так, чтобы вносить его без напряжения, останутся свободные средства, будете вносить сверху в счёт досрочного.

Гость
21 фев 2019 в 10:12

не нравиться, не берите

Гость
21 фев 2019 в 10:46

И всё-таки в советское время квартиру получить было полегче. Можно было ждать очереди, а можно было купить кооперативную - без переплаты, выплачивая вполне посильную ежемесячную сумму. Существовали ещё молодежные кооперативы - МЖК, куда юноша или девушка вносили вклад своей работой. Так что в СССР на самом деле с жильём было полегче. Кооперативная отличалась от государственной тем, что она была в личной собственности.

Гость
21 фев 2019 в 11:18

а когда брал ипотеку, что было неизвестно сколько переплатишь? надо было с ней рассчитаться, чтоб это расписать.Все было сразу понятно на берегу. с деньгами в дог всегда так, берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. Насчет того что никаких рисков, квартира в залоге застрахована, это только на словах, поверьте я не банкир, но построят ГОК, закроют парочку предприятий и никому эта квартира не нужна за эти деньги, сейчас риэлтеры пыжатся изображая, что квартира это вложение но на самом деле если вывалить все ипотечные квартиры на рынок, цена рухнет, не было у нас никогда прозрачного рынка недвижимости, одна мутная вода. Купил свою двушку в 2001 году за 172 тысячи, потом квартира доходила до 2 лямов сейчас думаю и полутора не стоит, есть такое слово инфляция, только его не замечает правительство с ВВП а банкиры замечают потому и такая переплата..... ты за квартиру должен был в 10 раз больше отдать на 15 то лет вперед

Гостья
21 фев 2019 в 12:16

Финансовый смысл, причем очень выгодный, абсолютно ясен, когда берешь ипотеку на 20 лет, а рассчитываешься за 3-5 лет, у меня было ещё круче - взяла на 10 лет, рассчиталась за один год. А без ипотеки не было возможности, нужно было брать квартиру, фиксировать стоимость и потом быстро рассчитываться. Вот как-то так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 16:19

Оцените масштаб пирамиды учитываю что все деньги что вы отдали банку они сразу же отдали в ипотеку впшим соседям...мурашки по коже...а если честно да жить с родителями не очннь но есл 2-3 человека в семье рабгтает подужать амбиции и траты...то на однушку за 3 года реально скопить без банка

Гость
21 фев 2019 в 16:52

Каждый кто прочитал статью по 100 руб автору и нет ипотеки...

Гость
26 фев 2019 в 16:17

Где такие цены на квартиры? мы брали 4,5 млн, страшненькая московская двушка на первом этаже дома 1972 года постройки, в 2006 году. Конца и края нет платежам, и сумма ежемесячная - под тыщу баксов, а не десятка. Очень жалеем, что связались.

Гость
26 фев 2019 в 20:00

Снимать? ну, пока молодой и работаешь, наверное. можно
А старый станешь, пенсии не будет, на что снимать?
Знакомая в сорокет живет в советской панельке с мужем и ребенком и со своими родителями. Все ратовала за "ипотека-зло сиюминутные развлекухи (тряпки, путешествия и прочее -форева", принципиально не влазила в ипотеку, жила с родителями и мужика своего на шею навертела.
Ну, помрут родители в ее полтинник, попилят с остальными детьми наследство в виде старой родительской панельки. И ... куда в полтинник? в комнату в коммуналке?
Или таки стоило в молодости не орать дурниной про ипотечное зло, а работать и хоть что-то свое заиметь ?