RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город С заботой о братьях меньших: челябинцы смогут бесплатно привить своих питомцев против бешенства

С заботой о братьях меньших: челябинцы смогут бесплатно привить своих питомцев против бешенства

Эпизоотическая обстановка по бешенству в Челябинске остается достаточно напряженной

Вакцинация животных — действенная мера профилактики заболевания

Бешенство — вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиэнцефаломиелита, практически всегда заканчивается летально. Главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки, причем при эпизоотиях городского типа основными распространителями являются бродячие собаки. Чтобы предотвратить распространение вируса, с 11 марта по 7 апреля ОГБУ «Челябинская ветстанция» проводит месячник по профилактике бешенства. Привить своих питомцев, осуществить профилактический осмотр собак и кошек можно в течение всего периода месячника бесплатно во всех районных участковых ветлечебницах и жилищно-эксплуатационных организациях.

Напомним, что заражение человека и животных бешенством происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя — в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Сегодня заболевание является общемировой проблемой, которая представляет угрозу приблизительно для 3,3 млрд людей в 100 странах мира. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 50 тысяч человек и более 1 млн животных.

Эпизоотическая обстановка по бешенству в Челябинске также остается достаточно напряженной. Так, за 2018 год в городе выявлено 4 случая заболевания бешенством в 4 неблагополучных пунктах, в том числе в 2 случаях бешенство диагностировали у диких животных — енотовидных собак. По Челябинску только за январь 2019 года было зарегистрировано 237 случаев укусов животными. Из них более 158 человек пострадали от укусов домашними животными и 4 — дикими. Все укушенные обратились в антирабический кабинет для решения о проведении курса лечебно-профилактической иммунизации против бешенства.

1 из 3

Риск заражения невакцинированных домашних животных при контакте с дикими и с безнадзорными животными в населенных пунктах достаточно высок. Только масштабная и регулярная вакцинация защищает не только животных, но и их владельцев от заражения бешенством. В целях профилактики заболевания в 2018 году ветеринарными специалистами Челябинска привито против бешенства 18 004 собаки и 14 823 кошки.

1 из 5

Согласно действующим ветеринарно-санитарным правилам руководители предприятий, учреждений, организаций и граждане — владельцы животных обязаны:

  • соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак и кошек;

  • доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и профилактической вакцинации;

  • немедленно сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками.

Во всех населенных пунктах РФ все собаки, кошки независимо от их принадлежности подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства — это единственная действенная мера профилактики этого страшного заболевания.

Информацию о времени и месте проведения мероприятий по профилактике бешенства можно будет получить из объявлений, размещенных на дверях подъездов жилых домов, и по единому телефону 214-14-14, а также на сайтах Vetlechebnica74.ru и Ветлечебницa74.рф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления