RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ММК отгрузил более девяти миллионов тонн металлопроката на внутренний рынок в прошлом году

ММК отгрузил более девяти миллионов тонн металлопроката на внутренний рынок в прошлом году

Больше трети продукции пришлось на Уральский регион

В истории ММК это второй по величине показатель после 2014 года

В 2018 году Магнитогорский металлургический комбинат отгрузил на внутренний рынок — в том числе страны СНГ — 9,029 миллиона тонн металлопроката. Это почти на 6% больше аналогичного показателя предыдущего года. После 2014 года это лучшие результаты в истории ММК — тогда поставки металлопродукции на внутренний рынок составили 9,588 миллиона тонн. Доля внутреннего рынка в общих объемах продаж компании составила 79%.

В региональном разрезе наиболее значимым для Магнитки продолжает оставаться Уральский регион. В 2018 сюда отгрузили 36% от общего объема; на втором месте — Поволжье с долей в 18%. На центральный регион и страны СНГ приходится по 15% отгрузки.

На российском рынке крупнейшим потребителем металлопродукции ММК является трубная отрасль — на нее пришлось более 2 миллионов тонн продукции. Около 880 тысяч тонн поставили метизным и передельным заводам, 636 тысяч тонн — напрямую строительным компаниям, производителям строительных материалов и металлоконструкций. Среди крупнейших потребителей продукции ММК в РФ также автомобилестроение (535 тысяч тонн). Значительную долю составляют поставки на спотовый рынок — в 2018 году в адрес металлоторговых компаний и сервисных металлоцентров было отгружено 2,5 миллиона тонн металлопродукции.

Еще в начале 2000-х руководство комбината взяло курс на приоритетное обеспечение потребностей внутреннего рынка. Это решение обусловлено в том числе географическим положением предприятия — в непосредственной близости от металлоемких регионов. На потребности внутреннего рынка в первую очередь были ориентированы крупнейшие инвестиционные проекты Магнитки последних десятилетий: создание современного сортопрокатного производства, строительство мощностей по производству проката с покрытием, возведение крупнейших производственных комплексов по выпуску толстолистового проката и холоднокатаного оцинкованного листа для автомобилестроения. Все эти проекты являются импортозамещающими и предназначались для изготовления продукции, которая раньше в России не производилась.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления