RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Расходы ММК на экологическую безопасность выросли почти на 30%

Расходы ММК на экологическую безопасность выросли почти на 30%

В прошлом году комбинат потратил на «зеленые» нужды 9 млрд рублей

В 2018 году Магнитогорский металлургический комбинат на природоохранные цели потратил 8,967 миллиарда рублей. Это на 27% выше аналогичного показателя предыдущего года. Основные расходы — 5,845 миллиарда рублей — пришлись на капитальное строительство природоохранных сооружений.

Экологическая программа ММК включала мероприятия по снижению и предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и в воду, а также утилизацию и безопасное размещение отходов и рекультивацию земель. В рамках природоохранной деятельности в минувшем году были построены системы аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменной печи № 1 и 2 и проведена реконструкция оборотной системы водоснабжения с расширением резервуара-охладителя, которая позволила прекратить поступление сточных вод в Магнитогорское водохранилище. Также была возведена установка по обогащению железосодержащих хвостов шламохранилища № 2, способная ежегодно перерабатывать до 2 миллионов тонн техногенных отходов.

В прошлом году продолжилось строительство природоохранных сооружений новой аглофабрики № 5, которую введут в эксплуатацию в текущем году. Ее мощность — 5,5 миллиона тонн агломерата в год. В числе новых экообъектов фабрики: 15 газоочистных сооружений, две системы рециркуляции аглогазов, оборотная система водоснабжения, установка утилизации шламов сероулавливающих установок. Общий объем инвестиций в природоохранные объекты аглофабрики № 5 составит 5 миллиардов рублей.

Большое внимание в ММК уделяется комплексной работе по использованию промышленных отходов в собственном производстве и рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной. В 2018 году переработано свыше 11 миллионов тонн металлургических шлаков. Из них извлекается металлическая часть, получается шлаковый щебень и граншлак. Оставшиеся отходы металлургического производства используются при рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной.

В отработанном Западном карьере с 2012 по 2017 годы выполнен первый этап рекультивации на площади 154 тыс. м2. Тогда был сформирован плодородный слой, высажены зелёные насаждения и многолетние травы. В 2018 году велись работы по уходу за растениями и продолжились работы по второму этапу рекультивации.

Помимо этого, ММК участвует в масштабном проекте по озеленению Магнитогорска. В 2018 году на территории парков, скверов, образовательных учреждений Магнитки за счёт средств комбината было высажено 2600 берез, клёнов, рябин и елей, а также 3250 саженцев кизильника.

Производственная деятельность компании осуществляется в соответствии с требованиями законодательства России в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2015. ММК реализует стратегическую инициативу «Чистый город», целью которой является снижение к 2025 году комплексного индекса загрязнения атмосферы Магнитогорска до уровня 5 единиц. Общие инвестиции ММК в реализацию экологических проектов до 2025 год превысят 38 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления