11 августа вторник
СЕЙЧАС +14°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (341)

15 апр 2019 в 09:47

Вот когда в вашем простом дворе начнут впихивать новую застройку (пример ул. Каслинская), вспомните про этот квартал и задайте этот неудобный вопрос для Администрации.

Гость
15 апр 2019 в 10:04

Там во дворе места еще вагон!! Почему бы там пару панелек не построить?

Бывший Житель
15 апр 2019 в 10:06

прожил в городке с рождения 30 лет. уехал и не жалею.

Гость
15 апр 2019 в 10:09

антихристианская контара НКВД и безбожные сотрудники их. Всем известно за какой " план работы" они эти квартиры вручили. Те кто честно пахал 20 лет на заводе, максимум получили конуру в общаге в которой и живут до сих пор.

гость
15 апр 2019 в 10:17

пример надо брать, как люди бережно относились к своему дому. мне тоже посчастливилось жить в городке почти 30 лет. в подъездах была чистота идеальная. сами мыли. убирали и во дворе. деревья и цветы высаживали!

Гость
15 апр 2019 в 10:43

Так стремно все это....

Гость
15 апр 2019 в 10:45

Вот она, одна из основных причина КРАХА идеологии коммунизма. Большевики, объявив равенство и братство, тут же начали создавать для себя привилегии : спецгородки, спецмагазины, спецсанатории ... А остальных - построить и на полуказарменное положение: в бараки-коммуналки, строить светлое будущее.
Что это было? - желание дистанцироваться от челяди? элементарные страх-боязнь? понимание, что "на всех не хватит" ?
В любом случае, очевидно, что эта "рыба" сгнила с головы. И слава Богу. Жаль только, что поздно сдохла.

Vovan74
15 апр 2019 в 10:49

"Шестиэтажные, кирпичные — эти дома похожи друг на друга и представляют единый комплекс" -
на углу Свердловского пр. и С.Кривой - 5-этажный, гораздо более поздней постройки.

"война началась, мы эвакуировались" -
первый раз такой оборот слышу. "Нас эвакуировали" - да, а тут - как будто они сами решали.

"Председатель облисполкома Сонов жил в 65-м на пятом этаже" -
Не "Сонов", а СоННов, не "облисполкома", а обкома, и ни разу не "председатель".

"Жителями городка чекистов в разные годы были" -
Вяткина Г.П. забыли.

"вручную собирали все стёклышки, все камушки, весь мусор. И дети потом бегали по двору босиком — без риска, что ногу поранишь, порежешь." -
а у меня мать (примерно того же возраста) бегала босиком потому, что обуви не было.

Гость
15 апр 2019 в 11:05

"его не коснулась уплотнительная застройка" - вот и всё объяснение нашей жизни. В 17 убрали одних хозяев, пришли другие, с распадом СССР ничего не изменилось. А Путин В.В. ничего не изменит. В ком-х видно как граждане просто завидуют- поставь любого на должность начнёт под себя " грести". Просто мерзко......

Гость
15 апр 2019 в 11:14

74ру расскажите ещё как живут внуки бывших Генсеков за границей. Выводили капитал днём и ночью. У Хрущева и Брежнева нашли долларовые миллионные счета в швейцарских банках. А простой народ жил в общагах, бараках, в магазинах по талонам ограниченный список товаров (мыло, спички, макароны)

Гость
15 апр 2019 в 11:27

Сейчас этот угол здания выглядит чуть-чуть по-другому

Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66053284/?from=centerleftcol_old#comments/c3a36d25e-0bdc-4db6-a69e-e408fa77c11f/page/2

Так потому что это другое здание! Это здание на фото: угол Ленина-Красной. А на предыдущем фото - угол Ленина-Свердловского проспекта. Краеведы. ..

Тайный агент
15 апр 2019 в 11:59

Все, кто писал комментарии к этой статье, взяты на заметку. Кто следующий?!

прошлое отцов
15 апр 2019 в 12:15

Опять мумию Сталина из сундуков достают! Не наигрались в чекистов еще?! Рука опять за красной ксивой тянется?!
Не говорили они о "работе"... А о чем было рассказывать: как они с утра до ночи пытали и убивали людей, уничтожали "врагов народа",а потом спокойно шли домой к женам-деткам????
Зачем все это... ради чего???? Что деды-чекисты оставили своим потомкам кроме жилплощади в старом доме, претендующем на пафос? Богатую, процветающую страну, жители которой ни в чем не знают нужды? Чистый, красивый, ухоженный город, в котором люди живут спокойно, счастливо и безопасно? Ну почему мы не хотим воспринимать уроки истории?!! Снова и снова бежим по этому чертову порочному кругу с очередным "вождем", вместо того, чтобы раз и навсегда назвать вещи своими иминами, принять свою историю такой, какой она была на самом деле... Но нет, вместо того, чтобы развиваться и идти вперед, мы снова выдумываем очередные мифы, смотрим назад и ищем очередное оправдание для нового людоедства... Зачем?

Филя
15 апр 2019 в 12:24

Я в этом дворе в детстве в баскетбол играл и пиво пил.

Гость
15 апр 2019 в 12:32

Да не про чекистов этот проект! Ведь очевидно, что пытались показать историю здания. И повезло, что нашли нетронутый интерьер с тех времен, это же как "дом на Набережной" в Москве. Интересно было заглянуть в прошлое, которое я сама не застала, родилась намного позже, но ведь это часть истории моего города. И надо брать уроки из этой статьи, а не искать виноватых. Разруха-то в головах, как говорил пр-р Преображенский. Если в своих подъездах и дворах навести порядок, то и город станет чище и помыслы добрее.

Гость
15 апр 2019 в 12:40

У кого-то дед металлург, у кого-то инженер или конструктор, а у кого-то .....! Про которого до сих пор стыдно и совестно говорить. В германии наверное не особенно гордятся тем, что их предки служили в гестапо? А у нас нормально. Представьте себе в Кёльне, например, "городок ГЕСТАПО" или "городок СС"? Как вам? И там такие живут и рассказывают про прислугу и т.д.

Гость
15 апр 2019 в 12:41

Почитать бы воспоминания сотрудника гестапо !! Интересно знать.какие у них были льготы и квартиры.

Гость
15 апр 2019 в 13:06

когда похоронят мумию Ленина? Ещё выделяют деньги налогоплательщиков на ремонт памятников по всей стране организаторам НКВД

Гость
15 апр 2019 в 13:33

Очень интересно,атмосфера уюта,прекрасных человеческих отношений ,это все журналисты смогли передать!Большое спасибо!Ждем новых материалов!

Игорь
15 апр 2019 в 13:58

в 86 году помогал с переездом из дома на углу Ленина и Свердловского - хата огромная, но крайне неухоженная, паркет старый и скрипучий, пыль кругом, мебели мало, мебель даже по тем понятиям засаленная и развалюха! обитателей дома не было, но говорили, что жила генеральская семья, после смерти генерала попросили освободить помещение, то то трагедия для родни была! пришлось им переезжать по обычным панелькам.

Гость
15 апр 2019 в 14:07

Если б мой отец или дед был сотрудником НКВД, который скрывал от семьи, чем занимается на работе, то я бы никогда ни с кем это не обсуждала, и уж тем более не давала интервью и показывала и гордилась своей квартирой. Потому что и дураку ясно - кто был отец этого "божьего одуванчика" с хвостиком. Очень противно и неприятно было читать об этой семье, и в какой благодати они жили. И да - мой прадед расстрелян как "кулацкий элемент" в три дня, семья выслана, один ребенок в дороге умер от голода.

Гость
15 апр 2019 в 14:12

Ну, вам бы всё разрушить! Немцы не рушат мюнхенское кафе Хофбройхаус, в котором гитлеровские собрания проходили. И правильно делают. Здания-то в чём провинились? Мне вот другое интересно. Мобилизованных уральцев на фронт отправляют, их семьи в бараках ютятся, танки клепают, всё для фронта, всё для победы. А эвакуированных с Украины в лучшие дома Челябинска селят, чем эти эвакуированные занимаются - даже дети их не знают. Своих особистов не было, надо было через пол-страны этих сюда везти? А кто в этих домах до привезённых с Украины чекистов да важных партийцев жил? Куда этих людей дели? История домов не раскрыта!

15 апр 2019 в 14:14

Посмоторела на старую фотографию города, весь город в зелени утопает. Как сейчас не хватает деревьев и насаждений по городу.

Гость
15 апр 2019 в 14:22

грустная статья-но дающая понять почему мы всегда плохо живем-даже в те времена-чекистам центр-а чтзовцам бараки....поэтому и ходим по кругу-за что не возьмемся-получается-кпсс,автоваз и автомат калашникова...

Гость
15 апр 2019 в 14:53

8 родственников моего отца при расказачивании были арестованы еще в 20-е годы. 3-х расстреляли. Ну и какое у меня может быть отношение к памяти папы этой мадам ?? Она своими мыслями так и осталась в "светлом прошлом".Кстати.в Германии после войны все действующие сотрудники гестапо.полиции.армии и тд.прошли переаттест ацию и достойные были возвращены на службув свои министерства как в ФРГ.так и ГДР. Потому.как были более дисциплинированы и образованы.

Гость
15 апр 2019 в 14:58

Расскажите о снесенных домах на месте кинотеатра Родина. Может фотографии есть старинные.

Гость
15 апр 2019 в 14:58

Ну.вытяжная шахта на кухне-для прослушки кухонных разговоров. Все жильцы этого домикак тоже были под контролем. А вот зачем бойцы на антресолях-загадка !!! Хотя.кроме взрыва на копейком заводе боеприпасов в 42-м году. о других тер.актах абвера на Урале как-то.не слышно. А ведь немцы имели здесь крепкую агентуру. Наверно.только и портили танки на сборке.

Дед.
15 апр 2019 в 15:14

А народишко в те славные времена по землянкам и баракам мыкался<...На тридцать восемь комнаток всего одна уборная...>,а у сталинских опричников помещения для прислуги и потолок три с половиной метра. Рабоче-крестьянское государство ха-ха. Яркий пример сталинского государства,где<... человек проходит как хозяин необъятной Родины своей...>

валерий
15 апр 2019 в 15:19

Оба деда были обьявлены врагами народа .раскулачены .высланы и сгинули там безвестно.Может это пот и кровь моих предков вкамнях фундаментов тех домов где сладко проживали слуги народа отгороженные от нас решотками ажурными и постовыми.

Виктор
15 апр 2019 в 17:31

Ха-ха-ха, народная власть до сих пор прячется от народа в закрытых кварталах.) Потомки палачей и иностранных шпионов - все у вас буде, за все ответите...

гость
15 апр 2019 в 17:47

Наверное, по всему СССР в каждом областном или республиканском центрах есть такие городки НКВД. И их архитектура приблизительно одинакова. Спасибо за рассказ. Было интересно.

Гость
15 апр 2019 в 17:54

Прочитал все комменты. Народ, расслабьтесь, вы с какого перепугу такие злые! Что было - то было, быльем поросло уже.

Гость
15 апр 2019 в 17:57

У штандартенфюрера СС Штирлица была прислуга. Сомневаюсь, что она спала на ларе с углём. Думаю, и в тёмных закутках его загородного дома под Потстдамом рядовые вермахта тоже не спали. А вот у славного чекиста, отстаивающего идеи свободы, равенства и братства (девизы Гражданской войны), - прислуга на ларе ютится! Классики пишут, барынькам крепостные девки пятки чесали да на пороге спали. Видать, полезный был чекист, раз на фронт политруком не отправили, а в глубокий тыл привезли. Местные, поди, не справлялись, людишек жалели. Квартиру в центре дали, наган, все дела...

Гость
15 апр 2019 в 19:17

Квартира с цыганским интерьером за 27 млн?

Гость
15 апр 2019 в 19:21

Видать.солдатики были приставлены к ее папе.как деньщики. Выполнеяли хоз.работы по дому и радовались.что спят в тылу на антресоли.а не в землянке на фронт е. И папа ее.небось.был "из рабочих и крестьян " на все 100% !!

Гость
15 апр 2019 в 19:31

Не так давно по многим каналам TV ( и в России) показывали полицейский сериал "Инспектор Деррик". ФРГ. Про обаятельного полицая. А в 2013-м году выяснилось.что главные герой (актер Хорст Тапперт) в молодые годы служил в войсках СС. Финал -сериал был запрещен к показу. Демократия !!!

Дед.
15 апр 2019 в 19:35

Спецпайки,спецраспределители,спецмагазины,спецполиклиники,спецсанатории,спецбольницы,спецобслуживание-это из СССРа. И еще,интересно,имели ли привелегии сотрудники гестапо или трудились только за <идею и по зову сердца> ,как наши сотрудники НКВД, и кто кого перегнал по количеству золотых горок ? Наверняка, у немцев есть открытая статистика по этому вопросу,в отличии от нас.

Кирилл Гортье
15 апр 2019 в 22:05

Ольга Козлова, команда проекта и дорогая редакция 74РУ! Большое вам спасибо за этот материал, вы приоткрыли совсем другой мир, который у нас под боком. Классный интересный материал, отдельное спасибо фотографу!
Старые дома конечно имеют и плюсы, и недостатки - каждый видит в них свое. Но история, которую вы рассказали заслуживает оваций! Большое спасибо!
Идея для следующих материалов (возможно уже была?) : военный город поселка Шагол, жилые квартала на земле бывшего стекольного завода.

Гость
15 апр 2019 в 23:05

у нас на амз остался квартал старой застройки - трёхэтажки сталинки по ул ковшовой

тоже двойные рамы огромные окна три с половиной метра потолки и даже на доме обнаружил недавно архитектурные излишества

внутри в каждой комнате также отделка по потолку - всё думаю - ведь кто-то ж это делал старался - не то что нынешние коробки панельки

Гость
16 апр 2019 в 08:28

Недобитое в 90-е годы советское гестапо. Вот и имеем что имеем.

Гость
16 апр 2019 в 08:46

Это не Петр ли наш народный губернатор Иваныч Сумин жил в такой пошлой роскоши? Любимый разбогатевшей номенклатурой стиль - вот такое неимоверное бохачество.

Гость
16 апр 2019 в 09:02

Да, безусловно не простые люди там жили, но статья очень интересная!

Гость
16 апр 2019 в 09:54

Приятно было почитать, спасибо авторам)))) я вот и не знал, что это городок так называется)) и жаль тех, кто только негативит

Гость
16 апр 2019 в 11:45

А вообще-то.уважаемые. это не наше дело обсуждать кому.кто и за что выделил такие квартирыЗначит. хороший был сотрудни к НКВД.Их частенько и в немецкий тыл отправляли по делам. Вот пусть уважаемые журналисты 74.ru поинтересуются у ФСБ по Челяб.области. как они в годы войны и после нее боролись с немецкой агентурой. А ведь она внедрялась на Урале задолго до войны !! И поведают нам.грешным ! да и преступность была не малой !! А жильцам этого дома-всего наилучшего в жизни !!

Дед.
16 апр 2019 в 12:01

Статью о архитектуре писали,а получилась о сталинском СССРе. Очень яркий пример <доброго> старого времени.Что-то совки сталинские помалкивают,видимо,червь сомнения закрался им в душу. Ау,ребята.

Ольга.
16 апр 2019 в 13:42

Прекрасный материал! Читала с удовольствием. Дом с историей- это действительно так. И те, кто в нем сейчас живут, эту историю не делали. Я бы тоже с удовольствием поменяла убогую панельку в РИВЕРСАЙДЕ на квартиру в доме чекистов... Но...увы...

Гость
16 апр 2019 в 14:11

Как то не наблюдалось ни фонтанов ни особых условий для тех людей, кто не охранял строй, а учил, строил, лечил. В каждом крупном городе есть "городок чекистов". Власть нуждалась в охране, да да.

Гость
16 апр 2019 в 20:11

А на каком основании перекрыли воротами доступ во дворы? Вся внутриквартальная территория оформлена жильцами в собственность и они платят за нее налоги? Если нет, тогда это чистой воды самоуправство.

Про вкусненькое
17 апр 2019 в 22:20

В этом городке одноклассница жила. Однажды пригласила нас, своих тогдашних подружек почему-то на кухню и начала на наших глазах разгружать сумку с продуктами, которую только что привез ее отец. Сервелат, красная икра в баночках, ананасы в собственном соку... Мы - тогда советские школьницы из небогатых семей - обалдели, ананасы, по крайней мере, точно в первый раз тогда увидели. И ведь они с отцом даже нас не угостили, так, понюхать дали. Я эту дразнилку до сих пор помню... Папа там был, кстати, пед.институтский очень большой начальник.

Гость
17 апр 2019 в 22:22

Красивые дома. Деньги есть. Но не куплю. К ночи будут приходить тени живших здесь палачей нашего народа...

Кость
18 апр 2019 в 00:55

Чеканутая страна !