25 ноября среда
СЕЙЧАС -9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (11)

Гость
16 апр 2019 в 08:39

Мама потеряла всех родственников в первые дни войны в Киеве. Нет ни имен , ни фамилии. Была в оккупации, потом детдом. Как ей найти своих родственников, если ее фамилия и дата рождения не настоящие?
Статья про нее есть в газете "челябинский рабочий" от10.03.16. "В графе родители - прочерк"

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2019 в 09:10

спасибо!

Гость
16 апр 2019 в 09:20

ОБД -мемориал хорошее подспорье в поиске воевавших..Вот бывших военнопленных ВОВ разыскивать -это проблема.Особенно тех кого союзники освобождали.В архивы не пускают. В Подольске полный архив ВОВ есть.,но там только путем почтовых запросов.В Германии кстати никаких засекреченных архивов войны.Любой гражданин страны ,любую справку -инфу по войне ,в одном окне этой службы получит.

надежда
16 апр 2019 в 11:42

знаю только фамилию и имя, и где служил, как можно найти информацию? может , кто подскажет?

Гость
16 апр 2019 в 12:20

а где лучше искать списки репрессированных? деда арестовывали, один раз на каком-то портале нашла об этом информацию, но ссылку утеряла и никак больше не могу найти. Те списки, что выходят просто по поиску, там его нет... что был за портал... там был большой список репрессированных...

Гость
16 апр 2019 в 14:05

А если значится что пропал без вести и нет больше ни каких данных, как искать?

Гость
16 апр 2019 в 14:33

Спасибо вам, 74! Хоть такие социальные статьи не набирают много комментариев не отказывайтесь от них, пожалуйста. Можно сказать, это благотворительность журналистского масштаба.

Елена
29 апр 2019 в 16:50

Быть может кто-то знает в какие архивы надо обратиться, чтобы найти погибшего при взрыве на заводе (наверное это называлась трудармия). Отправляли на работу на Челябинские заводы во время ВОВ, со слов бабушки былвзрыв и много людей погибло, но нет никакого документа, не знаю на каком заводе даже это произошло

Гость
4 мая 2019 в 13:33

Я тоже хочу найти своего деда Рассоленко Харитона Ютковича жил Брянская область с. Смолевичи

Севостьянов Кузьма Ефимович 1911г.
1 июл 2020 в 17:37

С Украины ушел на фронт. Считается без вести пропавшим. Но говорят во время войны было письмо из госпиталя города Челябинска от Кати, которая ухаживала за ним.