Город Кто с мячом к нам придёт? Под Челябинском начали строить гольф-клуб, «забив» на согласования

Кто с мячом к нам придёт? Под Челябинском начали строить гольф-клуб, «забив» на согласования

Участок, где ведутся работы, относится к сельскохозяйственным землям

На начальном этапе работ были спилены деревья

Под Челябинском кипят масштабные работы: идёт вырубка, экскаватор копает землю, её вывозят грузовиками. Здесь к саммитам-2020 должен появиться, предположительно, гольф-клуб, но сейчас, заверили в администрации Сосновского района, стройка стартовала без представления и согласования проекта. Территория, где построят объект, относится к землям сельскохозяйственного пользования.

На текущий момент территория совсем не благоустроена
Рабочие на месте строительства оказались не слишком словоохотливы

О начале работ на участке между выездом из Челябинска со стороны плотины и посёлком Западный рассказали обеспокоенные жители загородных мирорайонов.

— Был на месте у съезда к Шершнёвскому водохранилищу, экскаватор копает котлован, самосвал перемещает грунт к урезу воды ближе. Поленницы из спиленных деревьев тоже лежат там, — рассказал читатель 74.ru. — Спешка и время производимых работ — выходные дни — странны.

Местные жители переживают, что они останутся без возможности подойти или подъехать к воде

Прошлым летом стало известно, что возле посёлка Западный, недалеко от Шершней должен разместиться гольф-курорт. Инициатива исходила от компании Pine Creek Golf Resort, принадлежащей совладельцам группы ЧТПЗ Андрею Комарову и Александру Фёдорову. Идею поддержал занимавший на тот момент пост губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Компания, ведущая строительство, ранее возвела гольф-клуб в Свердловской области

На месте информация о начале работ подтвердилась — напротив садового товарищества «Заречье», с другой стороны дороги, в начале месяца работали два грузовика и экскаватор. Геодезист, трудившийся неподалёку, заявил, якобы не знает, что строится: «Вроде бы научный центр».

Будет ли производиться компенсационная высадка, выяснить не удалось
Предположительно, на территории появятся искусственные объекты, среди которых и небольшие пруды

Возле вырытого котлована, но не по всему периметру, были воткнуты палки с красно-белой ограждающей лентой. Никакой информации о проекте, компании, ведущей застройку, там не было. Не оказалось её и далее в сторону Западного, рядом с бытовками, куда геодезист отправил нас искать начальника участка. Руководителя там мы не застали, а никто из группы работников не оказался в состоянии назвать его имя и способ с ним связаться. Половина из них в момент нашего приезда совершала намаз. Не в курсе они оказались и того, что появится на этой территории.

Рабочие заявили, что не знают, что тут появится — они выполняют конкретные локальные задачи
Ни один из парней в спецовках не захотел или не смог дать телефон своего начальника

— Нам сказали ровнять площадку, мы и ровняем, не задаём вопросы. Привезли, дали задание, выполняем, — ответил один из улыбчивых парней южной внешности.

Также на стройплощадке был пожилой мужчина, который не захотел представляться. Но он внёс хоть какую-то ясность.

— Да, гольф-клуб строится, — сказал мужчина. — Москва занимается. «Процион» (компания, специализирующаяся именно на гольф-площадках. — Прим. ред.)? Да, они.

Мужчина подтвердил, что не просто случайный прохожий, но отказался говорить, кто он и в чём заключаются его обязанности

По данным официального сервиса Росреестра, эта земля носит сельскохозяйственное, а не рекреационное назначение. С властями проект гольф-клуба не согласован, как стало понятно после разговора с начальником управления архитектуры и строительства администрации Сосновского района Ольгой Антель.

— Самоволка полнейшая, — ответила Ольга Антель. — Разрешения не выдавали, проект не видели.

После того, как экскаватор загружал землю в кузов, автомобили отвозили её ближе к воде

Редакция 74.ru обратилась в пресс-службу Группы ЧТПЗ, компанию «Процион» и Министерство спорта Челябинской области с просьбой дать информацию о возможном будущем гольф-клубе. В пресс-службе Группы ЧТПЗ сообщили, что компания не имеет отношения к этому проекту. От регионального Минспорта и компании «Процион» ответов не последовало.

О пользе от появления такого объекта под Челябинском положительно высказался эксперт, директор компании Yellowstone-development Денис Ни.

— Как только рядом с Челябинском появляется какая-то рекреакция высокого уровня, которая позволяет просто оптимизировать временные и логистические издержки, то отдых становится гораздо доступнее и удобнее для среднего класса. Более того, для всех жителей это хорошо это потому, что гольф-поле — это всегда сооружение на большой территории. И наличие большой зелёной территории не предполагает строительства там каких-то капитальных зданий, сооружений, которые могли бы здесь быть построены при альтернативном варианте использования и поганить Шершни — источник наш единственный хозпитьевого водоснабжения. Если бы по периметру всех Шершней было огромное гольф-поле, которое бы таким образом предохраняло территорию от застройки всяческим хламом, то это было бы очень хорошо, — объяснил Денис Ни.

Весной земля буквально расползалась под ногами

По словам девелопера, появление подобного объекта улучшит и видовые характеристики участка.

— И такой объект, как гольф-поле, может стать основой вообще для развития рекреационного кластера посёлка Западный. Потому что, к сожалению, Челябинск у нас ультра-урбанизирован, ультра-неблагоустроен и с отвратительной экологией. В этом плане эта холмистая территория посёлка Западный, который прекрасно расположен на берегу Шершней, изначально, на мой взгляд, должна была стать рекреационной территорией города, — добавил Денис Ни. — Но вот эти неуёмные амбиции застройщиков жилой недвижимостью, прежде всего многоэтажной, которые готовы панельные дома навтыкать прямо на побережье, — это очень плохо. Понимаю, что любая панелька вступит в контраст с гольф-полем, поэтому, надеюсь, что в ближайшем окружении такой безобразной застройки не будет. Я надеюсь, что челябинцы смогут там восстанавливать свои жизненные силы на этой территории, а не только жить.

Появление гольф-клуба, вероятно, должно положительно сказаться и на прочей инфраструктуре

Представители Группы ЧТПЗ ещё 10 лет назад сообщали о планах построить гольф-площадки в Свердловской и Челябинской областях. В 2007 году эта идея получила поддержку у занимавшего тогда пост губернатора соседней области Эдуарда Росселя. Также создание гольф-клуба на Южном Урале одобрил глава региона Пётр Сумин. Но если в Свердловской области процесс довели до логического завершения, то у нас всё сначала из-за кризиса, а потом, вероятнее всего, в связи со сменой власти затормозилось и сошло на нет.

В 11 школах Челябинска и ещё одной в Сатке факультативно ввели уроки гольфа. Также в одной из школ планировали установить симулятор по игре в гольф. Президентом Ассоциации гольфа России является наш земляк — президент Делового совета Евразийского экономического союза Виктор Христенко.

Знаете больше об этой стройке? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления