Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Форсаж Течи: мы узнали, сколько получишь радиации по пути из Челябинска в Екатеринбург на М-5»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ228
Гость
26 апр 2019 в 08:51

Мда... живем как на пороховой бочке... а если что случится. то правды никогда не узнаешь...

Гость
26 апр 2019 в 09:08

В своё время я писал дипломную работу по загрязнению р. Теча. В составе научной группы выезжали в пойму реки. На заболоченных участках встречались места с "прострелами" до 1500-1800 мкР/ч. Фон на мосту через Течу как был 12 лет назад 200-250 мкР/ч так и остался. И мы точно так же удивленным дорожным рабочим показывали значения на дозиметре))

Гость
26 апр 2019 в 08:48

интересная статья

Гость
26 апр 2019 в 08:37

Карачай - рядом Увильды с элиткой

Гость
26 апр 2019 в 09:49

Помню, как где-то году в 58м пришлось проезжать по мосту через Течу - по границам моста стояли грибки и часовые под ними, останавливаться запрещалось. Со временем исчезли и часовые, и грибки, и запрещающие надписи. Лет 15 назад ранним утром, нарушил ПДД - остановился на мосту: бытовой дозиметр показал 55 микрозивертов. На площади Революции он же показывал до 12 (там выход гранита, продавцы в Никитинской яме работают по 12 часов...). На дороге от Арамиля к Тюмени прибор показывал всего 3...6 микрозивертов. Над жителями Муслюмово действительно поставлен натурный эксперимент - их регулярно навещали работники Питерского института биофизики...
Когда на трассе Челябинск-Екатеринбург вам предлагают веники, грибы и чернику, есть смысл сильно подумать и воздержаться...

Гость
26 апр 2019 в 09:35

Интересный и страшный материал одновременно. Соседство с ядерной глыбой опасно лишь потому, что случись что, мы узнаем об этом последними. Забота но безопасности граждан далеко не на первом месте, увы

Гость
26 апр 2019 в 09:13

Несколько лет назад под знаком
р. Теча , присутствовала табличка
ЗАРАЖЕНА , Но видимо решение было убрать. И когда на авто едешь по мосту, то радио в машине не ловит сигнал.
Я сам лично видел ,как водители большегрузов набирали воду для радиаторов в машины из Течи.
Вот такие дела.
Меньше знают , крепче спят!))

Гость
26 апр 2019 в 09:18

Спасибо за статью. Надо освещать эту проблему. Моя мама родилась уже в переселенной деревне, а бабушка с дедушкой жили возле Течи.

Гость
26 апр 2019 в 08:51

Краснов выжигает, очень интересная статья.

18 авг 2021 в 09:21

Тогда скажите, почему на Колдах разрешён отдых на базе , постоянно забито всё с детьми ?????? Это рядом

Гость
26 апр 2019 в 11:13

Вот только про публичность радиационного мониторинга - неправда. В ситуации с рутением тревогу забили европейские партнёры, а наши просто молчали, затем в течение месяца-двух отрицали факт.

18 авг 2021 в 09:26

Проезжая по мосту всегда помеха создаётся на радиоволнах

Ночной дозор
27 апр 2019 в 03:51

В Японии после аварии на Фукусиме остановили все АЭС.Наверное,мало не показалось.А если учесть,что АС строят у источников воды -для охлаждения реакторов;что просторы морей и океанов бороздят атомные подводные лодки;что разные страны захоранивают отходы в тех же морях/океанах;что орбитальные радиоактиврые станции затапливают там же,то,похоже,можно понять,что НЕТ ни одного,-даже самого красивого,-- пляжа,в самой тихой лагуне, с чистой от радиации водой.А мы-то здесь точно дышим токсичным воздухом,пьём зубодробильную воду и едим то,что выросло на всемирной ядерной помойке "Челябинская область."

Гость
26 апр 2019 в 08:43

Правильно! Еще ГОК надо построить и лет через 30 можно игру СТАЛКЕР 2 снимать.

Гость
27 апр 2019 в 05:54

В Че появился Журналист. Поздравляю, 74-ка.

Ирина
26 апр 2019 в 09:04

Артем. Вас зачитаешься. профи. я уже узнаю Ваш слог . даже не видя автора. Паковать надо чемоданы

Гость
26 апр 2019 в 09:45

Бедная Челябинская область.......
Скоро сюда будут людей отправлять как на каторгу - работать на заводах и рудниках.

Гость
26 апр 2019 в 10:49

Артем почему вы не жалеете себя?оно вам надо получать это облучение?

Гость
26 апр 2019 в 09:47

Как жаль, что я родился в Челябинске! Мне не повезло.

Вячеслав
26 апр 2019 в 10:43

Бабушка в те годы была почвоведом, изучала влияние радиации на почву. Ослепла в течении нескольких лет после той экспедиции. Вот такая трагедия, а вы говорите радиофобия...

Гость
26 апр 2019 в 09:10

"Мы вырыли небольшую яму"
Лопату, надеюсь, оставили там же, или с собой привезли? Плюсом, обувь, в которой ходили по фонящей земле.
Колеса,колесные арки и днище автомобиля после поездки помыли?

ГостьяL7
26 апр 2019 в 13:14

Количество рутения-106 осенью 2017 ПЕРВЫМИ заметили в Европе, так как им ветром надуло именно они и подняли шум, а у нас все как всегда в порядке.

Гость
26 апр 2019 в 09:42

Мы учились в Бродокалмаке и жили в интернате прям рядом с Течей, мыли в реке обувь и никто ничего нам не говорил, хапнули радиации не меньше Муслюмово, только выплат мы не получаем.

Гость
26 апр 2019 в 09:19

Тоже мне, открыли Америку. Я ещё в 90-х это проделал, кода из Снежинска возвращался. На мосту показания дозиметра так рванули вверх, что мы поспешно ретировались отсель.

Русофоб
26 апр 2019 в 10:25

А потом удивляются, мол " и почему у нас такая заболеваемость онкологией???"

Гость
26 апр 2019 в 09:20

Хорошая статья, автору +

Н-1
26 апр 2019 в 11:03

Я застал то время, когда на мосту висел знак - радиоактивная опасность! Тогда еще старые - старые Икарусы (шикарные) Из Че в Свердловск ходили!)))) А в Муслюмово нас картофан собирать посылали в институте!

Гость
26 апр 2019 в 10:27

Про родничок - на мосту до ремонта висела табличка "РЕКА ЗАРАЖЕНА". Желтая такая. Ну кто-то не умел читать.

Гость
26 апр 2019 в 11:00

Когда по мосту проезжаешь радиосигнал в приемнике глохнет.

Гость
26 апр 2019 в 09:11

Тёмыч, ты после посещения Зоны жахнул для выведения радиации аль нет? Если нет, то не по-сталкерски это! Непременно жахнуть надо!

Гость
26 апр 2019 в 09:39

Особенно эта тема становится "интересной" в связи с землетрясениями в Челябинской области...

Гость
26 апр 2019 в 13:04

такой ликбез надо провести некоторым высокопоставленным товарисчам, которые про "ядерный рай" мелют

Гость
26 апр 2019 в 13:34

В начале девяностых ремонтировал на работе дозиметр. Решил проверить фонит ли Теча в Бродоколмаке-там она протекает почти в центре села. Частенько там был проездом-ездил к родне в Алабугу. Так вот, спустился под мост, замерял у поверхности-почти в норме. Решил ил померят, набрал в кювету, включил.Почти 700 Мкр! Тут же купаются детишки, пьют из реки коровы! Вот так.

Гость
26 апр 2019 в 09:36

Артём Краснов спасибо за интересный рассказ, который навевает очень печальные мысли

Гость
26 апр 2019 в 08:47

Так и думал, что Артём что-то напишет на эту тему :) Годно, атмосферно, респект!

Гость
26 апр 2019 в 09:44

Раньше недалеко от моста на М5 у Течи был родник. Мои родители постоянно там водичку брали, когда мимо проезжали. В 60 папа ушел, в 66 мама. Понятия об опасности радиации не было в то время.

Гость
26 апр 2019 в 10:58

Безалаберность и разгельдяйство

Гость
26 апр 2019 в 09:47

Артем, это Блабериды-2, как и планировал?

Гость
26 апр 2019 в 13:50

В области есть места с фоном за 50000 мкР/час. Если интересно, позвоните в Уральский экологический фонд, Артем.

Гость
26 апр 2019 в 09:37

Артем и 74- молодцы!

Олег
26 апр 2019 в 10:16

Мой дед стоял в оцеплении в деревне "Юго-Конёво", примерно в 1958 году (моему отцу тогда было 2 года). Жителей деревни выселяли из-за радиации. Охрана следила за тем, чтобы жители вывозили только самое необходимое и не допускали разграбления домов. После выселения жителей, деревню сравняли с землёй.

Гость
26 апр 2019 в 13:03

ядрён-батон!

Гость
26 апр 2019 в 16:13

Сегодня очередная годовщина Чернобыля,а про ликвидаторов никто и не вспоминает.

Гость
26 апр 2019 в 09:21

Автор далёк от понимания проблемы и в теории радиации и в проведении её измерений. А всё туда же: "Мы - блогеры!"

ываы
26 апр 2019 в 08:52

Вещь !!!
"Топи" дальше за историю родного края !

Фиолетовый странник
26 апр 2019 в 09:27

Едем жарить шашлычки на Течу ! Свинцовые трусы и ящик водки .
Нас на испуг не взять !

Гость
26 апр 2019 в 15:29

Благодарю за статью. Живем здесь и о многом не знаем. Конечно хочется правды в отношении безопасности. А по Маяковскому следу действительно, практически нет знаков опасности, как и можно прогуляться по скотомогильникам. Многие предприимчивые жители в опасных местах ловят и собирают рыбу и грибы, ягоды на продажу, однако...

Гость
26 апр 2019 в 15:01

В Челябинске где можно купить дозиметр?

Guess
26 апр 2019 в 09:35

Желающие купить Витару - добро пожаловать на тест-драйв! )))

Гость
26 апр 2019 в 10:11

Экспериментаторы, блин! Атомщики сами выбрали свой путь, а мы им крысы подопытные.

Фото пользователя
26 апр 2019 в 10:55

Автор весьма легкомысленно рассказал о своем приборе и о цифровых значениях его показаний.
На самом деле прибор такой конструкции - с ионизационной трубкой Гейгера-Мюллера - хорошо "распознает" только гамма-излучение. От которого защититься не так и сложно. Мало того! Этим прибором нельзя обнаружить источник с уровнем ниже естественного фона.
Гораздо хуже, что этим прибором нельзя обнаружить "альфа"-излучение. Альфа-частицы имеют самый короткий "пробег", почему их не могут обнаружить уже на расстоянии нескольких см, - надо брать образцы и помещать их в специальную камеру, только так примерно можно засечь "альфу". Но когда такие изотопы попадают в организм и оседают, к примеру, в костях - длины пробега альфа-частиц вполне хватает для того, чтобы облучать клетки крови или костного мозга...
Помните отравление Литвиненко? Там вот и были "альфы", хотя сначала никто не обнаружил радиации. А когда подтащили нужные приборы - было уже слишком поздно.

Гость
26 апр 2019 в 22:34

Если бы в 1986 году 26 апреля( ровно 33 года назад) не было бы Чернобыльской аварии, то мир бы не узнал об аварии на "Маяке" в 1957 году. Только после Чернобыля начали везде в СМИ писать про эту аварию Теченскую и по телевизору показывать. Это я точно знаю, тк сама с Озерска и являюсь дочерью ликвидатора этой аварии и переселенки с зоны заражения. Мать жила в деревне. по которой прошлась эта черная волна. И где-то неделю еще они там жили, пили воду, пасли скот. Только через неделю их дома все сожгли, скотину на их глазах закопали в землю. А жителей переселили в сам Озерск. Вот такая грустная история.

Гость
26 апр 2019 в 23:07

С учетом сроков распада стронция и цезия, фон в реке и рядом должен был уже приближен к природному. Так что до сих пор периодически сливается в Течу.
Артем, про радиоактивный мониторинг - оч смешно. В курсе же, что его в Европе мониторили, а наши заявили, что у них и приборов таких нет, и вообще, всё это неправда.

Обычное дело
28 апр 2019 в 09:48

Играть на радиофобоии и необразованности читателей... Какая жалкая картина. В бананах тоже калий 40 радиоактивный. Да я вам десятки примеров облучения в быту расскажу, потому как являюсь специалистом по радиационной безопасности. Но интереснее, конечно, слушать дилетанта

Гость
18 июн 2021 в 22:20

ради нескольких жадных людей уничтожается планета
и огромный вред это приносит

Гость
26 апр 2019 в 15:52

Я, конечно, профан в этом теме, но думаю, что если река ближайшие годы не загрязнялась, то частицы топлива должны быть уже достаточно глубоко в иле и под слоем почвы, нужно постараться на колесах или на кузове машины привезти их. С другой стороны, глядя на лису, ощущение, что часть ее сожрали, а другая часть мумифицировалась. Давненько читал статью о том, что под достаточно сильным ионизирующем воздействии или попадании нуклидов в организм, то в организме перестают существовать микроорганизмы, в том числе и гнилостные...

Гость
26 апр 2019 в 16:47

Кстати говоря, в Тече водится очень много рыбы. Летом, вечером, сплошное бульканье от её игры стоит. А на трассе, в районе Куяша, вяленую рыбку продают. Интересно откуда? ))
И, да, статья класс!

Гость
29 сен 2021 в 15:39

Самый высокий уровень Р/А где живут люди о.Науру Там доходит до 1000мкр/час. На Копакобане в бразилии естьучастки с фоном 200-300мкр/час. В индии есть штат кажется Пенджаб где фон Более 100. Согласно МАГАТЕ 2.1991 мксимальные фоновые значения в 100 раз превышают средние уровни. В 1967 г. я работал радиометристом в геологоразведке. УКСЭ (Игишский отряд). Как раз в зоне ВУРС. Несмотря на таблички и заросшие фундаменты там пасли скот и собирали грибы. Я тоже собирал и ел. Сейчас мне 70. Фон в зоне был, как и за её пределами, 22-24 мкр/час. То что Вы пишите безграмотная радиофобия. Примерно как в Москве существовала шарага, которая хоронила остатки сбитых самолётов как Р/А отходы и раздувала по этому поводу панику.

Гость
26 апр 2019 в 11:34

ГОСТ 17925-72 Знак радиационной опасности.
1.1. Знак радиационной опасности является предупреждающим и предназначен для привлечения внимания к объектам потенциальной и (или) действительной опасности вредного воздействия на людей ионизирующего излучения. Знак не заменяет технических средств безопасности, предусмотренных правилами техники безопасности.
1.2. Знаком радиационной опасности должны отмечаться объекты, помещения, оборудование, устройства и т.п., в которых или вне которых возможна (или имеется) радиационная опасность, в частности:
участки местности, территории предприятий и помещений, представляющих или могущих представлять опасность поражения людей ионизирующим излучением;
4.12. Лицевая сторона знака для ограждения должна быть обращена в незагрязненную сторону или в сторону понижения уровня мощности дозы или интенсивности излучения.
4.13. На дорогах и проходах, проложенных через загрязненные или условно загрязненные участки, знаки радиационной опасности должны устанавливаться

дуся форточкина
26 апр 2019 в 14:53

Нас с момента аварии убеждают ,что то мирный атом,никаких признаний пострадавших ,переселений ,заботе о здоровье,а поедешь куда отдыхать еще и курортный сбор взыщут.

Гость
27 апр 2019 в 07:43

Подскажите там вроде Кунашк, деревня Карагайкуль и пос. Дружный недалёко, а там какой фон???

Гость
27 апр 2019 в 08:36

Были там 80-х в стройотряде. Речка со стороны деревни и в деревне была огорожена колючей проволокой, а участковый вицей гонял гусей от реки. А в 20-50м от деревни дыры в заборе через, которые местные ребятишки купаться ходили.

Гость
27 апр 2019 в 09:57

Автору большое уважение за свой труд по сбору информации, за ее систематизацию и представление ее в виде, доступном пониманию неподготовленным человеком.

Елена
29 янв 2022 в 00:22

Река была заражена 1956 год, а не 1986!

Гость
8 фев 2022 в 08:53

c.Бродокалмак тоже на р.Теча - как там дела? оз.Сугояк (Лазурное) недалеко от с.Бродокалмак.... как дела с грунтовыми водами?...

Гость
26 апр 2019 в 10:26

М-5, Москва-Челябинск! А этот участок именуется подьезд к Е-бургу!

Гость
26 апр 2019 в 09:28

Атомная энергетика это необходимое дело, и вклад СССР в ее развитие огромен. Это безусловно круто в масштабах всего человечества! Понятно, что малограмотные граждане, ненавидящие СССР, полагающие, что электричество зарождается в розетке, будут визжать и пищать о вреде атома и его ненужности. Им в силу природной тупости кажется, что ветряки и солнечные панели реально способны обеспечить энергией весь мир. Но это не так. Будущее - это именно атомная энергия! Термоядерные станции, мощные и безопасные, дадут энергию человечеству! И тогда, в будущем, пригодятся и накопленные отходы. Им найдут применение, ненужные же смогут уничтожить безвредно для людей. Но! Будущее наступит, если человеки не применят другой аспект ядерной энергии - оружие. Но тут уж на что хватит мозгов и что эти самые человеки выберут - будущее или хаос. В любом случае, тепловая смерть Вселенной неизбежна.

Гость
26 апр 2019 в 10:00

Потом ведь эта Suzuki Vitara с тестдрайва найдет своего владельца и ему не скажут, где она колесила.
Чем отличаются методы сегодня от прошлого - меньше знаешь, лучше спишь?

Гость
26 апр 2019 в 09:03

В погоне за наживой и показателями убили наглухо свою среду обитания.... браво! Продолжаем тихо блеять от восторга.....

Гость
26 апр 2019 в 09:05

Зато грибов в этих местах много, люблю там собирать.

Sociolog
26 апр 2019 в 12:14

Витару как и обувь тоже выкинут теперь или достанется счастливому покупателю?)

Гость
27 апр 2019 в 17:36

а в самолете замеряли?...на высоте 10тыс - фонит также 200-270 микрорентг в час)))....чето никто таблички на входе не вешает)))

Гость
27 апр 2019 в 14:18

"Хапнешь". Деревня.

Гость
28 апр 2019 в 15:33

Артём Краснов -хорошая статья, всех с праздником.

Гость
28 апр 2019 в 20:25

а правду мы не когда не узнаем..... А тот кто знал уже нет...

Гость
29 апр 2019 в 09:17

Около моста белые "крестики" стоят, они "тихо шепчут" РАДИАЦИЯ!!!!

Гость
29 апр 2019 в 09:58

Почему выбросила одежду? Ведь она заражённая! Нужно привлечь к ответственности за опасность заражения населения в Челябинске. Нужно было провести деактивацию и уничтожить установленным порядком.
А если серьёзно, то статья, в общем познавательная. Общую картину портит "либерастический" подтекст. Да и заражения рутением в 2017-м, небыло.

Гость
29 апр 2019 в 10:30

А мы грибы там собирали и не знали(((

Exorcist
29 апр 2019 в 16:00

СТранно. Лет 5 назад специально останавливались и делали замеры счетчиком гейгера, что удивительно - на дороге фон был в пределах нормы и не превышал 20 мкр/ч

Гость
29 апр 2019 в 17:26

Да всё ж чисто по бумагам, вот и нет знаков. На комбинате тоже все чище и чище, у людей последние копейки по вредности и те отбирают...Экономят. Потом отчитываются как у них все хорошо и какие они молодцы сэкономили. Расеявперде!

Челябинка
29 мая 2019 в 17:02

Спасибо за статью! Актуальная тема!
Но это еще не все. В последние годы непосредственной близости к ВУРС созданы несколько "экопоселений". Люди там не только живут, но и собирают травы, ягоды, заготавливают иван-чай в промышленных масштабах, который продается на ярмарках и в магазинах как типа "экологическая продукция". Как правило скупкой сырья у населения занимаются крупные конторы, и они особо не интересуются, где собирали траву.

Вова
26 апр 2019 в 11:37

На мосту никто не останавливается, а проезжает на скорости 80-120 км в час . Машина из металла. Так что доза получения меньше 0,001 МкрЗиверта. В Бору и в Парке Гагарина можно до 1 МкрЗиветра получить. Что то все молчат

Гость
26 янв 2020 в 18:30

Я родилась 1961 гч знаете нам не кто не говорил что нел

Когнитивный диссонанс
26 апр 2019 в 09:46

--и выпустили панический релиз, который всколыхнул всю страну, зато наглядно показал, что мониторинг радиационной обстановки в самом деле существует.

Артем, вы же вроде неглупый человек. Зачем так шутить...

Артем поймал за хвост вечную тему))

Гость
29 апр 2019 в 16:16

написано пафосно красиво но содрано все из общеизвестных статей и книг, а то что на мосту фон превышает естественный примерно в 20 раз так это ерунда! при флюорографическом обследовании человек получит дозу больше чем при нахождении на мосту

Немного статистики
24 ноя 2020 в 09:03

Насчет показаний на мосту - фиг знает, но несколько лет назад по дороге в Екат остановился на мосту, достал старый добрый ДРГБ-90, сделанный кстати в Кыштыме (занесен в реестр средств измерений - на ютубе видел родик, как чел с таким по Японии бегает после Фукусимы) - дак вот у него две шкалы - на подходе к мосту - метрах в 50 - он зашкалил по первой шкале - 300 мк/рентген, загорелась лампочка тревога - на вторую шкалу переключаться не стал. Есть еще один советский дозиметр на двух трубках - надо с ним попробовать. Роликов в инете много про замеры под мостом. Странно что знак "Радиация" убрали.

Здравый смысл
26 апр 2021 в 14:10

"Хранение радиоактивных отходов остаётся проблемой до сих пор, и пока нет ни одной надёжной концепции"

Почему нельзя всё это увести в кремль?

Гость
26 апр 2019 в 11:48

Так то на Урале земля сама по себе фанит

Гость
26 апр 2019 в 10:34

Я теперь этот автомобиль не куплю. На нем радиационная пыль

Гость
26 апр 2019 в 12:20

ДА уж... ПОЧЕМУ ВСЕ боятся радиации? 20 мкр/час в Челябинске, за 10 часов получу 200... 5 мин при 200 мкр/ч... получу.. 20 , как в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!! Опасна не радиация, а радионуклиды, воет если напьёшься водички, поешь грибочков, то они попадают внутрь и там B-излучение делает своё "Плохое" дело. Наш организм устойчив к малым дозам... Кстати померьте уровень радиации в самолете на высоте 10 км.

Гость
26 апр 2019 в 09:39

Фотограф "от Бога" - особенно удались снимки лисички и заляпанного дисплея дозиметра, на котором не видно показаний.