23 октября пятница
СЕЙЧАС -1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (216)

Гость
26 апр 2019 в 08:37

Карачай - рядом Увильды с элиткой

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:43

Правильно! Еще ГОК надо построить и лет через 30 можно игру СТАЛКЕР 2 снимать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:47

Так и думал, что Артём что-то напишет на эту тему :) Годно, атмосферно, респект!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:48

интересная статья

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:51

Краснов выжигает, очень интересная статья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 08:51

Мда... живем как на пороховой бочке... а если что случится. то правды никогда не узнаешь...

ОТВЕТИТЬ
ываы
26 апр 2019 в 08:52

Вещь !!!
"Топи" дальше за историю родного края !

Гость
26 апр 2019 в 09:03

В погоне за наживой и показателями убили наглухо свою среду обитания.... браво! Продолжаем тихо блеять от восторга.....

ОТВЕТИТЬ
Ирина
26 апр 2019 в 09:04

Артем. Вас зачитаешься. профи. я уже узнаю Ваш слог . даже не видя автора. Паковать надо чемоданы

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:05

Зато грибов в этих местах много, люблю там собирать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:08

В своё время я писал дипломную работу по загрязнению р. Теча. В составе научной группы выезжали в пойму реки. На заболоченных участках встречались места с "прострелами" до 1500-1800 мкР/ч. Фон на мосту через Течу как был 12 лет назад 200-250 мкР/ч так и остался. И мы точно так же удивленным дорожным рабочим показывали значения на дозиметре))

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:10

"Мы вырыли небольшую яму"
Лопату, надеюсь, оставили там же, или с собой привезли? Плюсом, обувь, в которой ходили по фонящей земле.
Колеса,колесные арки и днище автомобиля после поездки помыли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:11

Тёмыч, ты после посещения Зоны жахнул для выведения радиации аль нет? Если нет, то не по-сталкерски это! Непременно жахнуть надо!

Гость
26 апр 2019 в 09:13

Несколько лет назад под знаком
р. Теча , присутствовала табличка
ЗАРАЖЕНА , Но видимо решение было убрать. И когда на авто едешь по мосту, то радио в машине не ловит сигнал.
Я сам лично видел ,как водители большегрузов набирали воду для радиаторов в машины из Течи.
Вот такие дела.
Меньше знают , крепче спят!))

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:18

Спасибо за статью. Надо освещать эту проблему. Моя мама родилась уже в переселенной деревне, а бабушка с дедушкой жили возле Течи.

Гость
26 апр 2019 в 09:19

Тоже мне, открыли Америку. Я ещё в 90-х это проделал, кода из Снежинска возвращался. На мосту показания дозиметра так рванули вверх, что мы поспешно ретировались отсель.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:20

Хорошая статья, автору +

Гость
26 апр 2019 в 09:21

Автор далёк от понимания проблемы и в теории радиации и в проведении её измерений. А всё туда же: "Мы - блогеры!"

ОТВЕТИТЬ

Артем поймал за хвост вечную тему))

Фиолетовый странник
26 апр 2019 в 09:27

Едем жарить шашлычки на Течу ! Свинцовые трусы и ящик водки .
Нас на испуг не взять !

Гость
26 апр 2019 в 09:28

Атомная энергетика это необходимое дело, и вклад СССР в ее развитие огромен. Это безусловно круто в масштабах всего человечества! Понятно, что малограмотные граждане, ненавидящие СССР, полагающие, что электричество зарождается в розетке, будут визжать и пищать о вреде атома и его ненужности. Им в силу природной тупости кажется, что ветряки и солнечные панели реально способны обеспечить энергией весь мир. Но это не так. Будущее - это именно атомная энергия! Термоядерные станции, мощные и безопасные, дадут энергию человечеству! И тогда, в будущем, пригодятся и накопленные отходы. Им найдут применение, ненужные же смогут уничтожить безвредно для людей. Но! Будущее наступит, если человеки не применят другой аспект ядерной энергии - оружие. Но тут уж на что хватит мозгов и что эти самые человеки выберут - будущее или хаос. В любом случае, тепловая смерть Вселенной неизбежна.

ОТВЕТИТЬ
Guess
26 апр 2019 в 09:35

Желающие купить Витару - добро пожаловать на тест-драйв! )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:35

Интересный и страшный материал одновременно. Соседство с ядерной глыбой опасно лишь потому, что случись что, мы узнаем об этом последними. Забота но безопасности граждан далеко не на первом месте, увы

Гость
26 апр 2019 в 09:36

Артём Краснов спасибо за интересный рассказ, который навевает очень печальные мысли

Гость
26 апр 2019 в 09:37

Артем и 74- молодцы!

Гость
26 апр 2019 в 09:39

Особенно эта тема становится "интересной" в связи с землетрясениями в Челябинской области...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:39

Фотограф "от Бога" - особенно удались снимки лисички и заляпанного дисплея дозиметра, на котором не видно показаний.

Гость
26 апр 2019 в 09:42

Мы учились в Бродокалмаке и жили в интернате прям рядом с Течей, мыли в реке обувь и никто ничего нам не говорил, хапнули радиации не меньше Муслюмово, только выплат мы не получаем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:44

Раньше недалеко от моста на М5 у Течи был родник. Мои родители постоянно там водичку брали, когда мимо проезжали. В 60 папа ушел, в 66 мама. Понятия об опасности радиации не было в то время.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:45

Бедная Челябинская область.......
Скоро сюда будут людей отправлять как на каторгу - работать на заводах и рудниках.

Когнитивный диссонанс
26 апр 2019 в 09:46

--и выпустили панический релиз, который всколыхнул всю страну, зато наглядно показал, что мониторинг радиационной обстановки в самом деле существует.

Артем, вы же вроде неглупый человек. Зачем так шутить...

Гость
26 апр 2019 в 09:47

Артем, это Блабериды-2, как и планировал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:47

Как жаль, что я родился в Челябинске! Мне не повезло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 09:49

Помню, как где-то году в 58м пришлось проезжать по мосту через Течу - по границам моста стояли грибки и часовые под ними, останавливаться запрещалось. Со временем исчезли и часовые, и грибки, и запрещающие надписи. Лет 15 назад ранним утром, нарушил ПДД - остановился на мосту: бытовой дозиметр показал 55 микрозивертов. На площади Революции он же показывал до 12 (там выход гранита, продавцы в Никитинской яме работают по 12 часов...). На дороге от Арамиля к Тюмени прибор показывал всего 3...6 микрозивертов. Над жителями Муслюмово действительно поставлен натурный эксперимент - их регулярно навещали работники Питерского института биофизики...
Когда на трассе Челябинск-Екатеринбург вам предлагают веники, грибы и чернику, есть смысл сильно подумать и воздержаться...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:00

Потом ведь эта Suzuki Vitara с тестдрайва найдет своего владельца и ему не скажут, где она колесила.
Чем отличаются методы сегодня от прошлого - меньше знаешь, лучше спишь?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:11

Экспериментаторы, блин! Атомщики сами выбрали свой путь, а мы им крысы подопытные.

Олег
26 апр 2019 в 10:16

Мой дед стоял в оцеплении в деревне "Юго-Конёво", примерно в 1958 году (моему отцу тогда было 2 года). Жителей деревни выселяли из-за радиации. Охрана следила за тем, чтобы жители вывозили только самое необходимое и не допускали разграбления домов. После выселения жителей, деревню сравняли с землёй.

Русофоб
26 апр 2019 в 10:25

А потом удивляются, мол " и почему у нас такая заболеваемость онкологией???"

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:26

М-5, Москва-Челябинск! А этот участок именуется подьезд к Е-бургу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:27

Про родничок - на мосту до ремонта висела табличка "РЕКА ЗАРАЖЕНА". Желтая такая. Ну кто-то не умел читать.

Гость
26 апр 2019 в 10:34

Я теперь этот автомобиль не куплю. На нем радиационная пыль

Вячеслав
26 апр 2019 в 10:43

Бабушка в те годы была почвоведом, изучала влияние радиации на почву. Ослепла в течении нескольких лет после той экспедиции. Вот такая трагедия, а вы говорите радиофобия...

Гость
26 апр 2019 в 10:49

Артем почему вы не жалеете себя?оно вам надо получать это облучение?

Фото пользователя
26 апр 2019 в 10:55

Автор весьма легкомысленно рассказал о своем приборе и о цифровых значениях его показаний.
На самом деле прибор такой конструкции - с ионизационной трубкой Гейгера-Мюллера - хорошо "распознает" только гамма-излучение. От которого защититься не так и сложно. Мало того! Этим прибором нельзя обнаружить источник с уровнем ниже естественного фона.
Гораздо хуже, что этим прибором нельзя обнаружить "альфа"-излучение. Альфа-частицы имеют самый короткий "пробег", почему их не могут обнаружить уже на расстоянии нескольких см, - надо брать образцы и помещать их в специальную камеру, только так примерно можно засечь "альфу". Но когда такие изотопы попадают в организм и оседают, к примеру, в костях - длины пробега альфа-частиц вполне хватает для того, чтобы облучать клетки крови или костного мозга...
Помните отравление Литвиненко? Там вот и были "альфы", хотя сначала никто не обнаружил радиации. А когда подтащили нужные приборы - было уже слишком поздно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:58

Безалаберность и разгельдяйство

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 11:00

Когда по мосту проезжаешь радиосигнал в приемнике глохнет.

ОТВЕТИТЬ
Н-1
26 апр 2019 в 11:03

Я застал то время, когда на мосту висел знак - радиоактивная опасность! Тогда еще старые - старые Икарусы (шикарные) Из Че в Свердловск ходили!)))) А в Муслюмово нас картофан собирать посылали в институте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 11:13

Вот только про публичность радиационного мониторинга - неправда. В ситуации с рутением тревогу забили европейские партнёры, а наши просто молчали, затем в течение месяца-двух отрицали факт.

Гость
26 апр 2019 в 11:34

ГОСТ 17925-72 Знак радиационной опасности.
1.1. Знак радиационной опасности является предупреждающим и предназначен для привлечения внимания к объектам потенциальной и (или) действительной опасности вредного воздействия на людей ионизирующего излучения. Знак не заменяет технических средств безопасности, предусмотренных правилами техники безопасности.
1.2. Знаком радиационной опасности должны отмечаться объекты, помещения, оборудование, устройства и т.п., в которых или вне которых возможна (или имеется) радиационная опасность, в частности:
участки местности, территории предприятий и помещений, представляющих или могущих представлять опасность поражения людей ионизирующим излучением;
4.12. Лицевая сторона знака для ограждения должна быть обращена в незагрязненную сторону или в сторону понижения уровня мощности дозы или интенсивности излучения.
4.13. На дорогах и проходах, проложенных через загрязненные или условно загрязненные участки, знаки радиационной опасности должны устанавливаться

Вова
26 апр 2019 в 11:37

На мосту никто не останавливается, а проезжает на скорости 80-120 км в час . Машина из металла. Так что доза получения меньше 0,001 МкрЗиверта. В Бору и в Парке Гагарина можно до 1 МкрЗиветра получить. Что то все молчат