ВСЕ КОММЕНТАРИИ (228)

Гость
26 апр 2019 в 10:00

Потом ведь эта Suzuki Vitara с тестдрайва найдет своего владельца и ему не скажут, где она колесила.
Чем отличаются методы сегодня от прошлого - меньше знаешь, лучше спишь?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:11

Экспериментаторы, блин! Атомщики сами выбрали свой путь, а мы им крысы подопытные.

Олег
26 апр 2019 в 10:16

Мой дед стоял в оцеплении в деревне "Юго-Конёво", примерно в 1958 году (моему отцу тогда было 2 года). Жителей деревни выселяли из-за радиации. Охрана следила за тем, чтобы жители вывозили только самое необходимое и не допускали разграбления домов. После выселения жителей, деревню сравняли с землёй.

Русофоб
26 апр 2019 в 10:25

А потом удивляются, мол " и почему у нас такая заболеваемость онкологией???"

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:26

М-5, Москва-Челябинск! А этот участок именуется подьезд к Е-бургу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:27

Про родничок - на мосту до ремонта висела табличка "РЕКА ЗАРАЖЕНА". Желтая такая. Ну кто-то не умел читать.

Гость
26 апр 2019 в 10:34

Я теперь этот автомобиль не куплю. На нем радиационная пыль

Вячеслав
26 апр 2019 в 10:43

Бабушка в те годы была почвоведом, изучала влияние радиации на почву. Ослепла в течении нескольких лет после той экспедиции. Вот такая трагедия, а вы говорите радиофобия...

Гость
26 апр 2019 в 10:49

Артем почему вы не жалеете себя?оно вам надо получать это облучение?

Фото пользователя
26 апр 2019 в 10:55

Автор весьма легкомысленно рассказал о своем приборе и о цифровых значениях его показаний.
На самом деле прибор такой конструкции - с ионизационной трубкой Гейгера-Мюллера - хорошо "распознает" только гамма-излучение. От которого защититься не так и сложно. Мало того! Этим прибором нельзя обнаружить источник с уровнем ниже естественного фона.
Гораздо хуже, что этим прибором нельзя обнаружить "альфа"-излучение. Альфа-частицы имеют самый короткий "пробег", почему их не могут обнаружить уже на расстоянии нескольких см, - надо брать образцы и помещать их в специальную камеру, только так примерно можно засечь "альфу". Но когда такие изотопы попадают в организм и оседают, к примеру, в костях - длины пробега альфа-частиц вполне хватает для того, чтобы облучать клетки крови или костного мозга...
Помните отравление Литвиненко? Там вот и были "альфы", хотя сначала никто не обнаружил радиации. А когда подтащили нужные приборы - было уже слишком поздно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 10:58

Безалаберность и разгельдяйство

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 11:00

Когда по мосту проезжаешь радиосигнал в приемнике глохнет.

ОТВЕТИТЬ
Н-1
26 апр 2019 в 11:03

Я застал то время, когда на мосту висел знак - радиоактивная опасность! Тогда еще старые - старые Икарусы (шикарные) Из Че в Свердловск ходили!)))) А в Муслюмово нас картофан собирать посылали в институте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 11:13

Вот только про публичность радиационного мониторинга - неправда. В ситуации с рутением тревогу забили европейские партнёры, а наши просто молчали, затем в течение месяца-двух отрицали факт.

Гость
26 апр 2019 в 11:34

ГОСТ 17925-72 Знак радиационной опасности.
1.1. Знак радиационной опасности является предупреждающим и предназначен для привлечения внимания к объектам потенциальной и (или) действительной опасности вредного воздействия на людей ионизирующего излучения. Знак не заменяет технических средств безопасности, предусмотренных правилами техники безопасности.
1.2. Знаком радиационной опасности должны отмечаться объекты, помещения, оборудование, устройства и т.п., в которых или вне которых возможна (или имеется) радиационная опасность, в частности:
участки местности, территории предприятий и помещений, представляющих или могущих представлять опасность поражения людей ионизирующим излучением;
4.12. Лицевая сторона знака для ограждения должна быть обращена в незагрязненную сторону или в сторону понижения уровня мощности дозы или интенсивности излучения.
4.13. На дорогах и проходах, проложенных через загрязненные или условно загрязненные участки, знаки радиационной опасности должны устанавливаться

Вова
26 апр 2019 в 11:37

На мосту никто не останавливается, а проезжает на скорости 80-120 км в час . Машина из металла. Так что доза получения меньше 0,001 МкрЗиверта. В Бору и в Парке Гагарина можно до 1 МкрЗиветра получить. Что то все молчат

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 11:48

Так то на Урале земля сама по себе фанит

ОТВЕТИТЬ
Sociolog
26 апр 2019 в 12:14

Витару как и обувь тоже выкинут теперь или достанется счастливому покупателю?)

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 12:20

ДА уж... ПОЧЕМУ ВСЕ боятся радиации? 20 мкр/час в Челябинске, за 10 часов получу 200... 5 мин при 200 мкр/ч... получу.. 20 , как в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!! Опасна не радиация, а радионуклиды, воет если напьёшься водички, поешь грибочков, то они попадают внутрь и там B-излучение делает своё "Плохое" дело. Наш организм устойчив к малым дозам... Кстати померьте уровень радиации в самолете на высоте 10 км.

Гость
26 апр 2019 в 13:03

ядрён-батон!

Гость
26 апр 2019 в 13:04

такой ликбез надо провести некоторым высокопоставленным товарисчам, которые про "ядерный рай" мелют

ОТВЕТИТЬ
ГостьяL7
26 апр 2019 в 13:14

Количество рутения-106 осенью 2017 ПЕРВЫМИ заметили в Европе, так как им ветром надуло именно они и подняли шум, а у нас все как всегда в порядке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 13:34

В начале девяностых ремонтировал на работе дозиметр. Решил проверить фонит ли Теча в Бродоколмаке-там она протекает почти в центре села. Частенько там был проездом-ездил к родне в Алабугу. Так вот, спустился под мост, замерял у поверхности-почти в норме. Решил ил померят, набрал в кювету, включил.Почти 700 Мкр! Тут же купаются детишки, пьют из реки коровы! Вот так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 13:50

В области есть места с фоном за 50000 мкР/час. Если интересно, позвоните в Уральский экологический фонд, Артем.

ОТВЕТИТЬ
дуся форточкина
26 апр 2019 в 14:53

Нас с момента аварии убеждают ,что то мирный атом,никаких признаний пострадавших ,переселений ,заботе о здоровье,а поедешь куда отдыхать еще и курортный сбор взыщут.

Гость
26 апр 2019 в 15:01

В Челябинске где можно купить дозиметр?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 15:29

Благодарю за статью. Живем здесь и о многом не знаем. Конечно хочется правды в отношении безопасности. А по Маяковскому следу действительно, практически нет знаков опасности, как и можно прогуляться по скотомогильникам. Многие предприимчивые жители в опасных местах ловят и собирают рыбу и грибы, ягоды на продажу, однако...

Гость
26 апр 2019 в 15:52

Я, конечно, профан в этом теме, но думаю, что если река ближайшие годы не загрязнялась, то частицы топлива должны быть уже достаточно глубоко в иле и под слоем почвы, нужно постараться на колесах или на кузове машины привезти их. С другой стороны, глядя на лису, ощущение, что часть ее сожрали, а другая часть мумифицировалась. Давненько читал статью о том, что под достаточно сильным ионизирующем воздействии или попадании нуклидов в организм, то в организме перестают существовать микроорганизмы, в том числе и гнилостные...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 16:13

Сегодня очередная годовщина Чернобыля,а про ликвидаторов никто и не вспоминает.

Гость
26 апр 2019 в 16:47

Кстати говоря, в Тече водится очень много рыбы. Летом, вечером, сплошное бульканье от её игры стоит. А на трассе, в районе Куяша, вяленую рыбку продают. Интересно откуда? ))
И, да, статья класс!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 22:34

Если бы в 1986 году 26 апреля( ровно 33 года назад) не было бы Чернобыльской аварии, то мир бы не узнал об аварии на "Маяке" в 1957 году. Только после Чернобыля начали везде в СМИ писать про эту аварию Теченскую и по телевизору показывать. Это я точно знаю, тк сама с Озерска и являюсь дочерью ликвидатора этой аварии и переселенки с зоны заражения. Мать жила в деревне. по которой прошлась эта черная волна. И где-то неделю еще они там жили, пили воду, пасли скот. Только через неделю их дома все сожгли, скотину на их глазах закопали в землю. А жителей переселили в сам Озерск. Вот такая грустная история.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2019 в 23:07

С учетом сроков распада стронция и цезия, фон в реке и рядом должен был уже приближен к природному. Так что до сих пор периодически сливается в Течу.
Артем, про радиоактивный мониторинг - оч смешно. В курсе же, что его в Европе мониторили, а наши заявили, что у них и приборов таких нет, и вообще, всё это неправда.

ОТВЕТИТЬ
Ночной дозор
27 апр 2019 в 03:51

В Японии после аварии на Фукусиме остановили все АЭС.Наверное,мало не показалось.А если учесть,что АС строят у источников воды -для охлаждения реакторов;что просторы морей и океанов бороздят атомные подводные лодки;что разные страны захоранивают отходы в тех же морях/океанах;что орбитальные радиоактиврые станции затапливают там же,то,похоже,можно понять,что НЕТ ни одного,-даже самого красивого,-- пляжа,в самой тихой лагуне, с чистой от радиации водой.А мы-то здесь точно дышим токсичным воздухом,пьём зубодробильную воду и едим то,что выросло на всемирной ядерной помойке "Челябинская область."

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2019 в 05:54

В Че появился Журналист. Поздравляю, 74-ка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2019 в 07:43

Подскажите там вроде Кунашк, деревня Карагайкуль и пос. Дружный недалёко, а там какой фон???

Гость
27 апр 2019 в 08:36

Были там 80-х в стройотряде. Речка со стороны деревни и в деревне была огорожена колючей проволокой, а участковый вицей гонял гусей от реки. А в 20-50м от деревни дыры в заборе через, которые местные ребятишки купаться ходили.

Гость
27 апр 2019 в 09:57

Автору большое уважение за свой труд по сбору информации, за ее систематизацию и представление ее в виде, доступном пониманию неподготовленным человеком.

Гость
27 апр 2019 в 14:18

"Хапнешь". Деревня.

Гость
27 апр 2019 в 17:36

а в самолете замеряли?...на высоте 10тыс - фонит также 200-270 микрорентг в час)))....чето никто таблички на входе не вешает)))

ОТВЕТИТЬ
Обычное дело
28 апр 2019 в 09:48

Играть на радиофобоии и необразованности читателей... Какая жалкая картина. В бананах тоже калий 40 радиоактивный. Да я вам десятки примеров облучения в быту расскажу, потому как являюсь специалистом по радиационной безопасности. Но интереснее, конечно, слушать дилетанта

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 апр 2019 в 15:33

Артём Краснов -хорошая статья, всех с праздником.

Гость
28 апр 2019 в 20:25

а правду мы не когда не узнаем..... А тот кто знал уже нет...

Гость
29 апр 2019 в 09:17

Около моста белые "крестики" стоят, они "тихо шепчут" РАДИАЦИЯ!!!!

Гость
29 апр 2019 в 09:58

Почему выбросила одежду? Ведь она заражённая! Нужно привлечь к ответственности за опасность заражения населения в Челябинске. Нужно было провести деактивацию и уничтожить установленным порядком.
А если серьёзно, то статья, в общем познавательная. Общую картину портит "либерастический" подтекст. Да и заражения рутением в 2017-м, небыло.

Гость
29 апр 2019 в 10:30

А мы грибы там собирали и не знали(((

Exorcist
29 апр 2019 в 16:00

СТранно. Лет 5 назад специально останавливались и делали замеры счетчиком гейгера, что удивительно - на дороге фон был в пределах нормы и не превышал 20 мкр/ч

Гость
29 апр 2019 в 16:16

написано пафосно красиво но содрано все из общеизвестных статей и книг, а то что на мосту фон превышает естественный примерно в 20 раз так это ерунда! при флюорографическом обследовании человек получит дозу больше чем при нахождении на мосту

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 17:26

Да всё ж чисто по бумагам, вот и нет знаков. На комбинате тоже все чище и чище, у людей последние копейки по вредности и те отбирают...Экономят. Потом отчитываются как у них все хорошо и какие они молодцы сэкономили. Расеявперде!

Челябинка
29 мая 2019 в 17:02

Спасибо за статью! Актуальная тема!
Но это еще не все. В последние годы непосредственной близости к ВУРС созданы несколько "экопоселений". Люди там не только живут, но и собирают травы, ягоды, заготавливают иван-чай в промышленных масштабах, который продается на ярмарках и в магазинах как типа "экологическая продукция". Как правило скупкой сырья у населения занимаются крупные конторы, и они особо не интересуются, где собирали траву.

Гость
26 янв 2020 в 18:30

Я родилась 1961 гч знаете нам не кто не говорил что нел

Немного статистики
24 ноя 2020 в 09:03

Насчет показаний на мосту - фиг знает, но несколько лет назад по дороге в Екат остановился на мосту, достал старый добрый ДРГБ-90, сделанный кстати в Кыштыме (занесен в реестр средств измерений - на ютубе видел родик, как чел с таким по Японии бегает после Фукусимы) - дак вот у него две шкалы - на подходе к мосту - метрах в 50 - он зашкалил по первой шкале - 300 мк/рентген, загорелась лампочка тревога - на вторую шкалу переключаться не стал. Есть еще один советский дозиметр на двух трубках - надо с ним попробовать. Роликов в инете много про замеры под мостом. Странно что знак "Радиация" убрали.