Город Новый облик Челябинска фоторепортаж «Не видно разницы»: регоператор объяснил, зачем исторический дом в центре Челябинска обшили металлом

«Не видно разницы»: регоператор объяснил, зачем исторический дом в центре Челябинска обшили металлом

Показываем и рассказываем, как старинное здание будет выглядеть после капитального ремонта

Приступить к ремонту дома раньше мешал его особый статус выявленного объекта культурного наследия

Карниз исторического здания на проспекте Ленина, 61 в Челябинске, где четыре года назад рухнул балкон, обшивают металлосайдингом, потому что это дешевле и практичнее, чем восстанавливать гипсовый карниз, который украшал дом изначально. Об этом 14 мая заявил директор регионального оператора капремонтов Челябинской области Вадим Борисов. Балконов с архитектурными барельефами дом тоже лишится — суд подтвердил, что их нужно снести. Особой разницы между обликом дома до и после капремонта Борисов не видит. А вы? Смотрим проект здания в нашем фоторепортаже.

Внешний вид «сталинки» выполняют по паспорту фасада, который утвердила челябинская мэрия. Но будущий облик дома, который ремонтируют с использованием современных материалов, до сих пор вызывает споры среди горожан и экспертов.

Фасад выкрасят в оливковый цвет, а вместо настоящих балконов появятся декоративные

— Снаружи карниз обшивается железом, а внутри он пустой. Через две недели мы увидим полную обшивку карниза железом, будут установлены дентикулы (ряд прямоугольных зубцов под карнизным свесом. — Прим. ред.), — рассказал Вадим Борисов. — На фасаде будет штукатурка, никакого металла использовано больше не будет. Будет достаточно красивый дом, покрашенный в оливковый цвет. Если не знать, что карниз обшит железом, я уверяю, что со стороны не видно разницы, вы и не догадаетесь, из чего он сделан.

Таким дом № 61 на проспекте Ленина должен стать после ремонта

У челябинского краеведа Юрия Латышева другое мнение на этот счёт — дом с выдающейся архитектурой превращается в обычное здание, лишенное какой-либо исторической ценности.

Регоператор и краевед поспорили, что капремонт изменит облик старинного дома

— Я не верю, что нет другого способа отремонтировать этот дом, как сделать по карнизу этот металл, — высказался краевед, координатор группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев. — Регоператор выбрал самый дешёвый вариант. Этот металлический карниз — инородное тело на этом здании.

Регоператор уверен, что не принципиально, из чего сделан карниз, весь вопрос — как это выглядит

— Тогда надо восстанавливать гипсовый карниз, но мы этого делать не будем. Это очень дорого и нецелесообразно, — ответил краеведу Вадим Борисов. — Внешне металлический карниз не отличается от лепнины, которая была на доме раньше. Не принципиально — из чего сделано, весь вопрос — как это выглядит.

Тем более что капремонт обычного здания обойдётся дешевле, чем памятника архитектуры. На капремонт этого дома на проспекте Ленина из взносов горожан потратят не менее 18 миллионов рублей. Это предельная цена, выше которой компания потратить по закону не может.

Краевед Юрий Латышев считает, что сносить балконы и менять гипс на металл при ремонте карниза недопустимо

Уникальность этого дома в центре Челябинска регоператор капремонтов признаёт лишь в том, что четыре года назад здесь произошло обрушение одного из балконов. Никакой архитектурной ценности этого здания Вадим Борисов не видит, как и эксперт, исключивший дом из списка выявленных объектов культурного наследия (ВОКН).

«Дом будет выглядеть не хуже, чем был», — считает Вадим Борисов

— Есть объекты культурного наследия и выявленные объекты культурного наследия. По ним проводится экспертное заключение. Если это выявленный ОКН — это ещё не значит, что он памятник архитектуры. Это означает, что для этого есть предпосылки, которые должен подтвердить эксперт, — витиевато попытался объяснить Борисов. — Если эксперт этого не подтверждает, то здание становится обычным домом, без особого статуса. Капремонт этого дома до отмены его особого статуса стоил бы дороже, чем обычное здание, но не грандиозно дорого. Потому что на доме нет реальных архитектурных излишеств. Например, в Челябинске есть дом возле кинотеатра Пушкина — единственный в городе, где сохранились фрески. Там капремонт стоил бы огромных денег, пришлось бы восстанавливать эту живопись на фасаде. В этом здании ничего экстраординарного мы не видим.

Снос балконов затянули из-за спора между регоператором и жителями. Но по решению суда их всё-таки должны демонтировать

Не уцелеют на старинном доме и балконы — их собираются снести. Один из жителей пятиэтажки судился, чтобы сохранить балконы. Суд встал на сторону регоператора, но в законную силу решение пока не вступило. Это означает, что у жильцов ещё есть время, чтобы его оспорить.

Закончить работу с карнизом и перейти к фасаду дома планируют к концу мая

— Заявитель отказался оплачивать судебную экспертизу технического состояния балконов, — уточнил Вадим Борисов. — Регоператор же оплатил экспертизу и представил её в суд, который вынес решение, что балконы нужно срочно демонтировать. При наличии технической и финансовой возможности регоператор постарается сделать всё возможное, чтобы оставить балконы, которые выходят во двор. Их можно усилить и укрепить с изменением фасада, чтобы это не повлияло на внешний облик здания. Мы не можем допустить ситуации, чтобы металлоконструкция подпирала балкон на доме со стороны проспекта Ленина (это гостевой маршрут города, который благоустраивают к саммитам ШОС и БРИКС. — Прим. ред.). Другого варианта, кроме сноса балконов со стороны проспекта Ленина, мы не видим.

Как только закончат с карнизом, рабочие примутся за фасад и балконы 

Ремонтировать фасад дома 1937 года постройки начали ещё в январе этого года. Тогда управляющая компания «Ремжилзаказчик» обратилась с претензией к регоператору из-за того, что штукатурку со стен начали отдирать, не дождавшись весны. Из-за этого хозяева квартир выразили опасение, что стены начнут промерзать в холода и кладка начнёт рушиться во время таяния снега.

А вам нравится, как будет выглядеть старинный дом после капремонта?

Да, выглядит симпатично
Нет, оставьте всё как было
Не вижу разницы до и после капремонта
Мне всё равно

Новый виток споров начался в мае этого года, когда челябинцы начали обсуждать капитальный ремонт «сталинки», которую стали обшивать металлом и, по мнению ряда горожан, «превращать в сарай».

«Задворки» капитального ремонта: строительные заборы брошены во дворе дома
Столкнулись с проблемами в благоустройстве Челябинска? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления