3 декабря четверг
СЕЙЧАС -14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)

Гость
15 мая 2019 в 08:42

А конфетами СТЕП зубы не сломает ?

ОТВЕТИТЬ
Гарнетт наше все
15 мая 2019 в 08:54

Дядьке уважуха за его трудный и интересный жизненный путь!
По Чурилово в точку, да и ко всему городу это относится.
Жаль что и трех поколений не хватит это изменить и мы с Васи этого уже не увидим.

Гость
15 мая 2019 в 08:58

......Эгон Цеманн много путешествует.... а что могут позволить себе наши Ветераны? страна победитель.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:01

А у нас по дебильным наклеечкам еще хотят повторить .

ОТВЕТИТЬ
Сергей
15 мая 2019 в 09:02

Вот это еще раз доказывает , что не воюйте люди ни за кого !
Если видите что начинается серьезная заварушка , собирайте вещи и переезжайте в другую страну .
Любая война , это война за ресурсы олигархов , за их интересы , но при этом всегда прикрываются псевдо патриотизмом .

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:04

Мощный дед. Таким памятники чугунные на вокзалах нужно ставить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:16

Воот! Дед правильный. Да и вообще, весь мир осознал, обдумал и сделал выводы из безусловной трагедии ВМВ. Они не празднуют это скорбное событие, потому что это не праздник. Это скорбный день, день поминовения. У нас же просто карнавал какой-то! Все радуются, бухают, обряжают себя и своих детей в немыслимые наряды и на один день становятся неистовыми патриотами. И парад обязательно, смотрите, какие мы #грозные, так вас разэтак! Мощь страны ныне определяется ее экономикой, богатством, технологиями и благополучием ее граждан, а не бряцанием украденного у СССР меча и демонстрацией его всему миру! Весь этот балаган обесценивается наличием 19-ти миллионов бедных и присутствием привластных олигархов в списке Форбс! И да, бедных становится больше, скоро некого будет объединять в патриотическом угаре, чувствуете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:22

А мне даже жалко его - со школьной скамьи отправили на кровопролитие, в мясорубку. Чем он провинился в свои 17 лет? Почему теперь должен всю жизнь оправдываться, что не по своей воле пошел воевать, а злобный Гитлер его туда отправил?? Конечно, были там настоящие фашисты, а эти дети в чем виновны?? Вот представьте - вашего сына с 10 класса отправили на фронт (не дай-то Бог). Будет он потом виновен в кровопролитии?? Страшно это все..... Война ?? Нет, уж лучше плохой мир, с его вечными проблемами, нехваткой денег, и тд, чем военные действия.... Берегите нашу страну! Она самая великая!!!

ОТВЕТИТЬ
SOLOMON ROZENBLAT
15 мая 2019 в 09:22

Какой немец оказался - взял и раскритиковал наш "офигительный" CHURILOVO LAK CITY... Наши дороги....и даже то критиковал как люди (дети) живут... а Я ЛИЧНО ВЕРИЛ; ЧТО ВСЕ ХОРОШО У НАС - ЭКОНОМИКА РАСТЕТ , ЛЮДИ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ ЖИВУТ ...Я ПРОСТО МНОГО СМОТРЮ ТЕЛЕВИЗОР И ВЕРЮ ТАКИМ ПЕРСОНАЖАМ КАК ВОВА СОЛОВЬЕВ...И МНЕ КАЗАЛОСЬ ЧТО ВСЕ НЕ ПРОСТО ХОРОШО А ОЧЕНЬ ХОРОШО....А ТУТ НЕМЕЦ ВЗЯЛ И ОПУСТИЛ ВСЕХ С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2019 в 09:22

Большое спасибо 74.ру за хорошую статью с интересным человеком! Получается, сейчас ему 92-93 года.

Гость
15 мая 2019 в 09:23

А наши ветераны могут себе позволить перелет за границу ? И кто смеется последним ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:24

Кто старое помянет - тому глаз вон, а тому кто забудет - оба.
Надо уметь прощать, и не забывать. Нельзя быть вечно злым.
Я думаю что этот старый человек рассказывает своей молодёжи, что такое фашизм.
Здоровья ему и счастья.

Гость
15 мая 2019 в 09:25

Так все-таки ЕСЛИ ЧЕСТНО, кто же все же победил в той войне ? Ни де юре, А ДЕ ФАКТО ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:26

Им нас жаль за условия, в которых мы живём-дороги, квартиры, воздух. Им жаль, что мы сами все замусорили(((

циник
15 мая 2019 в 09:36

Претензия к автору статьи. По всей статье "красной линией" прочерчено, что СССР воевал с фашизмом, и тут в последней главе - "Они бомбили немцев с самолётов", ....
Ну и так совет от себя для читателей, посмотрите фильм "Наши матери, наши отцы", фильм про войну, но показан он с обратной стороны.

ОТВЕТИТЬ
Правдоруб
15 мая 2019 в 09:37

Байки немецкие в пользу бедных.Они сейчас все не виноватые, один Гитлер виноват и тот помер давно.Если бы не Красная армия то ходил бы сейчас такой бюргер по Челябинску и звенел бы победно своими железными крестами,пока славяне и прочие вкалывали на него в концлагерях.Как его вообще на парад пустили, это день Победы а не день примирения с пособниками нацистов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:39

Я думаю вот самое важное что можно вынести из этого интервью:

Я хожу в церковь, говорю с людьми, и меня даже обнимают, говорят: «Ты не фашист, у нас больше фашистов в нашей стране». То же самое в США, в Китае,

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:41

"Жалко очень Россию, она заслуживает большего, особенно Челябинск". Увы, но нет. Не заслуживает.

Гость
15 мая 2019 в 09:42

"Квартал у озера очень сильно замусорили, загадили. Такой район красивый мог бы быть. Нельзя так относиться к месту, где ты живёшь."

Гадить там, где живёшь - это русская национальная забава.

Ходить по чистому парку, загарать на чистом пляже, купаться не посреди полторашек - это немцу хорошо, а для русского смерти подобно.

Гость
15 мая 2019 в 09:46

Надо было в 1945 году на парад ехать

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:50

Наших детей жалеет бывший побежденный враг - это самое большое унижение для страны победительницы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:52

Кто первый завизжит: "Можем повторить?"

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:53

Хватит обелять фашизм! Зачем вы вообще выкладываете этого "ветерана"? Нет им ни прощения, ни покаяния. в погоне за рублем уже дошли до идиотизма, когда в фильме Т-34 пленный русский лейтенант пожимает руку офицеру СС, мне хочется спросить режиссера: А у тебя вообще все в порядке с головой, парень?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:54

Деда стал жертвой российской пропаганды. В бессмертных полках и по церквям ходит. Интересно, а он точно тот, за кого себя выдает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 09:54

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Гость
15 мая 2019 в 09:55

Какой интересный человек доктор Цемман! Вызвал только уважение. И как правильно он сказал о нашем городе и России...

Гость
15 мая 2019 в 09:57

Каждый воевал за свою страну, за свою идеологию и зачастую альтернативы выбора просто не было. Делая простой вывод, что война нужна только главам государств, можно смело сказать, что простым людям будет всегда плохо. Мы не знаем конечно, кто он был и что именно делал, он был просто солдат и выполнял свой долг. Но поражает то, что человек может себе позволить ездить по миру, хотя я точно знаю, что в Германии ветераны ВОВ получают от 2000 до 9000 евро в месяц официально от своего государства. Увидя разбитые дороги Челябинска, человек наверное вспомнил фронтовые дороги тех времён и пришёл в ужас от того, что у нас в стране ничего не изменилось. Да наверное и не изменится никогда...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 10:00

Даже побежденные немцы жалеют условия жизни победителей, парадокс.

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
15 мая 2019 в 10:05

К Сожалению, как показала практика Бывший проигравший "Фашист" живет лучше бывшего советского солдата победителя. Хотя и в войну к солдату защитнику командиры относились хуже мяса. Усатый сказал , что в России все плохо , потому что она не может оправится от войны 1945 года, Германия видимо тоже не может. А вообще человеческая жизнь здесь ценилась дешевле всего , прочитав историю за 3 века, и даже сейчас в Ресурсно Африканской республике Узурпаторам плевать на людей на этой территории, поэтому давайте детям ин. языки , это хоть какой то Шанс выбраться из сырьевой колонии , здесь судьба большинства молодежи обслуживать сырьевые территории , в нищите работать за еду до смерти , погибнуть в рядовом дтп , быть зарезанным каким-нибудь отморозкам или самому сесть в цугундер.

Гость
15 мая 2019 в 10:05

Давайте ещё пожалеем его.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 10:08

Жаль челябинским ветеранам нечего хорошего вспомнить.

Гость
15 мая 2019 в 10:13

Архитекторам нашим и главному в первую очередь, руки надо пооткручивать.

Гость
15 мая 2019 в 10:13

Архитекторам открутите руки!!

Гость
15 мая 2019 в 10:29

Это о чем информация? Мой дед погиб на этой войне, а второй вернулся калекой после плена. Вся жизнь семей моих дедов перевернулась с приходом этих "эганов" и мне все равно член он партии фашистов или простой солдат вермахта, он был врагом моих дедов. И я не хочу идти с ним в одном ряду Бессмертного полка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 10:30

Интересная статья.

многодетная мама
15 мая 2019 в 10:38

С одной стороны, есть правда в его словах. Он просто оказался зажат в жернова истории, как и многие другие. У него не было выбора, и он не садист. Но с другой.. Свои медали он за что-то получил? Является ли утешением, тем семьям чьих сыновей, отцов, братьев он убил, тот факт, что он не нацист, и у него не было выбора?

вопрос
15 мая 2019 в 10:39

Вот честно, даже не знаю, как относиться... С одной стороны - да, всё верно в статье описано, был лишь солдатом, но не фашистом, воевать пошёл по принуждению, и вообще, весьма приятный, улыбчивый мужчина.

Но вот с другой стороны... сколько он русских солдат загубил? Это основной, конечно, вопрос. И множество второстепенных:
Как легко его поколение подчинилось всей той пропаганде? Если они и не верили в идеи фашизма, зачем тогда до последнего воевали, почему не сложили оружие, почему ничего не сделали, чтобы изменить политику власти, саму власть? Почему они позволили всему ужасу случиться, миллионам людей позволили погибнуть?
Это они напали и развязали войну.
Поэтому действительно тяжело видеть в герое статьи положительного персонажа.

Очень ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
Ким
15 мая 2019 в 11:13

...фронтовик, сражавшийся в Сталинграде. Не, ну а чо?
У Антона Балахнина воевавшие в родне были?

это цинично и подло
15 мая 2019 в 11:23

Солдат Вермахта в одном строю с ветеранами ВОВ!? Вы вообще имеете понятия об уважении к истории и памяти предков? Это возмутительно!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 11:26

Боюсь, что русскому человеку будет сложно его понять. Сейчас тут засыпят комментами соответствующими.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 11:37

Дело не в том, кто тогда победил, а как потом воспользовался результатом и какие вынес уроки.

Гость
15 мая 2019 в 11:38

А пару лет назад российского старшеклассника дорогие соотечественники заклевали за то, что тот сказал на международном форуме, что немецкие солдаты тоже были людьми.

ОТВЕТИТЬ
Нико
15 мая 2019 в 12:08

СУДЬБА НЕ ВЫБИРАЕТСЯ. КАК ВЫПАЛА КАРТА. А ЭКОЛОГИЮ НАДО НАЧИНАТЬ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ. ГОРБАТЫХ УЖЕ НЕ ИСПРАВИТЬ.

Гость
15 мая 2019 в 12:28

Нас давно предали и продали

Гость
15 мая 2019 в 12:50

Гордитесь вашей историей, у меня такой возможности нет - честно сказал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 13:15

Да, беженцам и правда больше всех надо.

Коля из Уренгоя
15 мая 2019 в 13:23

Хочу покаяться перед этим уважаемым человеком за всё что он испытал во время войны. Не смотря на то что он пришёл с миром, как освободитель, Россия встретила его неприветливо. Ему было невероятно трудно, он голодал, замерзал и рисковал быть убитым советскими партизанами. Вечная память солдатам страны-освободительницы!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 13:25

Нет ничего проще поверить себе что всегда не разделял и т.д.Но ведь только потому что им разрешили убивать и сняли вину за это на благо страны.И ведь убивал и не морщился,как-же,эти плохие нацисты меня бы расстреляли и весь класс впридачу.А то что уничтожили 16 млн мирного населения...ну,ведь война.Нет у них раскаяния,есть закон,который они опять исполняют.Особенно закон о евреях но не орусских.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2019 в 14:09

Не знает солдат, что потомки победивших поступают в "лишь бы взяли" и кричат на митингах о пенсии.

Гость
15 мая 2019 в 14:13

Ту войну выйграли. А вот следующую проиграли..