29 января суббота
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (195)
Ника
17 мая 2019 в 10:57

Хватит врать! Знакома с водными проблемами жителей Южно-Челябинского прииска. Люкс-вода высасывает всю воду у людей! До того, как она появилась, никаких проблем с водой не было! А потом волшебным образом вода стала исчезать из скважин, но Люкс-Вода в этом конечно не виновата! И про скважину, которую они якобы пробурили для жителей - это вообще бред какой-то. От Люкс-воды жителям ничего кроме проблем не обломилось. И не знаем, как их оттуда выжить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:49

Перестал покупать люкс воду. Беру другую, не даю люксу зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
Dre
17 мая 2019 в 10:56

Их тяжелые камазы лезут на тротуары у магазинов, разрушая бордюры и продавливая тротуар

Татьяна
17 мая 2019 в 11:35

Кто вообще позволил на территориях земель поселений, рядом с жилыми домами добывать в промышленных масштабах воду. Это нарушение закона о недрах и Водного кодекса. Что, в очередной раз "договорились" с местной властью? Или прокуратура тоже "не замечает" нарушений просто так? Если им и дали лицензию на добычу, они точно все разрешенные объемы в разы перекачивают, а на людей им наплевать. Надо поднимать вопрос на федеральном уровне, если местные власти не шевелятся. У нас в России только "прямыми" поручениями губерам все решается в полчаса. Или они всю воду до последней капли высосут и поедут в другие места гадить.

ОТВЕТИТЬ
Яша
17 мая 2019 в 10:38

Если скважина на твоей территории- закидай камнями и залей бетоном...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 10:50

Люкс вода всегда ведёт себя очень нагло, видимо, с подачи владельцев. Водители брендированных машин считают возможным перегородить проезд, поставить их на тротуаре, а если в вашем доме прописалась их точка - вообще труба, покой будет потерян

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:11

Пользуемся люкс водой на протяжении многих лет, в последнее время качество воды упало. Всегда кипятили люкс воду для чая в стеклянном чайнике и осадка не было, в последнее время появляется регулярно белый осадок. Тем более прочитав статью, отвернуло от компании, будем переходить на другую воду. Кто знает аналог, чтобы приемлемо было по цене-качеству?

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мая 2019 в 12:07

Как в деревне без воды прожить? Чем поливать огороды и грядки? На чем готовить и стирать? У той же люкс-воды покупать свою же воду???!!! А не лопнет этот паучище на пенсионерских деньгах жиреть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:11

Долго ещё прокатит у люкс воды прикидыватся дураками по любому вопросу?

Гость
17 мая 2019 в 11:24

Люкс вода ПЭТ тары использует,которые термообработке не подлежат, сполоснули немного и по новой воду льют) не вкусная вода!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:49

Ждём как бараны и смотрим, как ГОК роют, он поглубже и воды побольше на производство надо, и находится над стратегическим запасом подземных вод

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
17 мая 2019 в 13:22

Под суд надо отдать главу администрации, кто выдавал разрешение на строительство завода по добыче воды в промышленных масштабах на территории земель поселений! А Люкс -воду проверить по всем пунктам: по добыче и продаже водных ресурсов, по законности нахождения на этой территории, по налогам, по чёрным зарплатам и т.д.

Гость
17 мая 2019 в 11:47

Люкс вода давно уже половину своей воды из водопроводной гонит, Там в Саргазах (Южно-Челябинский прииск) и раньше скважины столько воды не давали, сколько Люкс продает. А теперь там они уже почти исчерпаны. Да и Томинский ГОК уже строится рядом - все водонесущие подземные горизонты там связаны, Люкс воде недолго осталось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:28

Люкс вода продолжает разводить "лохов" на воду! Кто мешает поставить свои фильтра в квартире или офисе и вовремя их менять!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
17 мая 2019 в 11:54

Если бы Минприрода и Ростехнадзор, в конце концов Роспотребнадзор приехал с серьезной проверкой, сразу бы нашли все нелицензированные скважины и левые коммуникации. И Прокуратура вместе с Налоговой кучу нарушений накопает, такого паука раскормили на своей территории. Текслер сейчас как раз с проблемными вопросами области будет разбираться. А жители как всегда заложники власти и таких недобросовестных комерсов.

Гость
17 мая 2019 в 11:04

Это еще ГОК свое дело не начал. Потом с РМК замаетесь пыль глотать

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:52

Люкс вода - это сплошное надувательство, большая часть водопроводной воды, лень им или накладно со скважин из-за города возить. А может знают что скоро все равно конец им - Томинский ГОК вовсю строится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:25

Так то понятно, что это за человек - хозяин люкс воды. Из 90-х человек. Надо, на дом растяжку вывесим, надо - сломаем тротуар, ограждение...

ОТВЕТИТЬ
федя
17 мая 2019 в 12:17

20 лет спустя;
Уже более 10 лет мы проводим программу «Здоровая семья», по которой каждая семья Урала получает по 30 литров чистого воздуха.
РМК

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:13

заказываю люкс воду лет 15 уже. считаю руководство люкс воды должно решить вопрос и помогать не только тем кто пострадал при обрушении дома, но и тем у кого они забрали воду и продали ее мне!
выходите и решайте вопрос! если нет, то я откажусь от вашей воды, но будет правильно если и другие клиенты поступят также!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 11:07

успокойтесь все, скоро заработает ГОК и люксводу пить будет нельзя там это все в той стороне

статист
17 мая 2019 в 10:31

Дерзкие , беспринципные люди, решают проблемы методами 90-ых годов

Гость
17 мая 2019 в 11:16

Всё же очень просто, по кол-ву скважин считается объем, который Люкс может выкачать из-под земли и сопоставляется с фактически проданным объемом.

Гость
17 мая 2019 в 11:10

Подождите немного, скоро ГОК будет сливать свои отходы недалеко, уровень воды поднимется во всех скважинах))

ОТВЕТИТЬ
Гостья
17 мая 2019 в 12:33

Уважаемая редакция 74! Напишите, пожалуйста, статью чем занимается Министерство экологии Челябинской области! Мне, как коренному жителю Челябинска, это непонятно!!! Все их ответы по различным обращениям, которые я видела, сводятся к тому что это не в их компетенции! Или пусть сами ответят здесь

ОТВЕТИТЬ
Пионер
17 мая 2019 в 13:49

В моём детстве пили из фонтанчиков везде , в школе , в парках и т.п.. Похоже надо искать другую планету .......

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 19:35

Последнее время отказался от этой "люкс воды" От неё уже тиной воняет, видимо совсем перестали очищать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 14:18

Эта мёртвая вода, как дистилированная, зачем на неё деньги тратить? Из под крана с хлоркой и то больше пользы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 15:10

То,что Шеинскому месторождению вод осталось существовать не долго,это надо воспринимать,как факт,а именно от туда пьют воду Вознесенкое,Томинское,Саргазинское,Полетаевское поселения.По Бижбайталу,через реку Миасс,эти воды попадают в Шершни.Понятно,что строительство ГОКа,окажет негативное воздействие на водную инфраструктуру Сосновского района и всей Челябинской области в целом.Да,это произойдёт не сразу,а будет происходить постепенно с каждой тонной выщелачивания меди на ГОКе Смотрел я и изучал все закрытые карты с запасами воды меди камня и прочих полезных ископаимых,как должностное лицо,в этом регионе,ещё за долго до прибытия в мой кабинет испонительного директора Томинского ГОКа Джемилёва Н.Заключения комиссий проводимых по строительству ещё в советские времена ГОКа,с небольшим содержанием меди,говорили сами за себя и о том, что существуют громадные риски оставить главный источник Челябинска (Шершни)без воды.Конечно же эти заключения имеются и по сей день.Но это федеральнознач.ГОК.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 12:12

Жириновский, при всех своих ку-ку, ещё когда прогнозировал войны за воду. Надо будет посмотреть его речи 10- летней давности, тогда он говорил что думал.

Гость
17 мая 2019 в 12:28

так а ниагара выкачала всё у касаргов!

Гость
17 мая 2019 в 11:27

74, объясните, как это так - в случайном порядке открывается то новая то старая версия сайта? А комментарии в этих версиях разные? Сейчас вот старая версия с вводом контрольных цифр. А комментарий я оставил на новой- где капча. Кстати капча едва работает на телефонах - специально усложнили все?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 13:30

Земляки, ставте фильтры, покупайте кувшины хватит кормить их. Это же вода!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Alexandr
17 мая 2019 в 11:41

ОПГ РМК, незаконный Томинский ГОК, ЛЮКС вода из под крана просто отстоявшаяся, Шершни все в ккале от всяких ваших дачь рыба вся дохнет, заводы с миллиардной прибылью жадничают на установку фильтров в несколько тысяч рублей, незаконные свалки между Челябинском и Екатеринбургом, 90% коррупция власти. В данное время найдутся люди которые реально что то могут сделать в защиту природы или просто всем пофиг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 12:35

Не покупайте ету отраву. Фильтр лучше хороший поставить.

ND2
17 мая 2019 в 16:55

Люди старшего поколения все к совести воззвать пытаются, забыв, что у таких владельцев заводиков она давно атрофировалась. Такие владельцы и самих жителей-то грязью считают. Ну а по мне так чиновники, которые выдают предписание на добычу слишком большого количества воды тоже виноваты. А сколько добыто можно ж по реализации проверить

Гость
17 мая 2019 в 21:43

Воду фильтрую - отсутствие серого вещества вот бизнес... Покупайте воду... Дарите деньги.... Все молодцы

18 мая 2019 в 10:50

В Люкс-воде работают пиарщики от бога))). Нашим коммунальщикам нужно взять за заметку, как оправдывать прорыв трубы или технологический сброс:
"— Компания «Уральский Родник» осуществляет постоянные мелиораторские работы, способствующие сохранению и восстановлению плодородного слоя почвы на принадлежащих землях. Некоторую часть природной чистой воды со скважин компания направляет на указанные выше цели."

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 12:30

НИагара давайте подключайтесь

Гость
17 мая 2019 в 13:50

Лет 6 назад видел забор с задней стороны завода люкс-воды, исписанный возмущенными надписями местных жителей. Могу только привести "кто работает на люксе, у того совсем нет вкуса". Остальные надписи не пропустит цензура (хотя там попадались и достаточно остроумные лозунги).

Водохлёб
17 мая 2019 в 13:57

Судя по тому, что в Челябинске качество воды и так не ахти, а с открытием ГОКа лучше не станет, то у жителей поселка явные проблемы.

Аноним
17 мая 2019 в 17:33

Вот такие коммерсанты: ради сиюминутной прибыли готовы убить родную землю. И это не только про воду, но и лес, уголь, медь и прочие ресурсы. Оставляют потомкам выжженую пустыню. Варвары

нуп
17 мая 2019 в 19:11

что местные жители по мешку цемента засыпать не могут в незаконные скважины что ли?)))

17 мая 2019 в 22:18

Дома я уже лет 8 пользуюсь фильтром с обратным осмосом. Купил почти сразу после рождения первого ребенка (дочери). Никаких проблем с покупкой, переноской и хранением бутылок больше нет! По деньгам выгоднее менять фильтры, чем покупать бутылки.

Осмос без минерализатора. Сыну сейчас 6 лет, дома только эту воду пьет с рождения. Проблем со здоровьем нет (за исключением аллергии, но уж точно не на воду). Недавно к стоматологу его водил - все зубы в порядке, ни разу еще не лечили.

PS: раньше Люкс-воду покупал и на 5 этаж носил.

starmos
17 мая 2019 в 11:20

Смешны претензии этих жителей. Во-первых с чего они решили, что у них на эту воду больше прав? А во-вторых, им кто-то гарантировал бесперебойное и бессрочное поступление воды? Пусть предъявят эти гарантии и все. Да, возможно у них раньше была вода, а сейчас вот нет = все меняется в этой жизни, раньше на месте Урала вообще океан был, мне можно пляж потребовать? Возможно Люкс-вода влияет на упадок воды, а возможно и нет. Вон аквилонец тоже подозревал что кафе у него сожгли, а теперь думает иначе. Но хоть бы и влияло - Люкс-вода имеет право там воду качать не меньше, чем жители, которые её банально выливают на грядки и стираются в ней. В питьевой воде высокого качества, как они сами же и говорят. И кто тут кто? Мне вот равнозначно пофигу на все стороны этого конфликта, но все эти пенсионерские стоны - надо сразу посылать, пенсию "жителям" платят, а уж воду пусть сами себе организуют, хоть с какого горизонта. Ну или пусть продают дома и переезжают в город - здесь вода из кранов течет.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2019 в 17:47

Отличная реклама люкс воды!
Больше года пью и думал, что это либо фильтрованная вода, либо дистиллированная с каким-то добавками.
А если верить статье, вода реально из-под земли добывается. Прикольно :)
С местными жителями ситуация неприятная, конечно

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 10:30

Труды и изречения В.И. Ленина всегда актуальны, раньше на фасадах, на фронтонах везде , чтобы не забывали.

ОТВЕТИТЬ
Буровик
17 мая 2019 в 20:34

Я из буровой компании "Кристалл".
Сразу скажу, что для люкс воды мы не бурили, а в Южно Челябинском прииске давненько не были и уж точно не занимаемся добуриванием каких-либо скважин.
Заинтересовала статья, высказываю своё сугубо личное мнение по этому поводу, возможно оно внесет некоторое понимание для кого-то, а кому-то будет полезным.
Из опыта и имеющихся знаний, могу сообщить следующее: у жителей прииска разные скважины, сделанные разными фирмами, а соответственно разными способами, и имеют разные сроки эксплуатации, как и разную глубину. Обобщать ситуацию по всем скважинам в посёлке, учитывая несколько проблемных обращений далеко не правильно, даже если их будут десятки. У нас было несколько звонков оттуда и судя по ответам тех кто звонил, на вопросы об уже имеющейся скважине, люди имеют старые скважины, либо неправильно эксплуатируют, либо и то и другое и ещё некоторые факторы.

Если скважина пробурена на межпластовый напорный водоносный горизонт, как это мы делали там и делаем везде и сейчас, где скальные породы, а более того правильно обсажена и правильно эксплуатируется, то проблем с такой скважиной не будет десятки лет, ни чистки, ни добуривания ей не нужны, просто когда люди перестанут платить фирмам использующим старые или сомнительные способы изготовления скважин, ради сиюминутной экономии, то тогда и соседство люкс воды будет не важно.

ОТВЕТИТЬ
Буровик
17 мая 2019 в 20:50

Безусловно, если скважина на участке по глубине совпадает с глубиной скважин люкс воды, то понижение уровня воды имеет место быть, т.к. добывается вода вышеуказанной фирмой в промышленных масштабах, именно поэтому они ушли на бОльшую, артезианскую глубину 120-150 метров. Вопрос только в том перекрыли ли они более ранние водоносные горизонты и скальные жилы при изготовлении скважин обсадными колоннами.
В то же время межпластовые водоносные горизонты- это восполняемый ресурс, интересно проводились ли люкс водой гидрогеологические исследования того, откуда и с какой скоростью восполняются водоносные слои в данной местности, это очень масштабная работа.
Если скорость выкачки воды больше, чем скорость восполнения (а она в межпластовых горизонтах низкая, в сравнение с грунтовыми водами, только запасы большие), то и воды будет мало в скважинах, сделанных жителями посёлка на межпластовую воду.
Тут уже конечно вопросы нужно задавать люкс воде и минприроднадзору о наличии гидрогеологических исследований и объёмах выкачки и восполнения соответственно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 16:43

Местный минэкологии как всегда не причём.

Кир
17 мая 2019 в 20:42

С запуском Томинского ГОКА и у "Люкс воды" воды не будет

Паха
17 мая 2019 в 21:43

Это наше природное достояние. Образуется Газпромвода и проблемы исчезнут

Гость
17 мая 2019 в 23:52

Позакидывать в пустые скважины какой-нибудь гадости, чтобы вода по сан.нормам не проходила, сами уедут. Так в садах боролись с этим явлением - ночью кто-то закинул мазут в скважину у 10 участков.

Ничего не понимаю
18 мая 2019 в 02:18

Люкс-воде позволено грабить недра, а с садоводов за колодцы и скважины планируют налог брать? Не покупаю ни Люкс, ни Ниагару. Принципиально. Аморальный бизнес.

Гость
18 мая 2019 в 10:20

Даа как-то меня заносило на Люкс Воду. Убежал ото туда в ужасе Там вся компания говорят одно а делают совсем наоборот

Гость
18 мая 2019 в 11:49

Товарищи, вы еще ГОКа не дождались, а уже сетуете. После того, как его запустят, город в пустыню превратится. Потому что ему ой, как много воды нужно. И все, приплыли. Так что сейчас ваши беды это так, цветочки.

Гость
18 мая 2019 в 17:04

Если прикинуть и посчитать количество воды, что они продают, никаких водных запасов и не хватит. Кстати, ходит много слухов, что они воду из водопровода доливают... одна моя знакомая ехала в такси с водителем-это бывший сотрудник люкс воды, вот он как будто говорит, что да-доливают. Доверия у меня эта вода не вызывает. "Просто так" так много плохого не говорят.

Валентина
18 мая 2019 в 17:02

Рядом с люкс строят ГОК! Наверно они пока вода не превратилась в бомбу замедленного действия, ее и выкачивают без остановок. Я искренне сочувствую жителям поселка, и с большим уважением отношусь к тому, что жители и представители бизнеса не сидят тихонечко, не молчат. Удачи вам, ребята💪.

Гость
19 мая 2019 в 22:25

Интересно, кто-то, кроме 74.ru об этом напишет, или остальные сми предпочтут "не портить отношения"?

Гость
18 мая 2019 в 21:50

Давно ходят слухи, что под Челябинском огромная линза чистейшей питьевой воды высшего качества, которую можно было бы использовать для нужд жителей. Но торгашам и коммунальщикам от этого одно "недополучение доходов" будет и поэтому все молчат "в тряпочку".

ОТВЕТИТЬ
Маша
20 мая 2019 в 11:08

Я что-то не пойму, а эта вода что в собственности у жителей поселка? Если нет, то тогда какие могут быть претензии? Неприятная ситуация, конечно, но нужно искать пути решения, а не виноватых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2019 в 22:08

живу на Прииске 20 лет, уровень воды в скважинах односельчан падает ежегодно , остро воды не хватает летом, собираем всю дождевую воду,но этой воды недостаточно что б вырастить свои овощи. Воды в поселковой скважине нет. это факт, зато в санитарной зоне поселковой скважины находится канализационная яма Компании "Люкс Вода" и зловонный ручей текущий по соседним огородным участкам не редкость,особенно весной при таянии снега.Скважин вокруг поселка действительно более десятка и все задействованы и работают на Компанию "Уральский родник".Куда стучаться, кто подскажет?

ОТВЕТИТЬ
Igr
19 мая 2019 в 13:34

Какая она люкс?! В двух шагах от города - экологической катастрофы. Это надо за 100км от Челябинска добывать, чтобы более чистая была. А так - это развод. Немногим лучше чем у арианта радонежская из под кладбища

Гость
19 мая 2019 в 13:57

Вот над этой линзой ГОК и строится

Рашид
19 мая 2019 в 15:24

Правду пишут. С водой проблемы есть у Люкса. И Руководитель жесткий и беспринципный.

Гость
19 мая 2019 в 22:33

Запретить уже эту долбанную Люкс-воду! Госсистема вообще ко всем наплевательски относится, думают, что качать потом будут бессовестно "с кого-то", как в эпоху Ссср пытались со стран "соц.блока" выкачивать все до последнего пенни!

20 мая 2019 в 10:36

эта "Люкс-вода" полное .... у меня от нее изжога. только от жесткой воды может быть такое. еще не известно какая там у них фильтрация. у меня из фильтра на кухне вода лучше.

Гость
20 мая 2019 в 17:28

Сделали деньги из воздуха!!!я вот оично поставила фльтры!!принципиально не покупаю воду деньги на карман директору кормить их всех!!!

Явк
20 мая 2019 в 20:00

Такие люди тупые стали, верят всем статьям на 74 ру. Толи вам 60 лет, толи вы деградируете

Гость
21 мая 2019 в 15:59

На мой взгляд бизнес должен быть цивилизованным, а значит социально-ориентированным. Прошу компанию "Люкс-вода" решить вопрос с водой у людей в поселке.

Мария
18 мая 2019 в 00:46

Уважаемый Борис Дашевский почему вы ни разу не упомянули примечательный факт о том что ваш пожар на Аквилоне тушили пожарные машины которые заправлялись водой на территории компании Люкс вода ? И причем для пожарных машин не пожалели воду предназначенную для розлива т.е. очищенную и подготовленную ввиду технических возможностей по которым можно было ускорить процесс заправки пожарных машин и это не голословно так как все проезжающие мимо на автомобилях жители посёлка Прииск это могли наблюдать .

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2019 в 14:49

По моему какой то заинтересованный активист подсказал жителям идею о том куда пропала вода..бред конечно полный..глядишь так и озера люксы высушат
И есть ли реальные обращения в уполномоченные инстанции? А 74?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 10:48

Да погодите вы со своей водой, тут у нас грозятся Революсьон устроить! Не до вас пока!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
17 мая 2019 в 12:39

Какой то PR Аквилона на фоне Люкс воды . Похоже Дашевский хочет выгоду какую-то получить на этом. Видно что статья заказная. Обычный бытовой спор выносить как событие. Судимый Дашевский прям бедняга)) ха ха ха. Людей за дураков не надо держать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2019 в 10:53

Кому-то Люкс-вода дорогу перешла... Так-то в статье все грамотно за уши притянуто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2019 в 14:32

Последнее время у самых активных жителей люксы во всех негодах виновны, интересно кто спонсор негодований?! Компнания далеко не первый год воду поставляет .. че раньше то Вода не кончилась

ОТВЕТИТЬ
Водохлёб
18 мая 2019 в 12:05

Мне люкс вода больше всех нравится. И дальше буду её пить. До ГОКа естественно.

Сергей
18 мая 2019 в 14:20

Получается по мнению "знающих" воду разливают из водопровода, но скважины выкачали из под земли всю воду))) там водопровод в посёлке есть?)) Люди почему весь негатив причём вымышленный вызывает такой ажиотаж? В экологическом плане действительно есть риски в ближайшем будущем оказаться без пригодной для питья, воды. Так зачем пилить сук на котором сидишь? Как магазины Красное Белое в каждом доме так всех устраивает, как природная вода, так столько злобы....

Артур
18 мая 2019 в 16:09

Всегда думал, что они просто водопроводную чистят и продают. А тут вот оно как. Причем, какой смысл качать с земли, если один хрен дистиллируют её? Сдавал в лабораторию на анализ, результат показал, что вода мертвая, пустая совершенно. Такую пить нельзя!

Гость
18 мая 2019 в 14:39

Серьёзно?! Мы воду покупаем чтоб пить, а жителям мыться и огород поливать не хватает? Нормальные вообще

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2019 в 14:40

Чья скважина выкачала мою горячую воду??? Прошу ответить люкс воду!

sdfsdf
17 мая 2019 в 10:54

Зарубились два барыги за землю - нам это зачем...?!!!
Одному поселок надо строить , второму воду качать ....
Ищете кто бы пожалел вас ?!