5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +25°С

Люкс обезвоживание: жители посёлка под Челябинском обвинили водную компанию в осушении недр

Владелец хаски-центра «Аквилон» рассказал, какие ещё беды доставляет производитель «Люкс Воды»

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

starmos
17 мая 2019 в 11:20
Смешны претензии этих жителей. Во-первых с чего они решили, что у них на эту воду больше прав? А во-вторых, им кто-то гарантировал бесперебойное и бессрочное поступление воды? Пусть предъявят эти гарантии и все. Да, возможно у них раньше была вода, а сейчас вот нет = все меняется в этой жизни, раньше на месте Урала вообще океан был, мне можно пляж потребовать? Возможно Люкс-вода влияет на упадок воды, а возможно и нет. Вон аквилонец тоже подозревал что кафе у него сожгли, а теперь думает иначе. Но хоть бы и влияло - Люкс-вода имеет право там воду качать не меньше, чем жители, которые её банально выливают на грядки и стираются в ней. В питьевой воде высокого качества, как они сами же и говорят. И кто тут кто? Мне вот равнозначно пофигу на все стороны этого конфликта, но все эти пенсионерские стоны - надо сразу посылать, пенсию "жителям" платят, а уж воду пусть сами себе организуют, хоть с какого горизонта. Ну или пусть продают дома и переезжают в город - здесь вода из кранов течет.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (195)

Гость
17 мая 2019 в 11:04

Это еще ГОК свое дело не начал. Потом с РМК замаетесь пыль глотать

Гость
17 мая 2019 в 11:07

успокойтесь все, скоро заработает ГОК и люксводу пить будет нельзя там это все в той стороне

Гость
17 мая 2019 в 11:10

Подождите немного, скоро ГОК будет сливать свои отходы недалеко, уровень воды поднимется во всех скважинах))

Гость
17 мая 2019 в 11:11

Пользуемся люкс водой на протяжении многих лет, в последнее время качество воды упало. Всегда кипятили люкс воду для чая в стеклянном чайнике и осадка не было, в последнее время появляется регулярно белый осадок. Тем более прочитав статью, отвернуло от компании, будем переходить на другую воду. Кто знает аналог, чтобы приемлемо было по цене-качеству?

Гость
17 мая 2019 в 11:11

Долго ещё прокатит у люкс воды прикидыватся дураками по любому вопросу?

Гость
17 мая 2019 в 11:13

заказываю люкс воду лет 15 уже. считаю руководство люкс воды должно решить вопрос и помогать не только тем кто пострадал при обрушении дома, но и тем у кого они забрали воду и продали ее мне!
выходите и решайте вопрос! если нет, то я откажусь от вашей воды, но будет правильно если и другие клиенты поступят также!

Гость
17 мая 2019 в 11:16

Всё же очень просто, по кол-ву скважин считается объем, который Люкс может выкачать из-под земли и сопоставляется с фактически проданным объемом.

starmos
17 мая 2019 в 11:20

Смешны претензии этих жителей. Во-первых с чего они решили, что у них на эту воду больше прав? А во-вторых, им кто-то гарантировал бесперебойное и бессрочное поступление воды? Пусть предъявят эти гарантии и все. Да, возможно у них раньше была вода, а сейчас вот нет = все меняется в этой жизни, раньше на месте Урала вообще океан был, мне можно пляж потребовать? Возможно Люкс-вода влияет на упадок воды, а возможно и нет. Вон аквилонец тоже подозревал что кафе у него сожгли, а теперь думает иначе. Но хоть бы и влияло - Люкс-вода имеет право там воду качать не меньше, чем жители, которые её банально выливают на грядки и стираются в ней. В питьевой воде высокого качества, как они сами же и говорят. И кто тут кто? Мне вот равнозначно пофигу на все стороны этого конфликта, но все эти пенсионерские стоны - надо сразу посылать, пенсию "жителям" платят, а уж воду пусть сами себе организуют, хоть с какого горизонта. Ну или пусть продают дома и переезжают в город - здесь вода из кранов течет.

Гость
17 мая 2019 в 11:24

Люкс вода ПЭТ тары использует,которые термообработке не подлежат, сполоснули немного и по новой воду льют) не вкусная вода!

Гость
17 мая 2019 в 11:25

Так то понятно, что это за человек - хозяин люкс воды. Из 90-х человек. Надо, на дом растяжку вывесим, надо - сломаем тротуар, ограждение...

Гость
17 мая 2019 в 11:27

74, объясните, как это так - в случайном порядке открывается то новая то старая версия сайта? А комментарии в этих версиях разные? Сейчас вот старая версия с вводом контрольных цифр. А комментарий я оставил на новой- где капча. Кстати капча едва работает на телефонах - специально усложнили все?

Гость
17 мая 2019 в 11:28

Люкс вода продолжает разводить "лохов" на воду! Кто мешает поставить свои фильтра в квартире или офисе и вовремя их менять!

Татьяна
17 мая 2019 в 11:35

Кто вообще позволил на территориях земель поселений, рядом с жилыми домами добывать в промышленных масштабах воду. Это нарушение закона о недрах и Водного кодекса. Что, в очередной раз "договорились" с местной властью? Или прокуратура тоже "не замечает" нарушений просто так? Если им и дали лицензию на добычу, они точно все разрешенные объемы в разы перекачивают, а на людей им наплевать. Надо поднимать вопрос на федеральном уровне, если местные власти не шевелятся. У нас в России только "прямыми" поручениями губерам все решается в полчаса. Или они всю воду до последней капли высосут и поедут в другие места гадить.

Alexandr
17 мая 2019 в 11:41

ОПГ РМК, незаконный Томинский ГОК, ЛЮКС вода из под крана просто отстоявшаяся, Шершни все в ккале от всяких ваших дачь рыба вся дохнет, заводы с миллиардной прибылью жадничают на установку фильтров в несколько тысяч рублей, незаконные свалки между Челябинском и Екатеринбургом, 90% коррупция власти. В данное время найдутся люди которые реально что то могут сделать в защиту природы или просто всем пофиг.

Гость
17 мая 2019 в 11:47

Люкс вода давно уже половину своей воды из водопроводной гонит, Там в Саргазах (Южно-Челябинский прииск) и раньше скважины столько воды не давали, сколько Люкс продает. А теперь там они уже почти исчерпаны. Да и Томинский ГОК уже строится рядом - все водонесущие подземные горизонты там связаны, Люкс воде недолго осталось.

Гость
17 мая 2019 в 11:49

Ждём как бараны и смотрим, как ГОК роют, он поглубже и воды побольше на производство надо, и находится над стратегическим запасом подземных вод

Гость
17 мая 2019 в 11:49

Перестал покупать люкс воду. Беру другую, не даю люксу зарабатывать.

Гость
17 мая 2019 в 11:52

Люкс вода - это сплошное надувательство, большая часть водопроводной воды, лень им или накладно со скважин из-за города возить. А может знают что скоро все равно конец им - Томинский ГОК вовсю строится.

Татьяна
17 мая 2019 в 11:54

Если бы Минприрода и Ростехнадзор, в конце концов Роспотребнадзор приехал с серьезной проверкой, сразу бы нашли все нелицензированные скважины и левые коммуникации. И Прокуратура вместе с Налоговой кучу нарушений накопает, такого паука раскормили на своей территории. Текслер сейчас как раз с проблемными вопросами области будет разбираться. А жители как всегда заложники власти и таких недобросовестных комерсов.

гость
17 мая 2019 в 12:07

Как в деревне без воды прожить? Чем поливать огороды и грядки? На чем готовить и стирать? У той же люкс-воды покупать свою же воду???!!! А не лопнет этот паучище на пенсионерских деньгах жиреть?

Гость
17 мая 2019 в 12:12

Жириновский, при всех своих ку-ку, ещё когда прогнозировал войны за воду. Надо будет посмотреть его речи 10- летней давности, тогда он говорил что думал.

федя
17 мая 2019 в 12:17

20 лет спустя;
Уже более 10 лет мы проводим программу «Здоровая семья», по которой каждая семья Урала получает по 30 литров чистого воздуха.
РМК

Гость
17 мая 2019 в 12:28

так а ниагара выкачала всё у касаргов!

Гость
17 мая 2019 в 12:30

НИагара давайте подключайтесь

Гостья
17 мая 2019 в 12:33

Уважаемая редакция 74! Напишите, пожалуйста, статью чем занимается Министерство экологии Челябинской области! Мне, как коренному жителю Челябинска, это непонятно!!! Все их ответы по различным обращениям, которые я видела, сводятся к тому что это не в их компетенции! Или пусть сами ответят здесь

Гость
17 мая 2019 в 12:35

Не покупайте ету отраву. Фильтр лучше хороший поставить.

Сергей
17 мая 2019 в 12:39

Какой то PR Аквилона на фоне Люкс воды . Похоже Дашевский хочет выгоду какую-то получить на этом. Видно что статья заказная. Обычный бытовой спор выносить как событие. Судимый Дашевский прям бедняга)) ха ха ха. Людей за дураков не надо держать.

Татьяна
17 мая 2019 в 13:22

Под суд надо отдать главу администрации, кто выдавал разрешение на строительство завода по добыче воды в промышленных масштабах на территории земель поселений! А Люкс -воду проверить по всем пунктам: по добыче и продаже водных ресурсов, по законности нахождения на этой территории, по налогам, по чёрным зарплатам и т.д.

Гость
17 мая 2019 в 13:30

Земляки, ставте фильтры, покупайте кувшины хватит кормить их. Это же вода!!!!!!

Пионер
17 мая 2019 в 13:49

В моём детстве пили из фонтанчиков везде , в школе , в парках и т.п.. Похоже надо искать другую планету .......

Гость
17 мая 2019 в 13:50

Лет 6 назад видел забор с задней стороны завода люкс-воды, исписанный возмущенными надписями местных жителей. Могу только привести "кто работает на люксе, у того совсем нет вкуса". Остальные надписи не пропустит цензура (хотя там попадались и достаточно остроумные лозунги).

Водохлёб
17 мая 2019 в 13:57

Судя по тому, что в Челябинске качество воды и так не ахти, а с открытием ГОКа лучше не станет, то у жителей поселка явные проблемы.

Гость
17 мая 2019 в 14:18

Эта мёртвая вода, как дистилированная, зачем на неё деньги тратить? Из под крана с хлоркой и то больше пользы.

Гость
17 мая 2019 в 15:10

То,что Шеинскому месторождению вод осталось существовать не долго,это надо воспринимать,как факт,а именно от туда пьют воду Вознесенкое,Томинское,Саргазинское,Полетаевское поселения.По Бижбайталу,через реку Миасс,эти воды попадают в Шершни.Понятно,что строительство ГОКа,окажет негативное воздействие на водную инфраструктуру Сосновского района и всей Челябинской области в целом.Да,это произойдёт не сразу,а будет происходить постепенно с каждой тонной выщелачивания меди на ГОКе Смотрел я и изучал все закрытые карты с запасами воды меди камня и прочих полезных ископаимых,как должностное лицо,в этом регионе,ещё за долго до прибытия в мой кабинет испонительного директора Томинского ГОКа Джемилёва Н.Заключения комиссий проводимых по строительству ещё в советские времена ГОКа,с небольшим содержанием меди,говорили сами за себя и о том, что существуют громадные риски оставить главный источник Челябинска (Шершни)без воды.Конечно же эти заключения имеются и по сей день.Но это федеральнознач.ГОК.

Гость
17 мая 2019 в 16:43

Местный минэкологии как всегда не причём.

ND2
17 мая 2019 в 16:55

Люди старшего поколения все к совести воззвать пытаются, забыв, что у таких владельцев заводиков она давно атрофировалась. Такие владельцы и самих жителей-то грязью считают. Ну а по мне так чиновники, которые выдают предписание на добычу слишком большого количества воды тоже виноваты. А сколько добыто можно ж по реализации проверить

Аноним
17 мая 2019 в 17:33

Вот такие коммерсанты: ради сиюминутной прибыли готовы убить родную землю. И это не только про воду, но и лес, уголь, медь и прочие ресурсы. Оставляют потомкам выжженую пустыню. Варвары

17 мая 2019 в 17:47

Отличная реклама люкс воды!
Больше года пью и думал, что это либо фильтрованная вода, либо дистиллированная с каким-то добавками.
А если верить статье, вода реально из-под земли добывается. Прикольно :)
С местными жителями ситуация неприятная, конечно

нуп
17 мая 2019 в 19:11

что местные жители по мешку цемента засыпать не могут в незаконные скважины что ли?)))

Гость
17 мая 2019 в 19:35

Последнее время отказался от этой "люкс воды" От неё уже тиной воняет, видимо совсем перестали очищать.

Буровик
17 мая 2019 в 20:34

Я из буровой компании "Кристалл".
Сразу скажу, что для люкс воды мы не бурили, а в Южно Челябинском прииске давненько не были и уж точно не занимаемся добуриванием каких-либо скважин.
Заинтересовала статья, высказываю своё сугубо личное мнение по этому поводу, возможно оно внесет некоторое понимание для кого-то, а кому-то будет полезным.
Из опыта и имеющихся знаний, могу сообщить следующее: у жителей прииска разные скважины, сделанные разными фирмами, а соответственно разными способами, и имеют разные сроки эксплуатации, как и разную глубину. Обобщать ситуацию по всем скважинам в посёлке, учитывая несколько проблемных обращений далеко не правильно, даже если их будут десятки. У нас было несколько звонков оттуда и судя по ответам тех кто звонил, на вопросы об уже имеющейся скважине, люди имеют старые скважины, либо неправильно эксплуатируют, либо и то и другое и ещё некоторые факторы.

Если скважина пробурена на межпластовый напорный водоносный горизонт, как это мы делали там и делаем везде и сейчас, где скальные породы, а более того правильно обсажена и правильно эксплуатируется, то проблем с такой скважиной не будет десятки лет, ни чистки, ни добуривания ей не нужны, просто когда люди перестанут платить фирмам использующим старые или сомнительные способы изготовления скважин, ради сиюминутной экономии, то тогда и соседство люкс воды будет не важно.

Кир
17 мая 2019 в 20:42

С запуском Томинского ГОКА и у "Люкс воды" воды не будет

Буровик
17 мая 2019 в 20:50

Безусловно, если скважина на участке по глубине совпадает с глубиной скважин люкс воды, то понижение уровня воды имеет место быть, т.к. добывается вода вышеуказанной фирмой в промышленных масштабах, именно поэтому они ушли на бОльшую, артезианскую глубину 120-150 метров. Вопрос только в том перекрыли ли они более ранние водоносные горизонты и скальные жилы при изготовлении скважин обсадными колоннами.
В то же время межпластовые водоносные горизонты- это восполняемый ресурс, интересно проводились ли люкс водой гидрогеологические исследования того, откуда и с какой скоростью восполняются водоносные слои в данной местности, это очень масштабная работа.
Если скорость выкачки воды больше, чем скорость восполнения (а она в межпластовых горизонтах низкая, в сравнение с грунтовыми водами, только запасы большие), то и воды будет мало в скважинах, сделанных жителями посёлка на межпластовую воду.
Тут уже конечно вопросы нужно задавать люкс воде и минприроднадзору о наличии гидрогеологических исследований и объёмах выкачки и восполнения соответственно.

Паха
17 мая 2019 в 21:43

Это наше природное достояние. Образуется Газпромвода и проблемы исчезнут

Гость
17 мая 2019 в 21:43

Воду фильтрую - отсутствие серого вещества вот бизнес... Покупайте воду... Дарите деньги.... Все молодцы

17 мая 2019 в 22:18

Дома я уже лет 8 пользуюсь фильтром с обратным осмосом. Купил почти сразу после рождения первого ребенка (дочери). Никаких проблем с покупкой, переноской и хранением бутылок больше нет! По деньгам выгоднее менять фильтры, чем покупать бутылки.

Осмос без минерализатора. Сыну сейчас 6 лет, дома только эту воду пьет с рождения. Проблем со здоровьем нет (за исключением аллергии, но уж точно не на воду). Недавно к стоматологу его водил - все зубы в порядке, ни разу еще не лечили.

PS: раньше Люкс-воду покупал и на 5 этаж носил.

Гость
17 мая 2019 в 23:52

Позакидывать в пустые скважины какой-нибудь гадости, чтобы вода по сан.нормам не проходила, сами уедут. Так в садах боролись с этим явлением - ночью кто-то закинул мазут в скважину у 10 участков.

Мария
18 мая 2019 в 00:46

Уважаемый Борис Дашевский почему вы ни разу не упомянули примечательный факт о том что ваш пожар на Аквилоне тушили пожарные машины которые заправлялись водой на территории компании Люкс вода ? И причем для пожарных машин не пожалели воду предназначенную для розлива т.е. очищенную и подготовленную ввиду технических возможностей по которым можно было ускорить процесс заправки пожарных машин и это не голословно так как все проезжающие мимо на автомобилях жители посёлка Прииск это могли наблюдать .

Ничего не понимаю
18 мая 2019 в 02:18

Люкс-воде позволено грабить недра, а с садоводов за колодцы и скважины планируют налог брать? Не покупаю ни Люкс, ни Ниагару. Принципиально. Аморальный бизнес.

Гость
18 мая 2019 в 10:20

Даа как-то меня заносило на Люкс Воду. Убежал ото туда в ужасе Там вся компания говорят одно а делают совсем наоборот