Город Текслер недоволен низкой собираемостью штрафов в Челябинске за мусор и парковку на газонах

Текслер недоволен низкой собираемостью штрафов в Челябинске за мусор и парковку на газонах

Врио губернатора считает, что наказание рублём поможет ускорить наведение порядка в городе

По мнению Текслера, с помощью денежного наказания в Челябинске можно навести порядок

В Челябинске в прошлом году городская административная комиссия собрала штрафов за нарушение благоустройства менее чем на три миллиона рублей. Этого недостаточно, считает врио губернатора Алексей Текслер. Глава региона обратился 20 мая к депутатам Заксобрания области с предложением создать административную комиссию в каждом районе. По его мнению, это позволит повысить число денежных наказаний и навести порядок во дворах и на улицах. Причём речь как о штрафах для организаций, так и для горожан.

— Сейчас у нас работает одна комиссия — городская. Нарушения рассматриваются долго и неэффективно, отсюда и собираемость штрафов небольшая — не более трёх миллионов рублей. А если точнее — 2,6 миллиона, — заявил Алексей Текслер.

Врио губернатора добавил, что слышит постоянные жалобы от челябинцев на плохую уборку снега зимой, пыль летом, на мусор и разбитые дворы.

— Надо дать районам дополнительные возможности быть ближе к людям. Это самая короткая и быстрая связь. Это шаг в правильную сторону, — считает Текслер.

Если комиссии появятся в каждом районе, порядка будет больше, убеждён глава региона. Он попросил депутатов ЗСО поддержать его инициативу и внести изменения в закон. Текслер рассчитывает, что поправки заработают уже со следующего года.

Ранее за незаконную торговлю, мусор и костры горожан штрафовали на сумму от 1 до 5 тысяч, должностных лиц — от 5 до 25 тысяч, юрлица — от 25 до 50 тысяч рублей. Но в администрации посчитали, что эти штрафы не оказывают влияния на нарушителей. Депутаты гордумы предложили повысить суммы для тех, кого повторно ловят за руку: от 5 тысяч для физлиц, от 20 тысяч для должностных лиц и от 100 тысяч для юридических лиц.

Только вот челябинцам кажутся эти меры бессмысленными в борьбе за чистоту. 74.RU спросил горожан: поможет ли ужесточение наказания? Большинство читателей уверены, что «нет, нарушителей никто не ловит» (46%). Ещё 22% опрошенных ответили, что «нет, нужно воспитывать культуру поведения», и лишь 17% горожан считают, что «да, порядка будет больше».

Возмущает пыль на дорогах и мусор на улице? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления