Город «Никогда не садитесь на диету в понедельник»: шеф-повар Максим Мозгалёв — о вкусном старте недели

«Никогда не садитесь на диету в понедельник»: шеф-повар Максим Мозгалёв — о вкусном старте недели

Почему пуэр, смузи и печеньки — лучшие друзья приподнятого настроения

Шеф-повар кулинарной студии Parmesun Максим Мозгалёв рассказал о том, почему пуэр, смузи и печеньки — лучшие друзья приподнятого настроения 

Рекорд скорости приготовления кофе был установлен в Италии, где два бармена за час сварили 623 чашки эспрессо. Трудно представить, но на приготовление одной порции напитка ушло менее шести секунд! Мы же советуем вам никуда не торопиться, особенно если на календаре понедельник, а вы — абонент Tele2. Берем бесплатный кофе по акции в CoffeeBox, отхлёбываем спасительного капучино и продолжаем читать.

Герой этого понедельника — шеф-повар кулинарной студии Parmesun Максим Мозгалёв — делится своими рецептами. Почему по понедельникам опасно садиться на диету? Чем лучше заедать и запивать горькое утро? И как влияет на первый день недели шоколадный фондан и французский омлет?

Напомним, Tele2 собирает коллекцию советов от челябинцев, как сделать понедельники лёгкими и приятными. Более того, оператор сотовой связи поднимает своим клиентам настроение чашечкой бесплатного кофе из CoffeeBox и дарит второй билет в «Киномакс». Каждый понедельник!

Запить рутину смузи

— Понедельник — неоднозначный день в профессии ресторатора, — рассказывает Максим. — Самый лёгкий на кухне, но самый сложный в бухгалтерии. После бурных выходных начинаются нудные офлайновые коммерческие задачи — работа с документами, переговоры с поставщиками, заключение контрактов. Чтобы хоть как-то скрасить «бумажный» понедельник, помимо чашки кофе, я готовлю себе бананово-апельсиновый смузи. Стабильно бодрит.

Обещаю начать с понедельника

— Съёмки. У меня есть соцсети, в которые надо регулярно что-то выкладывать. Какой понедельник подряд ставлю себе задачу начать снимать фуд-видео. Например, завтраки с Максимом Мозгалёвым. Со следующего понедельника обязательно начну. (Смеется.) Ни в коем случае не стоит ограничивать себя в еде. Еда — это наше замечательное настроение. С понедельника садиться на диету невозможно, а во вторник — уже поздно.

Завтрак заготовь с вечера

— Думаете, как сделать понедельники вкусными? Не лениться. Накануне в воскресенье идем в магазин, покупаем пирожное и оставляем его на понедельник. С утра встаем, варим капучино и съедаем пирожное — сладкое и вкусное. Но лучше заморочиться и приготовить десерт самому. Без химии. Примерно два года подряд я каждое утро ел на завтрак шоколадный фондан.

Рецепт воздушного понедельника и понедельника в шоколаде

Для приготовления фондана берем плитку шоколада и полпачки сливочного масла. Топим на водяной бане. В отдельной ёмкости взбиваем 5 яиц и 30 граммов сахара, вводим в шоколадную массу, добавляем туда же 70 граммов муки, перемешиваем, раскладываем по формочкам. Выпекаем 5–7 минут при температуре 220 градусов. Приготовил, съел — и всё у тебя в шоколаде.

Рецепт лёгкого понедельника не для сладкоежек — французский омлет. 200 граммов молока и 3 яйца взбиваем венчиком до воздушного состояния, выливаем на плоскую толстую сковороду, смазанную сливочным маслом. На медленном огне поджариваем и отправляем в духовку на 5–10 минут. Достаем омлет. На одну половинку выкладываем нарезанные овощи и натираем сыр, сворачиваем омлет пополам, чтобы накрыть начинку, и еще на 5–10 минут ставим в духовку. Получается отличный пятисантиметровый эндорфинный завтрак.

Пьём бодрящий пуэр

— Напиток для позитивного настроя — не только кофе. Попробуйте пуэр, — советует Максим Мозгалёв. — Его надо заваривать в специальном маленьком чайничке. Сначала обдаем чай кипятком на три раза и только потом завариваем. По крепости он даст фору кофе. Если кофе — минут на 20 бодрости, то пуэр — на час-два.

Шлифуем плотным ужином

Завершать день лучше плотным ужином. Мы ведь заслужили. Не забываем про десерты, которые поднимают настроение. Если боитесь поправиться — можно позволить себе перед сном морковную или свекольную печеньку — легкую, но сладенькую. Тогда все понедельники будут проходить как по маслу и станут любимыми днями недели.

Можно нарушить правило понедельника и, несмотря на будний день, выйти в люди. Ничего не готовить дома, а посидеть в ресторане или сходить в кино. Тем более что с 20 мая по 24 июня Tele2 дарит своим абонентам второй билет на фильм в кинотеатрах сети «Киномакс» абсолютно бесплатно. Чтобы получить в подарок кино или кофе, нужно зайти в приложение «Мой Tele2» или на сайт Рonedelniki.tele2.ru и получить промокод. Воспользоваться им можно в любой из понедельников, когда захочется. И так каждую неделю.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления