RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Магнитогорск станет чистым городом: количество промышленных выбросов сократят в 10 раз

Магнитогорск станет чистым городом: количество промышленных выбросов сократят в 10 раз

Экопроекты ММК позволят кардинально снизить уровень загрязнения атмосферы

Выбросы вредных веществ сократят в 10 раз

Инвестиции ММК в развитие проектов позволят значительно улучшить экологическую ситуацию в Магнитогорске. Программа рассчитана до 2025 года. Об этом рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК Григорий Щуров на 17-м международном металлургическом саммите «Русская сталь: стратегия роста».

Приоритетным направлением является реализация мероприятий, вошедших в программу «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Инвестиции позволят к 2025 году кардинально снизить уровень загрязнения атмосферы Магнитогорска и обеспечить соответствие определению чистого города. Постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду, внедрение наилучших доступных технологий являются важнейшими элементами корпоративной стратегии ММК.

По словам Григория Щурова, природоохранные проекты Магнитки вписаны в экологическую стратегию всей страны. В соответствии с указом президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» мероприятия по снижению выбросов в атмосферу должны быть реализованы в двенадцати крупных промышленных центрах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. Ключевыми элементами комплексного плана, принятого в отношении Магнитогорска, стали проекты ММК, разработанные в рамках реализации стратегической инициативы компании «Чистый город».

В рамках данной инициативы компания в 2017–2025 годах снизит выбросы в атмосферу более чем на 26 тысяч тонн, а выбросы наиболее опасных загрязняющих веществ I и II класса — в 10 раз, рассказал Григорий Щуров. Большим вкладом в улучшение экологии региона станет запуск в июле этого года новой высокотехнологичной агломерационной фабрики ММК № 5 с общим объемом инвестиций 30 миллиардов рублей. Она оборудована наилучшими доступными технологиями, которые позволят снизить выбросы пыли в атмосферу на 2,1 тысячи тонн в год, диоксидов серы — на 3,5 тысячи тонн в год. Кроме того, на 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения и почти на четверть — выбросы бензапирена.

Еще одним масштабным проектом модернизации первого передела, который значительно снизит техногенную нагрузку на окружающую среду, является проект строительства коксовой батареи № 12. Он предусматривает постепенный вывод из эксплуатации пяти старых батарей, благодаря чему валовые выбросы сократятся на 11,35 тысячи тонн в год, или на 95%. Ориентировочные затраты на строительство природоохранных объектов в рамках модернизации коксохима превысят 5,4 миллиарда рублей.

За последние 18 лет Магнитогорский металлургический комбинат потратил на природоохранную деятельность уже 58 миллиардов рублей. На предприятии понимают свою ответственность за воздействие на окружающую среду и стремятся к экологически ориентированному развитию производственного потенциала. Планомерное снижение и предотвращение техногенных последствий является неотъемлемой частью стратегии развития ММК, которая обеспечивает долгосрочное и устойчивое развитие комбината.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления