Город В челябинском Минэкологии объяснили появление дохлой рыбы в реке Миасс

В челябинском Минэкологии объяснили появление дохлой рыбы в реке Миасс

Специалисты проверили водоём в районе ЧМЗ

Мёртвую рыбу заметили на территории Металлургического района

Причиной мора рыбы на реке Миасс, на который две недели назад пожаловались челябинцы, могла стать коммунальная авария. Она произошла выше по течению — там же, в Металлургическом районе.

— Недалеко [от мора рыбы] был сильный прорыв коллектора. Канализационные стоки попадали в воду в большом объёме, неочищенные, — сообщил 74.ru начальник управления просвещения областного Министерства экологии Виталий Безруков. — Буквально на следующий день эта авария была устранена, сейчас коллектор перекрыт, по нему ничего не идёт. Но это могло стать одной из причин гибели рыбы.

О гибели рыбы в реке Миасс сообщил читатель 74.ru Андрей Суворов: он увидел плавающих вверх брюшком щуку, лещей и судака, когда отправился на рыбалку. Он уже указал точное место — район улицы Бакальской в Металлургическом районе, и по его наводке там побывали сотрудники Министерства экологии.

Видео: Андрей Суворов

Кроме того, специалисты Министерства экологии обратились в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой взять пробы воды и оценить её качество, поскольку к гибели рыбы в реке Миасс могли привести и другие факторы, в том числе замусоренность акватории.

— Мы передали Росприроднадзору материалы. Отслеживать ситуацию, конечно, будем, но заставлять никого не можем, — добавил Виталий Безруков.

Заметили мор рыбы или другое экологическое ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления