18 октября понедельник
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (169)
Сергей
7 июн 2019 в 08:44

Давайте смотреть правде в глаза !
Выходцы с Азии торгуют с молчаливого согласия органов правопорядка , если бы они выполняли свою работу как положено вот этого "кишлака" вдоль дорог не было !

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:48

"Давайте представим, каким увидят город иностранцы"?! А каким его видят жители Челябинска - это кого-то волнует? Что за убогая манера жить в дерьме, но притворяться перед чужеземцами, что живёшь в шоколаде? Какой в этом смысл?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:42

Пока народ покупает, барыги стоять будут. Я на углах и у бабаев не покупаю принципиально, так что моей вины в этом бардаке нет.

Гость
7 июн 2019 в 08:27

Меня больше всего поражает, что люди покупают молоко и молочные продукты из этих бочек и у людей которых даже не знают, какой кошмар это же антисанитария.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:57

Вот кто-то покупает на таких точках одежду? А фрукты? Я лично нет, боюсь

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 09:50

а рыночек возле Юрюзани, это ж позор, ну уберите его уже(( невозможно пройти

Гость
7 июн 2019 в 09:55

Наконец-то вы заметили и написали об этом! Живём как в каком селе! Позор властям! Не слышу не местные районные ни новые областные об этом! При этом стремимся к порядку и красоте на земле улицах! Упорядочить давно пора! А государство тем временем вводит закон об онлайн кассах)))

Гость
7 июн 2019 в 09:34

Перекресток ул.Молдавская/Комсомольский пр., около входа в детскую поликлинику - все заставлено киосками (которые убирают, а через день они появляются снова), машины заезжают на тротуар для разгрузки (несмотря на то что там ходят пешеходы и дети, т.к. поликлиника). Еще весной появились лотки с одеждой, игрушками, сигаретами. Не остановочный комплекс, а "срач".

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
7 июн 2019 в 08:57

Бюджет Челябинска — два полковника ФСБ по 12 миллиардов и маленькая тележка...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 09:06

Спуститесь в подземный переход на остановке "Поворот на ЧМЗ". С одной стороны ларьки, с другой развалы барахла с продавцами-азиатами, а между нами протискиваются люди. Протискиваются - это не фигура речи, а буквально. Что МВД, пожарники этого не видят?

Гость
7 июн 2019 в 09:53

Участковых к ответу, они чем заняты??? Премии лишить, так подумают..... гнать их за не законную торговлю или нет..???

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:44

А сигареты "Прима" они откуда взяли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 09:01

Когда на доватора воровского закрывали, тут такой хай подняли. А сейчас оказывается верно закрывали, позорище это

ОТВЕТИТЬ
тостер
7 июн 2019 в 08:29

да, позорище
с другой стороны, не от богатой жизни всё это
когда одним негде работать, а у других нет денег
вот они и находят друг друга
первые торгуют с земли и не платят аренду, тем и выживают
а вторые покупают в пешей доступности и порой немного дешевле чем в пятёрочке

всё мы это видели 25 лет назад. величие возвращается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 10:12

Примеры с торговлей и парковкой показывают только одного - власти в городе нет, у власти политические (возможно, и не только) импотенты. Всё можно решить одним волевым решением. Было бы желание.

Г-н Текслер, Вы хотите такой город показать гостям саммита? В принципе, для почетной отставки с последующим вручением ордена, как это произошло с Вашим предшественником и так сойдёт, да-с...

Аноним
7 июн 2019 в 11:07

Нахожусь сейчас в Екатеринбурге, тут такого нет конечно

Гость
7 июн 2019 в 09:36

Как пенсионеров или экологов лупить- так сразу Полиция находится! С кем вы, защитники правопорядка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 09:42

Машиностроителей, недалеко от проходной. Пока в доме был магазинчик с хозяевами с широкими глазами и светлой кожей, всё было прилично. Как только въехали смуглые скуластые бизнесмены, тротуар сперва заняли саженцами роз, позже встали ящики с овощами. Скоро, похоже, будем протискиваться сквозь ящики. А ведь это гостевая трасса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 11:33

А Ленинский район? Почти у крыльца администрации лотки. А отдел торговли администрации и глава администрации делаются слепыми, когда проходят мимо.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 13:17

село - это где русские, а у нас Челябинск превратился в кишлак или аул

ОТВЕТИТЬ
член единой россии
7 июн 2019 в 09:06

Бедная страна, нет у нее будующего

Гость
7 июн 2019 в 10:21

А на ЧМЗ что твориться...по улице Комаровского от начала до конца торгуют мясом,молочкой,зеленью,рассадой,фруктами прям с земли -становиться страшно за здоровье людей и это норма...

Гость
7 июн 2019 в 10:24

стихийные рынки, безденежье, вот у меня позавчера машину вскрыли у тк КС за 15 минут все вытащили , даже освежающие леденцы) и бережно поставили обратно на " сигналку", 90е возвращаются , и это только начало

лысый из браззерс
7 июн 2019 в 10:57

кажется что это не челябинск какой-то поселок городского типа. но к сожалению свой покупатель всегда будет у этих торговцев.

Жека
7 июн 2019 в 10:33

Пенсионеров государство обокрало пенсию не додают Во они и выживают как могут. Так же пенсионный возраст подняли где это видано. Да и сами посмотрите на родителей где наши родители найдут работу в своем возрасте??? Устают быстрее болезни (суставы и тд), и нет столько рабочих мест чтобы задействовать работников кому за 55+
У европейцев средняя пенсия составляет от 2000 тысяч долларов (ОТ 130000 РУБ.) И пенсионеры путешествуют наслаждаются жизнью. А наши как рабы до гроба пашут чтобы выжить, а не жить и наслаждаться старостью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:44

Так людям работы нет, выживает кто как..

Гость
7 июн 2019 в 09:41

На Горького и Победы рынок и не исчезал с 90-х. Причем там нет даже нормального перехода, он сразу упирается в ворота рынка, обойти можно только по проезжей части. Ау, ГИБДД. Или это "крыша" и есть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 11:09

Теплотех самое мерзкое место в центре города из за этих торгашей.

ОТВЕТИТЬ
ррррр
7 июн 2019 в 12:12

ничего против такой торговли не имею,к примеру,овощи-фрукты в магните и пятерочке они безвкусные ,пластиковые,покупаю у азеров в открытом павильоне разница огромная во вкусе ,особенно помидоры,противники ларьков это те кто наверно овощей не ест или не разу не пробовал нормальные,у людей должен быть выбор что и где покупать не надо нам навязывать ваши магниты и пятёрочки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:39

Члбшное село! Это пристанище людей которые обречены по жизни! Члб - это отсталое гетто и столица ржавых ПАЗиков!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:59

Бедная страна. Нет будующего

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 10:12

Объясните кто нибудь этим не умным людям, что когда они сносят киоск в городе, на его месте появляется куча коробок или начинают торговая из машины. Скоро их стараниями город погрязнет у куче коробок, либо ржавых газелях. Все это следствие нищеты, потому бесполезно бороться с следствием, не устранив причины. Нужно развивать экономку а не отрывать вывески с фасадов кусками.

Гость
7 июн 2019 в 10:39

На ул. Братьев Кашириных, на остановке "ул. Партизанская", находящейся напротив дома №89, стояли киоск Роспечати и почти новый коммерческий киоск. Между ними было сделано перекрытие и стояли лавочки, где можно было укрыться от ветра и дождя, на лавочки можно было сесть и поставить тяжёлые вещи. Некоторое время назад всё это снесли (неснесёнными остались только 3 ступеньки из бетона для входа в коммерческий киоск). И сейчас пассажиры, ожидающие транспорт, стоят под ветром и дождём. Скажите, кому нужна такая "забота о людях"???

Гость
7 июн 2019 в 12:14

Ежегодно немалые деньги город расходует на дороги, уборку снега и мусора, на новые остановки и автобусы, высадку деревьев и цветов. вы вообще про что?????про какои город???? с каждым днем город Челябинск все сильнее и сильнее превращается в село....

Избиратель
7 июн 2019 в 09:19

Спасибо что привлекли внимание в очередной раз. Жаль, что это в пустоту, против своих финансовых интересов они не пойдут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:42

Раз торгуют значит это надо покупателям. Если не будут покупать их товар они сами закроются их торговцев с бюджета РФ не финансируют они сами выживают как могут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 09:36

покупательская способность падает 6-ой годряд, цены растут, куда идти людям, чтобы выжить? на стихийные рынки! в магазинах одеваться очень дорого, а когда в семье два-три ребенка, то, просто не остается другого выхода! Если бы климат позволял, уже бы давно часть населения челябинска эмигрировала в картонные фавелы на окраинах города, где не надо платить за электричество и воду. Нищает начеление! Поэтому и бороться нужно не со следствием, а с причиной. Вот так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 11:41

Вы что не видите, что это нищие люди у которых нищенские пенсии и нет возможности найти работу ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 15:25

На гагарина можно купить: гвозди старые, старые пояльники, ведра ржавые, сломаные мясорубки, головы кукол.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2019 в 19:24

Надо конфискововать товар, тогда и торговать сразу желание пропадет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июн 2019 в 12:10

Магазины в помещениях жилых домов дорого из-за непомерных коммунальных расходов. Киоски сносят. Поэтому торгуют с лотков свежими фруктами и овощами, мне допустим Чуриловская продукция со вкусом зеленой травы не нужна. Как результат сейчас в Челябинске самое популярное название магазина "Аренда" и торговля с палет. А ведь можно ввести нормальные цены на отопление, разработать типовой проект киоска ну или рекомендации по габаритам и цветовому решению и будет все хорошо, но исчезнет коррупционная составляющая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 10:03

Ни от хорошей жизни люди идут торговать на улицы, под ветер и дождь. Нужны официальные рабочие места и тогда такие рынки исчезнут сами.

Красный
10 июн 2019 в 10:32

Это явление напрямую связанно с разрушенной промышленностью после захвата власти капиталом. Это все выросло из 90х когда был единственный способ не умереть с голоду это пойти и торговать. Смысл капитала это торговля ради получения прибыли, миллионы людей так и делают, только по этому быть просто рабочим стало не пристижно , только поэтому торговать это идти в ногу со временем, и именно поэтому сколько бы законов запретительных не было, торговля будет это смысл в капиталистической стране - все хотят иметь много денег.

10 июн 2019 в 10:55

Да уж, Челяба в конкретном упадке. Вчера прошла по арбату, на месте покровского пассажа стоит чучело волка, спустилась ради интереса в никитинский, как будто попала в 89год.

Гость
11 июн 2019 в 11:26

На ост. Чичерина много лет стоял киоск с овощами/фруктами. Продавщицы русские, если кому интересно. Не знаю, кто его держал и кому платил, и мне, если честно, всё равно. Мне проще было покупать там, выходя из маршрутки, чем переться в магазин и полчаса стоять в очереди за просроченным гнильём. Ни разу ничем не отравилась. Иногда некоторые продукты, например шампиньоны под Новый год, можно было достать только там. Сейчас, когда все киоски снесли, на том же месте торгуют с лотка. А что ещё им остаётся: люди, может, всю жизнь только этой торговлей занимались, куда им теперь идти? На ЧМЗ у станка стоять или в пятёрку на кассу? Опять-таки бабки, к-рые целый день на жаре на остановках продают за бесценок свои яблоки с сад. участка и горшки с цветами, думаете, от хорошей жизни там стоят или потому что на их пенсию не купишь нифига? Незаконная торговля - как и в 90-е оттого что разруха в стране. Тут не киоски сносить надо, а сами знаете, кого и откуда.

Гость
7 июн 2019 в 08:51

Вы просто сравните цены на овощи в сетевых магазинах и на улице,в магазинах минимум на 30 процентов дороже,хотя и продают один и тот же товар,вне всякого сомнения. В любом гипермаркете ничего не продадут без накрутки, минимум в 50 процентов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 18:12

Вы нытики по живите на маленькую пенсию, попробуйте выжить месяц, что у пенсионеров выросло в саду то и продают с огорода чтоб на хлеб и молоко себе заработать а те кто гастробайтер и прочий отстой торгует на улице вот тому нужно притензии делать а не пенсионерам

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
7 июн 2019 в 09:26

Надо неравнодушным гражданам звонить в отделы торговли каждого из районов. Я прошлом году звонил в Калининский. Там знали про торговлю и ничего не делали. Но я стал звонить каждую неделю и точку убрали. Вообщем чиновникам неуютно, когда народ звонит и их беспокоит. Действуйте! просто такие вопросы решить можно, но дольше чем в цивилизованной стране.

Гость
10 июн 2019 в 08:53

Отбирать оборудование вместе с товаром в случае незаконной торговли. Снова приходят и торгуют? Снова отбирать.

ОТВЕТИТЬ
NDV
7 июн 2019 в 09:53

Борьба со следствием, а не с причинами. Эти рынки умрут сами собой, если население не станет искать сомнительный товар, но на 10 рублей дешевле чем в магазине...

Ольга
7 июн 2019 в 11:10

Вчера шла по ул. Воровского , на перекрестке с ул. Доватора опять торгуют.. пока захватили небольшой участок, думаю через недельку эта зараза расползется опять на всю территорию бывшего рынка...

Гость
7 июн 2019 в 13:08

А эти недоумки все вывески рвут, бегают ...

Рынок Доваторский:
7 июн 2019 в 13:20

и снова здравствуйте! Живее всех живых и вдоль Воровского на ящичках и вдоль Худякова новые палатки наставил! Милости просим всех, кто не брезгует мои трусы/печеньки/молоко/фрукты/рассаду обменять на ваши денежки )))

Гость
7 июн 2019 в 14:30

Где сносят киоск - там появляется точка на ящичках с земли, или ржавая газель. Все просто. Чиновникам следовало бы не вывески совать, у добросовестных предпринимателей, а заниматься этой проблемой.

Бро
7 июн 2019 в 14:37

А онлайн кассы у них есть ?

Гость
7 июн 2019 в 15:54

Предлагаю такие темы - челябинские парки и скверы (или их отсутствие, поскольку все заполонили шашлыки-платные аттаркционы и передвижные зверинцы), антисанитарная уличная еда, а также "веселые" подземные пешеходные переходы

Николай
8 июн 2019 в 23:03

Открою страшное . В сияющей загранице тоже полно таких лотков . И если автор в бутиках отоваривается , то кто то втаких точках . На фото полно покупателей . Так что о.... от людей .

McMuffin
9 июн 2019 в 13:39

Бюджет Челябинска - 30 млрд. Бюджет Москвы - 2 трлн 200 млрд

вова
10 июн 2019 в 09:25

каждая палатка 15 тысяч наликом платили при Тефтеле его слугам по сбору денег

Михалыч
10 июн 2019 в 09:37

А что плохого в этих рынках? Наоборот сейчас все рынки подрезали, людям купить товар негде... Одни супермаркеты остались... По мне так наоборот хорошо, что хоть такие островки есть торговли.

Гость
10 июн 2019 в 11:49

Не хочешь, не покупай, иди в сети.

ЧТЗ
10 июн 2019 в 13:10

Ни чего не изменится,так и будут торговать.Легче и проще в каждом районе делать легальные базарчики на которых люди будут продавать все тот же свой товар.А вот в неположенном месте просто изымать товар и все.

10 июн 2019 в 14:58

Они еще и сдачу не торопятся отдать, как недавно на углу 250 лет Челябинску и 40 лет Победы. Я стою и жду 50 р., а он и глазом не моргает, таджик/узбек-торговец овощами. На этом перекрестке, вдали от широких дорог уже давно свой Центральный рынок на асфальте - на каждом углу по 5-10 ларьков. Где вообще полиция, которой об этом не один раз говорили? Где администрация Калининского района? Семья таджиков перекрыла своими досками тротуары (расширила местечко, откупленное вдвое) - к дому № 13 не подойти, недавно женщина колено в кровь разбила - не смогла обойти газель этого таджика. А он еще и орал на пенсионерку. Когда будет порядок?!

Алексей
10 июн 2019 в 16:20

"С лотка" цены значительно ниже, чем у зажравшихся торговых сетей. Для многих людей - единственный способ выжить. Последствия принудительного "затягивания поясов" властями привело к тому, что основной поток денег со всей страны пошёл олигархам, а людям зарплаты не то что не индексируют - их урезали! Торговые сети же клали на людей, цены на продукты не снизили.
Вот и покупают люди хлеб насущный на обочинах дорог - там дешевле. И будут торговать овощами и "примой" с лотка, пока в стране коррупция не прекратится. Ведь народ голосует рублём...

Гость
9 июл 2019 в 12:26

Рынок на пересечении Плеханова-Свободы обязательно надо закрывать. Полная антисанитария, мат, сборище бомжей, подпольная торговля чем хотите. Рядом элитная школа, институты, детсады. Недавно на перекрестке была жуткая авария, пострадали три автомобиля, чудом обошлось без жертв. Чиновники! Проснитесь!

Гость
10 июн 2019 в 12:16

Так что пусть эти лавочки стоят - хоть где то можно купить хороших овощей и фруктов, не переплачивая ритейлам 2-3 цены, которые кстати продукты возят отвратительные! Очень редко привозят что-то по настоящему вкусное - а здесь тебе и попробовать еще могут дать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:48

Ничего позорного люди выживают как могут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:57

Не мешайте малому бизнесу работать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 09:12

Может человеку в правительственном мерседесе НЕ ОЧЕВИДНО, но мне удобнее купить ВКУСНЫЕ помидоры по 100 руб. с лотка, чем переться в цивилизованный ашан или ленту и там покупать пластмассовые помидоры по 280 руб. Мешают нецивилизованные стихийные рынки?! Дайте такую схему, чтоб вот эти сочные вкусные помидоры были по 100 в каждой пятерочке и дикси! Не можете? Устыдитесь и помолчите!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июн 2019 в 19:50

Где Роспотребнадзор и Росгвардия?

Гость
10 июн 2019 в 08:14

С одной стороны, это давно надо было решить. С другой - корень проблемы не в торгашах. Люди выживают как могут. А вот бабушки с вязанными носками и помидорками из сада - кому они помешали? На пенсию им не прожить

Торгаш
10 июн 2019 в 09:20

Что за презрение к людям торговли? Хотите в СССР? Чтобы все зачистили к приезду иностранных гостей, но при этом людям нечего было есть? Люди выживают, так зарождается малый бизнес о котором все так любят говорить, кто то потом свой магазинчик откроет, а вы и дальше готовьтесь к своим шос и БРИКС и радуйтесь тому что скоро все перекроют и вам же не дадут проехать нормально, радость холопа - барин приехал

Гость
10 июн 2019 в 15:06

Запретить все торговые точки,оставить "пятерочку" и "ашан" и наплевать на народ,пусть налоги платят и покупают то что им велено, и несут деньги туда куда сказано.Развели базар,понимаешь ли,такими темпами скоро и олигархи обнищают.

Гость
10 июн 2019 в 15:25

Я не пойму,вообще простым гражданам,какое дело до этого шоса????Я понимаю,чиновники там бабло начали пилить,ещё до того,как какое-то строительство началось,а вы то,чего об этом печётесь?!А чего,к палаткам к этим прицепелись?Есть и в таких местах свой клиент....вон,почти на каждой фотографии у такого лоточка кто-то стоит..Вот дорог нет,это проблема,город грязнючий,тоже проблема,нищих полно и бомжей...ВРио губернатора назначили,что он сделал,да ничего,а машину за бюджетные деньги за 8 мультов купил себе!Люди часто товар с машин и в палатках берут,или вы хотите сказать,что палаточникам не место в городе???Может вы и ночь длинных ковшей хотите,как в Москве,когда сотни и тысячи людей без заработка остались?!!!А куда бабуля с этими кепками Gucci пойдёт,арендовать место в ТРК каком-нибудь?так она аренду не вывезет!Вы чего на народ то нищий ополчились

гвоздь
7 июн 2019 в 09:42

какие все культурные донельзя. ну торгуют - пусть торгуют. чего ныть то?

ОТВЕТИТЬ