Город На фасадах челябинских домов начали делать граффити к саммитам-2020

На фасадах челябинских домов начали делать граффити к саммитам-2020

Жители сами могут повлиять на то, какие рисунки украсят город

Мастера граффити не боятся работать на высоте даже при сильном ветре

В Челябинске началась работа над первыми граффити к саммитам 2020 года в рамках фестиваля работ URAL ART SUMMER. Стартовым объектом стала многоэтажка на пересечении проспекта Победы и улицы Горького. В эти выходные там появится орёл, вылетающий из разлома.

— Есть эскизы, которые сейчас продолжают выбирать жители города у нас в группе во «ВКонтакте». А есть те, которые уже отобрала администрация. Сегодня-завтра заканчиваем работу над граффити на проспекте Победы, 117. Ближайший следующий адрес находится на Свердловском проспекте, это дом, где расположен ЗАГС, — рассказал организатор фестиваля, представитель ассоциации художников «Граффити Россия» Дмитрий Кольцо.

Художник из Казани предложил украсить город образом, похожим на Хозяйку Медной горы из сказов Бажова
Ещё вариант от челябинца – сделать парижский фасад La France

Помимо орла, на многоэтажках появятся фламинго, Хозяйка Медной горы, фантазия на тему мирного атома и многие другие граффити. Работать над ними будут художники из Краснодара, Серпухова, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Москвы и челябинцы Тимур Абдуллаев и Дмитрий Прозоровский. Мэрия определила шесть тем: «Дружба народов», «Челябинской области 85 лет», «Челябинск спортивный», «Челябинск — город инноваций», «Челябинская область — край озёр» и «Свободная тема».

С челябинской администрацией организаторы фестиваля граффити согласовали 15 фасадов на гостевых маршрутах, рисунками их украсят до 1 сентября этого года.

Сегодня, 14 июня, президент России Владимир Путин назвал срок проведения саммита ШОС — 22–23 июля 2020 года, но о Челябинске умолчал.

Также читатели рассказали о том, что на серой стене у ТРК «Родник» появляется огромное изображение синего кита. Этим рисунком занимается известный челябинский райтер Тимур Абдуллаев. Он же расписывал стены дома в Магнитогорске, пострадавшего от взрыва 31 декабря 2019 года. Теперь на них изображены по 39 птиц и облаков.

Стали свидетелем интересного для города события? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления