RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Повысились тарифные ставки»: работникам ЧЭМК, устроившим митинг, поднимут зарплату

«Повысились тарифные ставки»: работникам ЧЭМК, устроившим митинг, поднимут зарплату

Такой приказ подписал директор предприятия Павел Ходоровский

Установили новые тарифные ставки и оклады работникам цехов ЧЭМК — ферросплавного и электродного

На Челябинском электрометаллургическом комбинате вышли приказы о повышении зарплаты. Об этом сообщается на сайте регионального отделения «Горно-металлургический профсоюз России». Этому предшествовал митинг, который устроили сотрудники комбината, утверждающие, что за последние пять лет заработок снизился на четверть.

Зарплатные приказы вышли 31 мая и 19 июня. С 1 июня, в соответствии с ними, устанавливаются новые тарифные ставки и оклады работникам цехов основных производств ЧЭМК — ферросплавного и электродного. Впервые за 15 лет в тарифы и оклады — постоянную часть зарплаты — вводятся повышающие коэффициенты, с одновременной индексацией. Это означает, что увеличивается гарантированная постоянная часть зарплаты.

Первый приказ об увеличении тарифных ставок директор комбината подписал ещё 31 мая

— Например, часовая тарифная ставка второго разряда при семичасовом рабочем дне была 18,02 рубля, теперь — 51,84 рубля. В целом тарифные ставки по всем разрядам повысились минимум в два с половиной раза, — говорит председатель ППО ЧЭМК Олег Дегтярёв.

По данным «Горно-металлургического профсоюза», в 2018 году средняя зарплата промышленно-производственного персонала на комбинате не превышала 37,5 тысячи рублей. За пять последних лет с учётом инфляции реальная оплата их труда снизилась примерно на 25%.

16 мая около сотни работников ЧЭМК устроили под окнами руководства стихийный митинг из-за низкой зарплаты. Активистов пригласили за стол переговоров, но диалога не вышло. Главный электрометаллург предприятия Николай Калиновский заявил, что предпосылок для повышения оплаты труда нет, и призвал искать золотую середину. Позже один из участников стихийного бунта на Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК) заявил о начавшихся после этого репрессиях.

Если вы являетесь работником ЧЭМК и столкнулись с репрессиями, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления