RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Не поверили своим глазам»: в «Парковом» начали стройку после жалобы челябинцев Путину на котлован

«Не поверили своим глазам»: в «Парковом» начали стройку после жалобы челябинцев Путину на котлован

Участок с недостроем был заброшен восемь лет, но жители микрорайона всё равно недовольны

Жители микрорайона хотели, чтобы котлован засыпали и отдали участок под детскую площадку. Но арендатор земли решил довести недострой до ума

Возле домов на улице Профессора Благих в «Парковом» восемь лет пустовал участок с вырытым под стройку котлованом. Жители микрорайона записали видеообращение к президенту Владимиру Путину в надежде, что яму, которая может быть опасна для детей, засыплют, а территорию отдадут под благоустройство двора. Но у земли есть арендатор, у которого свои планы на неё. После жалобы челябинцев властям на площадке закипела работа — теперь вместо котлована в этом месте появится новое здание.

Яма, огороженная забором, по словам жильцов расположенных рядом домов, превратилась в свалку, а забор стал разваливаться из-за того, что грунт размыло дождями. Люди обращались в разные инстанции, но за долгие годы убрать котлован и ограждение во дворе им так и не удалось. За помощью они обратились на прямую линию с президентом, которая прошла на прошлой неделе.

— Владимир Владимирович, к вам обращаются жители микрорайона № 47 Челябинска, — говорят в видеообращении жители домов на Профессора Благих. — Посмотрите, какой облагороженный у нас двор. Но всю эту красоту портит огромная яма, огороженная забором в центре всего двора. Восемь лет назад на этом месте пытались построить кафе, захватив половину территории детской площадки. Проект свернули, а засыпать котлован и убрать забор забыли. Помогите ликвидировать нам последствия неудачной стройки и сделать наш двор безопасным и красивым.

Видео: читатель 74.ru

По словам жителей микрорайона, на следующий день после того, как видео передали на прямую линию с президентом, во двор приехали представители администрации Челябинска, пообещали убрать забор и зарыть котлован.

Накануне на участке начали устанавливать другой забор ещё на большей территории и строительный вагончик. Жильцы оказались заложниками собственной инициативы: они напомнили властям о недострое в надежде, что котлован уберут и на его месте люди смогут благоустроить двор. На деле же они напомнили о многолетней стройке, которую, очевидно, после пинка властей решили возобновить. Теперь вместо ухоженного двора здесь хотят построить новое здание.

— Мы не поверили своим глазам, когда начали засыпать котлован. Обрадовались, что добились наконец своего. Но всё это оборачивается большим вредом для людей. Надеялись вернуть эту территорию двору и расширить детскую площадку. А получается, что теперь сюда воткнут здание, — говорят жители «Паркового».

Участок с котлованом, по словам жителей, пустовал восемь лет

Оказалось, что в апреле этого года в Доме архитектора проходили публичные слушания, на которых обсуждался проект планировки территории по инициативе челябинского застройщика, директора компании «Доступное жильё» Андрея Яцуна.

28 мая на сайте мэрии опубликовали заключение об этих публичных слушаниях, а 13 июня проект планировки утвердили. Правда, жители микрорайона № 47 уверяют, что ничего не знали о публичных слушаниях и не могли высказаться против строительства.

По проекту, который выложен на сайте администрации Челябинска, на этом месте планируют построить двухэтажное здание социально-бытового обслуживания населения с парковкой на 21 машино-место. Назначение такого объекта по закону разнообразно: в нём могут располагаться разные арендаторы — от сауны до салона красоты или химчистки. В проекте указано, что здание не требует соблюдения санитарных разрывов, это означает, что оно может соседствовать с жилыми домами. Площадь застройки — 770 квадратных метров.

Видео: «Парковый Челябинск» / Vk.com

Но чтобы избежать конфликта с жителями, застройщик отказался от изначальных планов и упростил проект.

— Площадь самой застройки уменьшили, чтобы часть участка отдать под благоустройство, сделать там небольшой красивый сквер, — рассказал 74.ru Андрей Яцун. — Вместо двух этажей планируем только один этаж. Хотя градостроительная документация позволяет в этом месте построить десятиэтажное здание. Мы решили отказаться от этой идеи в пользу небольшого здания. Участок действительно долгое время пустовал, но сейчас наша задача — быстрее возобновить работы. Завершить строительство здания планируем до конца этого года.

Застройщик уверяет, что территорию рядом с будущим зданием благоустроят и сделают небольшой сквер

В апреле этого года в «Парковом» разгорелся ещё один конфликт с уплотнительной застройкой. Впритык к подъездам будущей новостройки дольщиков на улице Бейвеля, 51 в Челябинске (ЖК «Дом на Бейвеля») смонтировали бетонный забор. Его установили таким образом, что подъехать ко входу в многоэтажку невозможно, и жителям оставался только небольшой тротуар.

Застройщик уверяет, что это происки соседа по участку, который «отжимал» у него часть территории. Хозяин земли за ограждением (им также оказался застройщик «Доступное жильё». — Прим. ред.) в свою очередь утверждал, что это его площади застройщик дома занял незаконно. Позже сторонам удалось договориться, и забор убрали.

Столкнулись с проблемами при строительстве? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления