22 октября пятница
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (116)
Гость
11 июл 2019 в 11:12

Главное что бы садили именно деревья а не полуметровые палочки которые деревьями станул лет через 8-9....

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:22

Сначала зальем бетоном, чтоб погибли, а потом новые воткнем, зато есть куда деньги списать! ...а больным детям мы смс - ками сберем на лечение, русский народ добрый...

ОТВЕТИТЬ
Гвоздь 66
11 июл 2019 в 11:43

Ровный асфальт срезать, потом залатывать, и деревья спиливать потом сажать - золотая жила.. Не правда ли? За это стрелять бы солью в мягкое место в упор хорошо было бы.

задолбали
11 июл 2019 в 11:16

реально задолбали - обрежут деревья 30-50-летнего возраста под пенёк, потом оно медленно погибает, потом новые сотни миллионов рублей выделяют на посадку деревьев из питомника. из которых половина умирает в первый года, а половина от оставшегося во второй. это даже не коррупция, это какое-то безмозглое освоение бюджета людьми, не понимающими вообще ничего. дай им возможность (читай 100500 миллиардов рублей) - они вырубят всё в радиусе тысячи километров и назовут это всё "озеленением" - высадив взамен пару кустиков шпината.

Гость
11 июл 2019 в 11:40

Соли меньше сыпать надо зимой! При чем тут солнечная активность, что за бред.

Гость
11 июл 2019 в 11:41

Все гибнет в Челябинске. Даже деревья уже не выдерживают. Скоро будет как в Безумном Максе пустыня и ржавые пазики на дорогах ярости.

ОТВЕТИТЬ
Йеннифер
11 июл 2019 в 11:25

Опять посадят тоненькие палочки которые погибнут и за которыми никто ухаживать не будет, плавали, знаем.

Гость
11 июл 2019 в 11:29

Круто.... Высадят деревьев на 30млн. р., а остальные 170млн.р. как обычно?

Фото пользователя
11 июл 2019 в 11:32

"Изменение солнечной активности" - обработка реагентами и подрезка корней при дорожных работах деревьям не полезны.

Гость
11 июл 2019 в 11:08

Кто будет контролировать воришек, которые уже слюну пустили на эти 200 миллионов ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:36

Слушайте, это же как дорожное строительство! Теперь понятно, почему в Челябинске лесоповал! Спилили деревья, теперь высаживать прутики будут, на сотни мульонов государственных денег! и виноватых нет! Вали всё на "солнечную активность", она, де, деревья по всему городу сгубила! Прутики те засохнут без ухода и полива, ещё какую инопланетную версию придумают и опять деньжат из бюджета срубят!

Гость
11 июл 2019 в 11:37

У нас с чиновниками большая проблема.А из-за этого уже и все остальные проблемы вылазят.

Гость
11 июл 2019 в 11:43

Может быть не надо полгода солевые реагенты на дороги лить? Как стали их активно использовать, так много чего пошло не так.

Гость
11 июл 2019 в 11:43

Озеленение - это хорошо, но как показывает практика молодыми деревьями после высадки никто не занимается, и они тоже гибнут

Гость
11 июл 2019 в 11:38

Проблема у нас одна!!! Пару чиновников посадить с полной конфискацией имущества !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:33

Меньше соли сыпьте на деревья. Поменяют липы, а тупой дворник придет и снова все засыпает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:33

Мне одному кажется очевидным, что закатанное в асфальт дерево, с квадратом почвы максимум метр на метр, банально недополучает влагу - ведь размер его корневой системы равен по размеру кроне этого дерева! А это 3, 5, 8 метров в диаметре! всюду в мире, даже в Китае на газонах устанавливаются системы полива - уповать только на дождь даже в идеальных условиях невозможно!

ОТВЕТИТЬ
Маус
11 июл 2019 в 11:27

Карманы они свои озеленят.

Сколько можно
11 июл 2019 в 11:33

На протяжении многих лет мы читаем подобные новости: сделают парки, сделают озеленение, сделают благоустройство, И много других сделают... где результаты???? одни слова, в очередной раз распилят деньги, посадят три кустика за 200 миллионов!

Гость
11 июл 2019 в 12:01

Кто будет конролировать и кто отчитается о потраченных деньгах и высаженных деревьев, думаю никто,все будет наверно тихо,тихо........

Гость
11 июл 2019 в 11:51

за 200 лямов можно весь Челябинск засадить еще на Копейск останется. Порядок наведут на улицах в Центральном и Советском районах, а остальные районы? или там не надо и так все хорошо

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:09

" Почему так происходит — тут есть много разных версий. Одна из них — изменение солнечной активности."

О версии отравления воздуха почетным горожанином почему-то скромно умолчал.

Введите имя
11 июл 2019 в 11:14

А то, что деревья умирают именно от их "санитарной обрезки", чиновники почему-то умалчивают. Зато денег можно больше выделить. Сначала обрезать, потом спилить, потом новые посадить. Красота!

Гость
11 июл 2019 в 11:36

И что вы посадите, господа, за эти 200 миллионов? Очередные прутики воткнете в асфальт вместо взрослых? Деревьям не хватает влаги, как минимум. Оставили мизерные квадратики земли у стволов в которые уже вода не проходит, вот и гибнет все. Возможно и грибок есть, да. Но очевидно же, что пристволовые пространства организованны крайне убого.

Гость
11 июл 2019 в 11:44

Деревья расположены рядом с дорогой - все химикаты и бензин постоянно сдобряют почву и корни, поэтому они и гибнут

Гость
11 июл 2019 в 11:48

Потратят.. Заменят.. Сделают.. Миллионы.. Когда уже будет действие?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:16

200 миллионов, черт побери! Саженец липы в среднем стоит 3 тысячи. На 200 миллионов их можно высадить тысяч тридцать - лес целый! Где это все?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2019 в 11:45

Тысяч сто потратят, остальное - украдут!

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
11 июл 2019 в 12:05

Не надо было город реагентами травить

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:33

Да всё проще: вокруг дерева, выглядывающего из лунки, всё заасфальтировано и этот несчастный клочок земли регулярно удобряют солевыми композициями против гололёда. Деревья и так в городских условиях не расту, а выживают. немного легче - если на газоне. А в этой дырке в асфальте - пустые надежды! Надо вместо деревьев кактусы высаживать - есть такие, что даже кипятка не боятся.
А тут - грибок... Понятно, что надо бабло распилить, только повод какой-то мутный...

Гость
11 июл 2019 в 11:45

Эвон чего придумали -активность солнечной системы. Инопланетный вирус от метеорита ещё может быть. А то, что их закатали в асфальт/плитку, не оставив земли и нещадно поливают реагентами -это, прям то, что доктор прописал для лучшего роста. Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники...

ГостьЯ
11 июл 2019 в 11:51

На Сони Кривой как-то вОвремя елочки "погибли", как раз к открытию "Пятерочки"и офисного здания "Полет"....

Гость
11 июл 2019 в 11:17

После варварской санитарной обрезки тоже огромное количество деревьев погибает, причем многие в первый же год после обрезки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 12:42

Хотелось бы иметь детальный проект, со схемами и ведомостью, где точно, что садим, иначе получиться также как с Воровского и площадью Павших, одни обещания

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:50

Почему нет заклинаний о "предстоящем саммите ШОС и БРИКС",... вы меня пугаете...

Гость
11 июл 2019 в 11:53

Сады России это не специалисты.. Это мошенники!!

Гость
11 июл 2019 в 11:55

На примере ошибок прошлого нужно научиться делать выводы - во власть должны приходить порядочные и компетентные люди. Но пока наша власть не хочет назвать имена виновных и привлечь их ответственности за уничтожение зелёного щита города

Гость
11 июл 2019 в 12:12

Реагенты зимние их погубили. Не придумывайте причины. Столько отравы вылили на них.

Гость
11 июл 2019 в 12:33

Если единственным критерием закупки будет цена, то снова выиграют Дяди Васи с пилами и метровыми прутиками... Пропишите нормальные требования к контракту.

гость
11 июл 2019 в 13:35

Двумя руками вырубают, как на северо-западе , да и в других местах города , а затем веточки тыкают , которые тут же засыхают ...

Егор.
11 июл 2019 в 13:54

"Почему так происходит — здесь есть много разных версий. Одна из них — изменение солнечной активности."
Точно. Солнечная активность виновата... а ещё смещение оси вращения земли и магнитных полюсов.
А дорожная химия, неумелая обрезка, заводские выбросы и выхлопные газы тут совершенно не причем.

Гость
11 июл 2019 в 12:02

Цветов бы ещё посадили, а то наш город Че уныл и сер =( Живём на первом этаже и сами делаем цветочную клумбу. УПК всё равно, не хотят ничего облагораживать.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2019 в 12:58

Думаю, дело не только в реагентах, а вообще в экологии. Деревья живые - они тоже дышат. Городская среда враждебна для зелени.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 15:00

Дубровский много, что обещал в плане высадки деревьев, но так ничего сделано не было. Сезон 2019 года в плане высадки деревьев уже провален, и если честно непонятно, почему Текслер за 4 месяца работы не смог организовать эту работу

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 12:25

Радует только одно, что власти города начали хот бы задумываться о возрождении Челябинска. Впрочем ждём результатов

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 12:34

Если это будет высадка не крупномеров то Ереклинцева надо будет отправить в пешее путешествие вместе с ответственными лицами

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 12:57

"Чиновник заметил, что у погибших деревьев небольшой возраст... Липам — по 20 лет, а голубым елям на улице Тернопольской — чуть больше 50"... Вот хорошо данному чиновнику, для него 50 лет не срок, он то планирует жить лет 300.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 13:36

Не рубили бы деревья, глядишь смога не было

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 13:34

А когда будут возрождать Худякова, Доватора и Воровского? Там лесорубы из городской администрации в своё время хорошо поработали

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 14:28

Должна быть организация, которая занимается озеленением и уходом за насаждениями на ПОСТОЯННОЙ основе, а не латанием дыр. Муниципальная, со штатом специалистов, а не прораб Вася с тремя гастарбайтерами. Только так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 16:30

Нужно избавляться от автомобилей в Челябинске. Другого выхода нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 18:34

Причём изменения солнечной активности? Если бы дело было в ней, то деревья погибали бы повсеместно, а не выборочно и в основном в центре, как на остановке "Алое поле" в сторону ЮУрГУ . В ряду лип вдоль дороги погибли молодые деревья, опутанные проводами гирлянд праздничной иллюминации. Плюс к этому их кроны доросли до массы кабелей и проводов, протянутых между столбами. Да и другие погибшие деревья на пр. Ленина тоже замотаны проводами иллюминации. Может липы просто не выдержали столь близкого соседства с электричеством? Разноцветные огоньки в новый год может и красиво для людей, но, по-видимому, далеко не безвредно для деревьев. Надо запретить подобное издевательство над деревьями!

ОТВЕТИТЬ
Ксения
11 июл 2019 в 12:48

Зачем ещё деревья? Их и так много
Они падают на детей,на машины, в итоге погибают люди из за них и кстати не только это,они ещё обрывают провода
От них отламывают ветки
Так не понятно зачем нам столько травы,ее же можно везде по срезать
Живём как в лесу,где куча коморов
200 млн. Можно было бы направить в другое место
Я например бы сделала наш город чище,я уж не жду что у нас дороги и тратуары будут мыть каждый день,как это например делают в Москве или Санкт-Петербурге. Там очень чисто
Может быть наш город тоже до этого дойдет,но очень сомневаюсь
Не город,а помойка теперь какая то из которой он выбирается с огромными усилиями

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2019 в 11:45

Что толку, если карманы для машин останутся

Гость
11 июл 2019 в 12:00

Ой,ой,ой, потратят,сколько мы уже слышали такое, а вот результата не видели,спрашивается, где деньги, где деревья,где? Вот вырубаются деревья, разного рода личностями более энергично, с обещаниями что взамен посадят новые и что и где.......

Гость
11 июл 2019 в 11:59

а что люди только в центре живут. другие районы - это что 100-ый км как олимпиада в москве в 80-е?
На чтз ни одной дороги в этом году даже не отремонтируют.
и деревья только в центре.
что там только люди живут?
приглашаю мэра и губернатора проехать по кулибина от танкистов до хохрякова - вообще ни одного дерева нет.

Гость
11 июл 2019 в 12:10

А может сначала нужно устранить причину гибели деревьев? Сиречь, воздух сделать чистым? И уж потом высаживать новые деревья и следить за ними как следует, а не через пень колоду.

Гость
11 июл 2019 в 12:37

И правильно,что никто уже не верит подобным новостям. Закормили уже своими планами. Не,про деньги все понятно,их освоят. Про деревья - вряд ли ...Загубили насаждения, теперь никто ни за что не отвечает. Когда хоть одна, хоть показательная порка будет?

Гость
11 июл 2019 в 12:42

Подведем итог: закопают очередные 200 миллионов,угробят "санитарной обрезкой" все что еще осталось...Геноцид Челябинска 21 века....

Denis
11 июл 2019 в 12:41

По четной стороне пр. Ленина, когда идешь от Курчатова, - десятки погибших и погибающих деревьев, голубые ели, березы, особенно удручают липы, почти закатанные в асфальт ради автопарковок. Как дерево может питаться, если ему оставить земли по 5 см вокруг ствола?!

Гость
11 июл 2019 в 12:46

Да это праздник какой то!))))

Исаакян
11 июл 2019 в 13:14

Виктор, вы же заканчивали истпед, были романтичным, патриотичным и демократичным, почему же вы включились в эту варварскую гонку по освоению бюджетов и превращению города в кишлак?

Денис
11 июл 2019 в 14:01

А то что деревья погибают вдоль дорог от химических реагентов их не смущает

Гость
11 июл 2019 в 17:42

Вы лучше меньше бы говорили, а больше делали. Шесть лет при сказочнике говорили, вот сейчас технократ пришел и вроде тоже самое, пока люди реально не увидят, что приедут машины с черноземом и деревьями, пока их реально не высадят вдоль дорог ничего не измениться.
Бесконечные проекты, пресс-конференции, а реальных дел нет.

Гость
11 июл 2019 в 20:41

А возле каждого дерева будут табличку ставить : "Посадила Единая Россия "?

гость
11 июл 2019 в 20:54

садите уж тогда дубы лет на 300

Гость
11 июл 2019 в 21:35

Когда десять лет назад говорили, что нельзя закатывать деревья в асфальт, говорили, что с липами и голубыми елями все будет хорошо. Теперь диагноз от властей - деревья мертвы. Давыдов, Ереклинцев, Тефтелев как вы можете, зная за собой вину, засыпать каждый день!! Нам, что теперь ждать 50 лет, пока все это вырастет? Так молодёжь вы в городе не сохраните!

111
11 июл 2019 в 23:44

городом и областью правили и продолжают править пришлые временщики. от этого и все ваши беды, уважаемые челябинцы. уезжаю из этого города в анапу и нисколько не жалею о принятом решении. а вы можете и дальше продолжать голосовать на выборах за дубровских-текслеров (или как там его). счастливо вам оставаться

Гость
12 июл 2019 в 09:36

Давыдов даже не может следить за деревом, которое он посадил лично будучи сити-менеджером города. Дерево погибло почти сразу, а новое он посадить не захотел. Они все это делают только в угоду выборам и общественному мнению, а по настоящему им все равно. Все ради красивой картинки и рейтинга, пустые люди

гост
12 июл 2019 в 11:24

Вот те раз ! Сначала дорожники все закатали в асфальт, потом выяснилось, что деревья так расти не могут ! Теперь этим же криволапым дорожникам дали 200 000 000 на спил этих деревьев и посадку новых.
По контракту новые деревья 1-2 м, т.е. полноценными деревьями они станут лет через 15, если доживут...

Гость
12 июл 2019 в 13:12

ДОРОЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Челябинска СПЕЦЫ ВЫСОГОГО КЛАССА только в 1 вопросе ОСВОЕНИЕ БЮДЖЕТА

Коренная Челябинка
12 июл 2019 в 15:37

"...ветер и затянувшаяся осень..." Да, ладно! Не реагенты и воздух виноваты? Феерично!

Загрузка...