28 октября среда
СЕЙЧАС +3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (44)

Молодец мужчина, проделал большой и интересный объем работы, где бы взять книгу почитать или ссылку в электронном виде?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 10:20

"Мы квартиру эту получили как семья погибшего. Отец мой погиб. Он ради чего отдал свою жизнь?"

"Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."

15 июл 2019 в 11:00

Что - то Роза Захаровна слегка путает. Так называемый Кирсарай был совсем не там, на Доватора... Это был одноэтажный район за Теплотехом.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2019 в 11:12

"Бабушка была очень старенькая, лет 60."...
И добавить нечего...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 11:18

Статья интересная, но далеко не бесспорная. Начать с того, что в доме была котельная, значит, печного отопления не было. Вот на кухне действительно стояли дровяные печи для приготовления пищи. Газ ещё в почёте не был, а электросеть рассчитана исключительно на освещение. Зискин не был разработчиком авиационной брони, он командовал заводом К-4, производившим полиметилметакрилат (оргстекло). Завод был эвакуирован из Питера. Насчёт трещин от строительства Никитинской ямы - просто показалось... До фундамента дома было очень далеко.

Гость
15 июл 2019 в 11:18

Когда-то давно мы чуть не попали в этот дом: пытались объединиться с бабушкой. Нам очень любезно показывали квартиру с шикарным видом на площадь, а во дворе еще не было стройки, а были скамеечки, качели и все, что полагается. Так вот, пока мы рассматривали квартиру, пока хозяева уговаривали нас, а родители размышляли, нет ли подвоха (кажется, 6 или 7 комнат, а у нас - самые крошечные двушка и трешка), пока я, старшая дочь, прикидывала, каково это - мыть полы, если больше 100 кв.м, в кухне открылась невидимая дверь (оказалось - та самая комната для прислуги), и из нее вышла старушка - явно "не в теме" происходящего. Хозяева были весьма раздосадованы. Подозреваю, что квартиру нам хотели впарить вместе с бабушкой, а возможно, именно она была причиной страстного желания жильцов разменяться. В общем, не сложилось у нас с этим домом)))

Гость
15 июл 2019 в 11:36

Вечная стройка во дворе позор для города и депутатов,во главе с Машаровой!

Дундук
15 июл 2019 в 11:37

Всё это, конечно, замечательно и интересно: и покойный Наум Юрьевич Орлов с собачкой, и покойный Гриша Листик (неупомянутый в статье), видел их там неоднократно. Но надо бы немножко и о живых подумать. Все эти старые дома с центре с нависающим тяжеленной лепниной карнизами и балконами - просто жуть. Когда они, не дай Бог, рухнут на наши головы - никто не знает, никто не следит, а силу тяжести, к сожалению, никто не может отменить, даже Рамзан Ахматович. Пока Бог милует. Вот о чём надо подумать товарищу Котовой Н. П.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 11:49

Молодцы, 74! Спасибо Вам за действительно хорошую и интересную рубрику!

Леночка66
15 июл 2019 в 13:30

Спасибо за рассказ о таком интересном доме, 74.ru!
Долгострой во дворе-это полное свинство, ни двора у людей, ни сквера :(

ОТВЕТИТЬ
Олеся
15 июл 2019 в 15:59

Еще бы увидеть, что там в мансардах-"башенках" с высокими окнами по краям здания :) Очень интересно и любопытно:)

15 июл 2019 в 16:30

В чём я убедилась в очередной раз? В том, что от уплотнительной застройки не застрахован НИКТО. Даже жители самого центра города! Можно быть состоятельным человеком, купить дорогую квартиру и получить торговый комплекс прямо во дворе. Слов нет, кроме матерных.

ОТВЕТИТЬ
Витя Залкинд
15 июл 2019 в 17:06

Прочитал с интересом статью. Много думал. Понял, что даже самые- самые, которые пили чай с Малым Театром ничего не могут сделать с непотопляемым и скромным разводителем кур, строителем Лесопарковых домов и попечителем Всея Татарочек он дэ ворлд О.А. Колесниковым!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 21:26

— У этого дома, как и у дома на Набережной, есть и мрачные страницы.

а что за дом на набережной?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 22:08

Все статьи этой серии очень интересные. Эту прочитала с особенным удовольствием. Так приятно было увидеть Нонну Викторовну, долгих лет жизни Вам Нонна Викторовна!!! Вы один из любимых моих преподавателей.

Гость
15 июл 2019 в 23:59

Приятно глазу.Вся эта КПССня тихонечко поменяла окраску и живет припевючи.Борцы за оавенство обзаводились прислугой.И боялись только чисток.Сечас их детки возмущены что новые кровососы мешают им жить.Все это было и повторяется переодически .Пример Французская революция.

Гость
16 июл 2019 в 08:35

Я тоже жила в этом доме, и у меня остались одни приятные воспоминания. Давно это было, но помню и телефон с коммутатором, и соседку с семечками в комоде и ежика в тамбуре. А еще эти огромные ворота на ночь запирал дворник.

Гость
16 июл 2019 в 14:13

Икру они стаканами покупали... А мы в это время в очередях стояли за синими курами по талонам! И печку топили углем, которого надо было три тонны купить на зиму. И это не в деревне,а на ул.Комарова. Бедные они разнесчастные, сижу, плачу, блин.

ОТВЕТИТЬ
Петр
16 июл 2019 в 18:11

Точно такие как и сейчас - неизменились - номенклатура.
Вопросики они в институте решали... ТОЖЕ работал в исполкоме (как ТОЖЕДЕПУТАТ)

Гость
16 июл 2019 в 21:30

"Мы квартиру эту получили как семья погибшего. Отец мой погиб. Он ради чего отдал свою жизнь?.." - Не фига себе жили семьи погибших начальников. За моего деда-крестьянина, пропавшего без вести на войне, моей бабушке не платили пособие на троих детей, мыкались в деревне по углам где придётся. А тут целые квартиры дарили.

Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66159274/?notify=&_Eh1Iq=ESsbPkMsCgEAFAAnFjJdcQJbXw%3D%3D&utm_source=mail&utm_medium=top_news&utm_campaign=74

VERA
18 июл 2019 в 16:24

Спасибо огромное за материал, очень интересно!!!

Александр
17 сен 2019 в 21:03

А мы с этого дома переехали в 1973 году, коммуналка была, наших 3 комнаты из 5. Жили в 26 квартире на втором этаже. И подземные хода там были точно, сам пацаном там бродил...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
27 мар 2020 в 16:34

Интересная статья,хотя домов с историей на пр-те Ленина много,например 41 или 43,что в том,что в другом тоже много известных людей проживало,в 43 доме тоже такие же балясины на на лестничных маршах .Расскажите про эти дома.