Город мнение «Мы были, мы стремились к высокому»: урбанист Лев Владов — о позабытой космической мозаике

«Мы были, мы стремились к высокому»: урбанист Лев Владов — о позабытой космической мозаике

Панно о прогрессивном человечестве актуально как никогда

Урбанист Лев Владов уверен, что панно «Завоевание космоса» сегодня важно как никогда 

В Челябинске есть панно «Завоевание космоса». Эта мозаика — источник моего вдохновения и веры в силу нашего общества. Каждый раз я испытываю эмоциональный подъём, проезжая мимо него.

Здесь изображена история прогрессивного человечества, очарованного наукой и вырвавшегося в космос, вперед, на пути к познанию. Это развитое общество — здесь женщины и мужчины работают вместе, и это важная смысловая деталь.

Я смотрю на эту мозаику как на послание предков. Они сквозь время напоминают мне: «Мы были, мы стремились к высокому, помни о наших целях, стремись к познанию — мы передаём тебе эстафету. Пришло твоё время».

Панно к 15-летию полёта Гагарина открыли на стене Политехнического колледжа на улице Гагарина, 7. Примечательно, что его заказали народные депутаты Ленинского района. Изображение создал челябинский художник Владимир Мишин. И я склоняю голову перед его талантом — сквозь годы его техника воспринимается так же стильно.

Мне хочется, чтобы искусство однажды вновь начало воспевать стремление к науке и познанию. Мне кажется, это лучшее, что может быть в общественной повестке.

Хотите поделиться мыслями на актуальные темы для авторской колонки на 74.ru? Пишите на почту редакции, в нашу группу в Facebook, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления