24 октября суббота
СЕЙЧАС -7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (74)

Валера
26 июл 2019 в 19:52

теперь к выбросам добавятся эксперименты на нас.

ОТВЕТИТЬ
Эколог
26 июл 2019 в 20:05

А раньше, лет 20 назад, не мог начать? Наверное, не знал, что здесь дышать нечем. Думал, что здесь озон сплошной. Или это нам компенсация за Томинский ГОК? Чтобы не бухтели.

Введите имя
26 июл 2019 в 20:06

Снизить на двадцать процентов за пять лет? Вы издеваетесь?

Гость
26 июл 2019 в 20:10

Все будет хорошо! Зря вы разъезжаетесь по городам и весям.

ОТВЕТИТЬ
Прадед
26 июл 2019 в 20:23

2024 год, год окончания правления президента. Не получится, что спросить будет не у кого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2019 в 20:28

Куда данные предоставлять для получения компенсации? Статья 42 Конституции РФ провозглашает: «Каждый имеет право на благоприятную окружаюшую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.».

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2019 в 20:33

Эксперимент над челябинцами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2019 в 20:45

Снижение на 20 процентов? Помнится, речь шла о 38 процентах. Или они там же ,где и 500 обещанных новых автобусов?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2019 в 20:49

Опять далёкое светлое будущее, где никто ни за что не ответит. А сейчас нам чем дышать? Тем, что на фото к статье?

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2019 в 20:54

Как троешник может руководить государством?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2019 в 20:56

ну да - сейчас будут плясать от пожаров в Сибири, а зимой, что чукчи мерзнут и костры топят из валежника

ДДЛ
26 июл 2019 в 20:56

А всего-то нужен закон с такими штрафами для владельцев промышленных предприятий, чтобы у них не возникало никакого желания загрязнять окружающую среду, экономя на фильтрах, - тогда не пришлось бы растягивать на года, ожидая миражей с улучшением экологии, то что можно сделать уже сейчас!

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2019 в 21:12

Сначала подняли в разы, а теперь хотят на 20 процентов за 5 лет снизить. Ничего не изменится

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2019 в 21:32

Путин много Указов пописывал, взять майские. Только вот они не исполняются.

Гость
26 июл 2019 в 21:50

Популизм, не ведущий ни к чему положительному для жителей городов.

26 июл 2019 в 21:50

Изображают заботу о людях

26 июл 2019 в 21:54

20 прОцентов за 4-ре года? Т.е. через три года, наш якобы земляк, свалит в московию на "повышение"! Но ещё останется год, что он не успел?
"Все не так как надо.
Эх, раз, да еще раз,
Да еще много-много много раз." Откуда, Высоцкий знал?

Гость
26 июл 2019 в 21:56

ЧЭМК необходимо останавливать,что тут думать и так все ясно!

Даши Улымшвили
26 июл 2019 в 21:57

Хорошо сказано, если его (Текслера) изберут губернатором. Пока результатов работы врио Текслера не видно и до сих пор не оглашено, каким путём он собирается решать существующие проблемы. Идут бесконечным потоком одни пространные, без какой-либо программной конкретики, разговоры и пока на этом всё.
О каких 20 % можно вести речь, если нормы ПДК превышены в разы, а порой бывает и в десятки раз, то есть на сотни и тысячи процентов. Или они там, наверху, думают, что никто из жителей Челябинска в школу не ходил? Напрасно.
Выходом видится повсеместная установка датчиков ПДК (типа, как в Лондоне). Стоят они копейки. Чтобы каждый житель имел доступ к показаниям автоматически (типа, как со столбов считывают показания расхода электроэнергии). И в случае превышения ПДК, сразу бы через прокуратуру, имел возможность ежедневно подавать иски в суд на городскую и областную, раз губернатор - главный ответственный, администрации. Сумма исков - в зависимости от уровня превышения ПДК. И пусть потом власть взыскивает эти деньги с загрязнителей, ищет их и регрессом распределяет между ними суммы к оплате. Или же необходимо сразу пойти по пути Москвы. Ввести такой налог на землю, а это - в компетенции местной власти, для предприятий-загрязнителей, что им за счастье будет убежать из города в степь.
Вот это будет реально. Остальное - профанация.

Гость
26 июл 2019 в 22:09

А че есть еще те, кто верит в сказки? Я не собираюсь ждать четыре года чуда. Итак вся жизнь одно сплошное ожидание

Гость
26 июл 2019 в 23:09

Вечер пятницы. Смог. Опять уже привычно головокружение, болит голова,тошнит адски. Отработали неделю. Отдыхаем! Вот и все квотирование.

ОТВЕТИТЬ
Вйя
26 июл 2019 в 23:37

Даа, не ту страну назвали Гондурасом...

Гость
27 июл 2019 в 00:50

Есть предельно допустимые концентрации веществ в воздухе населённых мест, содержание этих веществ не должно быть выше этих концентраций, остальное не проблемы населения, а проблемы руководителей производств , и структур власти. Мы и наши дети должны ДЫШАТЬ чистым воздухом, а не читать бесконечные обещания. На ГОК обратите внимание будущий губернатор, а то опять неожиданно случатся выбросы, загрязнение воды и прочие негативные последствия на природу и людей.

ОТВЕТИТЬ
Штангенфюрер
27 июл 2019 в 02:06

Если у вас до сих пор есть народ, грех не поэкспериментировать над ним #Наука #Технократия #АвеЦиркуль

Гость
27 июл 2019 в 02:20

Нужно не лениться, а заваливать интернет приёмную президента жалобами. Как выбросы так 500 тысяч обращений.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июл 2019 в 06:05

За автомобилистов тоже возьмитесь. А то больше всех орут об экологии, а больше половины сами ездят с выбитыми катализаторами. И дорожников научите химией пользоваться только в экстренных случаях.

ОТВЕТИТЬ
гость
27 июл 2019 в 07:43

Всего-то нужно :
- неукоснительный контроль за выбросами предприятий в воздух, в воду, в почву;
- персональная ответственность руководителя и ВЛАДЕЛЬЦА предприятия вплоть до уголовной с реальной отсидкой;
И не придется ждать несколько лет. Но, ... мечты ... мечты...

ОТВЕТИТЬ
гость
27 июл 2019 в 09:24

Все что-то декларируют, подписывают, обещают ... А толку никакого.

Гость
27 июл 2019 в 10:34

Вы поняли кто Вы?Подопытные кролики.

Гость
27 июл 2019 в 10:42

И Снова Нам по обещали!.....

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
27 июл 2019 в 15:42

Нет у губернатора ответственности - за невыполнение законов его только максимум оштрафуют на смешные деньги или от должности освободят и всё. Никого не будут сажать, конфисковывать имущество, выдворять из страны и и т.д. Так что персональная ответственность это без ответственность, тем более можно всегда уехать всегда в Лондон.

«Не понимающий что происходит» Местный
27 июл 2019 в 15:59

«До 1 мая 2020 года будут проводиться сводные расчеты, до 1 августа 2020 года - расчет и оценка рисков для здоровья человека, до 1 ноября 2020 года должен быть утвержден перечень квотируемых объектов и установлены квоты выбросов, до 1 марта 2021 года - проведена актуализация комплексных планов.
После установления квот выбросов власти региона должны будут в срок, не превышающий трех месяцев, разработать предложения по актуализации мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ от объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, включенных в комплексные планы. В эти же сроки юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на квотируемых объектах, должны разработать план мероприятий по достижению квот выбросов.»
Дышите полной грудью челябинцы, до февраля 2021 будут только мероприятия и расчёты проводить, а мы и наши дети подыхать будут от такого воздуха.

Гость
27 июл 2019 в 20:25

Снижение на 20% относительно каких выбросов?
Можно же такую дымку пустить, а потом якобы снизить. Статистика и процентовка = отмазка.

Дмитрий
27 июл 2019 в 22:33

Две недели назад исполнился год как я уехал из Ч. в Спб. Конечно много потерял на продаже недвижимости. Трешку на Сз продал по цене трешки в Учалах +200 т.р. именно столько заплатили новые Челябинцы. Но именно сбежать вам всем и желаю. Поначалу было страшно, потом трудно, но господи как хорошо здесь дышать. Одумайтесь и не ждите превращения Челябинска в Карабаш.

Гость
28 июл 2019 в 16:19

20 процентов? Какие веселые дяденьки! Юмористы прям! Подняли нормы выбросов в несколько раз, а теперь снизят аж на 20 процентов. А главное, сколько денежек, выделенных на новый проект, теперь можно между собой, веселыми, поделить.

Ленин Сталин
28 июл 2019 в 21:11

Дайте мне полномочия и чуть чуть власти, я уверяю в 24 часа будет порядок. И НМУ город забудет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2019 в 15:53

Пиар Текслера ? Из статьи можно сделать вывод, что если не выберут Текслера, то не будет вам, челябинцы, эксперимента ?

Евгений Калашников
30 июл 2019 в 10:31

Ожидаемы результат к 2024г - снижение на 20%??????????

С такими подходами наши деды в СССР полетели бы в космос лет через 200ти.

У на спревышение всех разумных норм в разы, и задачи должны ставится соответсвующие. Что бы хотя бы в два раза по итогу снизились.

= собственно ответ на вопрос по эффективности общего управления в стране - НЕТ АМБИЦИЙ на реальное улучшение ситуации для жизни людей!