Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

30 комментариев к публикации «Реки Исландии... Ой, нет»: екатеринбургский фотограф снял с высоты стоки в челябинское озеро
«Реки Исландии... Ой, нет»: екатеринбургский фотограф снял с высоты стоки в челябинское озеро

Гость
30 июля 2019 в 13:48

живем в отходах по самую макушку
вот никого ГОК и не пугает
кроме думающих, разумеется

Гость
30 июля 2019 в 16:21

"По словам начальника управления просвещения ведомства Виталия Безрукова, ущерб природе нанесён ещё в советские годы."
И поэтому пусть так и стоит. Это же не мы сделали.

Егор.
30 июля 2019 в 13:34

"в садах люди живут, и канализация попадает в озеро"
Ещё забыли, что собачки бегают и птички летают. Вот они-то всё и заср..и

Гость
30 июля 2019 в 13:39

Министерство сами себе противоречат утверждая :
"В Министерстве экологии региона ...стоков не увидели" но -
"Нужно только ликвидировать все стоки, которые туда попадают: и канализационные
и промышленные" Виноваты во всем советы и жители, которые живут у озера.

Гость
30 июля 2019 в 15:00

"Специальной программы по восстановлению Первого озера в Челябинске пока нет."

Лучшая программа - это полное отсутствие человека. Посмотрите, как расцвела природа в Чернобыльском заповеднике.

Зигмун.
30 июля 2019 в 15:47

Ничего удивительного, водоём всегда был техническим. В советские годы, на поверхности озера была мазутная плёнка, в военные годы, зимой, танки по озеру переправляли, с которых что только не капало. После строительства ТЭЦ2 - вода стекала со шламоотстойников, которые показаны на фото. На картах видно, что там идёт группа резервуаров (отстойников) в которых постепенно оседает шлам.
Да, не забывайте про чистейшее второе озеро, в которое идёт прямой переток из озера Шелюгино - техническая водная помойка города.

Филосов
30 июля 2019 в 13:50

В Исландии за такое сразу посадили бы...

Гость
30 июля 2019 в 13:53

Шлак от угля с ТЭЦ-2.

Гость
30 июля 2019 в 14:15

Ужас! С другой стороны полигон для вывоза снега.Куда стекает водичка интересно?Самое интересное,что люди же купаются , в том числе и дети.Как вобще можно купаться в этом ...овне?

30 июля 2019 в 15:34

Надо вокруг Шершней так поснимать.

Гость
30 июля 2019 в 17:57

Поэтому никак не пойму, почему строят ГОК на чистой территории, почему там же свалку сделали ? На территории , где находится стратегический запас чистой подземной воды. Геноцид! А Текслер и Котова жить здесь не собираются

Гусар.
31 июля 2019 в 09:54

Разочаровываюсь в господине Безрукове, начинает рассуждать как красноярский губернатор. Вчера слушал его на Эхе, люди спрашивают о выбросах, он отвечает про свалку... Не можешь честно защищать и освещать экологическую ситуацию, не борись с совестью - уйди, лучше ни как вместо как нибудь.

Ivan
30 июля 2019 в 15:09

Если разбираться с Челябинской областью, то эти реки ерунда. Одни рутениевые дождики ославили нас на весь мир.

Гость
31 июля 2019 в 07:01

Это трамп с джонсоном нагадили!

Гость
30 июля 2019 в 17:21

это шлак с ТЭЦ-2 по трубам сливается в отстойник. 1, 2, 3 и 4 озера всегда были тех водоемами, это один каскад, с чего сейчас вылупились с вопросом экологичности ?

Гость
30 июля 2019 в 21:24

Ломать сады!

Гость
31 июля 2019 в 13:35

В советское время я работал на заводе шлифизделий (в районе ЧТЗ) и нас заставили небольшой слив от цеха аппретирования ткани перенести в канализацию, чтобы не загрязнять Первое озеро. А ЧТЗ имел очистную систему на берегу озера. В озере мы купались. А сейчас, видимо, завод развалился и никто очисткой стоков не занимается. Зря все сваливают на прошлое. Нужно и настоящее видеть.

мусульманин
31 июля 2019 в 15:42

Правоохранительные органы чем занимаются ? Демонстрантов судят , а кто экологию загрязняет награждают .Страна , которую умом не понять

Дядько Степан.
18 янв 2022 в 12:30

Живу давно и многое помню. С восточной стороны озера, на территории примыкающей к Чурилово, ещё и сегодня сохранились несколько небольших водоёмов и вечных луж. В начале пятидесятых прошлого века на этой площади был один большой водоём - отстойник. Он соединялся с Первым озером протокой (на месте той протоки сегодня проспект Давыдова). Со стороны пос. Партизан, в этот отстойник текла довольно бурная речка желтовато - мутного цвета. Она имела специфический запах мазута, горящего металла и ещё чего-то непонятного. Речка текла в отстойник. Это были неочищенные промышленные стоки. Никаких очистных сооружений на прилегающих предприятиях не было. Об этом в те годы никто особенно не заморачивался.
Отстойник просуществовал несколько десятков лет, с момента запуска ЧТЗ. Сколько всякого "добра" за эти годы осело на дне, сколько просочилось в подземные воды сегодня не скажет никто.

Коренная Челябинка
30 июля 2019 в 19:50

...всегда так было. А теперь, ВНИМАНИЕ, "вишенка на торт"!!! Стоки с ядовитого хвоста от ГОКа пойдут в Шершни! Вуа-ля! Сидим и голосуем за "приезжих"!
Если хотим жить, местных нужно выбирать на выборах с "человеческими" программами для города и области!
Ларьки из города убрать и тротуарчики проложить - это не первая ЖИЗНЕННАЯ необходимость для области и города!

Горожанка
31 июля 2019 в 07:46

Вы, господа екатеринбуржцы, лучше сфотографируйте и покажите как вы сами наши озёра зага-те.