24 ноября вторник
СЕЙЧАС -7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (113)

Гость
30 июл 2019 в 14:09

Ну раз деревья спилят, пусть хоть церквушку, хоть самую завалящую часовенку поставют! Чтоб, значить, место-то не пропадало! А то же опять лавки для алкашей понаставят, а нам и молитовку вознести негде поблизости! Смиренно просим.

Дмитрий
30 июл 2019 в 14:13

В Екатеринбурге 300 деревьев спилили на Химмаше на аллее по Грибоедова . Никто не вышел в защиту .

Гость
30 июл 2019 в 14:14

скверы без деревьев, это так по челябински. Хватит рубить деревья

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2019 в 14:15

и опять надо все рубить, вы че ... какие там дорожки еще нужны то, просто облагородить и все., ну проложите пару дорожек вокруг деревьев, если уж так надо и хватит, понапридумывали, потом еще пару кафе по-любому воткнут.... лучше уж ничего не делайте тогда там.

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2019 в 14:16

Владов, иди работай! Надоел уже своей демагогией!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:16

А почему наркомания-то? Наркоманы они наоборот в тени дерев, в кустах того... свои дела делают.

ОТВЕТИТЬ
Гринпис
30 июл 2019 в 14:18

Да все срубить, выровнять землю и закатать асфальтом. Так на северке у ледового благоустроили, хоть есть где побегать. А эти деревья поганые мешают - шелестят и кислород выделяют, вобщем один вред.

ujcn
30 июл 2019 в 14:21

Деревья уже есть. Больные, кривые, малоценных пород и т.д. А доверия чиновникам совсем нет. Посадят трехметровые прутики. Которые при самых благоприятных условиях деревьями станут лет через 10. Вся эта гарантия фигня и профанация. На дороги тоже гарантии дают. На перекрестке улиц Набережной и Молодогвардейцев садили крутые трехметровые клены, мэр лично приезжал, нововость писали. Все засохли. Через год их заменили на березы и посадили кустики. Сейчас ни одного кустика нет. Березы через одну так и стоят двухметровыми саженцами.

ОТВЕТИТЬ
гост
30 июл 2019 в 14:24

Не понял, а кто сделал не правильную обрезку ? Не эта же администрация со своими криволапыми подрядчиками ? т.е. они неправильно обрезали деревья, освоили бабки, теперь признали деревья больными и будут осваивать новые бабки на посадке новых деревьев ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:26

В городе Челябинск нет ничего ценнее деревьев, кустарников и травяной растительности!
Никто не смеет вырубать и вытаптывать ради собственных интересов, встраивайте свои проекты в те места с насаждениями, которые есть в наличии.
На комсомольском проспекте сколько корней повредили.... кучами лежат толстые куски выдранные ковшами из земли, несколько сосенок-подростков уже погибают, а ради них туда и тянуло пройтись, подышать, отдохнуть от дорожной пыли и заводской вони. Если большая часть деревьев погибнет, то кому нужны цементные дорожки? ВРИО?

ОТВЕТИТЬ
гост
30 июл 2019 в 14:26

Челябинский урбанист - настоящий патриот.

гунька
30 июл 2019 в 14:27

Очередной Ермак построят с шашлычной.
Как в сквере на Доватора -Воровского , а у кинотеатра Урал вообще молчу - высшая степень идиотизма !
Кстати переименование кинотеатра тоже !

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:31

На проспекте Ленина голубые ели умирают и десятки лип уже засохли и без листьев, их просто заасфальтировали, и плиткой обложили для красоты. Это тоже здравый смысл и интересы жителей.Вы скоро весь бор перепилите для интересов населения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:31

Активно следить? После того как бабло уже попилено....Не в России точно....

Гость
30 июл 2019 в 14:34

С одной стороны вредительство есть,а по названию статьи нарко не уместно.

Гость
30 июл 2019 в 14:35

А потом и дом воткнут с парковкой...

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:37

Надо в Челябинске на законодательной основе запретить благоустройство скверов. Пока не появится новое поколение архитекторов и чиновников, которые понимают ценность зеленых насаждений. А пока ---за что ни возьмутся, получается ужас. Самый "яркий" пример - Алое поле.

ОТВЕТИТЬ
,jhz
30 июл 2019 в 14:41

Зачем нам скверы ? Людям нужны ХРАМЫ !!!!

Гость
30 июл 2019 в 14:42

А урбанист Владов - он вообще кто? Больше напоминает недовольного всем старичка - что ни предложи, ничего не нравится. Потому что покричать охота... ИБД он, а не урбанист. Старые, больные и кривые деревья нужно своевременно заменять молодыми и здоровыми. Тогда через десяток лет и сквер будет сохранен, и безопасность людей обеспечена... P.s. ИБД - это имитатор бурной деятельности, если кто не понял))

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:43

Для разгона наркоманов и алкашей существует полиция и росгвардия, отлично укомплектованные и с прекрасным будущим, а вот вырубать здоровые зеленые насаждения недопустима

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:53

Минэкологии одобрило строительство гока, оно не мешает гадить заводовладельцам в наш атмосферный воздух,
а не пошло бы оно с его разрешениями на вырубку?
Граждане, от вас все зависит, позволите - вырубят половину и оставшуюся загубят при строительстве. Не позволите - будете иметь зеленый щит.

30 июл 2019 в 14:55

Самые удобные дорожки давно уже протоптаны людьми . И деревья не мешают.

Промышленный регион
30 июл 2019 в 14:55

>>Мы встречались с жителями дома и обсуждали с ними все аспекты данного проекта. Многие высказали опасения, что высокие деревья могут упасть на кого-нибудь. Вот поэтому почти все деревья, которые были признаны больными, пойдут под снос.

-Нам деревья ни к чему, - покашливая, посмеивались местные жители.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:57

активно идут работы на чмз у цк и дальше к концу шоссе. похоже будет неплохой сквер. наверное к 50летию афгана

Гость
30 июл 2019 в 14:59

Значит дом построят. Когда деревья спилят, поднимут вопрос о новостройке, которую обсуждали на публичных слушаниях. Тогда был аргумент, что там сквер и деревья. Теперь аргумента не будет. Эти все проходили уже.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
30 июл 2019 в 14:59

Одним словом, вредители! В пору у нас, как в Турции, все деревья нумеровать и ставить на учет. В городе с чудовищной экологией деревья, как зеленый щит. Вот у нас в Центральном районе вместо разрушенной больницы стали строить детсад. Хорошо, конечно. Но раньше под окнами был огромный зеленый массив красивых взрослых деревьев. Вырубили все под корень. Понимаю, стройка. Но почему хотя бы по периметру нельзя было сохранить деревья? Ведь они бы защищали территорию от пыли и шума проспекта Ленина. Сейчас все пусто и голо, ни травинки. Говорят, что сделают посадки. Но когда это будет и что посадят? Почему так бездумно решают судьбу зеленых насаждений? Не люди, а варвары.

Гость
30 июл 2019 в 15:01

Да вырубить все деревья в городе. Чо уж..они все больные, или неправильно обрезанные..заодно и почву снять..она же тоже заражена вон оказывается... Министерство экологии весьма экологично борется с экологией..заодно и с гражданами

Лесник
30 июл 2019 в 15:02

А как же мы зимой, когда нет синтеза кислорода местными деревьями, не задыхаемся? А насчет Владова - чувствуется, что запаса креатива и энергии, необходимого для капитализации проекта, у Влада нет.

Гость
30 июл 2019 в 15:04

Логика у лесорубов, прямо как в стоматологии. Все зубы плохие, даже если они и кажутся вам здоровыми, все равно больные. Удалять, к черту. А вместо них импланты поставим. А вы больной не бузите. Деньги готовьте. Вот и разбирайся после этого.

Челябинский выживальщик
30 июл 2019 в 15:05

Тот редкий случай когда согласен с урбанистом. Садам России то, понятно, нужно как можно больше вырубить, чтоб как можно больше продать саженцев, и как можно "эффективней" освоить бюджет. Минэкологии и подавно плевать на экологию, у них задача ТГОК продвигать, Главе района тоже по барабану как там сложиться, ему лишь бы отчитаться и галочку поставить, а жители то почему в стороне остались, вы же там живете!!!

ОТВЕТИТЬ
Житель центра
30 июл 2019 в 15:13

вчера прогуливалась по Цвиллинга, по Советской, всё рядом с губернатором, и там и там пеньки от когда стоявших там когда- то деревьев. Варварство. Средневековье. Нам ли с нашей экологией так легко истреблять легкие города.

Ико
30 июл 2019 в 15:21

Господи, ну вот скажи, почему они такие тупые? Зачем вырубать деревья ради прямой дорожки? ее нельзя провести с изгибом или красиво так, чтобы на пути не попадались деревья? почему в этой убогой стране любят прямые линии и вредительство? Откуда у этих недоархитекторов рученки и убогие программы по проектированию ландшафтов, в которых ничего кроме прямых линий и copy-past другого нет? почему люди не хотят думать? что произошло, что в креслах сидят какието бабуины без чувства вкуса, стиля и вообще без каких либо чувств. ты зачем нам послал этих убогих людей с высшим образованием? почему эти глупцы вечно из одной крайности в другую валятся? то всё в зарослях и негде пройти, то всё в дорожки и асфальт закатать и всё вырубить. когда ты им уже мозг подаришь, Господи?

Moonlight
30 июл 2019 в 15:26

Если посмотреть с высоты на город Норильск, в котором ранее заведовал Алексей Текслер, то мы можем обнаружить одно любопытную особенность - там нет ни одного дерева. Да, мерзлота и всё такое, но думаю... Просто Челябинск хотят превратить в Норильск, панелечки раскрасить в веселенькие цвета, словно все под ЛСД. Зачем нам деревья? Эвенкийский лес горит миллионами гектар, все считают это нормой.. ну типа и пусть хоть все сгорит. Вот и Челябинск гдето рядом.. всё вырубить. Всё спилить. Больше асфальта. БОЛЬШЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 15:29

https://cheladmin.ru/ru/skver-po-ulice-vorovskogo-21 На сайте администрации есть другой проект. Он интереснее и с сохранением большей части деревьев.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 15:34

Понасажають тут деревьев- простым людЯм и пройти нельзя будет!...

ОТВЕТИТЬ
Диванный аналитег
30 июл 2019 в 15:36

Извиняюсь за нескромный вопрос, а зачем там посередине треугольник и дорожки, примыкающие к нему с такими углами? Типа построим вам сквер, но сделаем его неудобным, чтобы вы не забывали, что живете в Челябинске?

ОТВЕТИТЬ
Житель
30 июл 2019 в 15:39

Благоустроить сквер нужно - это так. Но слова директора Воронкова не вызывают ни грамма доверия. Деревья больные, а кто делал экспертизу - эта же компания... а, понятно. Деревья все больные насквозь, грунт нужно менять (это вообще как понять?). Частично и здоровые снесут, частично - это как? Этим деревьям, чтобы вырасти, 30 лет понадобилось в наших условиях, а нам что предлагают - ждать, когда 3-летние саженцы вырастут такими же? Ещё 30 лет? За это время что произойдет, кто знает, об этих строителях забудут, а жить-то нам. Относительно проекта тоже вопрос - были другие варианты? Конкурс? Или вместо этого решили, что и так сойдет, жителей нагнем, деньги уже на кармане, зачем думать.

30 июл 2019 в 15:46

"Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо".

гост
30 июл 2019 в 15:49

Новость от 12 июня 2017
В Челябинске в «Саду ШОС и БРИКС» высадили клёны
Сад ШОС и БРИКС - это сквер перед оперным театром. Губернатор Дубровский лично садил деревья. Сходите посмотрите в каком состоянии они сейчас.

гост
30 июл 2019 в 15:52

новость 19 мая 2016
«Центральный район является самым крупным по озеленению. Только на Алом Поле будет восстановлено семь больших клумб, – рассказал градоначальник. – Я посмотрел, как в районе идет компенсационная высадка в местах "дорожной революции". И сам посадил дерево. Озеленение и благоустройство города – это один из важных путей решения проблемы экологической ситуации в Челябинске».
Евгений Тефтелев принял участие в высадке деревьев возле ДС «Юность». Здесь зазеленеют яблони и вишни. По ландшафтному замыслу, аллея станет продолжением пешеходного маршрута от улицы Кирова к зоопарку.

где же это все ?

Гость
30 июл 2019 в 15:53

Деревья были посажены,тогда,когда Челябинск не был самым грязным городом. Со временем экология в городе стала не выносимой для зеленных насаждений,и они стали болеть и умирать, что вполне естественно.Теперь наши чиновники озаботились удобством горожан и решили восстановить посадки, и если обрезать деревья надо будет лет через десять, и научить этому вполне возможно, то как быть с выбросами и с солью на дорогах?

Вася
30 июл 2019 в 15:55

ГДЕ?! Где я вас спрашиваю в проекте церквушка и К&Б?! Упущение!!! А деревья конечно же вырубить! Ведь это так символично - рубить бабло на вырубке деревьев. Потом снова срубить бабло уже на посадке.

гост
30 июл 2019 в 15:59

7 мая 2014, 12:41
Челябинск вернется к корням

В Челябинске в этом сезоне появится около 20 тысяч новых деревьев и кустарников. Они озеленят не только гостевые маршруты, но и дворы, кварталы и скверы. Об этом 7 мая заявил глава городской администрации Сергей Давыдов, высадивший несколько деревьев на Университетской набережной.

Как рассказал директор Челябгорзеленстроя Станислав Петров, за день на Университетской набережной высадят 78 деревьев и 775 саженцев кустарников.

«Мы затронули участок от нового моста до дома по Университетской набережной, 34, – рассказал Петров. – Ранее сотрудники предприятия работали на участке от улицы Чайковского до нового моста. Планируем по своей программе высадить порядка шести тысяч деревьев и 33 тысяч кустарников. Они появятся на гостевых маршрутах, вдоль автодорог, которые не успели благоустроить в прошлые годы, а также в скверах, вдоль дорог, построенных в прошлом году, в поселке Чурилово».

В Челябинске в этом сезоне высадят калинолистные спиреи, шаровидные ивы, клены Royal Red, Globosum, рябины Aucuparia.

В целом будет высажено около 20 тысяч деревьев».

По словам Сергея Давыдова, на озеленение дорожникам из городской казны выделено примерно 70 млн руб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 15:59

Что за треугольник в центре сквера? Зачем он нужен - неприятно острый, прямо-таки демонический знак? Это противоестественно для природы: она любит плавные линии, округлости. На них приятно смотреть, глаза и душа отдыхают. Даже горы при близком рассмотрении оказываются не такими уж и треугольными. В городе и без Воронковских скверов хватает прямых линий и острых углов.

Гость
30 июл 2019 в 16:00

Где вы видели в Челябинске здоровые большие деревья и не зараженную землю? По вашему проще город на новом месте построить,чем весь этот бардак разобрать.

Андрей
30 июл 2019 в 16:14

что за дурацкая привычка ставить карты с неправильной ориентацией севера и юга????

Гость
30 июл 2019 в 16:17

Сосны и кедры не приживаются ! Ценные породы нашел! На кой ляд они нужны?! Почему не сажают взрослые деревья других пород ? Лично пересаживала взрослую ольху со стройки на зараженную и каменистую почву возле дома. Копнули а там камни (со стройки советских времен остались) . Прижилось ! Сажали в июле. Просто спасали дерево. А посадили сосны , 2-3 летние (жутко ценные) , из 4 только одно выжило . И то не факт что жить будет.

Лутфулл Рамзиеев Диетский
30 июл 2019 в 16:18

Главное, что там будут торговать милые басмачи, без кассовых аппаратов, которые уничтожили уже все газоны и которых господин Макаров попросил спрятаться до сентябрьских выборов!

Гость
30 июл 2019 в 16:23

Отвалите вы уже от деревьев!!! Вам заняться нечем, что ли? Надо дорожки, посадите деревья вдоль имеющихся!

Гость
30 июл 2019 в 16:31

А что, у нас в городе перевелись ландшафтные архитекторы, да еще при наличии архитектурно факультета ЮУрГУ? Почему проектированием сквера занималась торговая фирма "Сады России"? Почему местные власти не обратились за консультацией по поводу деревьев и посадок к директору Ботанического сада Челгу Вере Меркер? Зачем сносить здоровые вязовые породы, если именно они хорошо прижились на нынешнем месте?