9 декабря четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (113)
Гость
30 июл 2019 в 14:31

На проспекте Ленина голубые ели умирают и десятки лип уже засохли и без листьев, их просто заасфальтировали, и плиткой обложили для красоты. Это тоже здравый смысл и интересы жителей.Вы скоро весь бор перепилите для интересов населения.

ОТВЕТИТЬ
ujcn
30 июл 2019 в 14:21

Деревья уже есть. Больные, кривые, малоценных пород и т.д. А доверия чиновникам совсем нет. Посадят трехметровые прутики. Которые при самых благоприятных условиях деревьями станут лет через 10. Вся эта гарантия фигня и профанация. На дороги тоже гарантии дают. На перекрестке улиц Набережной и Молодогвардейцев садили крутые трехметровые клены, мэр лично приезжал, нововость писали. Все засохли. Через год их заменили на березы и посадили кустики. Сейчас ни одного кустика нет. Березы через одну так и стоят двухметровыми саженцами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:26

В городе Челябинск нет ничего ценнее деревьев, кустарников и травяной растительности!
Никто не смеет вырубать и вытаптывать ради собственных интересов, встраивайте свои проекты в те места с насаждениями, которые есть в наличии.
На комсомольском проспекте сколько корней повредили.... кучами лежат толстые куски выдранные ковшами из земли, несколько сосенок-подростков уже погибают, а ради них туда и тянуло пройтись, подышать, отдохнуть от дорожной пыли и заводской вони. Если большая часть деревьев погибнет, то кому нужны цементные дорожки? ВРИО?

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2019 в 14:15

и опять надо все рубить, вы че ... какие там дорожки еще нужны то, просто облагородить и все., ну проложите пару дорожек вокруг деревьев, если уж так надо и хватит, понапридумывали, потом еще пару кафе по-любому воткнут.... лучше уж ничего не делайте тогда там.

ОТВЕТИТЬ
гост
30 июл 2019 в 14:24

Не понял, а кто сделал не правильную обрезку ? Не эта же администрация со своими криволапыми подрядчиками ? т.е. они неправильно обрезали деревья, освоили бабки, теперь признали деревья больными и будут осваивать новые бабки на посадке новых деревьев ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:37

Надо в Челябинске на законодательной основе запретить благоустройство скверов. Пока не появится новое поколение архитекторов и чиновников, которые понимают ценность зеленых насаждений. А пока ---за что ни возьмутся, получается ужас. Самый "яркий" пример - Алое поле.

ОТВЕТИТЬ
гост
30 июл 2019 в 14:26

Челябинский урбанист - настоящий патриот.

Горожанка
30 июл 2019 в 14:59

Одним словом, вредители! В пору у нас, как в Турции, все деревья нумеровать и ставить на учет. В городе с чудовищной экологией деревья, как зеленый щит. Вот у нас в Центральном районе вместо разрушенной больницы стали строить детсад. Хорошо, конечно. Но раньше под окнами был огромный зеленый массив красивых взрослых деревьев. Вырубили все под корень. Понимаю, стройка. Но почему хотя бы по периметру нельзя было сохранить деревья? Ведь они бы защищали территорию от пыли и шума проспекта Ленина. Сейчас все пусто и голо, ни травинки. Говорят, что сделают посадки. Но когда это будет и что посадят? Почему так бездумно решают судьбу зеленых насаждений? Не люди, а варвары.

Гость
30 июл 2019 в 14:43

Для разгона наркоманов и алкашей существует полиция и росгвардия, отлично укомплектованные и с прекрасным будущим, а вот вырубать здоровые зеленые насаждения недопустима

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2019 в 14:55

Самые удобные дорожки давно уже протоптаны людьми . И деревья не мешают.

Ико
30 июл 2019 в 15:21

Господи, ну вот скажи, почему они такие тупые? Зачем вырубать деревья ради прямой дорожки? ее нельзя провести с изгибом или красиво так, чтобы на пути не попадались деревья? почему в этой убогой стране любят прямые линии и вредительство? Откуда у этих недоархитекторов рученки и убогие программы по проектированию ландшафтов, в которых ничего кроме прямых линий и copy-past другого нет? почему люди не хотят думать? что произошло, что в креслах сидят какието бабуины без чувства вкуса, стиля и вообще без каких либо чувств. ты зачем нам послал этих убогих людей с высшим образованием? почему эти глупцы вечно из одной крайности в другую валятся? то всё в зарослях и негде пройти, то всё в дорожки и асфальт закатать и всё вырубить. когда ты им уже мозг подаришь, Господи?

Гость
30 июл 2019 в 14:14

скверы без деревьев, это так по челябински. Хватит рубить деревья

ОТВЕТИТЬ
Челябинский выживальщик
30 июл 2019 в 15:05

Тот редкий случай когда согласен с урбанистом. Садам России то, понятно, нужно как можно больше вырубить, чтоб как можно больше продать саженцев, и как можно "эффективней" освоить бюджет. Минэкологии и подавно плевать на экологию, у них задача ТГОК продвигать, Главе района тоже по барабану как там сложиться, ему лишь бы отчитаться и галочку поставить, а жители то почему в стороне остались, вы же там живете!!!

ОТВЕТИТЬ
гунька
30 июл 2019 в 14:27

Очередной Ермак построят с шашлычной.
Как в сквере на Доватора -Воровского , а у кинотеатра Урал вообще молчу - высшая степень идиотизма !
Кстати переименование кинотеатра тоже !

ОТВЕТИТЬ
Диванный аналитег
30 июл 2019 в 15:36

Извиняюсь за нескромный вопрос, а зачем там посередине треугольник и дорожки, примыкающие к нему с такими углами? Типа построим вам сквер, но сделаем его неудобным, чтобы вы не забывали, что живете в Челябинске?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:53

Минэкологии одобрило строительство гока, оно не мешает гадить заводовладельцам в наш атмосферный воздух,
а не пошло бы оно с его разрешениями на вырубку?
Граждане, от вас все зависит, позволите - вырубят половину и оставшуюся загубят при строительстве. Не позволите - будете иметь зеленый щит.

Гость
30 июл 2019 в 15:01

Да вырубить все деревья в городе. Чо уж..они все больные, или неправильно обрезанные..заодно и почву снять..она же тоже заражена вон оказывается... Министерство экологии весьма экологично борется с экологией..заодно и с гражданами

Гость
30 июл 2019 в 15:04

Логика у лесорубов, прямо как в стоматологии. Все зубы плохие, даже если они и кажутся вам здоровыми, все равно больные. Удалять, к черту. А вместо них импланты поставим. А вы больной не бузите. Деньги готовьте. Вот и разбирайся после этого.

Гость
30 июл 2019 в 16:23

Отвалите вы уже от деревьев!!! Вам заняться нечем, что ли? Надо дорожки, посадите деревья вдоль имеющихся!

Nnnn
30 июл 2019 в 18:47

Нормальные там деревья растут. Но кому-то выгодно признать их больными, землю зараженной и посадить вместо нормальных деревьев дополнительно 3-х метровые тощие облезлые. Полюбуйтесь на "сквер" возле Оперного театра! Это ж просто выставка частично выживших прутиков-задохликов!

Гость
30 июл 2019 в 14:59

Значит дом построят. Когда деревья спилят, поднимут вопрос о новостройке, которую обсуждали на публичных слушаниях. Тогда был аргумент, что там сквер и деревья. Теперь аргумента не будет. Эти все проходили уже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 18:08

Какое-то странное министерство Экологии. Сколько не слышу, все время оно против людей.

ОТВЕТИТЬ
Житель центра
30 июл 2019 в 15:13

вчера прогуливалась по Цвиллинга, по Советской, всё рядом с губернатором, и там и там пеньки от когда стоявших там когда- то деревьев. Варварство. Средневековье. Нам ли с нашей экологией так легко истреблять легкие города.

Лутфулл Рамзиеев Диетский
30 июл 2019 в 16:18

Главное, что там будут торговать милые басмачи, без кассовых аппаратов, которые уничтожили уже все газоны и которых господин Макаров попросил спрятаться до сентябрьских выборов!

Гость
30 июл 2019 в 16:31

А что, у нас в городе перевелись ландшафтные архитекторы, да еще при наличии архитектурно факультета ЮУрГУ? Почему проектированием сквера занималась торговая фирма "Сады России"? Почему местные власти не обратились за консультацией по поводу деревьев и посадок к директору Ботанического сада Челгу Вере Меркер? Зачем сносить здоровые вязовые породы, если именно они хорошо прижились на нынешнем месте?

Гость
30 июл 2019 в 16:52

Когда этот идиотизм закончится в городе уже. Текслер с Котовой создают только шум в новостях. Ничего со времен дяди Бори и дяди Жени не меняется. Только крепчает маразм.

Гость
30 июл 2019 в 17:26

Достали уже. Оставьте нам хоть кусочек зелени.

Гость
30 июл 2019 в 17:34

А что нельзя дорожке свернуть от дерева?Даже дома строят и сохраняют деревья.А у нас?Вечно им для хорошей нашей жизни деревья мешают. Не ими посажено..Руки прочь...

Местный житель
30 июл 2019 в 18:03

Не трогайте наши деревья! Осваивайте бюджеты в другом месте!

Аноним
30 июл 2019 в 18:10

Как же любят наши чинуши рубить деревья под видом благоустройства. Вредители, одним словом

Гость
30 июл 2019 в 14:35

А потом и дом воткнут с парковкой...

ОТВЕТИТЬ
Moonlight
30 июл 2019 в 15:26

Если посмотреть с высоты на город Норильск, в котором ранее заведовал Алексей Текслер, то мы можем обнаружить одно любопытную особенность - там нет ни одного дерева. Да, мерзлота и всё такое, но думаю... Просто Челябинск хотят превратить в Норильск, панелечки раскрасить в веселенькие цвета, словно все под ЛСД. Зачем нам деревья? Эвенкийский лес горит миллионами гектар, все считают это нормой.. ну типа и пусть хоть все сгорит. Вот и Челябинск гдето рядом.. всё вырубить. Всё спилить. Больше асфальта. БОЛЬШЕ!

ОТВЕТИТЬ
Жительница 21-го дома
30 июл 2019 в 17:50

Господин Макаров НИКОГО в нашем доме не опрашивал! Мы все - против вырубки деревьев. Эти деревья спасают наш дом от пыли и шума большого перекрестка. Мы с таким трудом отстояли этот сквер, здесь хотели построить очередной уродливый высотный дом. С проектом мы не согласны, он нас не устраивает. Мы не знаем, что еще сделать, чтобы защитить деревья... Журналисты, ПОМОГИТЕ!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
30 июл 2019 в 14:13

В Екатеринбурге 300 деревьев спилили на Химмаше на аллее по Грибоедова . Никто не вышел в защиту .

Житель
30 июл 2019 в 15:39

Благоустроить сквер нужно - это так. Но слова директора Воронкова не вызывают ни грамма доверия. Деревья больные, а кто делал экспертизу - эта же компания... а, понятно. Деревья все больные насквозь, грунт нужно менять (это вообще как понять?). Частично и здоровые снесут, частично - это как? Этим деревьям, чтобы вырасти, 30 лет понадобилось в наших условиях, а нам что предлагают - ждать, когда 3-летние саженцы вырастут такими же? Ещё 30 лет? За это время что произойдет, кто знает, об этих строителях забудут, а жить-то нам. Относительно проекта тоже вопрос - были другие варианты? Конкурс? Или вместо этого решили, что и так сойдет, жителей нагнем, деньги уже на кармане, зачем думать.

30 июл 2019 в 15:46

"Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо".

гост
30 июл 2019 в 15:49

Новость от 12 июня 2017
В Челябинске в «Саду ШОС и БРИКС» высадили клёны
Сад ШОС и БРИКС - это сквер перед оперным театром. Губернатор Дубровский лично садил деревья. Сходите посмотрите в каком состоянии они сейчас.

гост
30 июл 2019 в 15:52

новость 19 мая 2016
«Центральный район является самым крупным по озеленению. Только на Алом Поле будет восстановлено семь больших клумб, – рассказал градоначальник. – Я посмотрел, как в районе идет компенсационная высадка в местах "дорожной революции". И сам посадил дерево. Озеленение и благоустройство города – это один из важных путей решения проблемы экологической ситуации в Челябинске».
Евгений Тефтелев принял участие в высадке деревьев возле ДС «Юность». Здесь зазеленеют яблони и вишни. По ландшафтному замыслу, аллея станет продолжением пешеходного маршрута от улицы Кирова к зоопарку.

где же это все ?

Гость
30 июл 2019 в 15:59

Что за треугольник в центре сквера? Зачем он нужен - неприятно острый, прямо-таки демонический знак? Это противоестественно для природы: она любит плавные линии, округлости. На них приятно смотреть, глаза и душа отдыхают. Даже горы при близком рассмотрении оказываются не такими уж и треугольными. В городе и без Воронковских скверов хватает прямых линий и острых углов.

Гость
30 июл 2019 в 16:36

первый раз в жизни соглашусь с урбанистом

Гость
30 июл 2019 в 17:03

Да что такое то в Челябинске, все вырубают, просто вредительство с их благоустройствами, а минэкология там все с закрытыми глазами подписывает, или у них план уничтожить все, да когда же чиновники уже будут думать о людях, в голове только контракты, кому бы плитку продать и саженцы за огромные деньги, которые загнуться вскоре

Маус
30 июл 2019 в 17:18

Есть специальная машина,выкапывающяя дерево с корнями и позволяющее его пересадить без повреждений в другом месте. Как в парке Зарядье в Москве.

Валера Бородин
30 июл 2019 в 17:43

Текслер, Котова, Гехт, Виталия Безруков, главы районов- уезжайте уже в Швейцарию, оставьте вы в покое наш искалеченный город, с собой заберите маршрутчиков и торговцев овощами, раз они вам дороже своего народа, а мы уж тут сами порядок наведём!

Промышленный регион
30 июл 2019 в 14:55

>>Мы встречались с жителями дома и обсуждали с ними все аспекты данного проекта. Многие высказали опасения, что высокие деревья могут упасть на кого-нибудь. Вот поэтому почти все деревья, которые были признаны больными, пойдут под снос.

-Нам деревья ни к чему, - покашливая, посмеивались местные жители.

ОТВЕТИТЬ
гост
30 июл 2019 в 15:59

7 мая 2014, 12:41
Челябинск вернется к корням

В Челябинске в этом сезоне появится около 20 тысяч новых деревьев и кустарников. Они озеленят не только гостевые маршруты, но и дворы, кварталы и скверы. Об этом 7 мая заявил глава городской администрации Сергей Давыдов, высадивший несколько деревьев на Университетской набережной.

Как рассказал директор Челябгорзеленстроя Станислав Петров, за день на Университетской набережной высадят 78 деревьев и 775 саженцев кустарников.

«Мы затронули участок от нового моста до дома по Университетской набережной, 34, – рассказал Петров. – Ранее сотрудники предприятия работали на участке от улицы Чайковского до нового моста. Планируем по своей программе высадить порядка шести тысяч деревьев и 33 тысяч кустарников. Они появятся на гостевых маршрутах, вдоль автодорог, которые не успели благоустроить в прошлые годы, а также в скверах, вдоль дорог, построенных в прошлом году, в поселке Чурилово».

В Челябинске в этом сезоне высадят калинолистные спиреи, шаровидные ивы, клены Royal Red, Globosum, рябины Aucuparia.

В целом будет высажено около 20 тысяч деревьев».

По словам Сергея Давыдова, на озеленение дорожникам из городской казны выделено примерно 70 млн руб.

ОТВЕТИТЬ
Гринпис
30 июл 2019 в 14:18

Да все срубить, выровнять землю и закатать асфальтом. Так на северке у ледового благоустроили, хоть есть где побегать. А эти деревья поганые мешают - шелестят и кислород выделяют, вобщем один вред.

Гость
30 июл 2019 в 14:31

Активно следить? После того как бабло уже попилено....Не в России точно....

Гость
30 июл 2019 в 15:53

Деревья были посажены,тогда,когда Челябинск не был самым грязным городом. Со временем экология в городе стала не выносимой для зеленных насаждений,и они стали болеть и умирать, что вполне естественно.Теперь наши чиновники озаботились удобством горожан и решили восстановить посадки, и если обрезать деревья надо будет лет через десять, и научить этому вполне возможно, то как быть с выбросами и с солью на дорогах?

Вася
30 июл 2019 в 15:55

ГДЕ?! Где я вас спрашиваю в проекте церквушка и К&Б?! Упущение!!! А деревья конечно же вырубить! Ведь это так символично - рубить бабло на вырубке деревьев. Потом снова срубить бабло уже на посадке.

Гость
30 июл 2019 в 16:17

Сосны и кедры не приживаются ! Ценные породы нашел! На кой ляд они нужны?! Почему не сажают взрослые деревья других пород ? Лично пересаживала взрослую ольху со стройки на зараженную и каменистую почву возле дома. Копнули а там камни (со стройки советских времен остались) . Прижилось ! Сажали в июле. Просто спасали дерево. А посадили сосны , 2-3 летние (жутко ценные) , из 4 только одно выжило . И то не факт что жить будет.

Гость
30 июл 2019 в 17:05

Чуть что у минэкологии одна отмазка-больные, при этом вырубают взрослые нормальные деревья, по-моему у нас не деревья больные а кто-то другие,

31 июл 2019 в 02:58

проект предусматривает вырубку не 30 а ВСЕХ деревьев. На zakupki gov проект лежит в свободном доступе, номер закупки 0169300061819000075

гость
31 июл 2019 в 09:55

Лет тридцать назад пытались облагородить берег и высадили деревья вдоль ул. Набережная - Калинина 1, 3. Они прижились, разрослись, их прореживали, спиливая нижние ветки. Они выросли, образовали аллею. И дальше бы заняться набережной и довести её до ума. Но нет! Пришли какие-то хапуги и рвачи, вырубили деревья и понавтыкали панелек на самом берегу, несмотря на то, что это водоохранная зона. Какая-то невыносимая дремучесь живёт в этом городе! Будто время застыло, а то и обратно пошло.Даже самые когда-то отсталые страны и города вырвались далеко вперед, а тут всё та же серость, грязь и убожество .Что в городе, что в мозгах у некоторых.

Гость
30 июл 2019 в 14:16

А почему наркомания-то? Наркоманы они наоборот в тени дерев, в кустах того... свои дела делают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 15:29

https://cheladmin.ru/ru/skver-po-ulice-vorovskogo-21 На сайте администрации есть другой проект. Он интереснее и с сохранением большей части деревьев.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 15:34

Понасажають тут деревьев- простым людЯм и пройти нельзя будет!...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2019 в 10:30

Высадят новые деревья? В зараженную землю (сам сказал же)? Не смешно.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
7 авг 2019 в 21:47

Когда уничтожается живое дерево - это унижается жизнь! А уничтожение жизни - это преступление!!! Преступление должно быть наказано!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:57

активно идут работы на чмз у цк и дальше к концу шоссе. похоже будет неплохой сквер. наверное к 50летию афгана

Гость
30 июл 2019 в 16:00

Где вы видели в Челябинске здоровые большие деревья и не зараженную землю? По вашему проще город на новом месте построить,чем весь этот бардак разобрать.

Андрей
30 июл 2019 в 16:14

что за дурацкая привычка ставить карты с неправильной ориентацией севера и юга????

Гость
30 июл 2019 в 21:43

Люди!Если вы люди!!! Оставте деревья !! Не рубите !

Гость
30 июл 2019 в 23:12

Лес рубят - парк будут сажать!

30 июл 2019 в 23:11

Там больные люди сидят, которые решения принимают!!!!

Гость
31 июл 2019 в 00:40

А когда мост через Воровского в том месте сделают - вообще дышать нечем станет! Хотя из-за водятлов угробили кучу деревьев уже!

Zigfid
31 июл 2019 в 10:53

Какой сквер, вы что, зачем он нужен в этом месте. В этом месте нужна церковь.

31 июл 2019 в 11:08

вам самим нужно срубить под конец в том самом месте а не деревья

Гость
31 июл 2019 в 14:27

Губители Челябинска уезжайте уже в свою америку и там рубите сколько хотите.

Екатерина
7 авг 2019 в 08:41

Да пока мы тут комментарии строчим там уже всё выпилили! Не на диванах нужно сидеть и писать, а делать что-то! Так по тихому и уничтожат половину деревьев в Челябинске в интересах бизнеса. Деньги то бюджетные нужно как то осваивать. А здесь благовидный предлог- обустройство сквера.

Гость
14 авг 2019 в 10:29

То что происходит вырубка деревьев по ул. Воровского №21 _ это варварство и воровство бюджетных средств.ЭТО называется благоустройством! И как экологи могли дать согласие, когда в городе задыхаемся.Это не благоустройство а преступление. Может на такое благоустройство обратит внимание и. о. Губернатор области.?

Влад
7 окт 2019 в 09:51

Надо возле Воровского 21 высадить сосны и ели крупномеры, а не те прутики, что посадили в камни, прикрыв землёй.

30 июл 2019 в 14:16

Владов, иди работай! Надоел уже своей демагогией!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:42

А урбанист Владов - он вообще кто? Больше напоминает недовольного всем старичка - что ни предложи, ничего не нравится. Потому что покричать охота... ИБД он, а не урбанист. Старые, больные и кривые деревья нужно своевременно заменять молодыми и здоровыми. Тогда через десяток лет и сквер будет сохранен, и безопасность людей обеспечена... P.s. ИБД - это имитатор бурной деятельности, если кто не понял))

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2019 в 14:34

С одной стороны вредительство есть,а по названию статьи нарко не уместно.

,jhz
30 июл 2019 в 14:41

Зачем нам скверы ? Людям нужны ХРАМЫ !!!!

Гость
30 июл 2019 в 14:09

Ну раз деревья спилят, пусть хоть церквушку, хоть самую завалящую часовенку поставют! Чтоб, значить, место-то не пропадало! А то же опять лавки для алкашей понаставят, а нам и молитовку вознести негде поблизости! Смиренно просим.

Лесник
30 июл 2019 в 15:02

А как же мы зимой, когда нет синтеза кислорода местными деревьями, не задыхаемся? А насчет Владова - чувствуется, что запаса креатива и энергии, необходимого для капитализации проекта, у Влада нет.