Город Путину показали магнитогорского робота «Фёдора», готового к полёту на орбиту

Путину показали магнитогорского робота «Фёдора», готового к полёту на орбиту

Когда планируется запуск на Международную космическую станцию

Южноуральский андроид готовится к покорению космоса

В четверг, 1 августа, на встрече Владимира Путина с гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным президенту презентовали антропоморфного робота «Фёдора», который через три недели должен отправиться в космос. Глава государства разработку магнитогорских инженеров никак не прокомментировал.

Расшифровка встречи главы государства и директора «Роскосмоса» опубликована на официальном сайте Кремля.

С президентом Дмитрий Рогозин также обсудил текущую деятельность корпорации

— Это антропоморфный робот. Мы его отправляем в качестве помощника экипажу. Работа сделана по заказу Фонда перспективных исследований и велась ещё с 2012 года, — объяснил Дмитрий Рогозин. — У нас большие всегда есть риски в космосе в работе экипажа, особенно при выходе на внешний борт станции. На сегодняшний момент мы разработали в режиме копирования фактически аватары. Впервые в мире мы запускаем 22 августа эту машину, называется «космический робот», у него сокращённое название «Фёдор». Это расшифровывается, это аббревиатура [FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research]. Этот аппарат будет работать в режиме полного копирования действий космонавта: сначала со станции, потом можно будет управлять им непосредственно из Центра управления полётами. Но в будущем мы планируем, что эта машина будет обеспечивать нам и покорение дальнего космоса.

Рогозин представил «Фёдора» Путину уже не первый раз

НПО «Андроидная техника» — инновационная компания, занимающаяся разработкой и производством человекоподобной робототехники. Основана в Магнитогорске, пилотный проект запущен в сентябре 2005 года. Компания имеет лицензию на осуществление космической деятельности с правом создания и производства космической техники, космических материалов и технологий.

Если у вас есть интересная информация о научных разработках на Южном Урале, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления