Город «Его образ особенно дорог башкирам»: в Челябинске предложили установить памятник Салавату Юлаеву

«Его образ особенно дорог башкирам»: в Челябинске предложили установить памятник Салавату Юлаеву

Где именно авторы идеи видят место для монумента

Самый знаковый памятник Салавату Юлаеву установлен в Уфе почти 52 года назад

Башкиры Южного Урала предложили установить в Челябинске памятник Салавату Юлаеву. Монумент хотят видеть на одноимённой улице на Северо-Западе города.

С такой идеей к временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру обратился председатель Ассоциации башкирских организаций Рауль Асатулин.

— В Челябинской области проживает около 164 тысяч башкир. Для них образ Салавата Юлаева особенно дорог. Возведение памятника имеет важное значение в сохранении исторической памяти событий становления Российского государства. По некоторым данным, Салават Юлаев родился на территории современной Челябинской области, — прокомментировали в ассоциации.

Идею установки памятника предложил председатель Ассоциации башкирских организаций Рауль Асатулин

Предполагается, что фигура национального героя будет встречать въезжающих в город со стороны Северо-Запада Челябинска.

— В отличие от других инициатив, рассмотренных на дискуссионной площадке, наше предложение не требует денежных вливаний. Оказать содействие обещали представители Башкирии, — рассказал 74.ru Рауль Асатулин. — Дело в том, что Челябинская крепость строилась на башкирских землях, но у нас нет ничего, напоминающего об этом. Есть верблюды, собаки, а люди, которые помогли в развитии города, остались забытыми, им даже памятной таблички нет. Но пока мы остановились на памятнике Салавату Юлаеву в бою, потому что это более конкретное предложение. Есть эскиз, поддержка от республики. Дело теперь за властями, чтобы нам выделили участок для установки скульптурной композиции.

Памятник предлагается установить на улице Салавата Юлаева
По некоторым данным, Салават Юлаев родился на территории современной Челябинской области

Как вы относитесь к идее установки памятника Салавату Юлаеву в Челябинске?

Опрос завершен 09.08.2019
Положительно, пусть в городе будет больше памятников героям
42%
Отрицательно, сделайте больше необычных памятников, возле которых захочется фотографироваться
18%
Лучше потратить эти деньги на благоустройство
33%
Салават Юлаев? Кто это?
7%

В прошлом году в сквере на улице Воровского рядом с магазином «Мечта» предлагалось установить памятник татарскому народному поэту, публицисту, общественному деятелю Габдулле Тукаю, именем которого названа одна из улиц города.

В 2015 году в Челябинске установили памятник другому татарскому поэту — Мусе Джалилю. Он находится возле кинотеатра имени Пушкина.

Есть идеи по изменению облика Челябинска? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления