Город Поисковики нашли под Челябинском гильзы времён Колчака

Поисковики нашли под Челябинском гильзы времён Колчака

Рассказываем, где проходили раскопки

Минувшие выходные поисковый отряд провёл вблизи села Долгодеревенское

В минувшие выходные поисковый отряд «Южный» нашёл предметы, принадлежавшие солдатам армии Колчака, в Сосновском районе под селом Долгодеревенское. Об этом 74.ru рассказала руководитель проекта «Цикл поисковых экспедиций "В поиске до конца"» Екатерина Слугина.

На этом месте 100 лет назад шли ожесточённые бои 

В поисковой операции приняли участие 20 юных активистов. Раскопки решили провести на месте, где в начале XX века шли бои белой армии Колчака и красноармейцев.

Ребятам посчастливилось найти несколько вещей, принадлежавших солдатам, а также предметы более позднего времени

В прошлом году отряду уже посчастливилось найти в этой местности фрагмент офицерской шашки образца 1838 года, штык от винтовки Мосина, элементы конской сбруи и армейский котелок. На этот раз двухдневные поиски тоже увенчались успехом — ребятам удалось найти гильзы английского и российского производства, использовавшиеся армией Колчака, одношпуньковую пряжку от ремня, деталь от портупеи Российской императорской армии, пуговицу от мундира, нательный крестик и полтинник 1924 года.

Такие вылазки, по мнению организаторов, лучшее погружение в историю

— В середине 1918 года Южный Урал стал ареной ожесточенной Гражданской войны. Сто лет отделяют нас от тех дней, и все же Гражданская война еще не вполне стала историей. Память, передающаяся из поколения в поколение, жива в сердцах молодёжи Челябинска, — рассказала Екатерина Слугина.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления