RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Правильно, что критикуют власть»: челябинские депутаты увеличили штрафы ради порядка на улицах

«Правильно, что критикуют власть»: челябинские депутаты увеличили штрафы ради порядка на улицах

Кого и за что собираются наказывать рублём

Теперь у каждого котлована должна быть информационная табличка. За нарушение правил и сроков грозит штраф до 100 тысяч рублей

27 августа челябинские депутаты в несколько раз увеличили штрафы за нарушение правил при проведении земляных работ. Теперь компаниям, которые не огородили место раскопок забором, не указали, кто ведёт работы, или нарушили их сроки, придётся заплатить в бюджет от 50 до 100 тысяч рублей. Раньше сумма наказания не превышала 20 тысяч.

— У жителей Челябинска постоянно есть нарекания к тем компаниями, которые ведут раскопки. Во-первых, эти раскопки ведутся часто не в соответствии с теми документами, которые выписаны. Ордер на проведение работ выписывается на одно время, а компания его не соблюдает. А жители вынуждены ходить по ямам и колдобинам, и они правильно зачастую критикуют власть, — сказал председатель городской думы Станислав Мошаров. — Поэтому мы создали механизм, по которому раскопки будут точно ограничены по времени и их не будут продлевать без реальных причин. Штрафы за нарушения будут достаточно существенными. На мой взгляд, пренебрегать новыми правилами компаниям будет очень и очень невыгодно.

Наказывать будут не только за нарушение сроков работ, но и за затягивание наведения порядка после раскопок.

— А можно ли добавить штрафные санкции, когда не обозначена компания, которая ведёт эти работы? — поинтересовался депутат по Курчатовскому избирательному округу Илья Мительман. — У меня в районе очень много раскопок, и я, как следопыт, выясняю всё время, а кто их ведёт, и невозможно найти. Должен быть забор и табличка с указанием исполнителя.

Станислав Мошаров уточнил, что это давно прописано в документах. Главное — за этим следить. Он напомнил, что врио главы города Наталья Котова уже не раз обращала внимание на эту проблему.

Принятые изменения теперь должны одобрить депутаты регионального Законодательного собрания и внести их в закон «Об административных нарушениях в Челябинской области».

Также в гордуме дополнили правила благоустройства, касающиеся требований к ограждениям строительных работ.

— Вы видите, наш город в последнее время буквально оброс заборами, сколоченными из подручных материалов, которые точно не украшают его внешний вид, — добавил Станислав Мошаров. — Поэтому часть изменений будет касаться и заборов.

12 августа Наталья Котова распекла подчинённых за проблему, которую они до сих пор не могут решить. Врио мэра предложила им почаще выходить на улицу и интересоваться, что происходит на местах, а потом потребовала найти решения, в том числе по изменению законодательства, чтобы избавить город от затяжного ремонта коммуникаций и бесконечных коммунальных раскопок.

Есть информация о проблемах в благоустройстве города? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления