RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

741мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
Город Жизнь без Telegram: оборудование для изолированного Рунета протестируют на Челябинске

Жизнь без Telegram: оборудование для изолированного Рунета протестируют на Челябинске

В рамках пилотного проекта уральцы могут лишиться мессенджера и запрещённых Роскомнадзором сайтов

Оборудование для изолированного интернета будут тестировать на Урале до конца года | Источник: архив 74.RUОборудование для изолированного интернета будут тестировать на Урале до конца года | Источник: архив 74.RU
Оборудование для изолированного интернета будут тестировать на Урале до конца года
Источник:
архив 74.RU

Челябинск вошёл в пилотный проект по тестированию оборудования для фильтрации трафика в рамках закона об автономном Рунете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

— В рамках пилотного проекта «Главный радиочастотный центр», который находится в ведении Роскомнадзора, планирует до конца 2019 года полностью покрыть системами DPI весь Уральский федеральный округ, — рассказал изданию топ-менеджер одного из операторов связи. — Эта технология может позволить блокировать ресурсы из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, в том числе мессенджер Telegram.

По данным РБК, оборудование уже установлено в Екатеринбурге, сейчас его устанавливают в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах Урала. В пилотном проекте задействованы все крупнейшие операторы связи, работающие в регионе. Тестирование проводится в основном на сетях фиксированной связи, то есть затрагивает пользователей домашнего интернета, на мобильном интернете оборудование пока не тестируют.

Пилот по переводу всего Уральского федерального округа на оборудование для фильтрации трафика планируется завершить к концу года, после этого систему начнут внедрять в других регионах.

Закон о суверенном Рунете вступает в силу с 1 ноября 2019 года. Его цель — защита российского сегмента интернета от внешних угроз. Оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ к запрещенным в России ресурсам.

Хотите поделиться новостью или сообщить о проблеме? Ждём от вас сообщений на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
189
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды