RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Нужно видеть всем»: челябинцам показали фильм о нападающем погибшего в авиакатастрофе «Локомотива»

«Нужно видеть всем»: челябинцам показали фильм о нападающем погибшего в авиакатастрофе «Локомотива»

На закрытый сеанс пригласили и родителей разбившегося в самолёте челябинца Александра Калянина

На закрытую премьеру пригласили всех челябинских хоккеистов и работников школы «Трактор»

В Челябинске 10 ноября прошёл закрытый показ документального фильма «Капитан Немо», посвященного нападающему ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Ивану Ткаченко. На него пригласили ветеранов и игроков всех команд и школы «Трактор», а также родителей воспитанника челябинского хоккея Александра Калянина, игравшего за «Локомотив» и погибшего вместе со всей командой в авиакатастрофе в сентябре 2011 года.

В холле любой мог почтить память Ивана Ткаченко и оставить несколько добрых слов

Фильм «Капитан Немо» рассказывает о другой стороне жизни хоккеиста Ивана Ткаченко, которая вскрылась лишь после его смерти. Оказалось, что выдающийся ярославский игрок был ещё и меценатом. Под вымышленным именем он практически каждый месяц тайно жертвовал деньги на лечение онкобольных детей, содержание детского дома, нужды церкви и школы, в которой он учился.

Елену Михееву поразила реакция челябинцев на её фильм

Режиссёр фильма Елена Михеева рассказала 74.RU, что поступки Ивана Ткаченко побудили её рассказать о них в полнометражном формате.

— Такие поступки не должны были остаться незамеченными. Нужно было что-то сделать. Мы сделали маленький обзор. Но накопилось очень много материала, и мы решили сделать фильм, — прокомментировала Елена Михеева. — Такие фильмы нужно показывать, тем более молодёжи это будет очень поучительно. Я потрясена реакцией зрителей в Челябинске. Зал был полный. На титрах все стояли, аплодировали и долго не расходились. И когда уже даже титры закончились, всё равно люди продолжали стоять. Это незабываемые эмоции! Слов нет. Чувствуется, что люди не остались равнодушны [к фильму]. Мама Александра Калянина, когда уходила, сказала: «Всё хорошо. Это светлый фильм. Продолжайте это дело».

Во время просмотра зрители не могли сдержать эмоции, а после финала долго аплодировали

Зрители рассказали 74.RU, что в некоторых моментах фильма просто не могли сдержать эмоции.

— Очень сильный фильм про настоящего человека! Я просто реву. Мальчишки-хоккеисты рядом тоже носами шмыгают, — поделилась впечатлениями от просмотра челябинка Елена.

На премьеру в Челябинск пригласили родителей воспитанника челябинского хоккея Александра Калянина, игравшего за «Локомотив»

9 ноября Ивану Ткаченко исполнилось бы 40 лет. Премьеру в Челябинске подгадали к этой дате. Сейчас авторы проекта ведут переговоры с развлекательным комплексом «Мегаполис», чтобы вывести фильм «Капитан Немо» в прокат для широко круга зрителей. Ранее премьерные показы киноленты прошли в Ярославле и Москве.

7 сентября 2011 года в ярославском аэропорту Туношна произошла авиакатастрофа, в которой потерпел крушение самолет с хоккеистами и персоналом «Локомотива». Всего на борту самолета были 44 человека. Выжить удалось лишь инженеру по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александру Сизову.

Авиакатастрофа под Ярославлем унесла жизни в том числе воспитанников челябинского и магнитогорского хоккея Александра Калянина и Геннадия Чурилова, а также еще одной нашей землячки — бортпроводницы Надежды Максумовой.

Всё о трагедии в Ярославле и её последствиях собрано в публикациях 74.RU.

Есть интересные новости о челябинском спорте? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter