5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +25°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (314)

5 дек 2019 в 12:50

К многодетным относятся нормально, при условии что они сами решают свои проблемы. Лично мое мнение - таким даже НУЖНО помогать, если они воспитывают нормальных детей, не уголовников, наркоманов или инвалидов. Неприятие вызывают многодетные, которые перманентно находятся в "сложной ситуации" и требуют себе ништяков, ссылаясь именно на многодетность. Вот к ним есть вопросы "зачем рожала", да.

Гость
5 дек 2019 в 12:54

Если кратко, то дамочка наткнулась на троллей, или считает, что под ником по умолчанию сидит один человек, а не сотня-другая.

Гость
5 дек 2019 в 12:57

Лично я не осуждаю никого - ни тех, кто рожает несколько детей, ни тех, кто не хочет рожать вообще. Это дело личное, и не нам решать. Уважительно отношусь к обоим этим категориям. Многодетным семьям, считаю, нужно помогать на государственном уровне. К бездетным - не лезть с вопросами : "Ну а вы когда?"

Здравый смысл
5 дек 2019 в 13:00

Екатерина Петрова - вы смешали в одну кучу - бред, гoвнo и толокно, стекло, счастье и бетон... и на выходе вместо конструктивной статьи получили винегрет из бреда. Статья - нулёвая...

5 дек 2019 в 13:02

Прошу комментаторов конкретизировать: вы в принципе против действий граждан, направленных на требования соблюдений своих законных прав, или против, когда эти действия совершают именно многодетные родители?
Читая новости, каждый раз не понятно. Если не указано, что бастующий (требующий, митингующий) гражданин имеет статус «Многодетный» то комментаторы его бурно поддерживают. Дескать правильно, надо требовать, надо «нагибать», надо свои права отстаивать и тд.
Но если то же самое написано, но при этом требования выдвигает многодетный отец или мать, то сразу же получается, что такой гражданин награждается нелестными эпитетами и поддержки не получает.
Так вот, давайте раз и навсегда определимся: ИМЕЮТ ЛИ многодетные родители такое же право, как и другие граждане, требовать в отношении своей категории соблюдения законов или они – особая категория, которая всегда должна «молчать в тряпочку»?

Гость
5 дек 2019 в 13:08

странно, что автор не упомянул всем известный факт, что связь между благополучием и количеством детей есть, но она обратно пропорциональная, как ни странно. в странах западной европы и штатах, которые и являются ориентиром финансового благополучия для всех остальных стран, как раз большие проблемы с рождаемостью (среди местного населения). а вот в африке, к примеру, нет проблем с рождаемостью, хотя большие проблемы с благополучием.

Адольф
5 дек 2019 в 13:09

Мужики! Дети это цветы жизни. Так давайте дарить их женщинам как можно больше и как можно чаще!

Гость
5 дек 2019 в 13:11

Я многодетная и горжусь этим, от окружающих и намека на фразу "зачем рожала" не слышала. Если тут в комментариях и пишут негатив про многодетных,то меня никак это не волнует. Возможно, потому что я их не читаю) некогда!

Здравый смысл
5 дек 2019 в 13:12

статья из серии: "я не купалась месяц - почему меня называют грязнулей и свиньёй"?

...
5 дек 2019 в 13:15

У кого голова на плечах, этого короткого пути не существует. Просто некоторые плодятся, не включая голову в плане обеспечения семьи элементарными вещами, а другие вообще детей не хотят, и.к. им, видите ли, в отпуск лишний раз за границу съездить не получится в ближайшие 15 лет. Как всегда из крайности в крайность. Очередная хайповая статья для не особо отягченного интеллектом контингента.

Сергей
5 дек 2019 в 13:15

Если взять именно славянское (русское) население , то большая часть таких многодетных семей маргинальные !
Есть единицы многодетных русских семей которые не просят не у кого помощи , не у государства , не у кого прочего , а рассчитывают только на себя и свои силы , но таких единицы !

Гость
5 дек 2019 в 13:15

Автору не нравятся комментарии? Тогда пусть просто их не читает. В статье нет даже попытки разобраться с причинами такого отношения к многодетным. Только риторические шаблонные вопросы. Для того чтобы разобраться с причинами нужно просто поставить себя на место обычного человека, не имеющего никаких льгот, живущего на свою зарплату. С этой точки зрения все выглядит совсем по другому. Из людей все соки выжимают, нервы мотают так, что ни сил ни времени не остается ни на что кроме выживания. А случись чего (а у каждого что-нибудь случается) откуда помощи ждать? Неоткуда, быстро докажут, что сам виноват, что не положено и вообще ничего страшного. И вот тут появляется статья про то как плохо живут люди вся заслуга которых в неумении пользоваться контрацептивами и в этой статье объясняют что именно таким надо помогать, что к ним должно быть особое отношение. Как вы думаете какое будет отношение к этой статье и ее героям?

Гость
5 дек 2019 в 13:20

Какую такую "социальную миссию" они выполняют? Может, поблагодарить еще? Никому не нужны ни мы, ни наши дети. Особенно в современной России. Кризиса деторождаемости по миру нет. От того, что он есть в России, следует отталкиваться только в суждениях о российском уровне жизни. А так-то планета на пороге перенаселения.

Гость
5 дек 2019 в 13:21

Меня раздражают многодетные, когда они пичкают всем своей многодетностью. Я мама-одиночка. Да, мне тоже тяжело, денег не хватает. У меня, в отличие от многодетных, нет никаких льгот, ни мест в детских садах, ни санаториев, ни лагерей, ни подарков на новый год. Но я сама выбрала такой путь. Я не плачусь никому, не жалуюсь. Всегда сама решаю свои проблемы. Поэтому и многодетных прошу, если вы решились рожать больше двух детей, решайте тоже свои проблемы сами.

Мать одного ребёнка
5 дек 2019 в 13:22

Можно подумать про семьи с 1 ребёнком другое пишут. Наше общество ненавидит детей, абсолютно нестерпимо к малейшим неудобствам и всегда готово выместить свою злость на заведомо более слабом. Если кто не в курсе, то с детьми нельзя летать, ездить поездом и даже маршруткой. И да, любая мать обязана уметь договориться с ребёнком любого возраста чтоб он даже не смел пикнуть в общественном месте. По поводу денег автор заблуждается, точнее забалтывает как завещал партия. Многодетной я себя не вижу, но второго мы бы точно родили дай нам немного стабильности с работой и жильём. Даже денег не надо, сами зарабатываем, но вот трындец последней пятилетки ставит жирный крест даже на втором.

Гость
5 дек 2019 в 13:23

Пфф. Журналистка и не знает правила "раскрутки" любого форума или страницы в соц.сетях? Я вас умоляю.
Тем более там, где нет принципиально авторизации.
Подростки, хейтеры и просто тролли-недоумки или спам- боты и т.д.
Это не тенденция в обществе- отношение к женщине и её беременностям.
Это отражение ситуации в интернете. Не более.

Гость
5 дек 2019 в 13:26

Знаете, чувство меры хорошо во всем, а у вас выходит либо не одного, либо сразу четырех и более. Мы не в каменном веке живём - нарожать, а дальше будь что будет (одного мамонт съест, двое замёрзнут, глядишь кто нибудь останется).Сейчас просто воспитать ребенка мало - нужно дать как минимум образование и приемлемый уровень жизни. Так как иначе, какое будущее ждёт ребенка? 9 классов и завод до конца жизни (это ещё в самом лучшем случае). Всегда добивали такие истории про одиноких матерей 8 детей живущих в коммуналке. Дети от разных отцов, грязные, голодные - их действительно жалко, а вот мать - ни капли. Детей нужно планировать, думать как будешь обеспечивать. Небольшой лайфхак - если количество детей превышает количество комнат в квартире - это повод призадуматься. На том же западе в основном по 1-2 ребенка не из за того что детей не любят, а из-за того, что это оптимальное количество, в том числе и с точки зрения бюджета семьи. Короче, не согласен я с автором

Гость
5 дек 2019 в 13:28

Терпеть не могу детей, ваши дети, ваша проблема.

Лариса .
5 дек 2019 в 13:34

Да к чему обращать внимание на то .что какие то недоумки порой пишут в интернете .
Вот взять это РСП )Ну ни от кого в жизни такого не слышала.
.В обществе абсолютно нормально относятся к разведенным женщинам с детьми .и никто не считает их какими то ущербными .
Вообще семейный статус совершенно не влияет на отношение к тебе людей .
Осуждать можно асоциальные личности .которые нарожали детей ..и не занимаются ими .,их воспитанием ..ведут неподобающий образ жизни .дети голодные .холодные -как говорят .Тут уж соответствующие службы должны вмешаться .
А если нормальная семья ..то государство должно помогать ..это ведь крохи из бюджета .по сравнению с некоторыми вещами .которые имеют место быть .-не буду говорить .полагаю всем понятно. о чем я .

Якк
5 дек 2019 в 13:35

Надо вводить ювенальную юстицию в России в полном объёме.

Родители должны воспитывать и обеспечивать детей.
Если у многодетных родителей нет возможности тратить время или средства на своих детей - детей надо изымать да и все.
Как появятся возможности - возвращать детей в семью.

Гость
5 дек 2019 в 13:39

Это американская программа: создать в России отрицательный имидж и общественное мнение для семей с детьми, материнства. Чем мы быстрее вымрем, им лучше. В интернете этим занимаются тролли на довольствии, а далее недалекие люди подхватывают и несут в массы.

Гость
5 дек 2019 в 13:52

Масса женщин рожают многодетно или усыновляют что бы жить на пособия как многодетные! Не работая, существуя на наши налоги, целенаправленно! И это не значит что они особенно любят детей и уделяют им должное внимание. Таких примеров масса...

Уруссофоб
5 дек 2019 в 13:56

--Как журналисты мы прекрасно понимаем, как тяжело человеку быть объектом нападок, ежедневно получая анонимную порцию ненависти.

О да, это тяжелее, чем в горячем цеху пахать. По себе знаю (с)))))

Гость
5 дек 2019 в 13:58

Я буду иметь столько детей , скольким смогу обеспечить достойный старт в жизнь.
Это зависит только от материального положения и собственного здоровья. Государству мои дети не нужны. Государство лишь "стимулирует" повышение численности трудоспособного населения , остальное его не волнует. А меня волнует качество жизни моего ребенка, и если я смогу его обеспечить то дети будут всегда меня окружать.

Даши Улымшвили
5 дек 2019 в 14:02

Как говорила Фаина Раневская, жизнь - это мгновенный скачок из ... в могилу. Детей у Раневской, как известно, не было. Посему и звучали такие определения, как самооправдание своей пустоты.
Теперь, откуда берётся ненависть? Эта ненависть имеет взаимный характер. Как правило те женщины, у кого нет детей, ненавидят тех, у кого эти дети есть. А те, у кого дети есть по глупости могут ненавидеть тех, у кого детей нет.
Истоки этой ненависти следует искать на страницах Космополитена и других подобных изданий, где бабёшки гордятся друг перед другом количеством половых партнёров и убеждают других, что чем больше партнёров, тем лучше. Однако с каждым новым партнёром шанс зачать стремительно падает.
Так же втюхивается мысль о том, что сначала надо сделать карьеру, а потом уже рожать, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался. И вот, ближе к 40 годах женщина решает, что её время рожать пришло. Но зачастую вопрос за неё уже давно решила природа.
Или проталкивается мода на голые животы-короткие куртки. Всё, походила и - стерильна. Сейчас - на голые щиколотки. Это тоже идёт стерилизация.
С 2020 года, с 14 лет собираются чуть ли не насильно вакцинировать девочек в якобы целях предотвращения заражения вирусом папиллом, что якобы приводит к раку детородного органа. 200 млн. на это выделили. Фактически это может превратиться в повальную стерилизацию.
Вообщем, всё это - тлетворное влияние Запада.

ГОСТ
5 дек 2019 в 14:06

В статье написано так, будто дети - ЭТО ПРОСТО РЕСУРС, ужас какой

Лариса .
5 дек 2019 в 14:11

У меня есть давняя приятельница на работе ..Я с ней подружилась 8 лет назад ..Ей 41 год .Старший сын сейчас поступил в ВУЗ в другом городе .А младшему -4 .5 года .Ей 41 год .сама из многодетной семьи .С мужем развелись по ее инициативе ,.но поддерживают хорошие отношения ..второй ребенок от другого мужчины -любимого .
Так она говорит и третьего бы родила -очень любит детей
И молодец .на квартиру заработала ..свой бизнес ..младшего просто обожает балует .
Ну есть женщины .которые действительно хотят не одного ребенка ..А Наташка к тому же и после второго 47 кг весит ))

5 дек 2019 в 14:15

У большинства теоретиков в голове бред,касаемо многодетных семей и помощи им от государства.Сегодня дети это дорого,в прямом и переносном смысле.Учёба,спорт,здоровье это всё за деньги.У меня 3 -е,27,17,12 лет.За всё время от государства я получил,от П.И Сумина 4 тыс к школе , и за 3- го была какая то скидка на питание в садике,всё.Часто ловлю себя на мысли что вся жизнь посвящена детям, и скоро уже 50, а младшей всего 12,и надо ещё учить ,покупать квартиру и т.д , в этом и есть главный плюс семьи с детьми, постоянные новые эмоции,переживания,успехи и падения ит.д,постоянная движуха.В лицее где учатся дети,много многодетных,и практически все очень обеспеченные люди.Да,совершенно точно могу подтвердить,что если Бог даёт зайку,то и на лужайку тоже.

Гость
5 дек 2019 в 14:25

Что за глупости ?! Никто не наговаривает на многодетных матерей !!!
Если куда и кидают негатив так это на тех матерей , которые родили и "бросили" !!!
И не важно один у нее ребенок или много !
Если ты заботишься о детях , то какая разница сколько их !
Не обязательно чтобы они все с айфонами ходили ....

Гость
5 дек 2019 в 14:28

терпеть не могу многодетных

Строитель коммунизма
5 дек 2019 в 14:40

А я вот за много детей в семье! Стране нужен рабский труд. А эти дамы, собственно, новых рабов и рожают. А что образования дать не могут - так это даже лучше, - легче будет ими управлять

житель Че
5 дек 2019 в 14:47

У меня в голове не укладывается всё же... Почему некоторые рожают и потом воспитывают , поднимают на ноги своих детей, т.е . ДУМАЮТ ( а этот "дар" есть не у всех ) и при этом ничего не требуют и рассчитывают на себя, т.к. рожали для себя, такие семьи молодцы, и не важно сколько у них детей! И полная противоположность: 5 детей, все от разных мужиков , либо от одного , но маргинальные особи, у которых нет МОЗГОВ от слова совсем и рожают таких же себе подобных, т.к. научить то нЕчему и дать нЕчего , так вопрос , почему государство должно помогать , почему налоги граждан должны идти им на помощь ? ЗАЧЕМ, Карл?

Гость
5 дек 2019 в 14:48

Вы серьезно? Искренне хотите меня убедить, что деньги не причем, про какую-то социальную ответственность? Рожать 3 и более детей при доходе семьи 30-50 тыс - это полнейшая безответственость по отношению к своим детям! Это как же надо их НЕ любить, чтобы обрекать на полуголодную жизнь в нищете - даже книжку лишнюю не купить, в кино-театр не сходить, на экскурсию с классом - не, не пойдем, не говоря уже про какие-то поездки в другие города и тем более, страны. Я понимаю, что есть тети, у которых мозг находится на уровне поясницы. Но у них же и мужья есть. Именно поэтому я считала, считаю и буду считать бедных многодетных очень глупыми людьми с единственной развитой потребностью, и вы меня не убедили в обратном своей статьей!

Лариса .
5 дек 2019 в 14:49

В семье моего папы было 8 ! детей .
В живых остались только его брат старший ..ему 93 года. и младшая сестра .
Жили в деревне .хотя мой дед был из богатой семьи .конезавод и поместье под Самарой имели .Но мой дедушка влюбился в мою бабушку из простой семьи и против воли родителей на ней женился .Родители от него отказались .
И ведь это было давно ..мой папа 1936 года рождения .
Вот ведь вырастили восьмерых .и война была ..и никакого материнского капитала тогда не было .ни пособий на детей .
КАК они смогли ?

Мирный житель
5 дек 2019 в 15:15

Для Сирии кто будет пополнять личный состав молодыми солдатами ? Для ДНР , ЛНР ? А сколько молодых погибает на дорогах ? Ишь чего захотели . Штраф надо вводить для тех кто не хочет рожать ( за бездетность ) , дождетесь

Житейский Психолог
5 дек 2019 в 15:31

Я отец троих детей, никогда не жили в собственном жилье, только аренда, хотя свое имею- сдаю, не работаю за зарплату, стационарного бизнеса не имею, имею несколько источников дохода, алкоголь не употребляю, кредиты не беру, ибо в деньгах не нуждаюсь, ежегодно с мая по сентябрь приезжаем пожить у моря... уезжаем всегда с деньгами...

Забег Дебилов
5 дек 2019 в 15:43

Стесняюсь спросить, про что статья? Покажите мне семьи, которые нормальные, но попадают в "сложные жизненные ситуации". Что-то я таких не встречал. Многодетных встречал либо маргиналов, коих большинство. И которые в этих "сложных жизненных ситуациях" априори. Либо весьма обеспеченных, которые по определению в такие ситуации не попадают. Чего-то среднего не видел от слова совсем. Возможно и есть, но таких семей по пальцам на всю страну можно пересчитать.

гость
5 дек 2019 в 16:36

Государство должно стимулировать рождаемость. Простой арифметический подсчет говорит, чтобы нации просто восполнять убыль населения, среднее количество детей на супружескую пару д.б. не менее двух. Т.е. - трое.
А те, кто здесь визжат "зачем рожали?" - недалекие самовлюбленные люди, дальше своих удовольствий не заглядывающие.
По-настоящему - глубоко - мудрые люди - это те, кто хочет и имеет много детей, поднимает их и заботится о них.

Лариса .
5 дек 2019 в 16:49

Да сам вопрос -зачем рожали ?.про живых детей ведь говорят .А если про вас спросить -зачем вас родили ?
Дети не просят их рожать .но если они родились ..живут, .как можно так говорить -зачем ?

Лариса .
5 дек 2019 в 17:26

У нас в родне была семья .многодетная .Брат моей мамы женился вторым браком на женщине с 2 -мя детьми .Так вот ее дочь с мужем родили 5 -ых детей .квартиру получили от государства 3-х комнатную.НО -оба пили .начал пить муж .а жена за компанию ..Старшая дочь тянула всю семью .устроилась на работу в магазин . .хозяин стал ее любовником -помогал ..было это в 90 -ых.
Два брата -по тюрьмам .Потом продали квартиру родители каким то мошенникам ..получили в селе дом ..и муж убил по пьянке жену .но не посадили ..почему .не знаю..доказательств говорили не было .
Квартиру потом вернули ..по суду ..но это совместная дочь моего дяди и его жены .моя дв .сестра этим занималась .доктор мед наук ...как что было -не знаю.
Вот такая бывает многодетность .

Лариса .
5 дек 2019 в 17:45

в начале 90 -ых мой сын болел ..и мы ходили на массаж по знакомству в детскую больницу -стационар .
И там я познакомилась с женщиной .Она прекрасно выглядела ...И как я была удивлена ..узнав что у нее 5 детей .И как выяснилось -дети все чем то занимались..какие то секции ...увлечения .и мама все поддерживала и контролировала .
Ну что я хочу сказать .
В жизни бывает по разному ..
Но не задавайте вопроса -зачем рожали .?.дети не виноваты .

Гость
5 дек 2019 в 17:53

Лично я знаю довольно много семей у которых 3 и более детей. Большинство абсолютно нормальные люди со средним достатком. Им хватает на жилье, еду, одежду и отдых. Дети получают образование, родители работают. Сама собираюсь за третьим. При этом я работаю, у меня уже есть своё жильё и жильё для двоих детей. В декрете сидела 1,5 года. Мне не понятно желание женщины рожать когда нет своего жилья, нормальной работы, стабильного партнёра, когда у семьи большие долги. Дети это не только ограничение трудоспособности, но ещё и постоянные расходы. Если не можешь заработать на одного себя, то зачем рожать?

Лариса .
5 дек 2019 в 19:39

Здесь статья появилась .как люди усыновили 6 детей .Почитайте .
Аж слезу прошибло .Счастье их семье ..я б так не смогла .

Сабрина
5 дек 2019 в 22:42

Я многодетная мать оденочка и я этим горжусь,потому что я сама из многодетной семьи,я выросла в любвьи родителей и братьев сестёр,да тяжело но зато весело везде вместе,да согласно в наше время нас не кто не любить и не уважают,но я не обежаюсь на таких людей,бог им судья,они думают что мы за денег рожаем,но вы не думайте что нам государства платить миллионы,лично я получаю 3 тысяча 700 руб,это за троих вместе обьщая сумма,и как вы думаете это хватить на троих детей,знаете какие сечась цены га вещи на продукты,Адресную помощь мне уже как два года отказывают,мол будет наводнение или пожар обращяйтесь,вот у меня три сына интересно когда в Армию заберут,тоже будут говарить Зачем Рожала,чем думала когда Рожала,для себя рожала не для Государстава,это те слова которых я часто слышу,большенсво от женщин,и вы думаете это справидливо.

Марина
5 дек 2019 в 23:32

Мы многодетная семья, ни от кого и ничего не ждем. Живем по средствам и никому не жалуемся, и ничего не просим. Дети это самое большое счастье.

доктор Бдыжь
6 дек 2019 в 09:38

Завистливые люди брызжут ядом в сторону многодетности...Что бы они ни говорили, а зависть медленно съедает их. Считаю что если законом установлены льготы для многодетных, то они обязаны ими воспользоваться. То что чей-то брак окончился разводом или кто-то вообще родил без мужа - это не проблема многодетных.

ujcnm
6 дек 2019 в 11:24

Проблема не в "наглости" многодетных, скромности однодетных одиноких и бездетных. Проблема в воровском государстве, которое не может создать благоприятные условия для проживания всех. Народ обворовывают преступники во власти и на фоне этого люди позволяют себе морально опускаться. Прозрейте уже, нас всех СТРАВЛИВАЮТ! Не кидайтесь друг на друга!Так не должно быть, государство должно всем предоставить возможность жить по-человечески!!!

Гость
6 дек 2019 в 14:43

Претензий нормальным многодетным семьям никто не предъявляет. Претензии к безответственным многодетным родителям, которые живут не головой, а первичными инстинктами, а через какое-то время хватаются за голову как же прокормить многочисленное потомство.

Юлия
6 дек 2019 в 17:09

Забавно наблюдать за тем, как СМИ, в лице команды 74.ru, которое должно, по сути, быть объективным, справедливым и безпрестрастным, постоянно пишет совсем субъективные статьи и постоянно пытается в них спорить с комментаторами или обвинять читателей в реакции, которая им не нравится, на статью или какое-либо событие. Уже давно наблюдаю эту тенденцию на данном сайте и порой складывается впечатление, что я читаю не новостной портал, а блог обидчивого подростка, который цепляется за каждый неугодный ему комментарий.

Лариса .
6 дек 2019 в 22:48

Вопрос в контингенте ..с которым общаешься .Среди приличных людей никто не задает вопросов о том ..когда родишь или зачем нарожала .когда замуж выйдешь или женишься ..Вот и все )

Анастасия
9 дек 2019 в 10:26

Да всем тяжело. И тем женщинам, кто не рожает, а карьеру делает - тоже тяжело. И как представитель именно этой категории, сообщаю - больше всего интересна моя половая жизнь именно этим многодетным. "Дал бог зайчика - даст и лужайку", ага.
И я должна сочувствовать как-то этим людям? Серьезно?!
Люди, которые случайно попали в сложную ситуацию - не окажутся на страницах газет. Они будут решать проблему. А те, кто попадают - что-то из-под нас, нерожавших, хотят.