Город Не заглохнет даже в бурю: в городе презентовали региональный испытательный центр военной техники

Не заглохнет даже в бурю: в городе презентовали региональный испытательный центр военной техники

Здесь изделия проверяют на ударопрочность и износ

Изделия подвергают воздействию морского тумана, тестируют при пониженном атмосферном давлении и пылевых бурях в статике и динамике

13 декабря в торжественной обстановке официально открыли региональный испытательный центр АО «НПО "Электромашина"» (в составе АО «НПК "Уралвагонзавод"» входит в ГК «Ростех»). Это стало предновогодним подарком предприятию после трёх лет слаженной и эффективной работы всех подразделений.

На открытии присутствовали министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «НПК "Уралвагонзавод"» Евгений Евдокимов, заместитель руководителя представительства ГК «Ростех» по Свердловской области Дмитрий Изгагин, партнеры «Электромашины» и руководители подразделений, которые принимали непосредственное участие в строительстве центра.

Под торжественные фанфары красную ленточку перерезали Павел Рыжий, Евгений Евдокимов и генеральный директор АО «НПО "Электромашина"» Игорь Афанасьев

Когда упал занавес, скрывающий от гостей основной зал РИЦ, под торжественные фанфары красную ленточку перерезали Павел Рыжий, Евгений Евдокимов и генеральный директор АО «НПО "Электромашина"» Игорь Афанасьев.

— Об этом испытательном центре я сегодня рассказал на инвестиционном форуме и рад, что приехал на предприятие по такому замечательном поводу, а не для того, чтобы обсуждать антикризисные меры. Я надеюсь, что в скором времени мы откроем на «Электромашине» и новый технопарк для стартаперов и малого бизнеса, — отметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий.

Как создавался региональный испытательный центр?


История создания РИЦ началась в 2016 году, когда руководство предприятия решило построить многофункциональный лабораторный комплекс, который позволил бы проводить испытания на соответствие требованиям всех технических регламентов Таможенного союза и других параметров.

История создания РИЦ началась в 2016 году
Многофункциональный лабораторный комплекс позволяет проводить испытания на соответствие требованиям всех технических регламентов Таможенного союза и других параметров
1 из 2
История создания РИЦ началась в 2016 году

Здание центра начали строить в 2017 году в рамках государственной целевой программы. В мае 2018 года его уже смогли показать официальным гостям, которые приезжали на открытие теплоэнергетического комплекса. Но тогда в региональном испытательном центре еще не было самого главного — испытательного оборудования.

Всего год понадобилось сотрудникам предприятия, чтобы закончить все инженерные работы, обеспечить испытательный центр теплом, светом и современной системой вентиляции и увлажнения воздуха. В РИЦ переместили практически все испытательное оборудование, которое уже было на предприятии в разных цехах и которое закупили.

Центр предназначен для испытаний продукции военного назначения, автомобильной продукции, крупногабаритных и массивных объектов
После завершения строительства испытательные возможности «Электромашины» выросли почти в три раза, а количество тестов и испытаний в перспективе достигнет 25 000 в год
1 из 2
Центр предназначен для испытаний продукции военного назначения, автомобильной продукции, крупногабаритных и массивных объектов

Центр предназначен для испытаний продукции военного назначения, автомобильной продукции, крупногабаритных и массивных объектов. После завершения строительства испытательные возможности «Электромашины» выросли почти в три раза, а количество тестов и испытаний в перспективе достигнет 25 000 в год.

Уникальное оборудование


После торжественного открытия экскурсию по РИЦ для гостей провел начальник отдела периодических испытаний Алексей Леньков. Во время экскурсии он показал возможности оборудования, а гости увидели, какая качественная продукция производится на «Электромашине». Например, в камере дождя и камере пыли в тот момент подвергались испытаниям светильники. Несмотря на воздействие воды и мелких частиц пыли, которые имитировали бурю в пустыне, лампы продолжали работать, и за полтора часа испытаний ни одна из них не перегорела.

На данный момент коллектив центра — 50 человек
Во время встречи презентовали и некоторые изделия АО «НПО «"Электромашина"»
1 из 2
На данный момент коллектив центра — 50 человек

В двухэтажном здании РИЦ общей площадью 5000 квадратных метров в данный момент размещено более 500 единиц контрольно-испытательного высокотехнологичного оборудования. Часть оборудования была создана в институтах по техническим заказам специалистов «Электромашины».

В уникальных климатических камерах элементы военной техники подвергаются испытаниям по военным стандартам, в том числе и «Мороз-6»
В центре действует 26 камер для испытания изделий массой до 700 кг на повышенную влажность и прочие климатические воздействия
1 из 2
В уникальных климатических камерах элементы военной техники подвергаются испытаниям по военным стандартам, в том числе и «Мороз-6»

В уникальных климатических камерах элементы военной техники («Армата», «Белый орел», «Терминатор» и другие) подвергаются испытаниям по военным стандартам, в том числе и «Мороз-6». В центре действует 26 камер для испытания изделий массой до 700 кг на повышенную влажность и прочие климатические воздействия (диапазон температур от -75 до +180 градусов). Кроме того, изделия подвергают воздействию морского тумана (влажность до 100%), тестируют при пониженном атмосферном давлении (до 10 мм. рт. столба) и пылевых бурях в статике и динамике (согласно принятым стандартам, ни одна частица пыли не должна проникнуть внутрь изделия).

В отдельном зале расположено механическое оборудование, где двигатели, электронные устройства и другие изделия для военной и гражданской техники проверяют на ударопрочность и износ (вес изделий при испытании на вибрационные нагрузки — до 5 тонн, испытание на механические воздействия — до 150 g для многократных ударов и до 500 g — для одиночных). Для комфортного пребывания в помещении, где проводятся ударные испытания, для сотрудников центра построена специальная комната с шумоизоляцией.

На втором этаже РИЦ находятся административные помещения, а для сотрудников центра предусмотрены душевые и комнаты для приема пищи. На данный момент коллектив центра — 50 человек. На предприятии проводится дополнительный набор инженерных специалистов для проведения испытаний.

Награды победителям


После экскурсии прошло торжественное награждение участников строительства РИЦ. За проявленный профессионализм и добросовестное выполнение своих должностных обязанностей при реализации проекта «Реконструкция и перевооружение производства электрооборудования» благодарности и почетные грамоты получил 21 сотрудник «Электромашины».

— Инвестиции в данный проект составили 400 миллионов рублей. Эти средства пошли на строительство здания и закупку нового оборудования для расширения возможностей предприятия в плане испытаний. Мы постоянно разрабатываем новые изделия для оборонной и гражданской техники, к которым существуют очень серьезные требования по качеству. Теперь РИЦ может обеспечить не только наши собственные потребности, но и принимать заказы сторонних организаций, — отметил генеральный директор АО «НПО "Электромашина"» Игорь Афанасьев.

После экскурсии прошло торжественное награждение участников строительства РИЦ
За проявленный профессионализм и добросовестное выполнение своих должностных обязанностей при реализации проекта «Реконструкция и перевооружение производства электрооборудования» благодарности и почетные грамоты получил 21 сотрудник «Электромашины»
Благодарности от губернатора Челябинской области министр Павел Рыжий вручил генеральному директору АО «НПО "Электромашина"» Игорю Афанасьеву, директору по стратегическому и инновационному развитию Леониду Зелепухину и директору по правовым вопросам и корпоративному управлению Роману Кудину
1 из 3
После экскурсии прошло торжественное награждение участников строительства РИЦ

Благодарности от губернатора Челябинской области министр Павел Рыжий вручил генеральному директору АО «НПО "Электромашина"» Игорю Афанасьеву, директору по стратегическому и инновационному развитию Леониду Зелепухину и директору по правовым вопросам и корпоративному управлению Роману Кудину. Благодарственное письмо генерального директора АО «НПК "Уралвагонзавод"» Александра Потапова получил технический директор Павел Романов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления