RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

зап.

735мм 83%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,46
EUR 98,52
перейти к публикации
196 комментариев к публикации

Челябинские политики выступили против вырубки городского бора для корпуса детской хирургии

24 декабря 2019, 19:20
Гость
Гость
11 января 2020, 14:54
А у этих пoлитиков есть дети?Они нелюди и все им пoдoбные.
Гость
11 января 2020, 10:58
А у этих политиков есть дети?Они нелюди и все им подобные.
Гость
30 декабря 2019, 12:24
Категорически против вырубки, что за бред 5га!? Да ни сантиметра нельзя отдавать этим коррумпированным убл...ам, что места у нас мало!? Оставьте бор в покое, этот зеленый оплот чистого воздуха, в этом черном, задымленном городе! Он должен расширяться, но никак не уменьшаться! даже под предлогом каких бы то не было высоких целей, места в городе достаточно!
Гость
25 декабря 2019, 23:42
Очень большие сомнения в необходимости ещё 300 коек по детской хирургии! Ну построили и все переехали в новый корпус , а «старый» , где они сейчас находятся, под снос? Сколько детей в год нуждаются в пересадке костного мозга и где эти дети получают эту процедуру сейчас? Просто засветились приличные бабки и приказали срочно «обосновать». Объём, качество и уровень цинизма на усмотрение исполнителя заказа. Стыдно за некомпетентность руководства детской больницы и министерства здравоохранения области.
Гость
25 декабря 2019, 20:10
Вот теперь наглядно видно, сколько хотят оттяпать у бора земли! А взамен присоединить.... речку?! А корпус хотят построить на новой оттяпаной территории только потому, что деревья уничтожить проще, чем сносить и перестраивать уже существующие корпуса. А значит останется больше денег, которые можно распилить между собой!
Гость
25 декабря 2019, 13:46
Такой огромный участок леса будет уничтожен
Гость
25 декабря 2019, 13:34
Что-то случаи всякие вспоминаются. 1. Бывший автовокзал. "Мы отдадим помещение детской спортивной школе". Результат - магазин. 2. Ларьки у педа. "Не подумайте ничего, никаких фастфудов - там будут книги!". Результат - фастфуд. 3. "Утюг" на Алом поле. "Будет спортивный комплекс, для детишков же ваших стараемся". Результат - ночной клуб. 4. ТЦ под памятником Курчатову. "Будет прокат спортинвентаря и здоровое питание, вы чо, никакой коммерции". Результат - мало кому нужные магазины (уже сколько оттуда съехало). Ни на что не намекаю, просто воспоминания что-то нахлынули.
Гость
25 декабря 2019, 13:07
Что самое интересное как только народ начинает выступать за условия жизни! Его сразу дубинами! Бунтовщики однако! А в чём бунт? Бунт или протест за выживание в городских условиях! Нормальное право быть человеком и оставаться им! Неужели нужно оставаться амёбой? Что власти всё уже за нас порешали когда и на сколько нам жить и во сколько лет умирать! Это же рабство!
Гость
25 декабря 2019, 12:54
Кажется, что может быть полезнее отдыха в сосновом бору? Воздух сосновых лесов тысячелетиями использовался для лечения многих болезней, а также для их профилактики. Наши предки, заметив что сосновый воздух способствует скорейшему выздоровлению больного, раскладывали в комнате сосновые ветки, а также держали в доме хвою в качестве очищающего средства от болезнетворных бактерий (для профилактики). Все знают, что о здоровье сибиряков ходят легенды. Ведь именно в Сибири растут леса с разнообразными хвойными деревьями: кедром, сосной, елью, лиственницей. Конечно, и климат там суровый, способствует закаливанию организма, но нельзя отрицать и ту пользу, которую приносят нашему здоровью хвойные леса. Вот вы знаете, что в кубометре воздуха хвойного леса содержится не более 200-300 бактерий! О таком воздухе говорят, что он практически стерилен! Сосны активно поглощают углекислый газ и выделяют много кислорода. Стерильность воздуха обеспечивается благодаря фитонцидам, которые рассеивает сосна. Эфирные масла растения, окисляясь, выделяют озон, благодаря которому уменьшается радиоактивный фон. Конечно, фитонциды выделяют все растения, но «работа» хвойных пород не зависит от времени года. Являясь вечнозелеными, они свою функцию очищения воздуха выполняют и зимой, и летом. Сосновый воздух. Полезные свойства Фитонциды сосны – биологически активные вещества, обладающие свойством уничтожат
Гость
25 декабря 2019, 12:53
Однозначно,Губернатор ничего не решает и не хочет
Гость
25 декабря 2019, 13:00
Может и поэтому живёт в резиденции,как временщик!
Гость
25 декабря 2019, 13:21
Гость
25 декабря 2019, 13:00
Может и поэтому живёт в резиденции,как временщик!
Хамас и бассейн хочет
Гость
25 декабря 2019, 12:49
В СССР была разнарядка по высаживанию деревьев в городах и большой процент отводился разнообразным видам хвойных. Особеннно их было много у заводов и предприятий, да и любого государственного учреждения. Обязательно сажали группами посреди кварталов в городах. И всё это — для гашения шума и загазованности. Существовали целые лаборатории, изучающие хвойные деревья и способы их быстрого выращивания. Читать подробнее: https://naminteresno.com/?p=22654
Гость
25 декабря 2019, 12:48
Дерево средней величины за 24 часа выделяет кислород, нужный для дыхания трех человек. Один гектар зеленых насаждений за 1 час поглощает 8 л углекислого газа и производит кислород, достаточный для жизнедеятельности 30 человек. Деревья очищают от углекислого газа слой воздуха над землей площадью около 40 м. Хвоя содержит витамина «С» больше, чем лимон и выделяет полезные фитонциды, убивающие микробов. Сегодня экстракт хвойных используют многие фармацевтические компании в производстве медицинских препаратов. В Канаде из хвойников делают заборы между дорогами и жилыми кварталами. Их высаживают по принципу несколько сортов в ряд, так как в Канаде 685 видов птиц (согласно Bird Checklists of the World as of July 2018) и каждой птичке нужна другая шишка 🙂 . Плюс разные виды хвойных имеют разные характеристики: устойчивость, вид кроны, высоту дерева и пр. Почти каждый канадский дом имеет одну или даже больше елей, елок, туй и других хвойных защитников. Считается, что такое дерево охраняет дом и его обитателей, да и воздух значительно лучше с ним, чем без него. Чем выше дерево, тем выше его полезные свойства, как антибактериального фильтра. Для безопасного воздуха эти деревья необходимы. Жаль, что так медленно растут. Читать подробнее: https://naminteresno.com/?p=22654
Гость
25 декабря 2019, 12:47
Хвойные деревья очищают воздух от тяжелых металлов, пыли и микробов. Воздух в хвойном лесу почти стерилен, а в небольшой лесопосадке во много раз чище, чем вокруг нее. Читать подробнее: https://naminteresno.com/?p=22654
Гость
25 декабря 2019, 12:39
Обращаю внимание общественности, как изменился Челябинск. В моём детстве он был уютный и зелёный, а сейчас это каменные джунгли. Особенно вечером видно: асфальт, бетон, море машин и море вывесок различных ТЦ и фонарей, деревья попадаются чахлые и изредка. И воняет всегда, уже не вижу смысла никуда звонить. Прикрываются больными детьми, а здоровые дети уезжают из города. Почему не думают о них? Можно найти другое место, не сомневаюсь. А Подопригора всё верно написал. Всё сразу понятно.
Гость
25 декабря 2019, 12:37
Однозначно,бор сохранить.Есть куча других свободных мест(резиденция губернатора хотя бы...)
Гость
25 декабря 2019, 12:33
Честно вообще они охренели! С одной стороны незаконно уже лезут могилы,влезая на территорию бора! Бизнес местного депутата Рыльского! На Татьянечевой эти морды захватили своими особняками черту городского бора! И всё нагло и безнаказанно! На самом охраняемом месте Шерстнёвского водохранилища какой то местный на несколько гектар построил целый комплекс! Срубив много деревьев! Это что нужно создавать петицию к Путину??? Создадим и фото приложим! Снести на хрен эти хоромы! Должен быть везде порядок! Это наш город! А не Аристова и Рыльского! Не чего подливать дерьмо! И так дышать нечем! Все эти эксперты по экологии что куплены уже! Аристов ночью выбрасывает на город всю отраву! Отключая для экономии все фильтра на ЧЭМК!
Гость
25 декабря 2019, 12:33
Сносите старые аварийные корпуса, стройте на их месте новые более комфортные!!!
Гость
25 декабря 2019, 12:26
Может ещё и территорией свалки бор прирастет, однозначно сохранять надо!!!
хан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2019, 11:59
мдаааа , нам остается подождать и увидим что на самом деле там будет построено.
Гость
25 декабря 2019, 11:37
Информация о том, что значительная часть населения города за строительство детской больницы в бору не соответствует действительности! В интернете ДАЛЕКО не все горожане высказывают своё мнение! В реальном же общении с людьми выявляется мнение о более разумном и рачительном подходе к решению этой важной задачи. Нельзя делать большое и доброе дело за счёт такого же большого , но негативного и пагубного!!! Вот истинное мнение подавляющего числа горожан. Можно даже провести городской опрос.
Гость
25 декабря 2019, 10:59
Детскую больницу в бору строить можно, а вот всякие администрации, бассейны и коттеджи новоявленых "успешных" чиновников - нет. Проблема то не в строительстве, а в том, для кого оно
Гость
25 декабря 2019, 10:54
прочь руки от бора!
Гость
25 декабря 2019, 10:49
Лучше бы чиновников прорядили.Развелось как тараканов.Все к корыту хотят.
Гость
25 декабря 2019, 10:35
В микрорайоне Академ в Новому году на новеньких фасадах домов, без согласия жильцов, в большом количестве раскленны объявления представителя приемной законодательного собрания челябинской области- неуместно и с нарушением КоАП РФ
Гость
25 декабря 2019, 10:08
Результаты голосования удивляют. Видимо не поленились накрутить.
Гость
25 декабря 2019, 10:07
Нас спасет только глава в уголовном кодексе про экологические преступления с высшей мерой наказания! На планете уже более 7 млрд. человек. Одно это уже просто не оставляет шансов нашей цивилизации орков на выживание. Вырубили не только Сибирь, но и тропические леса. Струковы, Аристовы с Алтушками загадили огромные территории, поэтому, скорее всего точка не возврата уже пройдена. Так, что рубите нафиг весь бор, чтоб долго не мучиться. Сделаем одолжение планете вымрем как динозавры, может после нас будет более разумная цивилизация без Алтушек и прочих "почетных".
Гость
25 декабря 2019, 09:55
Строить надо и немедленно, дети более нуждаются в лечении и спасении их жизней! Хватит уже нанимать комментаторов, которые не понимают, что жизнь даже одного ребенка важней этих 4 га, притом, что присоединят 54 га.
Гость
25 декабря 2019, 10:39
Подскажите, куда мне подойти за оплатой. Я категорически против вырубки бора.
Гость
25 декабря 2019, 16:49
Господи сколько неадекватных развелось, как им еще растолковать, что все за немедленное строительство только не в реликтовом бору. Слава богу мы не европа мест предостаточно
Dalisa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2019, 09:29
А где грань? Под апартаменты на Лесопарковой мы вырубить бор можем, а под корпус больницы для детей нет?
Гость
25 декабря 2019, 09:15
Почему нельзя построить высокое здание на территории больницы??? Пусть у него будет небольшая площадь, но вверх то можно и 24 этажа построить. Оставьте наш Бор в покое
Гость
25 декабря 2019, 09:00
"Даже ради одного спасенного ребенка можно срубить хоть все деревья в мире, потому что дети - дар Божий, а леса и так полно". Вы серьезно? Тогда и все дети вымрут без кислорода. А альтернативу всегда можно найти
Гость
25 декабря 2019, 08:34
а разве для ГОКа уже не изменили границы? Вроде бы в этом году. Но про это молчат почему-то
Гость
25 декабря 2019, 08:33
а ничего что в бору у нас кладбище.. причем действующее...
Гость
25 декабря 2019, 08:14
Больницу все равно построят, а всякие яблочные вредители и прочие "зеленые" могут ехать в Швейцарию к своим хозяевам.
Гость
25 декабря 2019, 10:36
Вы ничего не попутали? В Швейцарию едут лучшие бывшие губернаторы, орденоносцы и замечательные управленцы. Например, г-н Дубровский.
Гость
25 декабря 2019, 02:56
В городе полно пустырей, земли-стройте там. Отстаньте уже от бора. Не чинуши, а вредители
Гость
25 декабря 2019, 01:51
представьте альтернативные проекты!
Гость
24 декабря 2019, 23:57
На Варненской рядом с моргом впритирку к лесу строят 16 этажку, надо там деревца то убрать. А то стоянки то нету(спорим тама снесут деревья?). Так может на месте 16 эатжки детский корпус поставить?
Гость
24 декабря 2019, 23:48
там дело в бабках и раздолбайстве повсеместном. конфликт между "защитниками леса" и "защитниками детей" раздувается намеренно. бор нельзя в обиду давать, это единственное хорошее практически, что осталось у этого города.
Гость
24 декабря 2019, 23:42
Снесите обжещитие и УНПЦ РМ. Они могут быть расположены в любом месте. Медсестры и врачи будут только рады
Гость
25 декабря 2019, 13:26
Я вот тоже не понимаю, что делает УНПЦ РМ на территории медгородка. Старое двухэтажное здание, занимает огромную территорию, его можно построить в любом месте города. Если его снести и общагу, то там можно два детских центра построить. Почему власти это в упор не видят?
Гость
24 декабря 2019, 23:20
Неужели у нас нашлись здравомыслящие политики? Пусть даже временно это уже неожиданно приятный сюрприз. На ближайших выборах мой голос за яблоко.
Гость
24 декабря 2019, 23:14
Справа от поликлиники огромная территория с фонарями и скамейками, точно хватит для строительства корпуса. Или у нас скамейки с фонарями дороже реликтового бора?!
Гость
24 декабря 2019, 22:59
Все вопросы к текслеру и котовой
Гость
24 декабря 2019, 23:17
это говорящие куклы
Гость
24 декабря 2019, 22:47
Вопрос сознательно сформулирован так: или детская больница или лес. Хотя никто не объяснил, почему строить нужно именно на территории леса, и именно 4 Га. Очень у кого-то чешутся руки, что-нибудь построить на дорогой земле.
Гость
25 декабря 2019, 13:59
Объяснили, только тебе это объяснение не надо, у тебя другие цели. Много поднимешь на этой теме? Может пойдешь таки делом займешся?
Гость
24 декабря 2019, 22:46
Если люди не хотят вырубки бора,почему надо злить народ подобно ситуации со строительством церкви в Екб?Опомнитесь!
Гость
24 декабря 2019, 23:19
Землю хапают под видом строительства неужели не понятно. Кто хапает тут жить не собираются, а больница просто удобное прикрытие. Проекта нет, а лезут уже вырубать. Тут явно коррупция.
Гость
24 декабря 2019, 22:33
мест навалом кроме бора, для застройщиков находят и на территории самой больницы тоже можно строить и нефиг рубить
Гость
24 декабря 2019, 22:33
Руки прочь от Бора , в Войну его не трогали, сохранили , а в мирное время под топор, реликтовый лес хотят пустить.Позор.
Гость
24 декабря 2019, 22:12
Посреди больницы можно спокойно не один такой корпус поставить, там старых двухэтажных зданий несколько, а ещё гаражи и вообще не пойми чего возле морга, там можно спокойно несколько тысяч квадратных метров корпусов поставить, зачем лезть в Бор?!
Гость
24 декабря 2019, 22:00
Наши доблестные экологи почему-то забыли о таком объекте, находящемся в городском бору, как Митрофановское кладбище, которое лет через 30 дойдёт до шершней, видимо наши экологи в доле с бандюганами заведующими кладбищем
Гость
24 декабря 2019, 23:20
Это не к экологам, а к администрации вопросы. Почему и кто там орудует.
Гость
25 декабря 2019, 11:15
Гость
24 декабря 2019, 23:20
Это не к экологам, а к администрации вопросы. Почему и кто там орудует.
Да, согласен, к администрации вопрос, но почему-то люди называющие себя активистами-экологами равнодушны к этой проблеме
Гость
25 декабря 2019, 11:41
Гость
25 декабря 2019, 11:15
Да, согласен, к администрации вопрос, но почему-то люди называющие себя активистами-экологами равнодушны к этой проблеме
Ну если Вы понимаете это, то и займитесь этой проблемой, организуйте других! Критиковать все можем, а что то сделать?
Гость
24 декабря 2019, 21:53
Там нет места, коммуникации существующие на пределе, особенно электричество!!! Подъездные пути, места для парковок!!! Все застроено до предела!!! Поток жалоб на отсутствия мест на стоянке. А с еще одним огромным корпусом вообще будет коллапс!! В Челябинске полно других мест, где можно построить данный объект!!! Зачем лепить, вырубать леса!!! Люди!!! Одумайтесь!!!!
Гость
24 декабря 2019, 22:00
Поддерживаю! Сначала срубят деревья под корпус, потом под парковку, потом под ещё одну парковку... Помнится мне был уже скандал связанный с тем что эвакуировали машину из-за того что ее припарковал в неположенном месте, когда привезли онко-больного ребёнка. А тут будет целый корпус, куда машины ставить? Опять лес рубить? В Челябинске уже ни одного парка приличного не осталось
Гость
25 декабря 2019, 19:29
О! Доморощенный специалист подтянулся. Врать не устал?
Гость
24 декабря 2019, 21:47
Почитайте Подопригору, там все четко и ясно изложено как и кто заработает на строительстве больницы на территории бора. А альтернативные варианты есть, но о них горожанам не рассказывают. Поэтому вопроса ЛЕС ИЛИ ДЕТИ просто нет, это все алчные депутаты и олигархи выдумывают. А на самом деле можно и больницу в другом месте построить, и лес не трогать.
Гость
25 декабря 2019, 13:20
Саня, ты уже утомил. Слейся по тихому, тебе уже ничего не поможет.
Гость
24 декабря 2019, 21:40
А в парке Гагарина идёт масштабная вырубка сосен между водной станцией и поселком каменный карьер!!! 74.ру в курсе событий?
Гость