21 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (196)
Гость
24 дек 2019 в 19:42

Бор на АМЗ огородили трехметровым кирпичным забором и домик построили, займитесь этой темой , проведите расследование.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:38

Там сильнейший коммерческий интерес застройщика. Журналистов наняли для пиара этой стройки именно там, спекулируя на теме больных детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 20:16

резеденцию губернатора перенести на Героев Танкограда, поближе к ЧЭМК, резеденцию отдать детям под корпус... и ничего пилить не надо...

ОТВЕТИТЬ
Не гость
24 дек 2019 в 20:02

Для федерального кардиоцентра место нашли, для ледовой арены Трактор-нашли. А здесь какие цели преследуются? Однажды, при строительстве перинатального центра под руководством известного "врача" попилили массу вековых сосен. Ну сколько ещё будете издеваться над городской природой?🔥🔥 А председателя ЗСО и всю его свиту в отставку! Отозвать мандаты!😠

Гимавайтер
24 дек 2019 в 19:25

Через дорогу места выше крыши. Отстаньте от Бора!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:36

Зачем вырубать бор прикрываясь детьми. На ХК Трактор каждый год есть 1 миллиард рублей, а медицину ждёте подачки от федералов. Строить самим по своей инициативе сыкотно потому что боитесь что потом скажут, что вы и сами можете. Да и плевать на этих федералов. Выстраивайте свою линию и формируйте свои местные элиты. И люди в вас поверят и начнут доверять. Хватит прыгать на цыпочках. Почему 1 миллиард на ХК Трактор не жалко, а на медицину жалко. Да потому что всё насквозь прогнило из-за коррупции.

Гость
24 дек 2019 в 21:01

Выдающимся государственным деятелем нашей страны, дважды Герое Социалистического Труда, который неполные пять лет (с 1942 по 1946 год) был первым секретарём Челябинского обкома ВКП (б), был спасен от вырубки городской бор.«В Челябинске начали строить номерной завод. Срочно потребовалась древесина. И вот из Москвы пришла бумага за подписью первого заместителя председателя ГКО Молотова, где давалось разрешение на рубку леса в районе нашего медгородка. Представляете, что бы мы имели сейчас, если бы не мужество Патоличева, которому тогда и было-то всего тридцать с небольшим? Отменить Молотовское решение мог только Сталин. Вождь внимательно выслушал доводы секретаря обкома: «Челябинск и так обделён зеленью, единственное место отдыха, не вечно же будет война» и спросил: «А в другом месте древесину в те же сроки найдете?» «Найду», — заверил Патоличев. «Хорошо, указание Молотова отменяю». Вот и шумит теперь соснами наш бор.А эти как шакалы..

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:59

Конец.

Но мы в любом случае должны понимать, как все обстоит на самом деле и кто стоит за этим скандалом, пытаясь манипулировать общественным мнением. Придет время – мы предъявим им и это. Но если чиновникам удастся обмануть общество и стравить людей сейчас, завтра они обязательно сделают что-то гораздо худшее; их не остановит ни мнение жителей города, ни сохранность соснового бора, ни здоровье детей: всем этим они цинично играют прямо сегодня ради собственных интересов и личной выгоды.

Они хорошо научились это делать, однако им не следует мерять общество своими убогими стандартами и достойными сожаления ценностями: ошибки в расчетах тут неизбежны, а последствия болезненны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:45

На стартовом фото всё видно замечательно.
Сносить административное здание и новый корпус тянуть впритирку к ребилитационному зданию, немного расширив строительный участок за счёт территории онкодиспансера. Всё там отлично вписывается.
На новой схеме они такие площади решили вырубить, что уму непостижимо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:32

Городской бор нужно сохранить для наших детей!!! Строить больницы нужно, но не вместо бора. Свободного места в Челябинске достаточно! Нужен новый проект Медгородка, существующий - давно себя исчерпал. Спасибо тем законодателям, которые правильно видят проблему, а не спешат освоить миллиарды, прикрываясь детьми. Тех, кто чересчур спешит - нужно проверить на причины такой ангажированности!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:45

Почитайте блог Подопригоры-"Гнусная история". И все станет понятно.Откуда растут ноги, и чьи торчат уши .

ОТВЕТИТЬ
111
24 дек 2019 в 20:21

Читаем Подопригору. Реальная причина коррупция, а не спасение жизней.

Гость
24 дек 2019 в 20:37

Руки прочь от городского бора, депутаты "Единой России"!

Гость
24 дек 2019 в 19:49

Продолжение 2.

Выясняется, что проектно-изыскательские работы по новому корпусу детской больницы проводило челябинское ООО ПСК "Регионпроект", которое выиграло соответствующий конкурс на 28,4 млн бюджетных рублей. Эта фирма известна в основном тем, что ведет скандальный ремонт памятника Ленину на пл. Революции в Челябинске (там сейчас проводятся экспертизы для правоохранительных органов, возможно уголовное дело) и аффилированна с заместителем министра строительства областного правительства Е.Куриловым. Мы уже писали о том, как «Регионпроект» выиграл в октябре конкурс на ремонт памятника Ленину на следующий день после назначения его директора Курилова заместителем министра. Чуть раньше, в июне, эта замечательная фирма выиграла и конкурс на проектирование корпуса детской больницы.

Что нужно отметить особо - конкурс на проектно-изыскательские работы по строительству хирургического корпуса детской больницы с онкогематологическим центром, никому не известное челябинское ООО (10 тыс рублей уставного капитала, 12 сотрудников, а в отчетности там сплошные нули и долги) выиграло не у кого-нибудь, а у специализированного государственного учреждения по проектированию объектов здравоохранения «ГИПРОЗДРАВ» и у Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

ОТВЕТИТЬ
Яна Алекс
24 дек 2019 в 19:49

Руки прочь от бора и так уже дышать нечем, больница только предлог.....

Гость
24 дек 2019 в 19:50

Продолжение 3.

Круто?

Надо ли удивляться, что проект не был сделан, а горе -проектировщики, которые должны были закончить работу в четвертом квартале 2019 года, остановили ее, заявив, что не могут вписаться в существующие параметры зданий областной больницы и теперь им нужен другой участок. Причем работы над проектом, как сообщалось в прессе, были «приостановлены по решению Минстроя» (замминистра Курилин?)

Отметим здесь другой важный момент – 4,5 млрд рублей на строительство хирургического корпуса специально выделены из федерального бюджета и если они не будут «освоены» в срок, это грозит неприятностями куче местных начальников, включая губернатора. Деньги, конечно не «сгорят», как заверяют нас подконтрольные властям СМИ, никто у детей больницу не отнимет, но местные начальники, повторимся, по шапке из Москвы получат, – именно этого они и стремятся избежать, находя «объективные» причины для переноса стройки и всячески раздувая скандал с бором, чтобы спрятать за ним не только собственные провалы, но и, возможно, коррупцию.

Гость
24 дек 2019 в 19:48

Продолжение 1.

Именно в этом суть проблемы. Не публикуется и не предоставляется для обсуждения ни одного документа, подтверждающего версию о том, что строительство нового корпуса возможно именно и только на участке бора. Нет в открытом доступе контракта на проектирование корпуса. Не выступил ни один авторитетный специалист (нам подсовывают в СМИ пресс-секретарей и общественников, которые говорят лишь о том, как нужна детская хирургия – словно с этим кто-то спорит).

Отсутствие аргументов и документов как раз и подменяется провокационно раздутой истерией: раз вы против строительства именно в этом месте и по этому проекту (которого физически нет), то вы против наших детей и хотите, чтобы они умерли (при этом фанатичными оппонентами застройщиков бора обозначаются некие неопознанные «экоактивисты», которых нет в реальности).
Эта провокация выглядит довольно гнусно. А теперь посмотрим, чем эта гнусность вызвана и что она прикрывает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:56

Продолжение 5.

Мнение эксперта Якова Гуревича: «Вряд ли найдется нормальный человек, выступающий против больницы для детей. Также вряд ли найдется нормальный человек, выступающий за вырубку городского бора. Логично решать задачу строительства больницы с сохранением бора.
Удивительно, но такую задачу никто не ставил. Нет технического задания на новый корпус (по крайней мере, его никто не видел). Никто не привлекал специалистов к решению задачи (по крайней мере, об этом неизвестно). Теперь некие люди заявляют нам, что построить больницу с сохранением бора невозможно и бор нужно рубить. При этом губернатор, мэр и другие официальные лица из власти, строительства и медицины молчат, а доказательства этого тезиса отсутствуют.

В результате возникают резонные вопросы: если здание должно быть площадью 9 тысяч квадратных метров, зачем нужно непременно 4 га земли? Эти метры можно вписать и в гораздо меньшую площадь. Например, главный корпус онкоцентра и главный корпус областной детской больницы имеют площадь около 9 тысяч кв.м каждый, но при этом, вместе со всеми дополнительными зданиями, они спокойно размещаются на площади в 2 га.

Гость
24 дек 2019 в 20:19

Отстаньте от бора, отдайте правительственные здания в центре города если хотите добра детям!!!!!

Гость
24 дек 2019 в 19:58

Продолжение 7.

То есть, прибегнув к гнусным средствам ради гнусных целей. Они уверены, что оно того стоит.

Еще бы! Если забраковать нынешний вариант с вырубкой бора, придется признать работу «Регионпроекта» негодной, отказаться от услуг этой фирмы и делать все заново – честно, прозрачно и профессионально. Зато если оставить все как есть, то фирма замминистра Курилова останется при делах и, если не она сама, то кто-то из ее партнеров обязательно победит уже на конкурсе на строительство и оснащение корпуса (курировать стройку будет, видимо, замминистра Курилов). А это уже 4,5 миллиарда рублей – совсем другие деньги!

Вот что стоит на кону на самом деле, а вовсе не деревья и дети. Вот что власти хотят скрыть за гнусным скандалом, стравливая челябинцев между собой, навязывая им высосанный из пальца выбор между здоровьем детей и вырубкой бора и нанося прямой, вполне счетный ущерб обшеству.

Гость
24 дек 2019 в 19:57

Продолжение 6.

Казалось, чего проще: дайте четкое задание профессионалам. И только потом ставьте задачу ЗСО по пересмотру границ бора (если это потребуется). Но ничего подобного не было сделано. В результате спровоцирован скандал, в очередной раз «прославивший» Челябинск на всю страну».

Что сделала бы в таком случае (срыв исполнения важного социального контракта подрядчиком) ответственная и честная власть?

Забраковала бы работу «Регионпроекта» (тем более, что никакого проекта они в оговоренный срок не предоставили), разорвала бы с ним контракт и объявила новый конкурс, в условиях которого четко обозначила бы необходимость вписать новый корпус в существующий комплекс зданий областной больницы (специалисты уверены – это не ахти какая архитектурная сверхзадача).

Но наша власть поступила по-другому. Чиновники не стали отвергать заваленную работу фирмы своего замминистра (ау, антикоррупционные ведомства!) и раздражать Москву срывом сроков федерального проекта (хотя там все еще можно успеть сделать честно, строительство намечено на 2021 год), предпочтя пожертвовать участком соснового бора и обвинив для прикрытия этой «спецоперации» ее критиков в «нелюбви к больным детям».

Гость
24 дек 2019 в 21:36

Смешно же, менять границы реликтового бора, ради строительства здания! У нас нет ни одного грамотного проектировщика, чтобы в миллионом городе построить больницу и сохранить бор для детей, для их же выздоровления.

Отец
24 дек 2019 в 21:40

А в парке Гагарина идёт масштабная вырубка сосен между водной станцией и поселком каменный карьер!!! 74.ру в курсе событий?

Гость
24 дек 2019 в 22:33

Руки прочь от Бора , в Войну его не трогали, сохранили , а в мирное время под топор, реликтовый лес хотят пустить.Позор.

Гость
24 дек 2019 в 19:48

Начало.

Скандал вокруг планируемой вырубки 4 га челябинского бора для строительства на этом месте нового корпуса детской больницы – наглядный пример того, как власти манипулируют общественным мнением и разжигают конфликты, скрывая под провокационной шумихой собственные провалы и корыстные интересы.

На самом деле никакой дилеммы «дети или деревья» в Челябинске нет - и никогда не было, а чиновники по шулерской привычке передергивают карту.

В городе существует абсолютный общественный консенсус по этому поводу: нужно быть безумцем, чтобы спорить с необходимостью строительства корпуса детской хирургии, вопрос лишь в том, почему мы должны верить властям и обслуживающим их коммерсантам, что эта стройка возможна исключительно на том участке, где ради этого необходимо вырубать бор (и который вовсе не примыкает к существующей детской больнице, поэтому там и требуются длинные теплые переходы)? Ведь чиновники и их бизнес – сторона сильно заинтересованная, а потому склонная к лжи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:58

Продолжение 8.

Многие скажут, что едва ли тут можно сейчас что-то изменить (хотя настоящее антикоррупционное расследование изменило бы все и быстро) – вот и ручные депутаты ЗСО подсуетились, быстренько изменив границы бора и разрешив его вырубку. При этом ни у одного из этих «народных избранников» не возникло ни одного вопроса по работе «Регионпроекта», что неудивительно – ведь это те самые депутаты, которые уже меняли границы бора в 2011 году в интересах тогдашнего мэра Давыдова, собиравшегося строить дорогу через лес к своей гостинице на Изумрудном карьере, а также в своих собственных интересах, так как некоторые из них уже построили огромные особняки на территории бора (по ул. Татьяничевой) и хотели их узаконить (г-н Федоров тогда был еще и председателем комитета ЗСО по экологии, как это ни смешно; впрочем, сейчас этот комитет возглавляет его друг К.Струков, что гораздо смешнее). Эти депутаты представляют в Заксобрании только свои кошельки – ничего больше.

Злой
24 дек 2019 в 19:37

Какие щедрые - присоединяют существующие территории...
Безруков с серьезным видом несёт охинею...
Категорически нельзя разрешать вырубку деревьев, хотя бы из за того, что разрешим один раз и они не остановятся.
Пусть мыслят более глобально - строительство новой областной больницы со всеми необходимыми корпусами, в другом месте...

Фото пользователя
24 дек 2019 в 20:19

Снести арену Трактор и соседний собор - появится место для больницы и деньги не будут расходоваться на всякую фигню.

Гость
24 дек 2019 в 20:26

Отстаньте от бора, негодяи. Стройте в другом месте!

Гость
25 дек 2019 в 02:56

В городе полно пустырей, земли-стройте там. Отстаньте уже от бора. Не чинуши, а вредители

Гость
24 дек 2019 в 21:47

Почитайте Подопригору, там все четко и ясно изложено как и кто заработает на строительстве больницы на территории бора. А альтернативные варианты есть, но о них горожанам не рассказывают. Поэтому вопроса ЛЕС ИЛИ ДЕТИ просто нет, это все алчные депутаты и олигархи выдумывают. А на самом деле можно и больницу в другом месте построить, и лес не трогать.

ОТВЕТИТЬ
гост
24 дек 2019 в 22:47

Вопрос сознательно сформулирован так: или детская больница или лес. Хотя никто не объяснил, почему строить нужно именно на территории леса, и именно 4 Га. Очень у кого-то чешутся руки, что-нибудь построить на дорогой земле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:50

Продолжение 4.

Еще раз: ни один неангажированный специалист не подтвердил (потому что это невозможно), что новый корпус нельзя вписать в существующий комплекс зданий областной больницы (увеличив этажность, например, или сделав более сложный проект) без вырубки бора. Ни одного расчета нам не представили, ни одного документа не показали – потому что их нет. Есть только мнение анонимных «представителей Минстроя» и фирмы-подрядчика, не сумевших исполнить контракт и использующих теперь искусственно созданную проблему, связанную с переносом места стройки и вырубкой бора, для того, чтобы сохранить выгодный проект за собой.

Скорее всего, московские специалисты проиграли конкурс на проектно-изыскательские работы именно потому, что хорошо видели необходимость сложного проекта (ведь для них границы ООПТ - серьезное ограничение, им никто лес рубить не предлагал), а фирма челябинского замминистра лихо скинула цену, потому что предложила простой вариант, а потом не справилась, в результате чего всем челябинцам предложено срочно помочь этим ребятам заработать свои деньги за счет вырубки бора. А если кто сомневается, так это значит, что этот изверг против больных детей – так они теперь ставят вопрос.

Гость
24 дек 2019 в 20:06

Ещё не факт что под больницу!

Гость
24 дек 2019 в 22:12

Посреди больницы можно спокойно не один такой корпус поставить, там старых двухэтажных зданий несколько, а ещё гаражи и вообще не пойми чего возле морга, там можно спокойно несколько тысяч квадратных метров корпусов поставить, зачем лезть в Бор?!

Гость
24 дек 2019 в 21:53

Там нет места, коммуникации существующие на пределе, особенно электричество!!! Подъездные пути, места для парковок!!! Все застроено до предела!!! Поток жалоб на отсутствия мест на стоянке. А с еще одним огромным корпусом вообще будет коллапс!! В Челябинске полно других мест, где можно построить данный объект!!! Зачем лепить, вырубать леса!!! Люди!!! Одумайтесь!!!!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2019 в 21:03

ЗАВТРА ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ГУБЕРНАТОРОМ. Интересно, есть у него желание честно рассказать о строительстве гока, о строительстве детского отделения в бору, о жестких санкциях в отношении отравителей воздуха, реки, земли в Челябинске и области? Или мы снова услышим о победах в сирии, о раздаче там новогодних подарков, кстати когда у арабов новый год?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 22:46

Если люди не хотят вырубки бора,почему надо злить народ подобно ситуации со строительством церкви в Екб?Опомнитесь!

ОТВЕТИТЬ
алекс
24 дек 2019 в 22:33

мест навалом кроме бора, для застройщиков находят и на территории самой больницы тоже можно строить и нефиг рубить

Гость.
25 дек 2019 в 11:37

Информация о том, что значительная часть населения города за строительство детской больницы в бору не соответствует действительности! В интернете ДАЛЕКО не все горожане высказывают своё мнение! В реальном же общении с людьми выявляется мнение о более разумном и рачительном подходе к решению этой важной задачи. Нельзя делать большое и доброе дело за счёт такого же большого , но негативного и пагубного!!! Вот истинное мнение подавляющего числа горожан. Можно даже провести городской опрос.

Гость
24 дек 2019 в 19:26

Альтман тему по ходу задумал, да пролетел. Всё правильно, мы гуские не обманываем друг друга.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 20:42

А точно там детей спасать будут? Как ленту новостей почитаешь так страшно становится за их жизни ! Что только не происходит ! Бор - святое место для Челябинцев. Мы - ПРОТИВ !

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2019 в 01:51

представьте альтернативные проекты!

Гость
24 дек 2019 в 21:37

Из рабочих семей, дети в эту больницу не попадут! Будут лечиться дети депутатов и комерсов

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 23:14

Справа от поликлиники огромная территория с фонарями и скамейками, точно хватит для строительства корпуса. Или у нас скамейки с фонарями дороже реликтового бора?!

Гость
24 дек 2019 в 23:48

там дело в бабках и раздолбайстве повсеместном. конфликт между "защитниками леса" и "защитниками детей" раздувается намеренно. бор нельзя в обиду давать, это единственное хорошее практически, что осталось у этого города.

Гость
24 дек 2019 в 20:23

74.RU проводил опрос! Большинство высказались за то, что возводить объект вдалеке от самой больницы — нецелесообразно. Заказ отрабатываете! Большинство не подсказало где целесообразно, не трогая городской бор, проведите такой опрос!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2019 в 09:15

Почему нельзя построить высокое здание на территории больницы??? Пусть у него будет небольшая площадь, но вверх то можно и 24 этажа построить. Оставьте наш Бор в покое

гость
25 дек 2019 в 10:54

прочь руки от бора!

MAG2
25 дек 2019 в 13:34

Что-то случаи всякие вспоминаются.
1. Бывший автовокзал. "Мы отдадим помещение детской спортивной школе". Результат - магазин.
2. Ларьки у педа. "Не подумайте ничего, никаких фастфудов - там будут книги!". Результат - фастфуд.
3. "Утюг" на Алом поле. "Будет спортивный комплекс, для детишков же ваших стараемся". Результат - ночной клуб.
4. ТЦ под памятником Курчатову. "Будет прокат спортинвентаря и здоровое питание, вы чо, никакой коммерции". Результат - мало кому нужные магазины (уже сколько оттуда съехало).
Ни на что не намекаю, просто воспоминания что-то нахлынули.

Гость
24 дек 2019 в 23:20

Неужели у нас нашлись здравомыслящие политики? Пусть даже временно это уже неожиданно приятный сюрприз. На ближайших выборах мой голос за яблоко.

Гость
24 дек 2019 в 22:59

Все вопросы к текслеру и котовой

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:42

Даже ради одного спасенного ребенка можно срубить хоть все деревья в мире, потому что дети - дар Божий, а леса и так полно

ОТВЕТИТЬ
ШишелМышел
24 дек 2019 в 23:57

На Варненской рядом с моргом впритирку к лесу строят 16 этажку, надо там деревца то убрать. А то стоянки то нету(спорим тама снесут деревья?).
Так может на месте 16 эатжки детский корпус поставить?

Скрепа
25 дек 2019 в 10:08

Результаты голосования удивляют. Видимо не поленились накрутить.

Челябинский выживальщик
25 дек 2019 в 10:07

Нас спасет только глава в уголовном кодексе про экологические преступления с высшей мерой наказания! На планете уже более 7 млрд. человек. Одно это уже просто не оставляет шансов нашей цивилизации орков на выживание. Вырубили не только Сибирь, но и тропические леса. Струковы, Аристовы с Алтушками загадили огромные территории, поэтому, скорее всего точка не возврата уже пройдена. Так, что рубите нафиг весь бор, чтоб долго не мучиться. Сделаем одолжение планете вымрем как динозавры, может после нас будет более разумная цивилизация без Алтушек и прочих "почетных".

Гость
25 дек 2019 в 10:49

Лучше бы чиновников прорядили.Развелось как тараканов.Все к корыту хотят.

Гость
24 дек 2019 в 20:35

С какого бы вы стали мой лес рубить из-за детей, приехавших в мой город из деревень? Там и стройте, где они живут! СТАЛИН ЛЕС НЕ ДАЛ РУБИТЬ . Давайте сейчас в мой города будет вся область приезжать, а мой лес будут вырубать, вы итак из-за них пол Северо-Запада вырубили, какого ещё надо от бора? Там и стройте им в Чурилова да в их Парковых. Я в их деревни не приезжаю и не начинаю ДБ строить. Они больных детей рожают, я тут причем? Меня вот эти их больные дети мало интересуют, меня волнуют челябинские здоровые дети, которые гуляют в этом лесу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 23:42

Снесите обжещитие и УНПЦ РМ. Они могут быть расположены в любом месте. Медсестры и врачи будут только рады

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:46

делить участок земли на Увильдах они были не против, а тут против??? Если бы городской бор они додумались для себя поделить, то тоже все ЗА оказались бы, как всё у них делается

1984
25 дек 2019 в 08:34

а разве для ГОКа уже не изменили границы? Вроде бы в этом году. Но про это молчат почему-то

Гость
25 дек 2019 в 10:59

Детскую больницу в бору строить можно, а вот всякие администрации, бассейны и коттеджи новоявленых "успешных" чиновников - нет. Проблема то не в строительстве, а в том, для кого оно

Гость
25 дек 2019 в 12:33

Сносите старые аварийные корпуса, стройте на их месте новые более комфортные!!!

Горожанин
25 дек 2019 в 12:33

Честно вообще они охренели! С одной стороны незаконно уже лезут могилы,влезая на территорию бора! Бизнес местного депутата Рыльского! На Татьянечевой эти морды захватили своими особняками черту городского бора! И всё нагло и безнаказанно! На самом охраняемом месте Шерстнёвского водохранилища какой то местный на несколько гектар построил целый комплекс! Срубив много деревьев! Это что нужно создавать петицию к Путину??? Создадим и фото приложим! Снести на хрен эти хоромы! Должен быть везде порядок! Это наш город! А не Аристова и Рыльского! Не чего подливать дерьмо! И так дышать нечем! Все эти эксперты по экологии что куплены уже! Аристов ночью выбрасывает на город всю отраву! Отключая для экономии все фильтра на ЧЭМК!

Гость
25 дек 2019 в 12:37

Однозначно,бор сохранить.Есть куча других свободных мест(резиденция губернатора хотя бы...)

123
25 дек 2019 в 12:39

Обращаю внимание общественности, как изменился Челябинск. В моём детстве он был уютный и зелёный, а сейчас это каменные джунгли. Особенно вечером видно: асфальт, бетон, море машин и море вывесок различных ТЦ и фонарей, деревья попадаются чахлые и изредка. И воняет всегда, уже не вижу смысла никуда звонить. Прикрываются больными детьми, а здоровые дети уезжают из города. Почему не думают о них? Можно найти другое место, не сомневаюсь. А Подопригора всё верно написал. Всё сразу понятно.

Горожанин
25 дек 2019 в 12:49

В СССР была разнарядка по высаживанию деревьев в городах и большой процент отводился разнообразным видам хвойных. Особеннно их было много у заводов и предприятий, да и любого государственного учреждения. Обязательно сажали группами посреди кварталов в городах. И всё это — для гашения шума и загазованности. Существовали целые лаборатории, изучающие хвойные деревья и способы их быстрого выращивания.

Читать подробнее: https://naminteresno.com/?p=22654

Горожанин
25 дек 2019 в 13:07

Что самое интересное как только народ начинает выступать за условия жизни! Его сразу дубинами! Бунтовщики однако! А в чём бунт? Бунт или протест за выживание в городских условиях! Нормальное право быть человеком и оставаться им! Неужели нужно оставаться амёбой? Что власти всё уже за нас порешали когда и на сколько нам жить и во сколько лет умирать! Это же рабство!

Гость
25 дек 2019 в 13:46

Такой огромный участок леса будет уничтожен

Гость
24 дек 2019 в 22:00

Наши доблестные экологи почему-то забыли о таком объекте, находящемся в городском бору, как Митрофановское кладбище, которое лет через 30 дойдёт до шершней, видимо наши экологи в доле с бандюганами заведующими кладбищем

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2019 в 12:53

Однозначно,Губернатор ничего не решает и не хочет

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:39

Уважаемые, экологи, почему Вас не волнует ЧЭЦЗ , который расположен в Курчатовском районе.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
24 дек 2019 в 19:46

А чтобы на ЗСО влиять, туда нужно других дяденек избирать. Но практика показывает что лидеры яблок даже в райсоветы пройти не могут

Гость
24 дек 2019 в 21:00

Давайте беречь деревья, а дети пусть умирают, зачем нам здоровое поколение. Так получается? Наши дети никому не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2019 в 08:33

а ничего что в бору у нас кладбище.. причем действующее...

Зак. собрание и статья 14.3 КоАП РФ
25 дек 2019 в 10:35

В микрорайоне Академ в Новому году на новеньких фасадах домов, без согласия жильцов, в большом количестве раскленны объявления представителя приемной законодательного собрания челябинской области- неуместно и с нарушением КоАП РФ

25 дек 2019 в 11:59

мдаааа , нам остается подождать и увидим что на самом деле там будет построено.

Житель
25 дек 2019 в 12:26

Может ещё и территорией свалки бор прирастет, однозначно сохранять надо!!!

Горожанин
25 дек 2019 в 12:48

Дерево средней величины за 24 часа выделяет кислород, нужный для дыхания трех человек. Один гектар зеленых насаждений за 1 час поглощает 8 л углекислого газа и производит кислород, достаточный для жизнедеятельности 30 человек. Деревья очищают от углекислого газа слой воздуха над землей площадью около 40 м. Хвоя содержит витамина «С» больше, чем лимон и выделяет полезные фитонциды, убивающие микробов. Сегодня экстракт хвойных используют многие фармацевтические компании в производстве медицинских препаратов.

В Канаде из хвойников делают заборы между дорогами и жилыми кварталами. Их высаживают по принципу несколько сортов в ряд, так как в Канаде 685 видов птиц (согласно Bird Checklists of the World as of July 2018) и каждой птичке нужна другая шишка 🙂 . Плюс разные виды хвойных имеют разные характеристики: устойчивость, вид кроны, высоту дерева и пр.

Почти каждый канадский дом имеет одну или даже больше елей, елок, туй и других хвойных защитников. Считается, что такое дерево охраняет дом и его обитателей, да и воздух значительно лучше с ним, чем без него. Чем выше дерево, тем выше его полезные свойства, как антибактериального фильтра. Для безопасного воздуха эти деревья необходимы. Жаль, что так медленно растут.

Читать подробнее: https://naminteresno.com/?p=22654

Горожанин
25 дек 2019 в 12:47

Хвойные деревья очищают воздух от тяжелых металлов, пыли и микробов. Воздух в хвойном лесу почти стерилен, а в небольшой лесопосадке во много раз чище, чем вокруг нее.

Читать подробнее: https://naminteresno.com/?p=22654

Горожанин
25 дек 2019 в 12:54

Кажется, что может быть полезнее отдыха в сосновом бору? Воздух сосновых лесов тысячелетиями использовался для лечения многих болезней, а также для их профилактики.

Наши предки, заметив что сосновый воздух способствует скорейшему выздоровлению больного, раскладывали в комнате сосновые ветки, а также держали в доме хвою в качестве очищающего средства от болезнетворных бактерий (для профилактики).

Все знают, что о здоровье сибиряков ходят легенды. Ведь именно в Сибири растут леса с разнообразными хвойными деревьями: кедром, сосной, елью, лиственницей. Конечно, и климат там суровый, способствует закаливанию организма, но нельзя отрицать и ту пользу, которую приносят нашему здоровью хвойные леса. Вот вы знаете, что в кубометре воздуха хвойного леса содержится не более 200-300 бактерий! О таком воздухе говорят, что он практически стерилен!

Сосны активно поглощают углекислый газ и выделяют много кислорода.

Стерильность воздуха обеспечивается благодаря фитонцидам, которые рассеивает сосна. Эфирные масла растения, окисляясь, выделяют озон, благодаря которому уменьшается радиоактивный фон.

Конечно, фитонциды выделяют все растения, но «работа» хвойных пород не зависит от времени года. Являясь вечнозелеными, они свою функцию очищения воздуха выполняют и зимой, и летом.

Сосновый воздух. Полезные свойства
Фитонциды сосны – биологически активные вещества, обладающие свойством уничтожат

гость
25 дек 2019 в 20:10

Вот теперь наглядно видно, сколько хотят оттяпать у бора земли! А взамен присоединить.... речку?! А корпус хотят построить на новой оттяпаной территории только потому, что деревья уничтожить проще, чем сносить и перестраивать уже существующие корпуса. А значит останется больше денег, которые можно распилить между собой!

Гость
25 дек 2019 в 23:42

Очень большие сомнения в необходимости ещё 300 коек по детской хирургии! Ну построили и все переехали в новый корпус , а «старый» , где они сейчас находятся, под снос? Сколько детей в год нуждаются в пересадке костного мозга и где эти дети получают эту процедуру сейчас? Просто засветились приличные бабки и приказали срочно «обосновать». Объём, качество и уровень цинизма на усмотрение исполнителя заказа. Стыдно за некомпетентность руководства детской больницы и министерства здравоохранения области.

Гость
30 дек 2019 в 12:24

Категорически против вырубки, что за бред 5га!? Да ни сантиметра нельзя отдавать этим коррумпированным убл...ам, что места у нас мало!? Оставьте бор в покое, этот зеленый оплот чистого воздуха, в этом черном, задымленном городе! Он должен расширяться, но никак не уменьшаться! даже под предлогом каких бы то не было высоких целей, места в городе достаточно!

Александра
11 янв 2020 в 10:58

А у этих политиков есть дети?Они нелюди и все им подобные.

Алексaндрa
11 янв 2020 в 14:54

А у этих пoлитиков есть дети?Они нелюди и все им пoдoбные.

Лур
25 дек 2019 в 09:00

"Даже ради одного спасенного ребенка можно срубить хоть все деревья в мире, потому что дети - дар Божий, а леса и так полно".
Вы серьезно? Тогда и все дети вымрут без кислорода. А альтернативу всегда можно найти

123
24 дек 2019 в 20:30

Истинное лицо Яблока и Зелёных, вот она ваша натура, я был о вас большего мнения, за пиар хоть что, даже абсолютно бездумное и циничное, дороже жизни ребёнка не существует ничего, хотя кому я это всё пишу ...

ОТВЕТИТЬ
гость
25 дек 2019 в 09:55

Строить надо и немедленно, дети более нуждаются в лечении и спасении их жизней! Хватит уже нанимать комментаторов, которые не понимают, что жизнь даже одного ребенка важней этих 4 га, притом, что присоединят 54 га.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2019 в 19:36

Как я тут понял- надо больницу в Кунашаке строить ? Там леса нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2019 в 19:45

Сейчас будут на этом проституировать все кому не лень, а все потому что народишко у нас такой...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2019 в 08:14

Больницу все равно построят, а всякие яблочные вредители и прочие "зеленые" могут ехать в Швейцарию к своим хозяевам.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2019 в 09:29

А где грань? Под апартаменты на Лесопарковой мы вырубить бор можем, а под корпус больницы для детей нет?

Загрузка...