Город

Депутаты Заксобрания утвердили уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области

Кандидатура Евгении Майоровой вопросов ни у кого не вызвала

О том, что на пост детского омбудсмена рекомендована Евгения Майорова, стало известно после её встречи с губернатором 15 ноября

В четверг, 26 декабря, депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили Евгению Майорову в должности уполномоченного по правам ребёнка в регионе. Такое решение принято на последнем в этом году заседании ЗСО.

За кандидатуру Евгении Майоровой проголосовали почти единогласно, только один депутат высказался против, но свою позицию не стал обосновывать. Сама Евгения Майорова не смогла прийти на заседание. Как сообщил председатель комитета по соцполитике Александр Журавлёв, она находится в служебной командировке за границей, которая была запланирована заранее.

— Я наводил справки по этой кандидатуре. Все отзывы положительные, с надеждой, что она будет работать эффективно, — высказался председатель Заксобрания Владимир Мякуш.

Спикера ЗСО поддержала депутат Ольга Мухометьярова, которая посетовала, что не может лично высказать слова благодарности за проделанную работу по помощи онкобольным детям. К обязанностям Евгения Майорова приступит с 1 января 2020 года.

Евгению Майорову предложил назначить губернатор Алексей Текслер. Об этом он сообщил 15 ноября и отметил её большой опыт в сфере защиты прав детей.

Евгения Майорова — с 2011 года председатель совета благотворительного фонда помощи онкобольным детям «Искорка». Окончила Челябинский институт путей сообщения, Уральскую академию госслужбы и ЧГАКИ, прошла обучение в Высшей школе экономики и ЮУрГУ. В некоммерческом секторе трудится с 2005 года. Руководит клубом бухгалтеров и аудиторов НКО Челябинской области. Лауреат многочисленных наград и член различных общественных советов.

Должность детского омбудсмена региона стала вакантной в октябре после того, как занимавшую этот пост Ирину Буторину назначили министром социальных отношений.

26 ноября депутаты утвердили на должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области председателя регионального отделения «Поискового движения России» Антона Шарпилова. За него проголосовало большинство депутатов, но некоторые отнеслись к кандидатуре скептически.

Есть инсайды о грядущих назначениях в областном правительстве или челябинской мэрии? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления