Город В южноуральской системе образования двойной дефицит

В южноуральской системе образования двойной дефицит

Школам не хватает детей, дошколятам – мест в садах. Уменьшение количества учащихся школ продлится до 2010 года. Такой прогноз сделал министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин. По его данным, в этом году за школьные парты сядут около 332 тысяч детей, а это на 12,5 тысячи меньше, чем в прошлом году.

Год назад эта цифра была почти вдвое больше – 20,5 тысячи. Рост числа школьников, учитывая демографическую ситуация в стране и по области, ожидается только к 2010 году. Что же касается других образовательных учреждений, в вузах в этом году будут грызть гранит науки около 150 тысяч молодых людей. Набор в средние специальные учреждения пока не завершен. На сегодняшний день профессиональные училища укомплектованы на 62,3%, техникумы – на 73%.

Остро стоит вопрос с детскими садами. Сейчас по области пристроено лишь 154 тысячи малышей – 74% от общего числа нуждающихся. Для того, чтобы ликвидировать этот пробел, губернатор Петр Сумин выделил 1 миллиард рублей. Эти средства пойдут на создание в ДОУ дополнительных 20 тысяч мест, а также подготовку специалистов-воспитателей и укрепление материальной базы садов. Средства выделяются из расчета 40 тысяч рублей на место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления