RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале педагог дома культуры собрала коллекцию из 500 мышей — символов 2020 года

На Южном Урале педагог дома культуры собрала коллекцию из 500 мышей — символов 2020 года

Мышата выглядывают из всех углов квартиры Флюры Чернавиной, но она вовсе не против этого

Флюра Чернавина почти 20 лет собирает необычную коллекцию

Жительница Миасса Флюра Чернавина собрала у себя дома коллекцию примерно из 500 мышей. Почти 20 лет педагог дома культуры путешествует и привозит из разных стран хвостатые сувениры, которые стали символом наступившего 2020 года, а началось всё с керамического башмачка с маленькими мышатами внутри.

Это первый экспонат мышиной коллекции, и самый дорогой для её хозяйки

— Я была в Германии у друзей, и в последний день в магазине увидела этот ботинок с мышками. Он стоил 15 марок — не дорого, но денег уже не было. Я прямо не могла от него оторваться. А на следующий день, когда собралась ехать, подруга вдруг достаёт его и дарит мне на прощание. С него всё и началось, — вспоминает Флюра Чернавина. — Я его привезла, поставила на кухне. Потом увидела в магазине похожих мышек из керамики, не удержалась, купила, поставила рядышком и понеслось. Недавно подсчитывала, их уже около 500. У меня и кулончики с мышками есть, и магниты на холодильник, и фигурки самые разные — керамические, вязаные, вышитые, есть грелка на чайник в виде мышки и даже тапочки.

Мыши начали очень быстро «размножаться» в доме Чернавиных
Их Флюре начали дарить друзья и родные

Часть коллекции Флюра привезла из путешествий, в доме теперь «живут» мыши из Италии, Франции, Болгарии, Турции, Австрии, Белоруссии и разных городов России.

— Очень много сувениров подарены друзьями и родными. Недавно, например, специально для меня сваляли тапочки ручной работы, мне их жалко носить, поэтому они тоже стоят на полочке, — признаётся женщина. — Каждая из этих мышек мне по-своему дорога, я почти все помню — кто подарил, откуда привезла, а самый дорогой, наверное, первый ботинок. В этом году мы с внуком на Новый год сделали его копию — взяли настоящий мужской ботинок, сухую траву, сшили мышек из флиса, получилось очень красиво.

В коллекции очень много мышей-иностранцев, но и местные экземпляры имеются
Мыши здесь самых разных размеров и из самых разных материалов

Коллекция мышат занимает два стеллажа в доме Чернавиных, хвостатых там можно найти и на холодильнике, и на диване, в шкатулке с украшениями, и даже кошельке.

— Я уже думала, что пора остановиться, но когда вижу новую мышку, сердце замирает, — улыбается хозяйка коллекции.

Даже холодильник в доме охраняет строгий серый страж
Но большинство мышат — милые и очаровательные
Знаете интересных коллекционеров? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления