Город Кто мутит воду подробности Кажется, кто-то снова сливается. Проблемы с водой в Челябинске повесили на управляющие компании

Кажется, кто-то снова сливается. Проблемы с водой в Челябинске повесили на управляющие компании

Официальную версию озвучили в городском управлении ЖКХ

На грязную воду челябинцы жалуются с начала года

В управлении ЖКХ высказались о грязной жиже из кранов в квартирах челябинцев. 30 января в ответ на запрос 74.RU в ведомстве сообщили, что при выходе с очистных сооружений и на входе в дома вода соответствует всем санитарным нормам. Такие результаты показало исследование, проведённое независимой лабораторией из Екатеринбурга.

— Отклонения от требуемого норматива по цветности, мутности и содержанию железа выявлены в пробах горячей воды после нагрева в бойлерах. Пробы были взяты в присутствии представителей управляющих компаний. Стоит отметить, что некачественная вода зафиксирована не у всех потребителей, — заявили в управлении ЖКХ.

Чтобы исключить попадание сетевой воды из систем отопления в систему горячего водоснабжения, а также проверить, исправны ли бойлеры, с 20 по 24 января АО «УСТЭК-Челябинск» запускало уранин — зелёный краситель.

В официальном ответе на запрос нашей редакции также сказано, что на базе муниципального предприятия «ПОВВ» действует комиссия, которая каждый день выезжает по адресам обратившихся. Ведётся работа с управляющими компаниями «на предмет проверки внутридомовых коммуникаций».

Кроме того, в управлении жилищно-коммунального хозяйства рассказали, что было сделано на очистных сооружениях «в связи с повышенным содержания марганца в Шершнёвском водохранилище, а также для улучшения качества воды».

Меж тем в соцсетях появились лайфхаки от челябинцев, которые натягивают шерстяные носки на кран, чтобы очистить мутную жижу.

Жители города начали массово жаловаться на качество воды в начале этого года. Областной прокурор Виталий Лопин после публикаций в СМИ поручил проверить качество воды в домах челябинцев. Роспотребнадзор изучил технологию очистки воды и выяснил, что её в последнее время не меняли. Обещали в ведомстве озвучить и результаты химического анализа, но пока данные не опубликованы.

Накануне мэр Наталья Котова съездила на очистные сооружения водопровода и поделилась своим мнением по этому вопросу в соцсетях.

Знаете причину происходящего? Столкнулись с проблемой качества воды? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7-93-23-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления