Комментарии к публикации «Четыре литра праха — это то, что остаётся от человека»: что происходит в челябинском крематории»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ284
Лариса.
3 фев 2020 в 12:01

Читала я давно .что проводили эксперимент при кремациях.с помощью каких приборов .и вот выяснили .что .когда гроб в печь отправляют ..то с телом происходит какая то вибрация .точно не помню что. .но вывод был такой .что противитится умерший .Что за порогом смерти . -никто не знает ..так что все может быть ...

сергей
3 фев 2020 в 12:22

удивляет цена на хранение урны в ячейке...в екатеринбурге 3300...как за комнату за полгода...

Гость
3 фев 2020 в 12:24

В крематории свидетельство о смерти не оформляют, его должны принести готовое.
Проходило прощание с отцом и отпевание. Поп был пьяный, перепутал и имя и отчество. Администрация даже не извинилась. Видимо у них это норма. Нужно проверить этот бизнес.

Катя
3 фев 2020 в 12:38

В Канаду прах отправляли - это наверное, моего родственника, я была на его кремации

Гость
3 фев 2020 в 13:30

Читал я откровения одного сотрудника крематория, он утверждал что, то что выдают родственникам не является на 100 процентов золой покойного, это тупо микс из праха разных трупов, никто там не парится чтобы выдать именно прах именно вашего покойного. Просто тупо лопатой наваливают из общей кучи. Это ж рашка чего вы хотели.

Соня
3 фев 2020 в 13:47

Метрополит всея руси внёс свои поправки в Библию? И насчёт одобрения сожжения верующих в Аллаха, да будет Он благословенен, не слышала.

При чтении статьи возник вопрос: а гроб сжигается вместе с усопшим, или снова на продажу поступает? Мира , здоровья и долгих лет жизни автору, читателям и вашим близким. Тема, конечно, грустная...

гость
3 фев 2020 в 14:34

Мне понравилось, что весной женщина из персонала собирала все старые завядшие цветы цветы, и подкрашивала стену свежей краской. Порядок там.

Гость
3 фев 2020 в 14:38

Ненавижу кладбища с этими выброшенными венками,искусств.цветами,ленточками,пафосными памятниками.Кремация это современно.Себя вообще прошу кремировать и посадить дерево с высыпанным прахом.

Распутный
3 фев 2020 в 15:17

Эх, был бы я богат как друг Путена, то заказал бы себе мумификацию и построил огромный фамильный склеп прямо в центре Москвы! Погодите... Так ведь там мавзолей уже есть и мумия Ленина!😂😂😂

Лариса.
3 фев 2020 в 15:20

В декабре моя дв.тетя умерла .63 года .от рака .Мама на похороны ездила .Хоронили по человечески .Приехал тети сын из С.Петербурга .с огромным букетом роз .63 штуки .сколько лет мать прожила .И на кладбище .когда прощались ..наклонился к матери над гробом . и что то ей говорил -мама рассказвала .Жалко . Наталью ,.красивая женщина была .

Лариса.
3 фев 2020 в 15:29

Это в моем любимом фильме про вампиров "Ван Хельсинг " он свою возлюбленную в конце фильма хоронит.На лодке отправили в море ..и когда она отплыла..он стреляет в нее из лука с заженной стрелой ..ну вот это как то даже романтично ..если уместо так будет сказать .А тут жуткая печь ..с остаткаи чужих прахов .

Лариса.
3 фев 2020 в 15:41

У меня крематорий ассоциируется с фашисткми лагерями в ВОВ ..где вот так же в печах сжигали узников концлагеря .Я была в одном из них .в Белоруссии .на экскурсии.еще в школе . .ужас .,

Гость
3 фев 2020 в 16:19

Прекратите сжигать трупы! И так воздух загажен автомобилями, а тут еще это. Пускай хоть червям пользу принесут, раз в жизни один вред был.

Миша.
3 фев 2020 в 16:51

Тело криммируют в гробу. Тогда пепель от гроба тоже идет вместе с прахом?

Гость
3 фев 2020 в 19:08

Глупые вы все...

нюню
3 фев 2020 в 20:47

Вы когда узнаете правду об этом бизнесе,ужаснетесь.У дачи вам!

Гость
3 фев 2020 в 21:17

Земли уже для захоронения не хватает,люди мрут как мухи от такой экологии ,рака ,ДТП и т.д. Предлагают всех сжигать,чтобы место было больше!?

Сынъ
3 фев 2020 в 21:32

Сколько стоит этот обрядъ если попробовать живому?

Блокадный Челябинск
3 фев 2020 в 22:36

9 мая будут праздновать москвичи.

Гость
3 фев 2020 в 23:08

То есть, чтобы подхоронить прах в родственную могилу не надо никого уведомлять, просто закапываешь, ставишь новый памятник, и все?

ruschel
3 фев 2020 в 23:10

Кремирование человека - ОЧЕНЬ СТРАШНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ГРЕХ, НАВЕЧНО РАЗДЕЛЯЮЩИЙ ДУШУ СО СВОИМ ТЕЛОМ !!! Все работники этого САТАНИНСКОГО заведения - СЛУГИ ТЁМНЫХ СИЛ, ДЪЯВОЛА !!! Мусульмане Российской Федерации наверняка того же мнения. Данное поветрие пришло к нам с Запада, нация которого не помнит доброты, родства, памяти, чистоты человеческих отношений, которая давно скурвилась, вырождается, беснуется, грешит, катится в самую преисподнюю.

пенсионерка старушка
3 фев 2020 в 23:34

НЕТ, НЕТ, И НЕТ!!! Только по человечьи хоронить, приходить на кладбище, посидеть с родственниками на скамеечках, помянУть, поплакать, поговорить, повспоминать!!! Никаких каменных общих стен!!! Там не присесть, не уединиться, не поплакать тОлком. Только отдельное место, отдельная оградка, скамеечка, столик, фотографии. Не надо нам никаких крематориев с чужими прахами!! Только по старинке, по прАвильному!!!

NASA
3 фев 2020 в 23:51

Если с мишой не упокоем надо ракету до чёрной дыры

Лариса.
3 фев 2020 в 23:54

А вообще то всех известных людей в Москве на клабдбище хоронят ..а не в крематрий везут .

Гость
4 фев 2020 в 00:31

Выскажу сугубо своё мнение, сформировавшееся на опыте изучения православных традиций. В книге Бытия 3:19 есть строки: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Где здесь подразумевается, что прах - это пепел от сожжения? Это лукавая подмена понятий. В православии есть понимание, что во время второго пришествия Христа мёртвые восстанут из гроба, грубо говоря, оставшиеся кости снова обретут плоть для Страшного Суда. Понимаю, что для Бога нет ничего невозможного, но как-то не укладывается в голове, как будет обретать плоть пепел, развеянный по миру. Не в этом ли заслуга дьявола? Внушить современным людям, что сожжение в крематории - современно, цивилизованно, красиво, удобно и т.д. Это чистый возврат в язычество, что по сути и есть сатанизм. Лишить человека возможности воскрешения, напакостить по крупному. Кстати, ритуал сожжения очень схож с фашистским сожжением тел в крематориях, а они, как мы помним, ни разу не христиане были, а больше сатанисты, особенно если учитывать их направленность на поиски всяких оккультных знаний и практик. И закончили вожди их чисто по-сатанински - самоубийствами. Ну а нашим любителям крематориев осталось только ещё пепел на поля для удобрений сыпать. Вообще неоязычество в последнее время цветёт махровым цветом - тут и мода на тату и прочие проявления бесовщины.

Марий Элъ
4 фев 2020 в 12:38

Крематорий штука шикарная. Я родственникам уже завещал сжечь меня и прах развеять по ветру, чтобы никаких душераздирательных походов по кладбищам, ухаживаниям за могилками и прочей вытекающей из этого ерунды.

гость
4 фев 2020 в 13:19

Каждый имеет свою голову на плечах, каждая семья сама принимает решение как хоронить близкого человека. Устроили тут разборки и глупостей понаписали. Как хотите так и хороните! Нравятся поездки на кладбище-ради Бога! Хотите кремировать и прах рассеять над любимым местом человека-ради Бога! Хотите хранить урну дома-никто не запрещает. Хотите помес тить в ячейку в колумбарии-ваше дело.

Гость
4 фев 2020 в 13:35

Реклама для стада, работая в этой сфере, это видно очень хорошо, хоть бы слово правды, проплатили 74 за это по любому и половина комментариев липа.

Наташа
4 фев 2020 в 22:25

Очень понравилось отношение к близким, кто потерял близких им людей и понравилось, что внутри не пахнет умершими!!!!!!!!!!!!!

5 фев 2020 в 09:16

У меня маму не сразу кремировали. В агентстве сказали , что там очередь. Кремировали только дней через 4-5.

Гость
5 фев 2020 в 10:35

Как все, типа, правильно и позитивно! А мы летом все нервы вымотали себе! Были проблемы и со сроками и с документами!

Светик
6 фев 2020 в 08:40

Действительно, кремация-это более цивилизованно, чем все эти похоронные церемонии. Гробы, потом опускание его в землю((( все это очень скорбно....оставлять человека в земле в гробу одного (как бы глупо не звучало), он родной и близкий.

Гость
7 фев 2020 в 15:57

А можно только услуги кремации и справку без гроба и пакетов . Вазу тоже не надо у меня банка от протеина есть.

Erika
7 фев 2020 в 17:17

Живу в Германии, по роду работы была возможность побывать в крематории, и сдесь все также происходит. только в гроб ложится фарфоровая плиточка с номером и уже ничиго не перепутается. А писать и говорить на эту тему надо, и ничиго в этом неудобного или плохого не вижу.

Гость
8 фев 2020 в 19:46

Тупо реклама

надежда
5 апр 2020 в 21:43

Можно ли оплатить свои похороны при жизни?

ольга
7 дек 2020 в 14:41

Мы пользовались услугами крематория.Мне все понравилось.Чисто,птицы поют.Да и кто будет ухаживать за могилой когда все родственники поумирают?Сейчас то при живых детях стоят неухоженные.А еще хлеще, когда раньше времени перезахоронят в могилу и разбросают кости по сторонам.

Евгений,
10 фев 2021 в 19:49

конечно снова,иначе разоряться,гроб то не из досок.