9 декабря четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (417)
21 фев 2020 в 09:03

А сколько народу с этого кормится...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 09:16

да людям плевать на метро, их интересует куда на самом деле уходят деньги выделенные на строительство??? каждый год есть статья расходов на метро в несколько сот миллионов рублей, куда уходят эти деньги??? просто пиляться действующей властью??? и никто за это не ответит????

ОТВЕТИТЬ
Lolo
21 фев 2020 в 09:16

Да валить отсюда надо!и так всем понятно! В Мск по 11 станций открывают в год, а в этой дыре 4 не могут построить за тридцать лет. Члб- это могила, внизу туннели в аварийном состоянии, на земле грязь, сверху выбросы и это на фоне нищебродского сосуществания граждан, некоторые из которых на своей недоразвитости верят, что Члб - это город, а не отсталый и убогий колхоз! Валите вы от сюда, пока есть ещё остатки здоровья и силы! В Москву, в Барселону, в Вену ну или на крайняк в Будапешт! Туда где действительно живут, а не существуют!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 09:37

Если подумать, то власти довели до такого состояния, что мы фактически живём на пороховой бочке. В любой момент может произойти катастрофа. За 30 лет бездействия, воровства и безответственности придется платить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 08:50

Нужно достраивать и запускать! Без вариантов!.... Это лучше чем просто так деньги в землю закапывать

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 09:54

Напомню, что на храм александра невского (бывший Органый Зал, отжатый попами у города) власти собираются выделить 500млн. рублей.

Кот
21 фев 2020 в 08:58

Всё в ужасном состоянии прогнило бетон осыпается .Создается ощущение что делали тяп ляп и из самого дешевого материала. В советское время уже давно бы к стенке поставили за такое воровство!🔥

ОТВЕТИТЬ
Человек
21 фев 2020 в 09:29

Наконец то нормальный материал на 74.ru. Интересно читать. Побольше бы таких материалов. Молодцы журналисты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 09:47

Зато строили школы и филармонии, заводы и фабрики, дороги и метро разным республикам, в которых потом был геноцид Русских да исход! А надо было строить все у себя и для себя! Так метро бы давно было!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 08:55

Экстремальный туризм в Челябинское метро - золотая жила! Необходимо срочно пиарить тему, как украинцы пиарят Чернобыль.

Гость
21 фев 2020 в 08:51

Жаль, конечно, что метро в Челябинске не достроят никогда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 08:54

Не успели достроить, а уже аварийное состояние? Как трубы в Парковом? Почему никто ни за что не несет ответственности, а все, что строят, разваливается ???

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 09:23

Пусть ищут частных партнёров, с миру по нитке, наберётся и на метро - ну пусть все стены будут рекламой увешаны и в вагонах тоже, главное достроить как говорят специалисты! Ведь город всё-таки большой, протяжённый, разделён рекой, из одного конца в другой на общественном транспорте очень трудно добраться. Метро реально нужно Челябинску. Где деньги искать... А что, до этого власти никак не искали инвесторов, партнёров? Для города это реально стройка века.

Юрий
21 фев 2020 в 10:21

В Омске еще раньше начали строить и такая же ситуация. Миллиарды вбухали народных денег и нет виноватых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 09:20

Кому-то это выгодно

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 09:09

Китайцы давно-бы построили.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
21 фев 2020 в 11:21

У нас в Челябинске дворы не асфальтируют, от снега улицы не убраны...!!! Гололёд кругом, проезжую часть не посыпают...!!! Какое тут метро?!!!

ОТВЕТИТЬ
Нардэп
21 фев 2020 в 10:14

Глупость, коррупция, и бюрократия! Китайцы хотели достроить не пускают. Они за неделю могут больницу построить, дорога 750 метров!!!! В час, 48 часов 16 этажка!!! Вдумайтесь в эти цифры господа.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 фев 2020 в 10:36

В болотах Питера есть метро.В скалах Еката есть метро.
Недострой опасен.Только метро.

ОТВЕТИТЬ
дубровский
21 фев 2020 в 10:45

Взять только меня - за 5 лет увёл почти 30% средств на метро. Так стыдно мне, аж кушать не могу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 11:54

Валить надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 08:53

А если все это рухнет? Это же центр города! Ттт

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 09:51

Люди! какое метро в Челябинске? Вы что? Это такая золотая жила для отмывания денег и только!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Сеня ( Московский)
21 фев 2020 в 09:59

Доброго Вам дня мои дорогие члбшники и члбшницы! Печалька за ваш Члб полная! Чего то у вас все там через поупу! Даже 4 станции метро на с прошлого века построит не можете! Мой вам совет: хотите жить нормально, валите вы из своего Убогого сельского Члбшного поселения! У нас к примеру в Москве с открытием станций метро проблем нет, регулярно открываются новые, скоро даже в Реутове метро будет! Короче, держитесь вы там! Ну и привет из Москвы!

ОТВЕТИТЬ
гость
21 фев 2020 в 08:52

Дышать нечем, по земле ходить опасно

ГОСТЬ
21 фев 2020 в 09:43

Как то на одном застолье я разговорился с человеком который строит метро, так он мне объяснил почему его никак не могут достроить. Говорит что техника вся немецкая и она постоянно ломается (иногда специально) и на ремонт вызывают немцев из Германии, немцы эти уже ни один раз говорили что давайте мы вас обучим и вы сами будите ремонтировать, но у нас отказываются, в общем там идут огромные распилы с ремонтами этими, да и тем более работа стоит а деньги то капают. вот так вот.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
21 фев 2020 в 12:29

Так может нужно скинуться всем миром, кто сколько сможет? Может тогда и достроят.

ОТВЕТИТЬ
анон
21 фев 2020 в 12:32

Какие красивые высолы на бетоне. Дозиметром не проверяли?

ОТВЕТИТЬ
ольга
21 фев 2020 в 20:09

сограждане! А я очень люблю свой город, помню его зеленым,солнечным.И еще люблю вас ,жителей Челябинска-насмешливых,трудолюбивых,скромных.Люблю нашу природу, озера и леса.нам только надо научиться защищать себя и город от некомпетентных, глупых,нечестных чиновников и стремиться к лучшей жизни.никто не даст нам избавленья...

ОТВЕТИТЬ
Классик
21 фев 2020 в 08:57

#ПОЗВОНИТЕКСЛЕРУ

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
21 фев 2020 в 09:27

Метро нужно строить однозначно, иначе город так и не будет развиваться дальше. Пусть Путин выделяет деньги, он президент этой страны, или кто он вообще и зачем он нужен вообще ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 11:07

С одной стороны, казалось-бы простое решение: отдать строительство и эксплуатацию тем-же китайцам. Но с другой стороны, понимаю что несу бред. А на что будут существовать семьи, "ответственных" за осваивание денежных средств на метро? Не не метростроевцев, чинуш которые у денежного корыта. Это будет длиться вечно и не закончится никогда. Такая-же ситуация и с круговоротом бытового мусора, строительством качественных дорог.

Гость
21 фев 2020 в 11:47

Комментарии огонь! Давно так не смеялась!

Гость
21 фев 2020 в 12:14

Вот молодцы пугалку придумали , все обрушится.И денег , денег побольше туда дайте.

Гость
21 фев 2020 в 12:59

единственный способ решить проблему пробок это метро (см. план метро) всё остальное пустая трата денег очередным "успешным" мэром

Челябинец74.RU
22 фев 2020 в 11:37

Как всё грустно. Что это за правительство такое в России, у которого на то, чтобы обустраивать и улучшать собственную жизнь денег нет, а на то, чтобы воевать в других странах и губить там жизни наших сограждан - деньги есть.

Гость
21 фев 2020 в 08:47

Это все равно что построить мост на Луну.

ОТВЕТИТЬ
Григорий
21 фев 2020 в 09:04

В СССР не умели деньги считать. Да и при Путине тоже.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2020 в 10:51

Нужно провести аудит потраченных средств-для этого выбрать МЭРА города Челябинск, а еще лучше снова ввести социализм где воров держали в тюрьме а не давали им власть

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 17:18

Совет: надумаете покупать квартиру - сначала сверьте ее местоположение со схемой метро. Чтобы ваша квартира не ушла под землю. 43 метра - это много.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 20:23

Инвесторы нужны и они есть! Первым делом Михалыч с компаньоном, потом с ГОКа товарищ, чем устраивать всякие де...льные шоу, ну и с ЗСО все готовы будут вложиться, чтобы помочь родному городу. Кроме того: КБ, Светофор и прочие. И будет город цвесть, как в песне поётся.

ОТВЕТИТЬ
Ванька
21 фев 2020 в 09:40

Вот это и называется путинским прорывом!

Таня
21 фев 2020 в 09:45

Метро нужно городу!!!

232323
21 фев 2020 в 10:00

позорники

Гость
21 фев 2020 в 10:38

Зачем метро в челябинске, промышленность похоронили, а менеджеров в метро не загонишь они к машинкам привыкли.

гость
21 фев 2020 в 11:11

Наконец-то журналисткая работа,а не жизнеописание
нашей снежной королевы.
Просьба пройтись по берегу Увильдов-сколько
процентов составляет Частная территория на
федеральном озере.Только с собой не резиновые
сапоги берите.Кого-нибудь покрепче.

Гость
21 фев 2020 в 11:57

Миллиард с кормёжки Трактора- в метро !!!

гость
21 фев 2020 в 14:34

В голодный 92-й сделали больше чем сейчас?

гость
21 фев 2020 в 15:05

74 ру! Спасибо за отличный материал!

Гость
21 фев 2020 в 15:42

отмывание денег идет...

Гость
21 фев 2020 в 15:48

Классный репортаж!! Автору зачёт!

гость
21 фев 2020 в 15:52

ребята 74 ру, уважение и огромное спасибо за чудесный материал!

Гость
21 фев 2020 в 17:49

На китайские гирлянды 600 000 000 бюджетных деревянных угробили

Гость
21 фев 2020 в 18:49

Когда же область проявит волю и заберет себе метро

Гость
21 фев 2020 в 19:59

Просто арестовать пару полковников или одного генерала и деньги уже есть.

серёга
21 фев 2020 в 23:12

Классная статья! Самое главное, что я понял, что вбухано огромное кол-во денег, и надо завершать строительство в полном объёме хотя бы того, что начали и почти закончили...

Бабай
22 фев 2020 в 07:28

Челябинск на столько суровый; что даже по веткам метро будут ездить маршрутки

Гость
22 фев 2020 в 12:35

Это безответственность губернатора мэра и депутатов!

сергей
22 фев 2020 в 19:29

Все можно если захотеть. В Москве,Питере строят,а у нас не могут?

Гость
22 фев 2020 в 22:48

Фоторепортаж показал масштабы стройки.
Сделано много.Такой объем-не 2 ямки -бетоном
не зальешь.

Гость
21 фев 2020 в 18:43

кто писал эту чушь .Метро не роют а строят и далее по тексту такая безграмотность и профанация.Кто вас допустил писать репортаж.Вам еще в средней школе лет 10 нужно учится.А станция метро ТЦ не под рекой Миасс ,а там где вас спустили вниз(хорошо не опустили)......

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 11:35

Горе-руководители, такие же экономисты и проектировщики! Давно известно, что рельеф Челябинска не допускает построения метро из-за грунтовых вод!!! Давно бы уже запустили монорельсовую дорогу на эти деньги!!! Но нет, поколения кормятся на этих деньгах!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
21 фев 2020 в 14:49

Станции метро расположены в таких локациях, что нафиг никому не нужны. ЧТЗ давно уже развалился, на Торговом центре вообще никто выходить не будет, все морально и физически устарело!

ОТВЕТИТЬ
#ВеликийПоходник
21 фев 2020 в 13:41

"Обделкой" - кого берут статьи катать? Ужас!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 08:53

Неужели признать ошибку и закрыть эту историю с метро хуже, чем продолжать строить и дожидаться обрушения и жертв?

ОТВЕТИТЬ
RusLAN
21 фев 2020 в 09:32

Бросить, нельзя, достроить.
Ну а если серьезно, жалко конечно может скинуться что то типа краудфандинга.

ОТВЕТИТЬ
Агния Барто
21 фев 2020 в 11:03

Алла

Посреди перекрестка Российская-Ленина встала,
Сама она вся из какого-то металла,
Не вылазит из-под зeмли и ни там, и ни тут,
Скажите, как ее зовут?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 11:21

Аукнится всем кто ворует!

ОТВЕТИТЬ
Челябинскийдебил
22 фев 2020 в 12:15

ОБДЕЛКА - какое слово красивое из уст интеллектуала🔥👍

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2020 в 20:59

Непонятно со схемой метро, где уже есть тоннели, где только на бумаге, или все , что нарисовано построено, прорыто? Что означает синяя, красная линии?

ОТВЕТИТЬ
Москвич
21 фев 2020 в 12:45

Позовите Собянина строить метро)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 13:07

С коммуникациями челябы_метро будет иметь название Уральская Венеция...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 13:08

На комсомольской площади постоянно асфальт проваливается поперек Ленина, как раз рядом с их желтым домиком. И кресты на асфальте нарисованы для чего то

ОТВЕТИТЬ
Медузот
21 фев 2020 в 13:22

Отдайте нам Аллу. Она вам не нужна ,ржавеет и приносит убытки. Вторая линия в Екб тоже утопия,но хотя-бы не такое днище как в Челябинске.

ОТВЕТИТЬ
76%
21 фев 2020 в 14:15

Закопать. Или продать частникам, может кто винный погреб сделает.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 фев 2020 в 14:36

Газоледу метро не нужно было.Какой с него?

ОТВЕТИТЬ
гость
21 фев 2020 в 14:42

Пока Челябинск имеет свое неблагозвучное название, которое все высмеивают как пример отстоя и глупости, ничего хорошего не будет. И дай Бог нашим детям разъехаться в другие города и страны и там хорошо устроиться и жить красиво!

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
21 фев 2020 в 15:27

спасибо за фотки, из них я понял одно - челябинцы никогда не увидят готового метро и не будут им пользоваться это 100% факт.
помню мне было 12 лет и папа мне говорил "скоро прокатимся на нашем метро" прошло 30 лет..... метро как не было так и нет только миллиарды денег зарыты в землю. Эта страна обречена это уже давно понятно. Китайцы за 30 лет с днища вышли на 2 место по уровню развития экономики, в это время Россия встает с колен, время на раскачку нет......нашу страну прокляли....

ОТВЕТИТЬ
гость
21 фев 2020 в 18:29

Открыть там ТРК, бассейн, бесплатные соляные шахты для жителей города, велодорожки и игру "Сталкер")) Можно еще зимний сад...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 20:15

Федеральные деньги на метро ушли в Красноярск, который меньше Че. Там никто не кричит, что им метро не надо! Запуск 9 станций в 2024 году.

ОТВЕТИТЬ
Времено
22 фев 2020 в 10:42

На фото с солевыми отложениями я вижу изображение демона

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 фев 2020 в 14:52

Когда стоишь на остановке Комсомольский-Свердловский в сторону ЧМЗ, земля под ногами тресется! Страшновато!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2020 в 10:39

А под обладминистрацией нет случайно станции?

серг
21 фев 2020 в 10:52

надо отходами с ГОКА засыпать

Разрушенная станция
21 фев 2020 в 11:55

Ждали света в конце тоннеля, а получили - над тоннелем..

анон
21 фев 2020 в 12:40

Планы веток красивые , жаль что всего этого не будет. В таком виде как сейчас , метрополитен никому не нужен. Имеющиеся тоннели не вытянут пассажиропоток. На нужные ветки денег дадут только к 1000-летию Челябинска. Единственное , под что можно приспособить подземные выработки - запилить там большой датацентр. И окрестные дома можно будет отапливать оборотной водой с чилеров , как это делает Яндекс в Финляндии. И Мааскве должно понраица, стильно-модно-цыфровизацыя. Дарю идею.

Игорь
21 фев 2020 в 12:59

...к разговору о 500-х млн. на ремонт храма...

Гость
21 фев 2020 в 13:04

Вот это "лохотрон " !!!

Гость
21 фев 2020 в 13:13

Судя по состоянию объекта, его надо срочно передавать на баланс области и помаленьку начинать заваливать штреки горными гранитными породами. Как говорил Бендер - Чтобы не слишком проваливался.

Местный....пока...
21 фев 2020 в 13:17

Не будет метро в этом забытом богом городе.....
а шахты......затопить....
снегом например....

Гость
21 фев 2020 в 13:26

мона грибы выращивать.

Гость
21 фев 2020 в 13:41

Признать как ошибку. Закрыть как метро и переделать в современное бомбоубежище города!

Гость
21 фев 2020 в 13:46

Сколько стоит закопать?

Гость
21 фев 2020 в 13:53

Тема с метро как раздражающий население фактор. Может хватит над людьми издеваться? Город изуродовали - тему обсуждают, а результата нет. Уборку обсуждают, результат практически незаметен. Деревья вырубают - тему обсуждают, результата нет. Метро - тему обсуждают ещё дольше, а результата все нет. Вам нравится людей на гнев и ненависть провоцировать?

76%
21 фев 2020 в 14:18

Я понял, сейчас еще эту тему помучают, а потом скажут, Очень дорого, экономически бессмыслено, на содержание и даже закапывание денег нет. Но есть РМК, они готовы протянуть пульпопровод и решить эту проблему, а это еще и налоги и рабочие места !

гость
21 фев 2020 в 14:27

Челябинскому метро ничего не грозит. По причине его отсутствия.

гость
21 фев 2020 в 14:36

Я одна помню, как провалился асфальт на Комсомольской площади и на перекрестке Ленина-Российская из-за этого нелепого метро?

Гость
21 фев 2020 в 14:44

Город-помойка, страна воров!

Гость
21 фев 2020 в 14:46

в любой момент может случится катастрофа и центр города уйдет под землю...

Межпланетные дела
21 фев 2020 в 14:54

Сделаем еще одну дорожную.Будем ездить
по фасадам домов.Дощипаем деревья.
Запустим еще б/у пазонов.