29 мая пятница
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (249)

Летчик
3 мар 2020 в 07:51

Темыч, со свалкой вопрос решенный лучше, скажи, когда продолжение Блаберид напишешь?

Гость
3 мар 2020 в 07:54

Когда полёты прекратят над головами?

Мура-Вей.
3 мар 2020 в 08:18

А как же скандал с пожароопасной мембраной и "продажной" общественной контролершей?
Замяли "для ясности"?

Гость
3 мар 2020 в 08:22

Я смотрю Власть в своем стиле, перед выборами губернатора нам из всех утюгов кричали ,что купим в Челябинск новый общественный транспорт,свалка будет построена с нуля по современным технологиям в Чишме, саммит ШОС.....и т.д. Нужного чела выбрали ....и : саммит перенесли,транспорт так и не появился, на счет свалки "мы сделали все ,что смогли"..... Потом мы узнаем об очередном уголовном деле на очередных бывших? Кто ж вас выбирает то,или преемники Ельцина способы победы в выборах переняли (как в 1996 году) и не важно как проголосовали,важно как посчитали?Ну не верю я.что народ у нас такой дремучий и на одни и те же грабли встает постоянно!

Гость
3 мар 2020 в 08:28

Напишу,что слышал.Когда будущий владелец свалки только собирался развивать свой бизнес,а это прибыльное дело.Он всячески скрывал масштабы производства от местных жителей- только для близлежащих населенных пунктов.Но уже в те времена- более пяти лет назад,всё уже было спланировано- свалка для Челябинска,и даже для Карабаша с Кыштымом.Это надолго,и проблем Челябинской свалки,конечно не избежать.Наивно думать,что это экологический проект.

Гостья
3 мар 2020 в 08:29

Ну в центре Челябинска когда был и не пахло вовсе!!! Меня вот выбросы больше волнуют! От них у всех астма начинается!! Напишите как Першинцы живут рядом со свалкой!! Я пол жизни на чмк прожила и уехала не из за свалки, а из за вони с Чмк, отёк "кинки" начался.... В детстве своём не помню такой вони!!! Только на цынковом воняло.

Гость
3 мар 2020 в 08:31

Сами хотели, чтобы свалку из города убрали, вот вам и народное мнение.

Лариса .
3 мар 2020 в 08:32

у меня как. всегда есть мнение по этому поводу. хоть я и из Самары,..’

Гость
3 мар 2020 в 08:41

Редакция, молодцы, что рассказываете и снимаете о полигоне, должна быть гласность в этом вопросе, и какое их , работников полигона, собачье дело, что люди делают снимки? У нас пока еще действует Конституция страны, и не запрещены свобода слова и собраний!

3 мар 2020 в 08:44

Вы же все прекрасно знаете, что свалка нанотехнологична и безопасна 😉. А в это время для вас, раиссяне,тот,кого нельзя называть вслух. сумел угодить депутатам и внес им на радость собственные поправки, текст которых никто ещё не видел, но они приняты в двух чтениях.

Гость
3 мар 2020 в 08:50

Бежать и только бежать! Детей в охапку и подальше из этого ада! Че превратили в помойку, выбросы, ядерные отходы, мусор! Очень жаль жителей, которые ждут светлого будущего...

Надежда
3 мар 2020 в 08:50

1000тонн мусора в день. Вопрос: сколько мусора могут отсортировать 1,5 землекопа и как мусор попадает в мусоросортировку если мусоровозы после шлагбаума заезжают на холм высотой с пятиэтажный дом и разгружаются там? Аккуратненькая такая статья получилась ни этих не обидеть, ни тех не задеть. Страшно? и нам страшно....И в правительстве похоже смелых нет, только жадные.

Сергей
3 мар 2020 в 08:53

В чем проблема перенять опыт европейских стран в переработке мусора ?

Гостья
3 мар 2020 в 08:53

Тема выбросов мне ближе! Задыхается!! Ночью окна не открыть!!

Гость
3 мар 2020 в 08:56

Как это страшно, то, что происходит с нашей страной!! Перспектив нет никаких, становимся похожи на Северную Корею. Хочется бежать отсюда, но недостаточно средств.

3 мар 2020 в 08:56

Это им за то, что они не Шиес. Просидели на попах, когда митинговали, теперь нюхают и жалуются.

Гость
3 мар 2020 в 08:58

Это непродуманный и авантюрный проект, такой же как и Томинский ГОК. Страшно представить, что станет с Челябинском, если вода будет отправлена.

мусорная крыса
3 мар 2020 в 08:59

так они для показухи держат этот ангар! а на самом деле делают новый отвал просто, как старая мусорка на чмз, который будет рости до неба!!!

Житель
3 мар 2020 в 08:59

Слов нормальных не хватает от возмущения! Залезли в самое чистое место около Челябинска и гадят, срут в него. А жители будут этим дышать, пить воду отравленную, она и так не святая у нас, из крана не пойми, что бежит. Благодарю активистов, благодарю журналистов 74 ру, что поднимаете этот опасный вопрос, поигон и гок.

Гость
3 мар 2020 в 09:09

Про недвижимость в Полетаево правда - дико упала в цене, теперь и не продашь и не уедешь в приличный регион.

Фото пользователя
3 мар 2020 в 09:11

астма это к генетике, а не к воздуху. Воздух здесь как и при раке-спусковой крючок. Есть догадки в научной сфере, что еще это передается по генам дальше.

Вышинский
3 мар 2020 в 09:12

Выявить всех причастных к открытию полигона и воздать по заслугам, всех судить. Сам полигон незамедлительно закрыть! Долой пустобреха Текслера!!!

Гость
3 мар 2020 в 09:14

А между ЧМЗ и ЧТЗ помойка в 80 гектаров - это нормально, да?

Гость
3 мар 2020 в 09:16

Помню, как знакомые полетаевцы кичливо хвастались, что у них и чисто, и воздух хороший, и на работу в город ездить близко, не то что в загаженном Челябинске. Пусть покушают теперь нашего хлеба.

Гость
3 мар 2020 в 09:17

Меня одного напрягает цепочка мусор-личинки-животные-человек?
И, конечно, вываливать людям мусор у дома это ппц...

Гость
3 мар 2020 в 09:25

Товарищ Текслер! Когда откроют полигон в Чишме?
Сначала загадили весь Челябинск, теперь загадят единственное экологически чистое место в пригороде. Скажите, где людям жить,? Где отдыхать? Нет у Челябинска будущего... Полная безнадега.... Всем на все наплевать... Депрессивней города я не встречал

МСУ в РФ
3 мар 2020 в 09:27

Россия находится в средневековье прошлого века.Показал эту статью с фото министру земли Баден-Вюртемберг,что в Германии, г-ну Кричману,все фото,рассказал,как было в Полетаево и Томинском раньше.За голову взялся.Что вы делаете?Мне лично стало стыдно.Не за людей.За руководство регионом.За те обещания людям,которые не выполняются годами.За бездарные решения,которые приводят к катастрофам вот такого масштаба.А ещё не запустили Томинсккий ГОК.И дело даже не в Текслере,который с такой командой всё равно далеко не уедет.Дело в системе,которая плюёт на людей.Хорошего мало.Жалко людей.P.S.умных у нас не любят,предпочитают глупых и ручных.

Дурень
3 мар 2020 в 09:30

Ну, не ужели нельзя было сделать полигон поближе, рядом с обкомовскими дачами, например, где гокслер проживат.

Не челябинец
3 мар 2020 в 09:37

Челябинская область вся помойка российского масштаба. Скоро ГОК запустят и Челябинск тоже нафиг никому не нужен будет. Вымирающий город. Но есть еще недалекие, кто там кредитоипотеки берут, а потом сосут усердно их выплачивая.

Гость
3 мар 2020 в 09:39

Я живу в Кайгородово. Когда ветер с Полетаево, вонь дышать нечем. И это бывает пару раз в неделю. Часто по выходнъм. Слова директора полигона, это бла бла - сказка о том, иак должно быть

Гость
3 мар 2020 в 09:50

Какое это отсталое и не гуманное решение устроить рядом с жилым поселком полигон тбо

Атаман
3 мар 2020 в 09:51

Хорошая реклама полигона))

Гость
3 мар 2020 в 09:56

74.ру, может у вас хватит храбрости и про шум от шагольских самолетов написать?

Гость
3 мар 2020 в 09:58

У Варламова на канале вышел ролик про мусор в Европе. Посмотрите , оч интересно. Там три процента мусора остаётся. Все остальное утилизируется

Гость
3 мар 2020 в 10:01

Интересно, люди платят за вывоз ТБО, выделяются из бюджета огромные деньги на строительство полигона, мусороперерабатывающих цехов и тд, а картон, пластик, алюминий и тд продаётся, куда денежки то уходят?

Гость
3 мар 2020 в 10:02

Ставивить нужно баки для раздельного мусора. Вывозить их так же раздельно ,а не все в кучу. Пускать деньги от пропаганды не на губернатора , а на пропаганду раздела мусора. И будет проблема решаться. Везде так. У нас свой собственный путь. Везде пытаемся изобрести велосипед

Гость
3 мар 2020 в 10:07

Да никакого особого вреда от свалки в Полетаево нет! Не надо зря нагнетать, у них скоро ГОК рядом заработает, по прямой всего несколько км, им за это переживать надо, а не за свалку! Кстати, жители Полетаево могут туда трудоустроиться сортировщиками, работа рядом с домом, в Челябинск не надо ездить каждый день, экономия бензина опять же.

гость
3 мар 2020 в 10:17

все показали чинно сказали же журналистам не партизанить был там да сортировка идет, но это больше пиар .Смысл думать строить проще поднять тариф и сорвать куш пока у кормушки , потом трава не расти.

Е74
3 мар 2020 в 10:23

Почему в нашей стране все через одно место? Верховный суд обязал закрыть Полетаевский мусорный полигон, а властям на это плевать. Зачем мы меняем Конституцию, если ее все равно никто из властьимущих выполнять не будет? Им плевать на закон, плевать на народ, на то, в каких условиях он вынужден жить! Я не верю в то, что народ, живущий в этой стране достоин власти, которая им правит!

Гость
3 мар 2020 в 10:27

Ещё в октябре куч небыло

Челябинец
3 мар 2020 в 10:27

Напридумывали проблем себе сами, в деревне с печкой, из мусора только стекло и железо остаётся.

Гость
3 мар 2020 в 10:40

Выспались! Вся Челябинская область в отходах,В фекалиях от свиней, от кур, от людей и да! радиоактивных .Мы,население Челябинской области,заложники. Дайте людям возможность сменить место жительства .Дайте нам жильё подальше от этого дерьма .Про ваши новые технологии по переработке г*а от свиней кур и людей фильмы ужасов снимать будут!

Сын Солнца
3 мар 2020 в 10:40

Экологичиски Чистые --Вишневая Горка, Западный, Белый Хутор , да и малиновка до Кучи , Общий привет , при розе ветров 85 % С-З --- З , с Полетаево, горящие ртутные лампы, батарейки и прочая нежить , осядут в легких... А Полигон будет только расти. При Южном Ветре ГОК,,,,,, При Восточном С Города Привет )))

171
3 мар 2020 в 10:46

Покажите пжл, где это Верховный суд обязал закрыть полигон и его не закрыли? Пруфы в студию, будьте добры)))
Я читаю и просто в шоке, люди, что с вами?))) Свалка это то, что мы с вами производим! Это наше г...но, никто не будет им заниматься, должна быть экономическая выгода, люди! Вы что сравниваете себя с Европой?! Где вы и где европа? Сегодня перед шлагбаумом в закрытом дворе поставил машину человек и пошел, потому что это ему НАДО, на прошлой неделе мусорный пакет выкинули в урну, потому что лень дойти до красивых зеленых баков с крышкой, завтра из машины вылетит пачка из под сигарет, прям на улицу, мне под ноги. Это ВСЕ ДЕЛАЕТЕ ВЫ! Не власть, не Америка)))). Вы, люди, не будете Европой еще очень долгое время!!!
Смешно читать про раздельный сбор, про технологии, да слава богу из почти центра города (1,2 млн жителей) убрали свалку, которой 70 лет!!!! И даже на эту новость вы, те кто кидает мусор в урну, пачки на улицу, бычки в окно, хрюкаете как .....
Не оглядывайтесь на Европу, смотрите на себя.

Гость
3 мар 2020 в 10:49

Жесть, полная жесть, в самом экологически чистом углу от города. А личинками курей на птицефабриках кормить будут?

Бивис
3 мар 2020 в 10:59

А где Текслер то? Не видно, не слышно.... Год прошёл как он тут рулит, что сделал полезного? Почему про это не пишем?

Гость
3 мар 2020 в 11:05

А как челябинцы дышали? Особенно район ЧМЗ? Никто никого не спрашивает.

Фото пользователя
3 мар 2020 в 11:06

И рада бы сортировать мусор, так ведь всё равно при вывозе из наших контейнеров свалят всё в одну кучу.

Гость
3 мар 2020 в 11:17

Со стороны - идиотизм. А приглядеться - вредительство.

Ольга
3 мар 2020 в 11:46

Жители недовольны, но говорить в открытую боятся, прячутся за одну женщину. Вот и сидите с полигоном. Также и в Челябинске, будем сидеть с Томинским ГОК, вечными НМУ.