Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Чужое и пахнет. Как живётся полетаевцам у полигона с вашим мусором»

Вернуться к публикации
Все комментарии252
Надежда
3 мар 2020 в 08:50

1000тонн мусора в день. Вопрос: сколько мусора могут отсортировать 1,5 землекопа и как мусор попадает в мусоросортировку если мусоровозы после шлагбаума заезжают на холм высотой с пятиэтажный дом и разгружаются там? Аккуратненькая такая статья получилась ни этих не обидеть, ни тех не задеть. Страшно? и нам страшно....И в правительстве похоже смелых нет, только жадные.

Гость
3 мар 2020 в 08:22

Я смотрю Власть в своем стиле, перед выборами губернатора нам из всех утюгов кричали ,что купим в Челябинск новый общественный транспорт,свалка будет построена с нуля по современным технологиям в Чишме, саммит ШОС.....и т.д. Нужного чела выбрали ....и : саммит перенесли,транспорт так и не появился, на счет свалки "мы сделали все ,что смогли"..... Потом мы узнаем об очередном уголовном деле на очередных бывших? Кто ж вас выбирает то,или преемники Ельцина способы победы в выборах переняли (как в 1996 году) и не важно как проголосовали,важно как посчитали?Ну не верю я.что народ у нас такой дремучий и на одни и те же грабли встает постоянно!

Гость
3 мар 2020 в 08:28

Напишу,что слышал.Когда будущий владелец свалки только собирался развивать свой бизнес,а это прибыльное дело.Он всячески скрывал масштабы производства от местных жителей- только для близлежащих населенных пунктов.Но уже в те времена- более пяти лет назад,всё уже было спланировано- свалка для Челябинска,и даже для Карабаша с Кыштымом.Это надолго,и проблем Челябинской свалки,конечно не избежать.Наивно думать,что это экологический проект.

Гость
3 мар 2020 в 07:54

Когда полёты прекратят над головами?

гость
3 мар 2020 в 10:17

все показали чинно сказали же журналистам не партизанить был там да сортировка идет, но это больше пиар .Смысл думать строить проще поднять тариф и сорвать куш пока у кормушки , потом трава не расти.

Гость
3 мар 2020 в 13:39

Уже столько вариантов есть для сокращения мусора. Экосумки, фруктовки, своя бутылка для воды, термокружка, неватные диски, есть, где бытовую химию в вашу тару, про разделяйку молчу уже. Можем ведь начать с малого, если захотим. Артему спасибо за статью!

Сергей
3 мар 2020 в 08:53

В чем проблема перенять опыт европейских стран в переработке мусора ?

3 мар 2020 в 11:06

И рада бы сортировать мусор, так ведь всё равно при вывозе из наших контейнеров свалят всё в одну кучу.

мусорная крыса
3 мар 2020 в 08:59

так они для показухи держат этот ангар! а на самом деле делают новый отвал просто, как старая мусорка на чмз, который будет рости до неба!!!

Ольга
3 мар 2020 в 11:46

Жители недовольны, но говорить в открытую боятся, прячутся за одну женщину. Вот и сидите с полигоном. Также и в Челябинске, будем сидеть с Томинским ГОК, вечными НМУ.

Гость
3 мар 2020 в 13:21

Сами все засрали планету и жалуются.Вещизмом перестаньте болеть,откажитесь от пласт.пакетов( я кстати давно не покупаю),отдавайте ненужное тем кому нужнее и будет вам счастье.

Гость
3 мар 2020 в 08:41

Редакция, молодцы, что рассказываете и снимаете о полигоне, должна быть гласность в этом вопросе, и какое их , работников полигона, собачье дело, что люди делают снимки? У нас пока еще действует Конституция страны, и не запрещены свобода слова и собраний!

Гость
3 мар 2020 в 09:39

Я живу в Кайгородово. Когда ветер с Полетаево, вонь дышать нечем. И это бывает пару раз в неделю. Часто по выходнъм. Слова директора полигона, это бла бла - сказка о том, иак должно быть

Дурень
3 мар 2020 в 09:30

Ну, не ужели нельзя было сделать полигон поближе, рядом с обкомовскими дачами, например, где гокслер проживат.

Гость
3 мар 2020 в 08:58

Это непродуманный и авантюрный проект, такой же как и Томинский ГОК. Страшно представить, что станет с Челябинском, если вода будет отправлена.

Сын Солнца
3 мар 2020 в 10:40

Экологичиски Чистые --Вишневая Горка, Западный, Белый Хутор , да и малиновка до Кучи , Общий привет , при розе ветров 85 % С-З --- З , с Полетаево, горящие ртутные лампы, батарейки и прочая нежить , осядут в легких... А Полигон будет только расти. При Южном Ветре ГОК,,,,,, При Восточном С Города Привет )))

171
3 мар 2020 в 10:46

Покажите пжл, где это Верховный суд обязал закрыть полигон и его не закрыли? Пруфы в студию, будьте добры)))
Я читаю и просто в шоке, люди, что с вами?))) Свалка это то, что мы с вами производим! Это наше г...но, никто не будет им заниматься, должна быть экономическая выгода, люди! Вы что сравниваете себя с Европой?! Где вы и где европа? Сегодня перед шлагбаумом в закрытом дворе поставил машину человек и пошел, потому что это ему НАДО, на прошлой неделе мусорный пакет выкинули в урну, потому что лень дойти до красивых зеленых баков с крышкой, завтра из машины вылетит пачка из под сигарет, прям на улицу, мне под ноги. Это ВСЕ ДЕЛАЕТЕ ВЫ! Не власть, не Америка)))). Вы, люди, не будете Европой еще очень долгое время!!!
Смешно читать про раздельный сбор, про технологии, да слава богу из почти центра города (1,2 млн жителей) убрали свалку, которой 70 лет!!!! И даже на эту новость вы, те кто кидает мусор в урну, пачки на улицу, бычки в окно, хрюкаете как .....
Не оглядывайтесь на Европу, смотрите на себя.

МСУ в РФ
3 мар 2020 в 09:27

Россия находится в средневековье прошлого века.Показал эту статью с фото министру земли Баден-Вюртемберг,что в Германии, г-ну Кричману,все фото,рассказал,как было в Полетаево и Томинском раньше.За голову взялся.Что вы делаете?Мне лично стало стыдно.Не за людей.За руководство регионом.За те обещания людям,которые не выполняются годами.За бездарные решения,которые приводят к катастрофам вот такого масштаба.А ещё не запустили Томинсккий ГОК.И дело даже не в Текслере,который с такой командой всё равно далеко не уедет.Дело в системе,которая плюёт на людей.Хорошего мало.Жалко людей.P.S.умных у нас не любят,предпочитают глупых и ручных.

Е74
3 мар 2020 в 10:23

Почему в нашей стране все через одно место? Верховный суд обязал закрыть Полетаевский мусорный полигон, а властям на это плевать. Зачем мы меняем Конституцию, если ее все равно никто из властьимущих выполнять не будет? Им плевать на закон, плевать на народ, на то, в каких условиях он вынужден жить! Я не верю в то, что народ, живущий в этой стране достоин власти, которая им правит!

Житель
3 мар 2020 в 08:59

Слов нормальных не хватает от возмущения! Залезли в самое чистое место около Челябинска и гадят, срут в него. А жители будут этим дышать, пить воду отравленную, она и так не святая у нас, из крана не пойми, что бежит. Благодарю активистов, благодарю журналистов 74 ру, что поднимаете этот опасный вопрос, поигон и гок.

Гость
3 мар 2020 в 09:16

Помню, как знакомые полетаевцы кичливо хвастались, что у них и чисто, и воздух хороший, и на работу в город ездить близко, не то что в загаженном Челябинске. Пусть покушают теперь нашего хлеба.

Вышинский
3 мар 2020 в 09:12

Выявить всех причастных к открытию полигона и воздать по заслугам, всех судить. Сам полигон незамедлительно закрыть! Долой пустобреха Текслера!!!

Гость
3 мар 2020 в 09:17

Меня одного напрягает цепочка мусор-личинки-животные-человек?
И, конечно, вываливать людям мусор у дома это ппц...

Мура-Вей.
3 мар 2020 в 08:18

А как же скандал с пожароопасной мембраной и "продажной" общественной контролершей?
Замяли "для ясности"?

3 мар 2020 в 08:44

Вы же все прекрасно знаете, что свалка нанотехнологична и безопасна 😉. А в это время для вас, раиссяне,тот,кого нельзя называть вслух. сумел угодить депутатам и внес им на радость собственные поправки, текст которых никто ещё не видел, но они приняты в двух чтениях.

Гость
3 мар 2020 в 09:09

Про недвижимость в Полетаево правда - дико упала в цене, теперь и не продашь и не уедешь в приличный регион.

Гость
3 мар 2020 в 10:40

Выспались! Вся Челябинская область в отходах,В фекалиях от свиней, от кур, от людей и да! радиоактивных .Мы,население Челябинской области,заложники. Дайте людям возможность сменить место жительства .Дайте нам жильё подальше от этого дерьма .Про ваши новые технологии по переработке г*а от свиней кур и людей фильмы ужасов снимать будут!

Гость
3 мар 2020 в 10:49

Жесть, полная жесть, в самом экологически чистом углу от города. А личинками курей на птицефабриках кормить будут?

Гость
3 мар 2020 в 12:26

Верить, терпеть и ждать! Вот три столпа на которых вся страна и держится...
Ну и ещё голосовать периодически ходить за кого скажут... И к власти относиться как к погоде, ну вот она такая, какая есть, ну что мы можем сделать...

Alexandre
3 мар 2020 в 12:46

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ТАМ БУДЕТ НЕЗАКОННЫЙ АНТИНАРОДНЫЙ ТОМИНСКИЙ ГОК, РЯДОМ СВАЛКА КАК РАЗ САМОЕ ТО ДЛЯ ЗАВОДА, вас же устраивает Томинский ГОК так что терпите терпилы.

Гостья
3 мар 2020 в 14:47

Вот и я изначально говорила, что свозить мусор выше по течению Миасса, перед водохранилищем, из которого ЧЕлябинск пьет просто очень тупоголовое антинародное решение. Кто за это ответит??

Гость
3 мар 2020 в 12:03

Депутат горсобрания Миасса единоросс Откин заявил, что переезжает на ПМЖ в США.
Там уже живёт его дочь.

Бивис
3 мар 2020 в 10:59

А где Текслер то? Не видно, не слышно.... Год прошёл как он тут рулит, что сделал полезного? Почему про это не пишем?

Гость
3 мар 2020 в 14:42

А кто мешает этим сортировщикам на полигоне выбирать батарейки и ту же электронику? В электронике полно цветных металлов, любители скупают такой лом на вес. А вот за переработку батареек платить надо самим сдающим, из-за этой дурной политики эти батарейки и дальше будут отравлять все вокруг.
Удивило: "большую часть обычного мусора выбрасывать в обычные баки нельзя". Так где же эти необычные баки, в которые выбрасывать можно? ИЛи предлагаете дома копить такой мусор и из поколения в поколение передавать по наследству?

Гостья
3 мар 2020 в 14:43

Вот и я изначально говорила, что свозить мусор выше по течению Миасса, перед водохранилещем, из которого ЧЕлябинск пьет просто очень тупоголовое антинародное решение. Кто за это ответит??

Хуго не Босс
3 мар 2020 в 14:58

Это я к тому что нужно создать условия для приёма раздельного мусора. Такого как электроника, батарейки и градусники и ртутные и не только лампы. В каждом районе города.

Елена
3 мар 2020 в 22:02

Какой перерабатывающий полигон? Вы о чем? Репортеров сразу не впустили, пригласили на следующий день на подготовленную экскурсию! Юлия Кудашова бьется с самого начала открытия свалки, ее гоняли с полигона и угрожали ей расправой за съёмки с квадрокоптера, на котором видно как сжигают мусор. Я коренная жительница п. Полетаево. Да, не так даано., действительно было чисто, по деревенски, и дышалось легко, и после поездки в город, по возвращению домой, было чувство тяжёлого городского воздуха, болела голова.
За последние 5 лет, все изменилось. С одной стороны появился полигон ТБО, с другой стороны ГОК.
Сейчас ощущается нехватка свежего воздуха. Моло того что с Челябинска идут шлейфы выбросов, ещё и тут под носом жгут мусор. Особенно летом в жару в безветренную погоду, образуется куполообразная клоака.
Могу сказать одно, пока зима, мы дышим! Будет лето, будет и дым и вонь.
А про воду, весна покажет, все сточные воды с этого полигона попадут в рот всем Челябинцам!

Гостья
3 мар 2020 в 08:29

Ну в центре Челябинска когда был и не пахло вовсе!!! Меня вот выбросы больше волнуют! От них у всех астма начинается!! Напишите как Першинцы живут рядом со свалкой!! Я пол жизни на чмк прожила и уехала не из за свалки, а из за вони с Чмк, отёк "кинки" начался.... В детстве своём не помню такой вони!!! Только на цынковом воняло.

Гость
3 мар 2020 в 08:56

Как это страшно, то, что происходит с нашей страной!! Перспектив нет никаких, становимся похожи на Северную Корею. Хочется бежать отсюда, но недостаточно средств.

Гость
3 мар 2020 в 09:50

Какое это отсталое и не гуманное решение устроить рядом с жилым поселком полигон тбо

3 мар 2020 в 12:12

Это просто ужасный ужас этот, так называемый, "полигон"!!!!!!!!! Какая сортировка? Вы о чём?! Как можно отсортировать тонны мусора в одном ангаре, который работает в основном только тогда, когда "кто-нибудь приезжает"?! Это невозможно!!! Самосвалы идут один за другим! Сейчас зима, а вот что будет летом, когда всё это начнёт гнить?! Сортировка не до,а после КУЧИ!!! Что там можно отсортировать?! Бред, полный бред. И нежелание властей работать головой(((

Хуго не Босс
3 мар 2020 в 14:57

Знаете что! Достало меня всё! Разбил я как-то ртутный градусник и решил его не выбрасывать а утилизировать. И что вы думаете? Только одна лаборатория приняла сломанный ртутный градусник и то пришлось ехать в конец улицы Героев Танкограда.

Гость
3 мар 2020 в 23:46

Деньги - не пахнут?

Гость
28 июня 2021 в 12:13

Проблему надо решать цивилизованно, а не паниковать и не раздувать кадило. Возможно, что нужно перенести полигон в другое место, дабы не беспокоить людей. Организовать разделение бытовых отходов на местах сбора: органику, пластик, опасные отходы - все отдельно. И, заметьте, бутылки, пластик - моют! - перед тем как выбросить. И перенять опыт европейских стран. Там рядом с жилыми домами сжигают мусор, а этим теплом отапливают дома. И никакого запаха. Все чисто и красиво. И чистый воздух.

Гость
3 мар 2020 в 12:02

Странно все это т.к. выглядит не правдоподобно при таких то объемах мусора, 3 коротких линии по переработке и основная сортировка в ручную??? Не договаривают что-то и не до показывают! Почему не пустили на сам полигон? Что там опасного в этих кучах мусора?

Гость
3 мар 2020 в 11:17

Со стороны - идиотизм. А приглядеться - вредительство.

Бхопал Аристов
3 мар 2020 в 12:01

Пока до вертухаев не дойдет, что они говном дышат - так и будет процветать веселье в комментах на 74.ru

Гость
3 мар 2020 в 09:25

Товарищ Текслер! Когда откроют полигон в Чишме?
Сначала загадили весь Челябинск, теперь загадят единственное экологически чистое место в пригороде. Скажите, где людям жить,? Где отдыхать? Нет у Челябинска будущего... Полная безнадега.... Всем на все наплевать... Депрессивней города я не встречал

Гость
3 мар 2020 в 09:58

У Варламова на канале вышел ролик про мусор в Европе. Посмотрите , оч интересно. Там три процента мусора остаётся. Все остальное утилизируется

Гость
3 мар 2020 в 10:01

Интересно, люди платят за вывоз ТБО, выделяются из бюджета огромные деньги на строительство полигона, мусороперерабатывающих цехов и тд, а картон, пластик, алюминий и тд продаётся, куда денежки то уходят?

Не челябинец
3 мар 2020 в 09:37

Челябинская область вся помойка российского масштаба. Скоро ГОК запустят и Челябинск тоже нафиг никому не нужен будет. Вымирающий город. Но есть еще недалекие, кто там кредитоипотеки берут, а потом сосут усердно их выплачивая.

живу я тут, пока
3 мар 2020 в 17:05

хочу ответить Гостю. Нам не нужен ваш "хлеб", своего хватает. Кроме того, всем понятно, загрязнение воды почвы, как бы там в статье не написано красиво о полигоне, скорее всего неизбежно, только уважаемый Гость, Полетаево не за 10- тью горами и воду мы пьем с вами из одной реки...

3 мар 2020 в 09:11

астма это к генетике, а не к воздуху. Воздух здесь как и при раке-спусковой крючок. Есть догадки в научной сфере, что еще это передается по генам дальше.

Гостья
3 мар 2020 в 08:53

Тема выбросов мне ближе! Задыхается!! Ночью окна не открыть!!

Гость
3 мар 2020 в 10:27

Ещё в октябре куч небыло

Гость
3 мар 2020 в 17:01

хочу ответить Гостю. Нам не нужен ваш "хлеб", своего хватает. Кроме того, всем понятно, загрязнение воды почвы, как бы там в статье не написано красиво о полигоне, скорее всего неизбежно, только уважаемый Гость, Полетаево не за 10- тью горами и воду мы пьем с вами из одной реки...

Ирина Труш
3 мар 2020 в 19:27

Статья в пользу полигона и их иска (против себя заявленного). Жителей примешали для 50/50. Такое мое мнение.

Надежда
3 мар 2020 в 20:06

Вопрос к губернатору, что мы будем делать, когда все вокруг будет загажено??? Продали чистое место и рады. Как не стыдно врать про сортировку, соблюдение норм строительства и все остальное??? Челябинск, вы должны тоже задуматься что пить будите, а не только мы-жители Полетаево.

Гость
3 мар 2020 в 23:44

Жителям нашего города должно быть понятно, что вопросом Полетаевской свалки нельзя не заниматься. Если свалку сегодня не закрыть - завтра она придет к вам в виде отравленной воды из-под крана! А дальше - болезни и смерть. Смерть людей и города.
Во все времена тех, кто травил воду в колодце - приговаривали на месте! Мы - будем молчать?

гость
4 мар 2020 в 14:27

Начиная с начала 80-х, в ЧЕ удивляло расположение некоторых объектов.
Правильно в войну поступили, что все вонючие предприятия разместили на восточной окраине : такова роза ветров.
Город развивается и растет на запад. На запад от города самая чистая экология.
Вопрос : каким идиотом надо быть, чтобы разместить там - на западной окраине - 2 огромных городских кладбища, а теперь еще и городскую помойку ?
Ведь есть же навеки загаженные территории на северо-восточной и восточной границе города, рядом с ЧЭМК, ЧМЗ, Коксохимом. Там постоянная вонь, земля отравлена. Там никто не селится, не строит жилье. Почему бы все ЭТО не разместить там ?

Гость
3 мар 2020 в 08:50

Бежать и только бежать! Детей в охапку и подальше из этого ада! Че превратили в помойку, выбросы, ядерные отходы, мусор! Очень жаль жителей, которые ждут светлого будущего...

Гость
3 мар 2020 в 10:02

Ставивить нужно баки для раздельного мусора. Вывозить их так же раздельно ,а не все в кучу. Пускать деньги от пропаганды не на губернатора , а на пропаганду раздела мусора. И будет проблема решаться. Везде так. У нас свой собственный путь. Везде пытаемся изобрести велосипед

Гость
3 мар 2020 в 09:56

74.ру, может у вас хватит храбрости и про шум от шагольских самолетов написать?

Гость
3 мар 2020 в 13:17

мужики с лопатами сортируют пластик ,который мы сортировали дома

Лариса .
3 мар 2020 в 08:32

у меня как. всегда есть мнение по этому поводу. хоть я и из Самары,..’

Гость
3 мар 2020 в 09:14

А между ЧМЗ и ЧТЗ помойка в 80 гектаров - это нормально, да?

Гость
3 мар 2020 в 08:31

Сами хотели, чтобы свалку из города убрали, вот вам и народное мнение.

Гость
3 мар 2020 в 11:05

А как челябинцы дышали? Особенно район ЧМЗ? Никто никого не спрашивает.

Атаман
3 мар 2020 в 09:51

Хорошая реклама полигона))

гость
3 мар 2020 в 17:10

60 лет в Першино живем, снег белый как ни странно..Озеленяем поселок сами .Принимали свалку как данность, выступлений не было. А вот с заводскими выбросами замучили.

Матвей
3 мар 2020 в 21:38

Всю жизнь свалка на Чмз. У нас лежит трилионы тонн вашего мусора, в том числе и полетаевского. И мы не ныли. Нас никто не спрашивал. Все родились рядом с вашим мусором. И по боку всем. Так что не нойте. Лет 10 плвалят, потом переедут.

Вячеслав
4 мар 2020 в 11:21

В Советское время о людях думали,поэтому все заводы в Челябинске строили по отношению к жилым районам по розе ветров. А сейчас идёт тотальное уничтожение населения нашей властью. Поэтому всю дрянь сейчас строят так чтоб дуло на Челябинск , Свалка в Полетаево это зараза в речку и Шершни. Томинский ГОК так же и ветер на город и грунтовые воды с кислотой в шершни,Смолино,синеглазово.Теперь нужно между Полетаево и томино расчистить площадь под кладбище для Челябинцев. Скоро Челябинские могильщики будут богаче Родшильдов и Рокфеллеров.

Ирина Труш
4 мар 2020 в 18:54

Уважаемая редакция 74РУ меня больше всего интересует "картинка" о системе сбора фильтрата. Если Вы поедете в следующий раз на Полигон ТБО фотографируйте пруд-испаритель на наличие фильтрата в нем. И трубу желательно заснять в рабочем состоянии (как поступает фильтрат). Система сбора фильтрата не замерзает в зимний период. Жителям важно знать, что они пьют чистую воду из колодцев и Шершневского водохранилища.

Гость
7 мар 2020 в 15:28

Браво ребята! Когда я нажимаю на фотографию, чтобы рассмотреть детали, она становится, (наберите воздуха в грудь, щас будет смешно).... МЕНЬШЕ 👍 😁

Гость
7 мар 2020 в 15:31

Интересно, до Тарасовки вонь долетает?

Гость
7 мар 2020 в 21:12

Смешно и грустно от человека- первый комментарий: радуется что пусть полетаевцы нюхают. А Челябинцы пусть пьют из Шершней. К сожалению альтернативы для забора воды нет, а вся свалка льется в Шершни! А кто-нибудь из чиновников, чей срок рабочий прошел остался в Челябинске? Почти никто, особенно те кто работает в мин природе. А мы сидим над соседями смеемся, валим мусор себе в еду! Несмотря на то что суд начался в арбитраже, ченуши не шевелятся- уверены в победе? почему новых то нет проектов куда валить мусор? Где реальные проекты? Строим гостиницы- кто в них жить будет после шосса?. Вы верите в то что 4 маленьких ленты и пару гастарбайтеров могут тонны мусора перелопатить. Люди жалуются и с Кайгородова и с Полетаево и с садов, и в Мыссах. Все врут чтоле??? Когда уже посадят хоть одного чиновника, как врагов народа?

Кирилл
10 мар 2020 в 09:32

С западной стороны города незря был зелёный пояс - поставщик чистого воздуха в город. Недаром там был и питомник. Сделать из зелёного пояса промзону пусть и в «перспективе суперинновационную» (что касается также и Томино) - это преступление против жителей не только посёлков, но и Челябинска. Теперь у города три варианта: 1) убрать из зелёного пояса свалку и гок; 2) передвинуться на северо-запад далеко за Ньютон; 3) умереть превратившись в Детройт.

30 апр 2020 в 18:09

В правительстве области сидят воры, мошенники и коррупционеров... Вокруг Челябинска: радиоактивная зона, шахты, уходящие под землю поселки НО экспертизу прошёл проект свалки в заповеднике. Как так? Где логика? Почему выбор пал на экологически чистую зону (единственное чистое направление вокруг города)? Почему на место к которому нет подъездных путей (односторонняя дорога, проблемный выезд с амз и т.д)?
Почему не разместить полигон в районе, где всех расселяют???
А всё очень просто, владелец земли очень известный и не бедный человек. Видно кто-то из чиновников пополнил свой бюджет

Челябинец
3 мар 2020 в 10:27

Напридумывали проблем себе сами, в деревне с печкой, из мусора только стекло и железо остаётся.

галина
31 окт 2020 в 22:55

Зарплата работников 300 рублей в день (12 часов рабочий день) Уму не постижимо!!! Знакомый за неделю получил 1200 рублей. Договора не заключают, пожаловаться некому.

Гость
3 мар 2020 в 10:07

Да никакого особого вреда от свалки в Полетаево нет! Не надо зря нагнетать, у них скоро ГОК рядом заработает, по прямой всего несколько км, им за это переживать надо, а не за свалку! Кстати, жители Полетаево могут туда трудоустроиться сортировщиками, работа рядом с домом, в Челябинск не надо ездить каждый день, экономия бензина опять же.

3 мар 2020 в 08:56

Это им за то, что они не Шиес. Просидели на попах, когда митинговали, теперь нюхают и жалуются.

местный житель
3 мар 2020 в 12:01

стали жить лучше? Артём, выйди, подумай и зайди снова

Летчик
3 мар 2020 в 07:51

Темыч, со свалкой вопрос решенный лучше, скажи, когда продолжение Блаберид напишешь?