5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (249)

Сергей
3 мар 2020 в 08:53

В чем проблема перенять опыт европейских стран в переработке мусора ?

Гостья
3 мар 2020 в 08:53

Тема выбросов мне ближе! Задыхается!! Ночью окна не открыть!!

Гость
3 мар 2020 в 08:56

Как это страшно, то, что происходит с нашей страной!! Перспектив нет никаких, становимся похожи на Северную Корею. Хочется бежать отсюда, но недостаточно средств.

3 мар 2020 в 08:56

Это им за то, что они не Шиес. Просидели на попах, когда митинговали, теперь нюхают и жалуются.

Гость
3 мар 2020 в 08:58

Это непродуманный и авантюрный проект, такой же как и Томинский ГОК. Страшно представить, что станет с Челябинском, если вода будет отправлена.

мусорная крыса
3 мар 2020 в 08:59

так они для показухи держат этот ангар! а на самом деле делают новый отвал просто, как старая мусорка на чмз, который будет рости до неба!!!

Житель
3 мар 2020 в 08:59

Слов нормальных не хватает от возмущения! Залезли в самое чистое место около Челябинска и гадят, срут в него. А жители будут этим дышать, пить воду отравленную, она и так не святая у нас, из крана не пойми, что бежит. Благодарю активистов, благодарю журналистов 74 ру, что поднимаете этот опасный вопрос, поигон и гок.

Гость
3 мар 2020 в 09:09

Про недвижимость в Полетаево правда - дико упала в цене, теперь и не продашь и не уедешь в приличный регион.

Фото пользователя
3 мар 2020 в 09:11

астма это к генетике, а не к воздуху. Воздух здесь как и при раке-спусковой крючок. Есть догадки в научной сфере, что еще это передается по генам дальше.

Вышинский
3 мар 2020 в 09:12

Выявить всех причастных к открытию полигона и воздать по заслугам, всех судить. Сам полигон незамедлительно закрыть! Долой пустобреха Текслера!!!

Гость
3 мар 2020 в 09:14

А между ЧМЗ и ЧТЗ помойка в 80 гектаров - это нормально, да?

Гость
3 мар 2020 в 09:16

Помню, как знакомые полетаевцы кичливо хвастались, что у них и чисто, и воздух хороший, и на работу в город ездить близко, не то что в загаженном Челябинске. Пусть покушают теперь нашего хлеба.

Гость
3 мар 2020 в 09:17

Меня одного напрягает цепочка мусор-личинки-животные-человек?
И, конечно, вываливать людям мусор у дома это ппц...

Гость
3 мар 2020 в 09:25

Товарищ Текслер! Когда откроют полигон в Чишме?
Сначала загадили весь Челябинск, теперь загадят единственное экологически чистое место в пригороде. Скажите, где людям жить,? Где отдыхать? Нет у Челябинска будущего... Полная безнадега.... Всем на все наплевать... Депрессивней города я не встречал

МСУ в РФ
3 мар 2020 в 09:27

Россия находится в средневековье прошлого века.Показал эту статью с фото министру земли Баден-Вюртемберг,что в Германии, г-ну Кричману,все фото,рассказал,как было в Полетаево и Томинском раньше.За голову взялся.Что вы делаете?Мне лично стало стыдно.Не за людей.За руководство регионом.За те обещания людям,которые не выполняются годами.За бездарные решения,которые приводят к катастрофам вот такого масштаба.А ещё не запустили Томинсккий ГОК.И дело даже не в Текслере,который с такой командой всё равно далеко не уедет.Дело в системе,которая плюёт на людей.Хорошего мало.Жалко людей.P.S.умных у нас не любят,предпочитают глупых и ручных.

Дурень
3 мар 2020 в 09:30

Ну, не ужели нельзя было сделать полигон поближе, рядом с обкомовскими дачами, например, где гокслер проживат.

Не челябинец
3 мар 2020 в 09:37

Челябинская область вся помойка российского масштаба. Скоро ГОК запустят и Челябинск тоже нафиг никому не нужен будет. Вымирающий город. Но есть еще недалекие, кто там кредитоипотеки берут, а потом сосут усердно их выплачивая.

Гость
3 мар 2020 в 09:39

Я живу в Кайгородово. Когда ветер с Полетаево, вонь дышать нечем. И это бывает пару раз в неделю. Часто по выходнъм. Слова директора полигона, это бла бла - сказка о том, иак должно быть

Гость
3 мар 2020 в 09:50

Какое это отсталое и не гуманное решение устроить рядом с жилым поселком полигон тбо

Атаман
3 мар 2020 в 09:51

Хорошая реклама полигона))

Гость
3 мар 2020 в 09:56

74.ру, может у вас хватит храбрости и про шум от шагольских самолетов написать?

Гость
3 мар 2020 в 09:58

У Варламова на канале вышел ролик про мусор в Европе. Посмотрите , оч интересно. Там три процента мусора остаётся. Все остальное утилизируется

Гость
3 мар 2020 в 10:01

Интересно, люди платят за вывоз ТБО, выделяются из бюджета огромные деньги на строительство полигона, мусороперерабатывающих цехов и тд, а картон, пластик, алюминий и тд продаётся, куда денежки то уходят?

Гость
3 мар 2020 в 10:02

Ставивить нужно баки для раздельного мусора. Вывозить их так же раздельно ,а не все в кучу. Пускать деньги от пропаганды не на губернатора , а на пропаганду раздела мусора. И будет проблема решаться. Везде так. У нас свой собственный путь. Везде пытаемся изобрести велосипед

Гость
3 мар 2020 в 10:07

Да никакого особого вреда от свалки в Полетаево нет! Не надо зря нагнетать, у них скоро ГОК рядом заработает, по прямой всего несколько км, им за это переживать надо, а не за свалку! Кстати, жители Полетаево могут туда трудоустроиться сортировщиками, работа рядом с домом, в Челябинск не надо ездить каждый день, экономия бензина опять же.

гость
3 мар 2020 в 10:17

все показали чинно сказали же журналистам не партизанить был там да сортировка идет, но это больше пиар .Смысл думать строить проще поднять тариф и сорвать куш пока у кормушки , потом трава не расти.

Е74
3 мар 2020 в 10:23

Почему в нашей стране все через одно место? Верховный суд обязал закрыть Полетаевский мусорный полигон, а властям на это плевать. Зачем мы меняем Конституцию, если ее все равно никто из властьимущих выполнять не будет? Им плевать на закон, плевать на народ, на то, в каких условиях он вынужден жить! Я не верю в то, что народ, живущий в этой стране достоин власти, которая им правит!

Гость
3 мар 2020 в 10:27

Ещё в октябре куч небыло

Челябинец
3 мар 2020 в 10:27

Напридумывали проблем себе сами, в деревне с печкой, из мусора только стекло и железо остаётся.

Гость
3 мар 2020 в 10:40

Выспались! Вся Челябинская область в отходах,В фекалиях от свиней, от кур, от людей и да! радиоактивных .Мы,население Челябинской области,заложники. Дайте людям возможность сменить место жительства .Дайте нам жильё подальше от этого дерьма .Про ваши новые технологии по переработке г*а от свиней кур и людей фильмы ужасов снимать будут!

Сын Солнца
3 мар 2020 в 10:40

Экологичиски Чистые --Вишневая Горка, Западный, Белый Хутор , да и малиновка до Кучи , Общий привет , при розе ветров 85 % С-З --- З , с Полетаево, горящие ртутные лампы, батарейки и прочая нежить , осядут в легких... А Полигон будет только расти. При Южном Ветре ГОК,,,,,, При Восточном С Города Привет )))

171
3 мар 2020 в 10:46

Покажите пжл, где это Верховный суд обязал закрыть полигон и его не закрыли? Пруфы в студию, будьте добры)))
Я читаю и просто в шоке, люди, что с вами?))) Свалка это то, что мы с вами производим! Это наше г...но, никто не будет им заниматься, должна быть экономическая выгода, люди! Вы что сравниваете себя с Европой?! Где вы и где европа? Сегодня перед шлагбаумом в закрытом дворе поставил машину человек и пошел, потому что это ему НАДО, на прошлой неделе мусорный пакет выкинули в урну, потому что лень дойти до красивых зеленых баков с крышкой, завтра из машины вылетит пачка из под сигарет, прям на улицу, мне под ноги. Это ВСЕ ДЕЛАЕТЕ ВЫ! Не власть, не Америка)))). Вы, люди, не будете Европой еще очень долгое время!!!
Смешно читать про раздельный сбор, про технологии, да слава богу из почти центра города (1,2 млн жителей) убрали свалку, которой 70 лет!!!! И даже на эту новость вы, те кто кидает мусор в урну, пачки на улицу, бычки в окно, хрюкаете как .....
Не оглядывайтесь на Европу, смотрите на себя.

Гость
3 мар 2020 в 10:49

Жесть, полная жесть, в самом экологически чистом углу от города. А личинками курей на птицефабриках кормить будут?

Бивис
3 мар 2020 в 10:59

А где Текслер то? Не видно, не слышно.... Год прошёл как он тут рулит, что сделал полезного? Почему про это не пишем?

Гость
3 мар 2020 в 11:05

А как челябинцы дышали? Особенно район ЧМЗ? Никто никого не спрашивает.

Фото пользователя
3 мар 2020 в 11:06

И рада бы сортировать мусор, так ведь всё равно при вывозе из наших контейнеров свалят всё в одну кучу.

Гость
3 мар 2020 в 11:17

Со стороны - идиотизм. А приглядеться - вредительство.

Ольга
3 мар 2020 в 11:46

Жители недовольны, но говорить в открытую боятся, прячутся за одну женщину. Вот и сидите с полигоном. Также и в Челябинске, будем сидеть с Томинским ГОК, вечными НМУ.

Бхопал Аристов
3 мар 2020 в 12:01

Пока до вертухаев не дойдет, что они говном дышат - так и будет процветать веселье в комментах на 74.ru

местный житель
3 мар 2020 в 12:01

стали жить лучше? Артём, выйди, подумай и зайди снова

Гость
3 мар 2020 в 12:02

Странно все это т.к. выглядит не правдоподобно при таких то объемах мусора, 3 коротких линии по переработке и основная сортировка в ручную??? Не договаривают что-то и не до показывают! Почему не пустили на сам полигон? Что там опасного в этих кучах мусора?

Гость
3 мар 2020 в 12:03

Депутат горсобрания Миасса единоросс Откин заявил, что переезжает на ПМЖ в США.
Там уже живёт его дочь.

3 мар 2020 в 12:12

Это просто ужасный ужас этот, так называемый, "полигон"!!!!!!!!! Какая сортировка? Вы о чём?! Как можно отсортировать тонны мусора в одном ангаре, который работает в основном только тогда, когда "кто-нибудь приезжает"?! Это невозможно!!! Самосвалы идут один за другим! Сейчас зима, а вот что будет летом, когда всё это начнёт гнить?! Сортировка не до,а после КУЧИ!!! Что там можно отсортировать?! Бред, полный бред. И нежелание властей работать головой(((

Гость
3 мар 2020 в 12:26

Верить, терпеть и ждать! Вот три столпа на которых вся страна и держится...
Ну и ещё голосовать периодически ходить за кого скажут... И к власти относиться как к погоде, ну вот она такая, какая есть, ну что мы можем сделать...

Alexandre
3 мар 2020 в 12:46

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ТАМ БУДЕТ НЕЗАКОННЫЙ АНТИНАРОДНЫЙ ТОМИНСКИЙ ГОК, РЯДОМ СВАЛКА КАК РАЗ САМОЕ ТО ДЛЯ ЗАВОДА, вас же устраивает Томинский ГОК так что терпите терпилы.

Гость
3 мар 2020 в 13:17

мужики с лопатами сортируют пластик ,который мы сортировали дома

Гость
3 мар 2020 в 13:21

Сами все засрали планету и жалуются.Вещизмом перестаньте болеть,откажитесь от пласт.пакетов( я кстати давно не покупаю),отдавайте ненужное тем кому нужнее и будет вам счастье.

Гость
3 мар 2020 в 13:39

Уже столько вариантов есть для сокращения мусора. Экосумки, фруктовки, своя бутылка для воды, термокружка, неватные диски, есть, где бытовую химию в вашу тару, про разделяйку молчу уже. Можем ведь начать с малого, если захотим. Артему спасибо за статью!

Гость
3 мар 2020 в 14:42

А кто мешает этим сортировщикам на полигоне выбирать батарейки и ту же электронику? В электронике полно цветных металлов, любители скупают такой лом на вес. А вот за переработку батареек платить надо самим сдающим, из-за этой дурной политики эти батарейки и дальше будут отравлять все вокруг.
Удивило: "большую часть обычного мусора выбрасывать в обычные баки нельзя". Так где же эти необычные баки, в которые выбрасывать можно? ИЛи предлагаете дома копить такой мусор и из поколения в поколение передавать по наследству?

Гостья
3 мар 2020 в 14:43

Вот и я изначально говорила, что свозить мусор выше по течению Миасса, перед водохранилещем, из которого ЧЕлябинск пьет просто очень тупоголовое антинародное решение. Кто за это ответит??

Гостья
3 мар 2020 в 14:47

Вот и я изначально говорила, что свозить мусор выше по течению Миасса, перед водохранилищем, из которого ЧЕлябинск пьет просто очень тупоголовое антинародное решение. Кто за это ответит??