Город В Челябинске завыли сирены, сообщающие о чрезвычайных ситуациях

В Челябинске завыли сирены, сообщающие о чрезвычайных ситуациях

В МЧС просят жителей не паниковать

Тревога учебная, системы оповещения сегодня проверяют по всему региону

В Челябинске в среду, 25 марта, завыли сирены. По сообщению читателей 74.RU, их слышно во всех районах города. В региональном управлении МЧС просят людей не паниковать — это плановая проверка системы оповещения.

— С 11 до 14 часов (в разных муниципалитетах в разное время) в течение пяти минут будут включены электросирены и будет производиться тестовое оповещение при помощи СМИ, — сообщили в ведомстве. — Соблюдайте спокойствие, никаких действий в процессе проверки предпринимать не нужно!

В МЧС уточнили, что звучать сирена будет прерывисто — это сигнал «Внимание всем!». О его существовании должен знать каждый житель области. В случае звучания сирен нужно немедленно включить радиоприёмник или телевизор и прослушать информационное сообщение. Тех, кто находится на улице, в транспорте, в общественных местах, оповещают сотрудники экстренных и других служб с помощью передвижных громкоговорителей. Но в этот раз тревога учебная.

— Сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия, военных действий. Подаётся сигнал электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области, — рассказали в МЧС. — Такая система оповещения находится в рабочем состоянии постоянно, круглосуточно по ней проходит оперативная информация, контрольные сигналы.

Каждый год систему проверяют, чтобы найти вышедшие из строя элементы.

— Мероприятия по восстановлению вышедших из строя систем выполняются в кратчайшие сроки, — уточнили в ведомстве. — Ведь от того, как быстро и с каким охватом оповестят население в случае реальной ЧС, будут зависеть жизни людей.

В правительстве Челябинской области подчеркнули, что после запуска сирены людям необходимо включить радиостанцию «Россия» или телеканал «Россия-24» и прослушать информационное сообщение, которое передаётся в течение пяти минут. Там, где электросирен нет или они слабо прослушиваются, предупреждать о передаче сообщения должны производственными гудками или сигналами транспортных средств. В случае ЧС оповещение на улице, в транспорте и других общественных местах проводят сотрудники полиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

Столкнулись с проблемами из-за проверки системы оповещения МЧС? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления