Город «Жизнь не должна полностью останавливаться»: как соблюдают ограничительные меры в регионе

«Жизнь не должна полностью останавливаться»: как соблюдают ограничительные меры в регионе

Сегодня на ММК по-прежнему действуют жесткие меры по снижению рисков распространения коронавируса

На ММК утверждён перечень мероприятий по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев подчеркнул необходимость последовательного выполнения профилактических мер по предупреждению распространения COVID-19.

— Как вы знаете, в нашем регионе был введён первый этап снятия ограничений режима самоизоляции из-за коронавируса. Послабления коснулись как населения, так и бизнеса. Стали возможны прогулки, занятия спортом на свежем воздухе, по которым многие уже соскучились. Хорошая новость для бизнеса — открытие непродовольственных магазинов площадью до 400 квадратных метров. Теперь и граждане имеют возможность приобрести необходимые им товары, и магазины могут продолжить нормальную работу, — отметил Павел Шиляев.

Вместе с тем руководитель ММК охарактеризовал статистику заболеваемости коронавирусом в области и в Магнитогорске как стабильно высокую. С учётом этого, по мнению Павла Шиляева, необходимо продолжать строго и неукоснительно соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора и постановления регионального правительства.

— На ММК утверждён перечень мероприятий по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции, который мы требуем, подчеркну это слово — требуем — выполнять, — акцентировал Павел Шиляев.

Прежде всего это масочный режим, соблюдение которого обязательно при передвижении на работу и с работы. Также исходя из критериев, разработанных Роспотребнадзором, ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания является обязательным и на работе в случаях, когда площадь помещения, в котором расположено рабочее место, составляет менее четырёх квадратных метров на одного работника.

— Мы выдали работникам средства защиты и настаиваем, чтобы они неукоснительно соблюдали все правила масочного режима, которые чётко обозначены и доведены до каждого. Этот процесс контролируется уже в момент пересечения работником проходных, — подчеркнул генеральный директор ПАО «ММК.

Также большое значение, по словам Павла Шиляева, имеет соблюдение мер социального дистанцирования. На комбинате маршруты движения определены таким образом, чтобы минимизировать пересечение людей. Был разграничен доступ в помещения. Предприняты меры по снижению перемещений, сокращены обходы, совещания, уменьшено число их участников при обязательном соблюдении масочного режима.

— Жизнь не должна полностью останавливаться. Но мы все должны понимать, что до того, как будет разработана и массово применена вакцина, коронавирус будет оставаться с нами. Поэтому необходимо сконцентрироваться на безусловном выполнении основных профилактических мероприятий — это социальная дистанция и ограничение количества контактов, масочный режим, а также регулярная дезинфекция рук. Все эти правила в нашей компании приняты, а для их выполнения обеспечено всё необходимое. Поэтому всем надлежит их соблюдать самим и следить за соблюдением коллегами, — отметил Павел Шиляев.

Говоря о влиянии ситуации на производство ММК в условиях пандемии, генеральный директор заметил, что улучшение эпидемиологической обстановки в ряде регионов привело к смягчениям карантинных мер.

— Заработали не только магазины и предприятия сферы услуг. Из карантина выходят автозаводы и машиностроительные компании, всё чаще возобновляются стройки — это основные сектора, потребляющие наш металл. Говорить о том, что мы всерьёз почувствовали эффект от смягчения ограничительных мер и начинаем пожинать плоды этого, конечно, ещё рано, — прокомментировал Павел Шиляев. — Но совершенно очевидно, что на рынке происходят изменения настроения. Наши продавцы видят это в общении с клиентами комбината. Клиенты выбирают металлопродукцию со складов, которые мы вынуждены были создавать на их площадях. Мы видим некоторое увеличение деловой активности, движения денег. Я считаю, что настроения в экономике и в бизнесе начинают меняться в лучшую сторону.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления