27 ноября суббота
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

27 июн 2020 в 17:34

Судя по комментариям, город еще не дорос до подобных решений. Сравните с комментариями под такими материалами в соседнем Екб.

Жаль, что в последнее время именно население тормозит развитие благоустройства.

Хотя оно и справедливо — когда на протяжении стольких лет ничего толком не делалось, люди закостенели.

ОТВЕТИТЬ
гость
27 июн 2020 в 17:44

если местные гении их не распишут матом и дебильными рисунками. А так-то здорово.

Гость
27 июн 2020 в 17:57

Урбанист их не одобрял

Гость
27 июн 2020 в 18:01

Теоретически хорошо бы заставить и оградить ими ненужные полосы на магистралях типа по. Ленина, воровского, красной и сделать больше общественного пространства. Но срезав бордюры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июн 2020 в 18:19

Кусты и деревья в таких вазонах доживут только до первых заморозков.

ГОСТ главный
27 июн 2020 в 18:26

Только поливать не забывайте, и будет красота!

гость
27 июн 2020 в 18:33

рада,что город хорошеет на глазах

Челябинский
27 июн 2020 в 18:50

Давно ПОРА!

Елена
27 июн 2020 в 18:54

Было бы здорово поставить такие деревья на остановке "Детский Мир". Хоть как-то скрасить убогость. Когда-то росли прекрасные липы, но господин Давыдов, проживающий ныне в Испании, решил, что челябинсцам липы не нужны (и не только на этой остановке). А на Алом поле при незаконном стормительстве ТК вырубили голубые ели. И ничего...Никто ни за что не отвечает. Кстати, Госпожа Котова в это время работала первым заместителем МЭРа

Гость
27 июн 2020 в 18:54

Это неплохо. Правда.

эколог
27 июн 2020 в 19:00

Какая же это глупость и разбазаривание бюджетных средств. За эти деньги кубы могут быть из полированного гранита, но это при честных закупках.

Гость
27 июн 2020 в 19:01

"По данным фирмы, стоимость одного такого куба для крупномерных деревьев — 99 тысяч рублей, скамейки — около 58 тысяч рублей."

Обалдеть можно!! Ящик из бетона - 100 тысяч??? Скамейка 60 тысяч???? У нас теперь откаты каких размеров? 90 процентов? Как проводился тендер на закупку? Какие были прописаны требования к изделиям и изготовителю? Под конкретного поставщика опять? Срочно проверять всех, кто связан с поставкой этих предметов!

Гость
27 июн 2020 в 19:46

" Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают" - это показатель, уровня городских властей. Штраф за выброс мусора предусматривается статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях, в размере 1-2 тысяч рублей для физлиц, 10-30 тысяч рублей для должностных лиц. Если до сих пор мусорят в центре города - полиция общественной безопасности зря получает зарплату.

Гость
27 июн 2020 в 20:18

Чиновники вы хоть на месяц смотрите?лето заканчивается уже..опять пыль а глаза пускаете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июн 2020 в 21:08

Симпотичные формы. Пусть продолжает преображать пространство.

Alexandre
27 июн 2020 в 21:34

Вы что там насмотрелись дебилизма зарубежного, запретить вырубку зелени и запретить реагенты вот РЕШЕНИЕ.

Гость
27 июн 2020 в 21:46

Выглядит хорошо, надеюсь, что продолжат и поставят такие контейнеры не только на Кировке.

Гость
27 июн 2020 в 22:38

А есть опыт, чтобы подобные посадки деревьев переживали уральские зимы?
Обычно в кадках однолетние растения вижу, а тут деревья. Или это в Сочи видели и решили у нас внедрить?
Просто каждый год заново высаживать деревья весьма затратно для бюджета, хотя и очень выгодно если у твоих родственников или знакомых есть бизнес по озеленению.

Гость
27 июн 2020 в 22:40

Прекрасное современное решение! Что-то подобное нужно придумать на новой набережной.

Гость
27 июн 2020 в 22:58

красиво, но боюсь, что замерзнут или засохнут

Гость
27 июн 2020 в 23:25

Почему бы и нет. Новое решение для города. Хотелось, чтобы все это использовалось и прослужило долго. Ведь в Москве много урн, которые первыми появились у нас: урны из литья. А.Егоров призывал жителей города освобождаться от автомобильных покрышек в качестве архитектуры. Так вот их огромное количество справа от Дворца Пионеров. Довольно большая заброшенная территория,огражденная забором, напоминающая картинг. Сейчас этот участок напоминает свалку. Естественно возникает вопрос: "Подлежит ли этот участок реконструкции, которая ведется сегодня на Алом Поле?" За Дворцом Пионеров даже трава на газонах нескошена. Площадь Разведчиков с памятником И. Ахмерову следует привести в порядок: вазоны стоят косо,в одном вазоне нет цветов , клумбы не в надлежащем виде. Если уж ставим памятники, так надо за ними ухаживать. Место за Дворцом Пионеров портит все впечатление от масштабных изменений на Алом Поле.

Гость
28 июн 2020 в 00:20

В кадушках деревья конечно хорошо , но в грунт высаживать еще лучше , дерево в открытом грунте должно расти.А это словно птица в клетке , вроде бы и на воле , но нет свободы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2020 в 01:13

Ну почему озеленением Челябинска занимаются не агрономы, а всякие архитекторы, урбанисты, каменщики-бетонщики и прочие дилетанты?! Одни заковали деревья в квадратики 0,5 х 0,5 м, другие навешали электрогирлянды на живые липы и погубили их, третьи - вопреки природе в июне сажают крупномеры. А теперь еще хлеще - посадка деревьев в бетонные кубы! В нашем климате, особенно туи, погибнут в первую же зиму. Деревья вымерзают у нас даже в земле, если морозы пришли раньше снега. Не факт что и лето переживут: их придется постоянно поливать. Уход за такими посадками будет очень недешев. Словом, прокуратура смело может начинать проверки по нецелесообразным тратам бюджетных средств.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2020 в 04:07

‘Производитель кубов уверяет, что не замерзнет’
А если там ооо с уставным капиталом 10тыс, что дальше? Нешмогла я не шмогла?
Есть успешный опыт использования таких кубов в схожих климатических условиях? Гарантия?

Гость
28 июн 2020 в 07:05

Кто там вверху оптимистично пишет- вы невежи, ничего не замерзнет (и не засохнет).
У вас когда-нибудь сад был в СНТ? Занимались деревьями плодовыми?
Не замерзнет В НАШИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ только если, как было выше описано, УВОЗИТЬ на зимовку в отапливаемые помещения. Занимался когда-то климатическими испытаниями, подскажу для размышления. Блок одного изделия, весом порядка 50 кг, состоящий процентов на 60 из металла, промораживался полностью (по данным с датчиков в разных точках "сердцевины" блока) до -25 градусов за 3 часа выдержки на данном режиме (там еще другие были, с температурой ниже, но это не суть важно, у нас редко за 20 переваливает в городе).
Так вот, берем это как примерный ориентир, перемножаем на вес ящика вместе с землей и деревом. Получим время промерзания (плюс-минус немного).
Засыхание- там в этих кубах водопроводных труб не наблюдается. Будут ли ездить цистерны и поливать это все РЕГУЛЯРНО? А ведь дерево воду сосет прилично, ведрами...
Короче, да, красиво, современно, только при условии постоянного бережного ухода. У нас вон рулонные газоны-то регулярно поливать не могут в центре, Боже мой

ОБС
28 июн 2020 в 07:56

Глупая идея.
Напрасно выброшены немалые деньги.
Решение принимают безответственные люди.
Если бы убытки покрывались из личного кармана «решальщиков» -
Идеи были бы более продуманными

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2020 в 08:51

Сначала, хотя бы, научитесь в жару поливать растущие деревья и газоны.

Гость
28 июн 2020 в 08:57

“Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают”. Немного прикроют этими тумбами разбазаривание бюджета города. Может сначала мусор научится убирать?

Гость
28 июн 2020 в 09:11

Дожили, клумбы и скамейки из бетона ставим весом под тонну, чтобы не сперли.

Гость
28 июн 2020 в 09:24

В неубываюший короновирус,когда малым предприятиям отказывают в материальной помощи . компании загибаются. Эти скамейки ,квадратные клумбы - самое необходимое. Реализация мечт недопрофессионалрв и набивание своих кошельков . Как всегда ,кому война ,а кому мать родна . Многое просто убого выглядит .

Гость
28 июн 2020 в 09:30

И вот этот раздутый садовый проект, всё на что способен ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР областного города? И опять эта Кировка!
"Немного прикроем ими этот забор, потому что люди за ним ничего не убирают." - вот логика таких проектов. Может сначала прибрать остальной город? Найти решение для архитектурной убогости, распланировать разумно улицы, позаботиться в первую очередь о запущенных районах, а не пихать всё на одну центральную улицу. Тогда может и не придется гигантскими вазонами убогость прикрывать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2020 в 09:35

Мнение урбаниста - мнение одного из миллиона жителей Челябинска. Он и сетку рабицу на столбах рекламировал. И еще много всего вздорного. Критиковал мэрию, а теперь бизнес своих друзей продвигает

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2020 в 09:48

До этого остановочный бизнес процветал. Каждый вновь приходящий мэр начинал с замены остановок. Теперь еще и вазоны можно менять.

Гость
28 июн 2020 в 09:58

А фамилия у урбаниста есть?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
28 июн 2020 в 10:46

Здорово! Город меняется и меняется к лучшему. Наш город - это наш дом и если б каждый начал за «своим» домом ухаживать, то он бы «расцвел»! Давайте, меньше критики - больше позитива!
А может, даже система высоких штрафов нам бы не помешала изменить сознание ( пример Сингапура показателен!). Бросил фантик - штраф, жвачку - двойной штраф, окурок - вообще тюрьма(😂)!))

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2020 в 11:25

есть лавки по 70 тр бетон и алюминий зачем то крашенный это без установки еще 10 тр цифры из контракта . он сделан специально под эту фирму срок изготовления и установки ограничен временем контракты десятки миллионов рублей . они сделали на склад эти формы и отыграли никто не участвовал тк не успевали сделать . например скамейки очень похожие на фундаментные блоки по 50 тр в количестве 110 шт появятся на чтз ну а деревья в бетонных кадках вымерзнут точно гарантия 3 г если конечно не сделали меньше . но скандал будет тк все погибнет . но это уже совсем другая история

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2020 в 13:23

Да это очень логично:
- С начала стелим асфальт,
- Потом ставим на нее бетонную коробку, называем все это “уличной мебелью”,
- И лишь потом садим дерево, что бы оно гарантировано, не проросло,
- “Уличную мебель” делаем квадратной, а не круглой, чтобы бетона больше ушло,
- Делаем “уличную мебель” с максимально острыми углами, что бы, если кто к ней случайно приложился гарантированная инвалидность или к праотцам.
И все это делают и одобряют люди, учившиеся в вузах. Или я ошибаюсь? Логично либо диплом у них изъять либо специальность в вузе закрыть. К стати в каком вузе и на какой специальности учились создатели и крестный отец уличной мебели. (для рекламы вуза).

Гость
28 июн 2020 в 13:51

Ну кто в конце концов остановит это челябинское безумие по разбазариванию бюджетных средств?! Президент, Текслер, Котова, прокуратура, всенародный гнев?

ОТВЕТИТЬ
Медиаблогер Дмив
28 июн 2020 в 14:05

Дык и простоят до осени. Потом перекочуют на дачи известно кому.

Гость
28 июн 2020 в 15:47

Красота!

Гость
28 июн 2020 в 20:12

У нас что? Сахара? Земли не хватает?!! Решили денюшки потратить на бетонные клумбы?!!! Совсем уже сбрендили! Лучше бы деревьев побольше насадили, а не вырубали их и не закатывали всё в асфальт!!! А то сначала всё безумно в асфальт закатываю, а потом деньги "осваивают" клумбами!!

Серый
29 июн 2020 в 00:31

Мне нравится подход ...за забором не убирают, потратим денег что б не видно было.....а может просто порядок навести в чьих то головах?

Артем Пушкарев
29 июн 2020 в 00:38

НЕ ботаник,не могу сказать,что там с деревьями зимой будет,хочу за лавочки-вот раньше лавочки делали для удобности сидения на них-помните этакие изогнутые? сел и вставать не хотелось...а сейчас извращаются по всякому,но лишь бы не засиделся ) млин,если лавки куда то воруют-просто предусмотреть возможность прибить их к полу) тоже не своруешь без спецтехники.

ОТВЕТИТЬ
Яка
29 июн 2020 в 06:56

100 000 одна клумба. Их там десятки.
100 000 умножаем хотя бы на 30 получаем 30 000 000 руб. Но это минимум. И это за газончики, которые проживу до зимы, а весной выяснить я, что все, что в них посажено замерло,так как корневая система промерзла напрочь. Пересадят конечно ещё за 50% от первоначальной стоимости. Но года через 3 побрасают. И уберут по тихому. Такие игры мы в Чикагинске уже неоднократно наблюдали и с малыми архетиктурными формами и со становками и с озеленением.
Отличный способ придумали чиновники для очередного распила бюджета. Очень интересно посмотреть на аукционную документацию и то, как фирма подрядчик выиграла конкурс.
Когда же уже люди начаться ставить на место тбнаглевших чиновников.

Гость
6 июл 2020 в 21:13

И по какой цене эти туи в кадушках?Не менее 100тыс одна?Вот куда идут бюджетные деньги!