25 января понедельник
СЕЙЧАС -5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)

Гость
17 июл 2020 в 14:47

Артём, отличный материал! Продолжите, пожалуйста, исследование питьевых источников Челябинска! У реки Миасс есть и более ближняя подпитка, чем Сык-Элга и Долгобродский канал, - это речки Бишкиль, Биргильда и другие. Их вода далеко не лишняя для Шершневского водохранилища, особенно после ввода мощного ГОКовского водовода. Но вы посмотрите только в каком состоянии хотя бы Биргильда! Она протекает мимо ст. Полетаево, через СНТ "Железнодорожник" в Бутаках и впадает в Миасс. В последние годы вода в ней грязная, зеленая, пахнет тиной и болотом даже в нежаркое время. Берега зарастают травой, что говорит об избытке органики в воде. По слухам, в нее сливает отходы Полетаево. Или Полетаевская свалка добавляет через грунтовые воды? И всё это Биргильда несет через Миасс в Шершневское водохранилище. Может хоть эти притоки еще не поздно спасти? Иначе что пить-то мы будем?

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
17 июл 2020 в 15:03

Как на Лысой горе чертов камень лежит. Из под камня того ведьма -речка бежит... Все, как в песне.

Гость
17 июл 2020 в 15:24

А где вы все были, когда надо было на митинги выходить или в поле выехать и палаточный городок разбивать, чтобы не дать начаться стройке? Дома сидели? Что теперь-то стенать по этому поводу. Живите теперь с этим, терпилы челябинские.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 15:25

Это очень интересная статья! Читала взахлёб, но со слезами на глазах. Спасибо автору!

Гость
17 июл 2020 в 15:43

Мы простые люди Челябинска, только поддерживаем компанию РМК, за активную социальную позицию и помощь населению области. А кто здесь пишет гадости, это из СТОП-ГОКА проплаченые американцами.

ОТВЕТИТЬ
Alexandre
17 июл 2020 в 15:46

Столько свиней тут сидит и лоббирует рмк, вас бы поить той рыжей водой.

Гость
17 июл 2020 в 16:10

А что скажет товарич Безрюков?
Ничего он не скажет, ибо жирно живет благодаря убийству здешней природы, вылизывая грязные седалища Алтушкиных, Зюзиных, Аристовых.

Гость
17 июл 2020 в 16:11

Вот гады, власть имущие! Ничего для людей не делалось и не делается... безнадёга. ru...никто этим сволочам не указ, а люди - расходный материал... многие уехали, а сколько ещё уедут! Превратили край с шикарной природой и хорошим климатом в помойку... вот и станет город бомжом/:

ОБС
17 июл 2020 в 16:17

Предложение:
Прошу записать в кодекс всех вступающих на высшие должности в городах, области такой пункт:
«Обязан жить и работать на территории города, области в течение 20 лет со дня прекращения полномочий»

ОТВЕТИТЬ
ОБС
17 июл 2020 в 16:24

Алтушкин, Текслер - вам не страшно?

Гостье
17 июл 2020 в 16:52

Ужас! Фильм катастрофа. Несчастные люди, живущие там , становится страшно , что творят с природой.

Сергей
17 июл 2020 в 19:10

А вы знаете для чего воду направляют в богородское? На северо восточном берегу стоит насосная ЗАО Карабашмедь они качают воду из озера для своих нужд. Главным образом вода им нужна для обогатительной фабрики. А далее неочищенная водичка должна пускаться в очистку и повторно в процесс. Это должно так быть. но на самом деле водичка бежит по рыжему ручью. Вот и всё объяснение почему и озера вода по каналу не бежит, а в рыжем ручье бежит.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна - коренная челябинка
17 июл 2020 в 19:12

Ужас ужасный... И ведь никто не ответит, вот что страшно!

Маруся
17 июл 2020 в 19:40

А вот мне интересно, России сколько нужно меди , если заводы-то (более 700 тыс говорят закрыто) ? Или вот эта вся медь на продажу за бугор? Им чистая медь, богачам чистая прибыль, а нам этот ужас на века?

ОТВЕТИТЬ
похинах
17 июл 2020 в 19:43

олешахлебни

Гость
17 июл 2020 в 21:14

Алтушкин очень хороший человек, мацинат, много помогает людям, старается сделать город лучше. Огромное вам спасибо от всех жителей Челябинска.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2020 в 22:01

Хоть что-то интересное на 74ке появилось, а то кроме аварий, стреленных псин, нечем в области заниматься.

Alexandre
17 июл 2020 в 23:38

Одно ссыкло и тепрпилы живут в Челябинске, у вас в итак ужасающей экологической ситуации под боком у водохранилища стоять ГОК, вы молчите в тряпку и бездействуете.

Гость
17 июл 2020 в 23:59

Загаженное наследие советского прошлого требует огромных вложений, поэтому проблему все откладывают и откладывают, перекладывают на будущее поколение. Со старыми проблемами все понятно.Но вот почему сейчас река продолжает быть отравленной, почему РМК не очищает свои стоки, а продолжает гадить, надеясь на бюджетные денежки?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2020 в 00:00

Вот искупаетесь в этой речке и Вашему саку будет елга...

Гость
18 июл 2020 в 06:45

Читаешь комментарии,какие же все правильные и окурки не разбрасываем по всему городу и мусор не швыряем из окон машин,а пластиковые стаканчики и бутылки инопланетяне ночью накидали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2020 в 07:23

Теперь дирекция РМК просто обязана искупаться в рыжей речке, чтобы доказать её безопасность!

ОТВЕТИТЬ
гость
18 июл 2020 в 08:37

река Увелька.является источником питьевой воды для пгт Красногорский,впадает в Южноуральское водохранилище,которое является источником питьевой воды для г.Южноуральска. Свинокомплексы (Агрохолдинг Ариант) просто засрали эту речку.засрали поля увельского р-а. сливая отходы производства.В Минэкологии и т.д. один ответ. Никто ничего не видит.

Гость
18 июл 2020 в 10:02

Молодец! Хоть кто-то есть в этом городе не боящийся и умеющий писать правду. Но надо признать, что нынешняя власть ( и федеральная и региональная) ни коим образом не отреагирует на этот материал. Вообще это позиция властей: вы пишите, что хотите, а мы будем делать, что хотим.

горожанин
18 июл 2020 в 14:33

отличная статья,спасибо.

не гость
18 июл 2020 в 20:03

Товарищи! Прибавьте сюда ядерную свалку почти со всего мира. А теперь задумаемся, что мы от этой экологической катастрофы области имеем!? А? А ведь кто то тырит за это немалые деньги по карманам!

Сосед
19 июл 2020 в 04:08

я худею, не Карабаш, а Марс

Санитар
19 июл 2020 в 20:25

"И вроде бы никто не виноват: экологическая бомба под Карабашом была заложена лет сто назад. Но это подводит нас к мысли, что при создании рудников и металлургических заводов нужно думать на десятилетия вперёд, а не жить сиюминутной выгодой, убаюкивая население рассказами о рабочих местах и налоговых отчислениях. Не важно, как всё выглядит в первые годы стройки. Важно, что получится лет через тридцать, когда идеологи проекта будут «вне зоны доступа»: кто на пенсии, кто на том свете. И спрашивать будет не с кого."
Отлично сказано!

Рыжий
20 июл 2020 в 10:15

Вот Рыжий и тут отметился😂🔥

Беда в том, что не все граждане глубоко понимают, в чем главная опасность.
Во-первых, Томинский ГОК выпьет всю миасскую воду. Обогатительное производство нуждается в миллионах тонн воды, и только официально РМК запросило 40 миллионов кубометров воды в год. Обмелевшая речка Миасс пересохнет совсем. Посмотрите, во что она превратилась.

А в генеральном плане Томинского поселения от 2016 г. указан требуемый объем воды для Томинского ГОКа запрошен еще больше - в количестве 61-78 млн. куб.в год. (том 1, стр.136).

Но, во-вторых и главное, что люди недопонимают, им угрожает не только обезвоживание и заражение воды, но невиданная ранее, кардинально новая опасность – не просто вредные элементы, но микро-частицы. Дело в том, что измельчение при обогатительном производстве проводится до крупности 85 процентов класса менее 71 микрометра (примерно до 0,0774 миллиметра). По сути, это даже не пыль, а пудра.

По основополагающим законам химической кинетики такие мельчайшие частицы - это совсем другие вещества.

Сверхактивные, легко растворяющиеся в воде!

Законы химической кинетики одинаковы и для экологов, и для чиновников. Они объективны и неоспоримы.

Южноуральцы столкнутся с мощнейшим и беспрецедентным воздействием за всю историю человечества. За время работы ГОКа на них обрушится 770 миллионов тонн мельчайших частиц, и в них мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, стронций и др.