21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +6°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (529)

Со Спартака
30 июл 2020 в 12:05

Артём,ты золотой человек. Челябинск хороший город. Главное богатство нашего города это люди.

Рузсофоб
30 июл 2020 в 12:07

Проблема не в Челябинске, проблема в Урузсии. Эта... конгломерация в нынешнем виде полностью нежизнеспособна. Во многом из-за плохого образования властей (посланных Богом) и властной лжи. Вот назвается она Урузсская Федерация - а разве это на самом деле Федерация? Налоги все отсюда уходят, губернаторы - поставленные властью болванчики-марионетки.. Получается, что Москва выдавливает из Розсии все соки. Но она не резиновая и когда-нибудь лопнет. И ту точку, когда страну можно было сохранить мирным путем, боюсь, мы уже прошляпили. Как нация.

яяя
30 июл 2020 в 12:09

Нравится тут жить людям или нет можно судить по резкому падению цен на жилье-попробуйте продать квартиру и увидите-миссия невыполнима! Все кто мог давно уже прожали и уехали, остались нищеброды и мигранты, для которых тут самое раздолье-кругом земляки, можно свои порядки на рынках устанавливать и в квартирах гудеть ночи напролет, мешая другим спать-а что? у них в горах так принято

Гость
30 июл 2020 в 12:11

Нет у Челябинска будущего, в перспективе таджикское гетто

Гость
30 июл 2020 в 12:11

"Места, куда рвутся челябинские беженцы, созданы людьми, которые не бегали сами." забыли добавить на деньги кого...?? Средства выделяются в недостаточном объеме, а имеющиеся направляются в столицу. Чтобы Ч стал достойным, надо вкладывать, а не высасывать.

Гость
30 июл 2020 в 12:11

Я уже немолода. И помню Челябинск другим. Зелёным и удобным для людей.

Гость
30 июл 2020 в 12:14

Ох уж это осточертевшее "начни с себя". Веселое беззаботное детство в неведении и все время на периферии "вот вырасту и будет лучше". Озабоченное юношество, но все прежнее и уже осязаемое ощущение дыры. И вот я вырос. Разочарованно осознаю происходящее и понимаю что от забвения что живешь в дыре, дыра дырой и останется. А критика - лишь небольшой шанс что то сдвинуть с места.

Гость
30 июл 2020 в 12:14

Что за выражение ЧМОРИМ?🙈

Блин
30 июл 2020 в 12:14

Бла_бла_бла. Попробуйте продать квартиру в центре Челябинска и купить аналогичную в центре другого миллионника, за исключением может такой же дыры Волгограда. И сразу станет понятно какова реальная цена на самом деле Челябинску.

014
30 июл 2020 в 12:18

Челябинск действительно в кризисе, и просто бодрые слова не помогут.И руководство города и области даже не пытается найти выход, занимается откровенной ерундой типа фестиваля стрит-арта.

Гость
30 июл 2020 в 12:22

Ну да, и люди из Челябинска бегут, как тараканы... Уже многие родственники уехали в Питер. Сейчас туда и друзья собрались - сразу несколько семей уезжает...

Гость
30 июл 2020 в 12:23

Бегут отсюда все , даже губернаторы - два последних тому пример !!!! А действующий тоже условно в Крым сбежал !!! - где патриотизм почему не поехал отдыхать на Увильды , Тургояк , Зураткуль ???

Петрович
30 июл 2020 в 12:23

Пока город служит кормовой базой и личной вотчиной всяких аристовых, которые травят его жителей, выкачивая последнее, у него нет будущего. А только прямая дорога к постепенному умиранию.

Вовашка 174
30 июл 2020 в 12:24

Проблема Челябинска в нытиках местных и нытиков оккупировавших наш город из вне и создающих иллюзию у местных, что тут плохо и надо валить. Мне Челябинск нравится и Я рад что перебрался сюда жить. И Я даже не интересуюсь как там в екб сейчас. Многие из уехавших от сюда с 74. не вылазят, видимо там куда они уехали на много все хуже

Гость
30 июл 2020 в 12:24

Отличная идея! Я за! У Челябинска хорошая база для развития! Люди которые изменят город - вполне могут стать героями.

Гость
30 июл 2020 в 12:30

Такой лидер должен верить в поддержку народу при любом исходе. А у нас народ очень пассивный

Гость
30 июл 2020 в 12:32

Челябинск не ДЫРА а отходная ЯМА, которые привозят в наш регион всякие хламы, радиоактивных отходов, со всех стран разве не ЯМА Челябинск(????)

Гость
30 июл 2020 в 12:32

Люди забывают простые истины. Они хотят ехать на готовое. Там, где что то построено. В итоге вкалывают больше, чем вкалывали бы здесь если строили. Потому что там они начинают сначала, и им приходится строить чтобы выжить. Основа любых проектов - идея, мечта, что то невидимое. Потом мозг начинает рисовать образ. Искать инструменты для воплощения, переноса образа в осязаемую рнальность. И после нескольких попыток и неудач - вот оно! Проект воплощен, люди в восторге. Вот где истина созидания!

Гость
30 июл 2020 в 12:34

Черная

Гость
30 июл 2020 в 12:35

прОклятое место .. воистину чОрная дыра -- метро туда уже ухнуло, следом Крылья сползают

Гость
30 июл 2020 в 12:36

Будущее туманно, а в настоящем Челябинск - именно дыра, в которой боишься открыть форточку.

Мы Русские - С нами Бгг
30 июл 2020 в 12:37

Лет 15-20 назад регулярно бывал в Омске - казалось полная дыра. На сегодняшний день - ситуация повернулась на 180 градусов. Деградация Челябинска невооруженным глазом видна во всем - начиная с соц. сферы в общем и заканчивая городской инфраструктурой. Везде бардак и упадок.
И никакой критики или унижения города, это констатация факта, не более того.

Вовашка 174
30 июл 2020 в 12:38

Люблю отдыхать в Сочи, но жить там Я не хочу . Жизнь в Сочи это катарга завернутая в красивую обёртку . У нас хоть 10 месяцев зима, но жить можно. Остальные города Я вообще для переезда не рассматриваю, да и уезжать от сюда точно никуда не собираюсь

Гость74
30 июл 2020 в 12:39

Артём, все что Вы перечислили, есть чтобы бежать отсюда подальше. Лицей, театр и прочее

Фото пользователя
30 июл 2020 в 12:43

Закроются ЧМК и ЧТЗ и в городе просто нечего будет делать, и деньги неоткуда брать.

30 июл 2020 в 12:44

Работа у Артема такая писать про все подряд. Кушать же хочется, хлеб денег стоит. Вот и Челябинск снова перспективный стал.

Гость
30 июл 2020 в 12:44

Хм, как любопытно. Такая среднего размера заметка (вроде бы) критически настроенного журналиста, и ни одного упоминания о феномене под названием "Томинский ГОК"? Простите, Артем, но для меня это последний гвоздь в крышку гроба моего родного города. В обозримом будущем планирую отсюда уехать, и всем советую. С приветом, ваша одношкольница.

Сергей
30 июл 2020 в 12:45

Челябинск - это город-миллионник и чтобы сделать неутешительный вывод, достаточно посетить соседние города-миллионники (Уфа, Екатеринбург). Сразу станет понятно, что Челябинском никто не занимается и не хочет!

Семен Семеныч
30 июл 2020 в 12:45

А что могут люди - мы власть не выбираем. что, автобусов купить? метро прорыть? бор сохранить? уплотнительную застройку отменить? заставить заводы воздух не загрязнять? остается, как в анекдоте про ежика - Выброса не будет, выброса не будет... это не у нас, у нас все хорошо

echo
30 июл 2020 в 12:45

Эмоционально и очень патриотично высказался автор. Но факты его слова не подтверждают. По всем экономическим параметрам регион и его жители беднеют уже 6 лет, причем беднеют гораздо быстрее всей остальной России. Демография - отрицательный рост. Даже мигранты сюда не едут. Экология - становится хуже. И даже федеральные власти это понимают.

Ничего кроме пиара назначенные власти не производят, а население, и некоторые журналисты, вместо того, чтобы требовать, почему-то их оправдывают.

- Мама, а хорошо жить в яблочке?
- Хорошо, сынок!
- Мама, а хорошо жить в вишенке?
- Хорошо, сынок!
- Мама, а почему мы живем в дерьме?
- Это наша Родина, сынок

Гость
30 июл 2020 в 12:46

Сам с области. 3 года не гулял по Челябинску. Нынче провёл 3 недели в Москве глазки попривыкли, в самых простых районах, не окраина, но и не центр. Решил таки прогуляться по Челябинску 15 км пешком по центру. Кошмар состоит в том, что город застрял в рубеже 2002-2004 года. Он даже деградировал от состояния 2008. Все что считается благоустройством - это закатать тротуарную плитку. Даже мусор с неё убирать не требуется. Последний штрих убить парк Гагарина. Унылость во всем

Гость
30 июл 2020 в 12:46

город без будущего и население 90% быдло перепитое

Лариса
30 июл 2020 в 12:47

Может Артёму заняться чем-то другим ? Редактор авто пишет статьи про город, про фильм брат-2 и тд. Налицо журналистская импотенция...

Гость
30 июл 2020 в 12:47

Да о чем вы говорите? Рыба с головы гинет. Деньги качают и вывозят за границу. Каждый второй депутат, бьющий себя в грудь, со словами Родину люблю- имеет недвижку за границей))) и счета в банках ))) смотреть на них противно - ворье лощеное. Страна не бездонная, скоро качать и вывозить нечего будет. А Челябинск- очень сомнительно, что у него есть переспективы, как и у страны в целом. Почти все мои друзья с семьями уехали отсюда. Мы тоже собираемся эмигрировать, не успели до карантина.

Фото пользователя
30 июл 2020 в 12:48

Мне очень стыдно, но я не понял сути статьи. Возможно не разглядел в плетении отстраненных фраз, возможно мой мозг не выискал глубинных идей, а, возможно, их там нет - так, поверхностный обзор унылых постов сайта.

Коренной житель
30 июл 2020 в 12:50

Оптимистично конечно хочется рассуждать, что я конкретно что-то могу сделать для города. Сделать свой дом уютным и приятным для жизни, сделано. Родители построили дом своими руками, высадили цветы, дальше что? Заасфальтировать улицу кулибина, поставить фильтры на наши ЧЭМК и ЧМК, освещение сделать не только на центральных улицах? Что вы хотите то разочарованный людей? В последнее время есть изменения положительные, это радует. Но побег людей не решить озеленением и новым асфальтом. Нужна перспектива развития бизнеса, забота об городе и области властей.

Гость
30 июл 2020 в 12:53

За 30 лет жизни в городе я проживал в пром зоне, почти у самого цинкача, а потом в 90х перебрался на Северок, в котором еще присутствовали кукурузные\подсолнуховые (на месте Трактора) поля и яблоневые сады. Это был самый отшиб города куда мало кто ехал тогда. В последние годы тут все застроили просто безумным количеством домов похожих на муровейники. Если это называть развитием города и перспективами то это очень лукаво..
В реальности город уже почти 25 лет стагнирует. Обновляются только фасады домов и строятся гетто и ТРК в сути город такой же - промышленный моногород с развитым сервисом. Сами власти по любому случаю талдычат, что Челябинск - чисто промышленный город и точка. Ну ок. В чем тогда удивление, что из города идет отток населения? В моногородах мало кто хочет жить, особенно активное население... Юревич как то оговорился на камеру "Какие тут другие инвестиции при такой экологии?" когда обсуждали открытие завода монтажной пены или еще чего то подобного.
Сам от этой экологии получил кучу аллергий, астму, а в последнее время еще и проблемы из за воды начались.
Родители уехали из Челябинска почти 6 лет назад в Сочи. Вот тут многие говорят "Кому ты там нужен" "Там безработица бебе." Тут зарабатывали выше средней з\п по городу. Там устроились лучше чем тут по зарплате. Сам до конца года точно покидаю город. Работаю полностью удаленно, поэтому проблем с работой не возникнет.

Эщкере
30 июл 2020 в 12:53

Все это верно, сами чморим.
Но идёшь вот по Москве той же, например, да что уж там, по подмосковью даже , и офигеваешь от количества зелени вокруг, от того, что вокруг чисто (речь не о бумажках -бутылках, которые мы типа свиньи сами бросаем, а о том, что на асфальте нет гор какого-то толи песка, толи шлака, который сыпется с неба и которым мы дышим. Представьте, там видно границу бордюра и асфальта, она не завалена пылью, и после дождя кроссовки и машины становятся чище, а не грязнее) . И вроде обидно слышать от москвича (который может и не москвич вовсе, а вчера из Тулы приехал) что челябинск это дыра, но жизнь то одна и тратить ее на борьбу с ветряными мельницами не хочется, хочется жить , с ребенком по зелёным улицам гулять, а не по асфальтовой пустыне. Да, я не чегевара и нет у меня запаса пассионарности, чтобы изменить Челябинск, поэтому я выбираю уехать, а не остаться

Гость
30 июл 2020 в 12:54

Заводской чумазый поселок, которому иногда пытаются "подкрасить губки", в виде всяких убогих " скверов " с 3мя воткнутыми вичками помирающими, граффити, каких то разноцветных урн, остановок, плиток, десятка типа новых автобусов и т.п. А по итогу все одно-дыра дырой и главное, что без просвета. Одна болтовня, планы, прожекты, картинки, обещания, разносы и подобная дичь.

Ольга
30 июл 2020 в 12:54

Челябинск - город для быдла и автомобилистов. Интеллигентному человеку тут трудно. Пешеходу тот тоже трудно. Но по области дела еще хуже обстоят. Быдло еще быдластее, а автомобилисты еще неадекватнее.

30 июл 2020 в 12:55

Давно предлагаю переименовать Челябинск.

Гость
30 июл 2020 в 12:55

Посмотрите, кто за последние 30 лет, то есть как появилась возможность, отсюда уехал и кто сюда приехал. И сравните качество тех и других.

Лол
30 июл 2020 в 12:56

Каким бы не был плохим Челябинск, но мы здесь живём или еще живём! В других городах много минусов тоже, только мы там ищем только плюсы)) мне вот в СПб предлагали работу на постоянке за 80 тр, но я отказался от переезда! Разница небольшая в деньгах бы получилось, учитывая стоимость аренды и расходы в СПб

ГОСТ главный
30 июл 2020 в 12:58

У меня сестра и брат двоюродные уехали пока на учёбу в СПб и Москву! И они, и их родители ни о чём не жалеют! Далеко- да, но там после учёбы и перспектив больше для жизни! Может даже и в Европу!

Люблю Челябинск!
30 июл 2020 в 12:58

Я согласна с автором! Однозначно нам нужно снизить риторику в охаивании родного города. Во многом мы виноваты сами. Вот мусор и плевки у нас повсюду откуда? Не администрация же города ездит и плюет везде? Семечки на остановках лузгает и т.п.? Заполнены урны, ну унесите вы свой мусор с собой. Простые же вещи. Кстати на гербе города - верблюд. Терпеливое животное... И мы, правда, тут терпилы. Знаки и символы управляют миром))). Но это отступление, хотя можно бы герб и сменить. И уже сейчас есть люди, которые пытаются сделать город лучше. Например, урбанист Лев Владов. Я вижу работы по его инициативам. Возвращение пешеходной зоны перед ЮУрГУ; озеленение города в этом году - и при этом использование кустарников, как он советовал. Снос заборов...Будут и еще дела, если мы не будем равнодушны. Надо осознать одно правило и включить его в свою жизнь: "Критикуешь -предлагай, предлагая - делай, делая -отвечай за содеянное." Ведь большинство не собираются лично ничего делать. Ждут, что все должен сделать кто-то другой. И да, начинать с себя все равно надо....

Гость
30 июл 2020 в 13:00

Когда ты побывал в других городах и есть с чем сравнить, и понимаешь на сколько твой город убог, то как тут не критиковать? Ведь может же быть лучше, так почему не сделать так, чтоб мы гордились городом и все стремились побывать например не в Казани, а в Челябинске. А мы значит должны терпеть и выискивать что-то положительное.

Гость
30 июл 2020 в 13:00

Да, дыра лютейшая, да, аул ещё тот.. +коридоры, операции ночь. Но всё равно какая же #офигееееннннная#Челяба, как ни крути :))))))) в общем, как в своей тарэлке )

местный житель
30 июл 2020 в 13:00

всё было прекрасно в Челябинске 80-х годов. зелень, три вида городского транспорта, бесплатные спортивные секции, бесплатное образование и бесплатное обучение. сейчас у нас есть полное наплевательство на жителей, грязь, вырубка деревьев, идиотская застройка дрянным жильём, воровство на каждом уровне чиновников, кошмарные ремонты объектов культурного наследия, строительство сараев по программе национальных проектов. всё дело от чиновников, которые не связывают свою дальнейшую жизнь с нашим городом. у нас одни вахтовики, поставленные, а не выбранные нами.

гость
30 июл 2020 в 13:02

к сожалению при нынешней власти из города все лучшее высасывают,при этом гробят экологию

Гость
30 июл 2020 в 13:02

Я часто говорю что город мне не нравится, но люди нравятся.

Челябинец74.ru
30 июл 2020 в 13:04

Артём сделал какую-то неуклюжую попытку обелить Челябинск. Но по факту только признал наличие годами не решаемых проблем.